Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Истории Победы

В этой теме 456 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 публикации

Мой дедушка Антон был вывезен ище ребенком из родного села РАСАВКА  КАГАРЛЫЦКИЙ раён 100 км. от Киева на работы в Германию . Когда Великая отечественная война закончилась Он вернулся в родную деревню . Я непомню уже сколько ему было лет тогда ( может  16 или 1 7 ) но когда он вернулся в родном  посёлке оставалось очень много неУтилизированых различных  боёприпасов . И старшые красноармейцы дали  ( КАК ГОВОРИЛ МОЙ ДЕД " dyракам " ) винтовку Мосина сложили боёприпаси " Горкой " и велели моёму деду и другим мальчишка которые " радостью присоиденились к такому мироприятию " леч за брустером  из земли и выстрелом утилизировать ети самые боёприпасы. ( ДЕЛО ПРОИСХОДИЛО НА небольшом водоёме из застойной водой которого 1945 ище небыло там был ЯР пос. РАСАВКА )  и первым же выстрелом из винтовки ( Я уже не помню ( как говорил дед ) кто именно стрелял первым выстрелом убило двоих дедушкиных приятелей таких же молодых пацанёнков как и он сам . Мой дед говорил что внутринние органы ( КИШКИ ) разбросало к такой то матери по всему ЯРУ в селе . Его самого ( моего деда ) чудом не задело .

 

 

- Спасибо за вимание

 

:fish_happy:

Изменено пользователем anonym_Bx6Zbmo4TfzO
граматичиские правки
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
724 публикации

Мой дед Либеров Вячеслав Николаевич

 

Звание: ст. лейтенант 
в РККА с 08.09.1939 года Место призыва: Соликамский РВК, Молотовская обл., Соликамский р-н 

Награжден Орденом Великой Отечественной Войны II степени.

Дошел до конца войны.

 

00000199_1.jpg&id=33459326&id1=d2c0d7f9fa08d769acfb1bea194b07bb

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

мой дед ефремов пётр николаевич ушёл на фронт летом 41-го служил танкистом участвовал в битве на курской дуге в 44 году был ранен и комиссован

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[FKR]
Участник, Коллекционер
9 публикаций
12 748 боёв

Мой дедушка Плюснин Александр Константинович в Великую Отечественную Войну служил на Северном флоте на морском охотнике МО-116. На службу поступил после школы юнг на Соловецких островах, конец войны встретил старшим матросом. Морской охотник в боевых походах участвовал в высадке десантов, конвоировании судов, постановке минных заграждений, охоте за подводными лодками противника. В 1944 году награжден медалью "За боевые заслуги". С июня 1944 года воевал на Черноморском флоте - участвовал в конвоировании судов и высадке десанта в порт Констанца.

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
39 175
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 400 публикаций

Мой Дед, Александр Иванович, ковал победу механиком на аэродромах, чинил штурмовики морской авиации. 

Замена мотора Ил-2 за 10 часов вместо нормы 18 часов и другие ремонты:

Скрытый текст

1936892153__2.thumb.jpg.44d6f57a1ffc0c19f29d0265077b5e95.jpg

1387228096_.thumb.jpg.af7adabb94b2d44d1866970a8c807a4b.jpg

По окончанию ВОВ был направлен на "дослуживать" в СА, т.к. призван был в 1940г в Находку, т.е.  7 лет не был дома.

Изменено пользователем Tolik_koromyslo
  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

мой дед был во время войны водителем.он подвозил снаряды к линии фронта.не раз попадал под бомбежку,был дважды ранен осколками от немецких бомб.был награжден медалью за отвагу.а моя бабушка во время войны была медсестрой в прифронтовом госпитале и также имеет медали.я ими горжусь. они внесли неоценимый вклад в победу ,так же как и миллионы советских людей ,живших в то время.

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
18 092 боя

У меня было два дедушки.Оба прошли всю войну.Первый линии мамы Кочуров Иван Степанович был летчиком истребителем,после как его сбили попал в госпиталь,потом летал на штурмовике ил 2 и ил 8. Снова сбили,впоследствии пириганял самолеты по ленглизу,через дальний восток на Москву.После войны служил дальше,и в итоге стал полковником.Про войну не любил вспоминать,имеет орден КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Второй дедушка по отца линии ,Зацопов Михаил Александрович также участвовал и в русско-финской войне 1939 году,был поваром на полевой

кухне .Великую отечественную войну прошел до Берлина .

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

    Расскажу о своём дяде Новикове Александре Сергеевиче.На второй день после освобождения Сталино от фашистов пошёл добровольцем на фронт,принимал участие в форсировании Днепра,был легко ранен,но остался в строю,Позже служил связистом,получил тяжёлое,почти смертельное ранение,но повезло: очень быстро попал в госпиталь,где как раз самолётом отправляли в Москву тяжелораненных  и через несколько часов попал в руки опытного хирурга.Через четыре месяца вернулся в строй,закончил войну в Германии.Остался в армии.Служил на Западной Украине.В 1949 году был ещё раз тяжело ранен и комиссован по состоянию здоровья.О войне рассказывал крайне мало и редко

 

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[SHW]
Бета-тестер
1 публикация
3 971 бой

 

Мой праДед участвовал в штурме Зимнего дворца, позже назначенный комиссаром получил распределение в Казахстан для борьбы с басмачами - Погиб. Моя Бабушка, его дочь, во время войны была этапирована в германию в концентрационный лагерь - выжила благодаря знанию языка, что явилось решающим критерием при отборе домработниц для богатых немцев. Мой Дед с началом войны получил направление в лётную школу, после ранения был списан в тыл и направлен инструктором полётов в училище. Моя Бабушка, его супруга, во время войны была медицинским работником.       

                                                                                                                                                                                   

 

                             

                                                                                                                                                 1679128992_.thumb.png.f68563ff49d10cb318c243593e0e21de.png

 

 

Изменено пользователем Pro1OOiGra
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
5 820 боёв

Мой дед по матери Пушкарский Борис Макарович фото на доске памяти снизу в центре в 1941 пошел на фронт добровольцем прошел всю войну в составе 141 стрелкового полка, второй дед Патов Арий Родионович фото с моим отцом в молодости  так же в начале войны в 1941 пошел на фронт и безвести пропал в 1942 его судьба по сегодня не известна. 

IMG-d5df5be9074bc77389672332474a2fa2-V.jpg

Ph8.jpg

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[RBBSF]
Участник
26 публикаций
37 173 боя

Мой дедушка Абрамов Александр Иванович 1923 г.р. ушёл на фронт в 1942 г. Был первым номером станкового пулемёта "Максим". Получил ранение руки пуля прошла по прямой между костяшек пальцев и вышла через локоть.Вернулся к мирной жизни прожил её счастливо.Умер в 2008г.Похоронен с воинскими почестями и троекратным оружейным залпом.СЛАВА ГЕРОЯМ ПОГИБШИМ И УМЕРШИМ ЗА НАШУ РОДИНУ.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
[ROLEX]
Участник
26 публикаций
18 151 бой

 Мой дед по матери Николай Федорович воевал с июля 1941 по 1946, имел 2 ранения, вернувшись домой съездил в родную деревню в Орловской обл.,

узнал что вся родня погибла, сильно переживал и умер - осколок дошел до сердца весной 1947, был у него на могилке не раз, спасибо низкое дальней 

родне что не забывают и ухаживают!

 Дед по бате Василий Павлович в Великую Отечественную не воевал по старости, он воевал в первую мировую с 1914 по 1917 годы, а батя во время войны пацаном был, зато его старший брат Павел Васильевич 25 г.р. воевал, закончил ВОВ майором и после служил до пенсии.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 550 публикаций
19 287 боёв

Всех, с праздником Великой Победы! Дед по отцовской линии: Вистин Михаил Казимирович, 1902 г.р. Был призван в 1941 г. из - Западная обл., Смоленский округ, Дрогобычский р-н, с. Пушкарево. Последнее место службы 375 сд. Согласно боевому донесению - пропал без вести 22.01.1942 Калининская обл., Ржевский р-н. Больше сведений, к сожалению не имею. В детстве, на мои многочисленные просьбы рассказать про войну, дед неизменно отвечал, что ничего интересного там не было и  - "давай я тебе лучше про охоту расскажу"... был охотником и ещё до моего рождения, по рассказам, в доме жил заяц, принесённый с охоты. Единственно, что удалось вытянуть из бабушки, это что он был миномётчиком, их батарею накрыли, он получил контузию от близкого разрыва и упал в снег ничком. При падении выставил руки и так как зима 1941/42 г. была очень суровой, то отморозил пальцы на обеих руках, остались целыми только большие пальцы, остальные были ампутированы по 1-ю фалангу. Непонятно почему больше никаких сведений не находится, ибо после войны до самой смерти, проживал в г. Самарканде, Уз ССР(где, я и родился). Получал пенсию, как инвалид Великой Отечественной войны. Другой дед, по материнской линии Майоров Иван Михайлович 1906 г.р., трудился в тылу, в 1946 г. был награждён орденом "Трудового Красного Знамени", по рассказам орден вручал Ворошилов К.Е., чем дед очень гордился. Так же воевал дядя, Майоров Пётр Иванович, был ранен штыком, сохранились его награды: медали: "За отвагу", "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией", но к сожалению про него вообще ничего не знаю, он рано ушёл из жизни. 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[OMLET]
Участник
4 публикации
8 534 боя

Мой прадед: Бешенцев Гавриил Иванович 

Призван  Ливенским РВК, Орловской обл. в самом начале войны, дома остались жена и трое детей.

Воевал простым рядовым в 102 стрелковом полку 41 стрелковой дивизии.

Пал в бою  25.02.1943 г.

Изменено пользователем AdmiralSheer57
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

Мой Дедушка Кизименко Сергей Петрович прошел великую отечественную войну начал артеллеристом, воевал под Сталинградом где получил ранение, после госпиталя служил в авиационном полку дальней бомбандировочной авиации. Прошел всю войну. Награждён медалью "За отвагу", орденом "Отечественной войны" II степени, медалью за оборону Сталинграда.Defense of Stalingrad OBVERSE.jpg

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12
[1-YS]
Участник
21 публикация
25 576 боёв

Соломахин Тихон Александрович , в рядах РККА с 1942 года . Боевой путь прошел танкистом в звании сержанта .Воевал на Западно-Украинском фронте . Освобождал Украину, Венгрию,Чехословакию. Войну окончил в августе 1945 года в Монголии гвардии старшим сержантом . За проявленный героизм награждён Орденом Красной Звезды , Орденами Отечественной Войны 1 и 2 степени , медалью За Отвагу . Спасибо ДЕДУ за ПОБЕДУ .

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
460
[KBC]
Участник
300 публикаций
16 311 боёв

Всех с Праздником!  Что ж, расскажу и я

Мой дед по матери,  Хрусталев Алексей Петрович родился 18 июня 1922 года в деревне Жежельна Иваньковского района Тульской области.

532254181_1.thumb.jpg.73621019e3222f1146aa806dcf640a44.jpg

Рос и учился в Москве.  11 августа 1941 года Хрусталев А.П. был призван в Красную армию, направлен курсантом в Златоустовское Военно-инженерное училище. В мае 1942 года, получив звание младший лейтенант, был направлен в действующую армию. С 10 мая 1942 года принимал участие в боевых действиях: Северозападный, Западный, Брянский,1 и 2 Белорусские фронта.

Хрусталев А.П. воевал в инженерных войсках, был сапером-минером. Принимал участие в форсировании реки Одер, в боевых действиях при взятии города Данциг и в боевых действиях при соединении с войсками союзников.

Награжден 3 орденами и 3 медалями, включая орден Красной Звезды, а также многочисленными благодарностями командования. Из наградных листов:

" 26 сентября 1943 года товарищ Хрусталев, как командир саперного взвода проявил исключительное внимание и умелое руководство при переправе личного состава, вооружения и боеприпасов на правый берег реки Днепра. Под сильным огнем артиллерии и минометов противника товарищ Хрусталев изыскивал сам средства для переправы, умело организовал переправу, в результате чего батальон успешно переправился на правый берег Днепра, укрепившись на занятых рубежах продолжать в дальнейшем развивать боевые успехи".

" В районе села Сотнянский поселок, на установленных под его непосредственным руководством минах подорвались два танка противника типа Т-VI (тигр), и одна самоходная пушка «Фердинанд». В районе села Выгода подорвалась одна (самоходная) штабная машина. Большую работу проделал Хрусталев по разминированию минных полей противника, тем самым дав возможность успешному продвижению вперед наших подразделений".

Был ранен, и дважды контужен. Победу встретил в Берлине в звании старшего лейтенанта.

417487675_2.thumb.jpg.86462a4a41d450df74d06f4566e69c58.jpg

Личная надпись на оборотной стороне фото - Алексей Петрович с сослуживцами у Бранденбургских ворот.

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[MIND]
Участник
10 публикаций
32 760 боёв

я очень сильно люблю эту игру успехов всем и одних побед

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
398
[PPEYE]
Участник
101 публикация
35 580 боёв

Буколов Николай Павлович, 1924

Родился в деревеньке под Орлом. Два его брата погибли.

Прошел всю войну. Был артеллеристом, разведчиком, корректировщиком огня. Закончил войну командиром батареи.

Дома множество орденов и медалей. После победы остался в освобожденной Клайпеде.

Дед очень мало рассказывал о войне, но слезы на каждое 9ое мая я помню очень хорошо.

 

 

ded.jpg

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 658
[OMSK]
Старший бета-тестер, Коллекционер
13 045 публикаций
22 381 бой

Дед по отцовской линии, Гаврилов Макар Фёдорович, воевал рядовым пехотинцем.Был несколько раз ранен. Не очень любил расказывать о войне, мучился всю жизнь от ран. 

Скрытый текст

2038144227_.thumb.png.946e4d38b28992df00eecb875c9b6460.png

 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×