Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

Истории Победы

В этой теме 456 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 публикация
127 боёв

Мой прадед - Николай Александрович Лещёв и прабабушка - Евдокия Афанасьева Лещёва ветераны труда и труженики тыла.

Прадед - взрывник.

После войны получил возможность выбирать место для проживания.

Выбрал закрытое административно - территориальное образование на Урале - "атомный" поселок Заречный, где работал на Курманском карьере, строил Белоярскую атомную электростанцию, на которой потом и работал.

21 января 1987 года  произошло несанкционированное увеличение мощности реактора, расплавление двенадцати ТВЭЛов, загрязнение активной зоны Цезием-137 и выход радиоактивных веществ за пределы. Прадед получил радиационное облучение, которое зафиксировали приборы. Через 9 месяцев умер от остеогенной саркомы с множественными метастазами.

Похоронен на зареченском кладбище - на его могиле стоит памятник из необработанного гранита, которого он столько взорвал за свою жизнь. 

Пил *** единственный раз в году - на 8 мая, когда сидя с другом за столом пел народные песни тех лет.

О военном времени вспомнить очень не любил, и в другие дни никогда не пел.

Прабабушка жива, на 9 мая получает открытку с подписью президента.

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[MANU]
Старший бета-тестер
2 публикации
В 08.05.2019 в 18:43:37 пользователь PatekPhilippeTV сказал:

Мой прадед был обычным пехотинцем. Погиб в боях за Кубань, там и похоронен. Его сын (мой дед) всю войну проработал в тылу на железной дороге. Имел звание"Труженик тыла".

Второй дед дошел до Вены. Был награжден орденами и медалями. Участвовал в освобождении Украины, Праги и Вены. В боях за столицу Австрии Вену был серьезно ранен и отправлен госпиталь.

Мой прадед прошел всю войну. Был награжден орденами и медалями. Мой дед воевал в пехоте. В бою под Ельней в 1941 был серьезно ранен.

 

 

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[KIEV1]
Участник
3 публикации
44 019 боёв

Мой дед родом с Херсонщины !!Погиб в 1942 году!!Но я хочу рассказать про тех кто ковал победу в тылу !!Про свою бабушку !Когда в Херсон пришли немцы встречали их по разному кто с цветами кто с ненавистью !!Так вот остановились у них в хате немцы и повар готовил обед офицерам подозвал мою бабашку и дал ей шоколадку !Так я вот о чем !!Наши трудились и при немцах и при советах .За кражу 200 грамм пшеницы расстреляли с села 2 человек !!Варили суп с лебеды голод был ужасный!!Бабушка рассказывала когда немцы отступали .Говорит проехали на мотоцыклах машинах , а наши приехали на лошедях и привезли одну пушку вот такие сравнения!!И еще над ихним селом Демидовкой  были сильные авио-бои.А бабушка дожила до 89 лет и это при её работе голоде и за все это она получала 12 рублей!!Вот такие дела !!

 

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

В моей семье, воевали два деда! Один Андрей Ищенко погиб в 1943 году на Курской дуге, начал он войну в декабре 1941 под Москвой и дослужился до момента гибели до лейтенанта!  Второй дед: Семен Кучеров прошел всю войну с 1941 года до 1945г. начинал лейтенантом и закончил войну в должности полковника, был награжден, тремя Орденами Отечественной войны два - I степени и один II степени, двумя орденами Красной Звезды, и многими медалями, такими как за взятие Берлина, освобождение Варшавы, за Боевые Заслуги и т.д. Вечная память ГЕРОЯМ!

ордена и медали деда.jpg

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
181
[-AAB-]
Участник
39 публикаций
22 772 боя

Мой дед,Парфиленко Федор Ефимович,призван в 43 году на фронт.Попал в артилерию.В составе 322 АП 91 СД прошел Украину(в том числе учавствовал в освобождении Ворошиловграда(Луганск ЛНР сейчас) где я живу.После часть перебросили в Прибалтику.Во время боя 28.01.1945 года ,дед под огнем противника устранил до 20 порывов на линии связи.За это награжден медалью "За отвагу"(пункт 6 приказа ниже).Позже был ранен.Он умер когда я был еще маленький.Но каждый год 9-го мая наша семья ходит на кладбище к нему.Я со слов родни знал что дед был на войне,но без деталей.Узнал о нем с сайта:память народа.Горжусь им и другими солдатами,офицерами,генералами,которые победили фашисткую гадину!

00000139.jpg

Изменено пользователем Andr_pitinow
уточнение
  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
116
[VVV]
Участник, Коллекционер
56 публикаций
34 600 боёв

Мой дед, мамин отец, Щебельников Алексей Иванович, был мобилизован с началом войны, рядовой, воевал под Москвой, был ранен, вернулся без руки в 1942 году. Далее, как фронтовик, много лет  «командовал» колхозом (был председателем сельсовета). Его сын, мой дядя, Щебельников Дмитрий Алексеевич, 1924 г.р., был призван в 1942 году и прошел всю войну. Точного боевого пути не знаю, но одна из медалей была «За освобождение Вены». Повезло, оба вернулись живыми.

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11
[RUS47]
Старший альфа-тестер
29 публикаций
18 705 боёв

Мой дед, по папиной линии - Черкезов Тимофей Анатольевич 1915 года рождения, уроженец села Мангуш, что рядом с городом Мариуполь (Украина), срочная служба на флоте по специальности матрос--моторист. После ее окончания работал в торговом флоте. Во время войны ушел добровольцем в морскую пехоту, а 1944 при освобождении Крыма погиб в результате прямого попадания авиабомбы в судно, которое участвовало в десанте...  бабушке пришла похоронка, что пропал без вести… в селе стоит памятник, где односельчане и родные увековечили всех, кто не вернулся с войны, вечная им память, геройски погибшим, мы их не когда не забудем!!!  

  • Плюс 8
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
93
[WPFR]
Участник, Коллекционер
66 публикаций
26 116 боёв

Мой дед Иванов-Куцицкий Николай Григорьевич , воевал с февраля 1942 года до самой Победы. Боевой путь: Сталинград-Кенигсберг 

 

 

71a9fc97-1fcf-4eb2-8eee-a3e36e562971.thumb.png.9e70039c9df35614633cefc36ed53f18.pngIMG_20190511_152248.thumb.jpg.f45558cb9d8f768503f36f2c48c50bae.jpg

Изменено пользователем JeweL_68
  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
27 256 боёв

Моя бабушка ветеран войны и труда. Все свою юность  отработала на военном заводе. 22 июня 1941 года ей было 16 лет. А мой дедушка, солдат румынской армии. Был сослан в сибирь, где и познакомился с моей бабушкой. Вот такая история.

Изменено пользователем Bombardir_BRV
  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 731
[GANG]
Участник
1 074 публикации
19 423 боя

Мой дед, Эстеркин Ефим Адольфович был призван в июле 41

воевал под Ленинградом, где был тяжело ранен в конце осени ,  

после того как восстановился воевал под Сталинградом, и Кенигсбергом

командиром минометного отделения. 

Гордился тем что получил медали За Оборону Ленинграда, За оборону Сталинграда и за За взятие Кёнигсберга

все три мясорубки были страшными, рассказывал только об первых месяцах войны.

  • Плюс 5
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
337 публикаций
41 902 боя

Моя бабушка Иванова Галина Прохоровна. Родилась незадолго до начала войны 29 апреля 41-ого и была седьмым ребенком в семье. Мой прадед ушел на фронт и уже в 1942-м прабабушка получила похоронку. И я сейчас не о прадеде, а о героизме моей прабабки, которая будучи работником колхоза осталась вдовой с семью детьми в 35 лет, как и многие женщины, воспитавшие поколение наших отцов и матерей, проведя их детьми через войну. Жили они в Хвастовичском районе Калужской области в деревне которой уже на карте нет. По рассказам бабули, в деревне стояли немцы, но не было жестокости, не было насилия. Наоборот, помогали семьям, втихую от офицеров давали хлеб, какие-то тряпки. Трое братьев и сестер моей бабки все же умерли от голода. И да, у прадеда не было наград, но мужество вдов считаю не в меньшей мере подвигом того времени. Не сдались они, живы мы!

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
801
[SSR_]
Участник
850 публикаций
45 535 боёв

Здравия желаю!!!

 

"Бессмертный полк" в Варшипсе -  это КЛАСС (наверно нашим предкам лучше бы и понятнее было слово - "ОТЛИЧНО") !!!

И фотографии ГЕРОЕВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ !!! !!! !!!

День ПОБЕДЫ должен стать нашим ГЛАВНЫМ ПРАЗДНИКОМ в ГОДУ!!! И праздновать его надо  - "КРУЧЕЕ" Хэйлуина...

 

"ТЕ,  КОГО МЫ ПОМНИМ - ЖИВУТ!!!" ДАВАЙТЕ - БУДЕМ ИХ ПОМНИТЬ !!!

С Днём ПОБЕДЫ !!!

 

 

 

Изменено пользователем TOPTYGIN_53_RUS
  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
119
[64RUS]
Участник, Коллекционер
279 публикаций
21 547 боёв

Мой дед освобождал блокадный ленинград и получил контузию, после госпиталя вернулся на фронт после чего продолжил бои, вторую контузию получил и из госпиталя сбежал снова на фронт.будучи я маленьким я просил его рассказать про фронт, он рассказывал но делал это с огромным не желанием и всегда после рассказа он просил не повторять ошибки тех лет (что бы не было войны). С праздником всех нас. 

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
276 боёв

Мой дед, Осяев Константин Павлович 1921 г.р., служил механником-мотористом в авиации. Был призван Павловским РВК в Павловском Р-не, Горьковской обл. в 1942. Окончил курсы мотористов в летной школе. Обслуживал бомбардировщики В-3 2 эскадрильи 452 бомбардировочного полка. После войны работал долгое время учителем в своем селе. В мирное время никогда не любил рассказывать о войне. Говорил только что страшное было время, по крайней мере со слов моего отца. Когда он умер в 2001 в возрасте 79 лет году я был еще ребенком и не спрашивал. Сейчас могу сказать только что был награжден многими наградами. Информацию узнал с ресурса "Подвиг народа".

filterimage.jpg

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[RANGE]
Участник
8 публикаций
15 918 боёв

С праздником всех. Мой дед Исаенко Иван Митрофанович сгорел в танке в 42 он Когда его танк подбили он приказал экипажу эвакуироваться, а сам заняв место мехвода пошел на таран грузовиков на трассе. А бабушка прошла все войну работая в госпиталях.Вечная память и слава героям.

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
801
[SSR_]
Участник
850 публикаций
45 535 боёв
В 08.05.2019 в 18:00:00 пользователь Umbaretz сказал:

Естественно, мы не будем делать из этого конкурс или соревнование, поэтому каждый, кто расскажет историю своих родных до 12 мая, получит 500 дублонов на свой аккаунт.

Мой прадед, Беликов Павел Феоктистович - комиссован в 1943 г. по тяжёлому ранению...

Дед, Беликов Владимир Павлович 1925 г.р. призван в 1943 - дважды ранен...

 

Из 30 домов в деревне, только моей прабабушке повезло -  к ней вернулись и муж и сын...

А у Бабушки - Орден Ленина за Учительство!

 

(500 дублонов - мне не надо !!! Я не шучу - не начисляйте!!!  В следующем году - не обещайте баблоны "за память..." - будет честнее !!! Просто наградите, без афиширования, тех - кто помнит!!!)

 

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" ВОРЛД ОФ ВАРШИПС!!!

ЗЗЗДЕЛАЙТЕ ЕГО !!!

 

 

Изменено пользователем TOPTYGIN_53_RUS
  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
1 883 боя

Мой дед Алексюк Сергей Александрович прошёл всю войну в пехоте. Участвовал в штурме Берлина. 

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
47
[MED1]
Участник
69 публикаций
29 672 боя

Дед - Числов Сергей Иванович - гвардии сержант - 107 стрелковая дивизия / 17-ый гвардейский стрелковый полк 5-ой гвардейской стрелковой дивизии.

С 1941 года - под Ельней, Юхновым (ранен первый раз, осколком), далее был Ржев и очень тяжелое ранение - пуля почти дошла до сердца - признали неоперабельным и хотели комиссовать домой фактически умирать, однако повезло - в госпиталь прибыл опытный хирург из Москвы и со словами "не браток, еще подживешь" спас деда. Сражался под Курском, потом в Калининской области, Литве. После взятия Кёнигсберга был демобилизован как имевший важную для восстановления народного хозяйства специальность. Был награжден Орденом Славы III степени, медалью "За Боевые Заслуги". Умер в 2001 году.

 

Брат бабушки - Сардонников Юрий Дмитриевич - рядовой - 419 стрелковая дивизия.

Он был 1926 года рождения, 18 лет ему исполнилось в 1944, сразу же был призван. В первом же бою 21 января 1945 года получил смертельное ранение и умер в госпитале на следующий день... Похоронен в братской могиле в Литве, недалеко от Клайпеды.

 

Еще воевали два дядьки бабушки по линии отца.

Младший в боях с 1941 года, выходил из окружений. Пропал без вести в феврале 1944 года, во время Корсунь-Шевченковской операции.

 

Старший был кадровым военным, капитаном бронетанковых войск. В войну он преподавал в Академии Фрунзе, и, вобщем-то имел бронь, но в 1944 году его запрос об отправке на фронт удволетворили. Был командиром танкового взвода, воевали они на "Шерманах". 16 октября 1944 года, в первый день Гумбиннен-Гольдапской операции их часть была отмечена Черняховским, как стремительным ударом и без потерь обеспечившая захват важного населенного пункта. А на следующий день, 17 октября 1944 года они в полном составе попали в засаду где-то на территории современной Калининградской области. Все танки сожгли и почти все экипажи погибли, в том числе и дядька бабушки.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ!

Изменено пользователем stowerx
  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
801
[SSR_]
Участник
850 публикаций
45 535 боёв

Просмотрел всю Тему. 

Самое главное - фотографии...(!!!) С них на нас смотрят Герои той Великой войны...

 

Со многими встречался в Битвах Варшипса... Думаю, зря вы пообещали баблоны... (ИМХО)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5
[GF]
Участник
3 публикации
17 822 боя

Мой прапрадед, Мельник Дмитрий Леонтьевич, участник Великой Отечественной войны.  До войны он был лесником и очень метко стрелял. Ушел на фронт вместе с мужчинами из его родной деревни. Поскольку он хорошо стрелял, его назначили пулеметчиком. Шел 1941 год. Немецкие войска добрались до Ленинграда и окружили его. У жителей этого города закончились продукты, многие умирали от голода. Чтобы спасти город, нужно было прорвать окружение. Среди солдат, которые  пытались освободить город, был и мой прапрадедушка. Шел очень жестокий и кровавый бой. В этом страшном бою гибло много солдат. И вот был дан приказ отступать. Дмитрий Леонтьевич прикрывал отступление однополчан. Он оставался на своем месте и стрелял из пулемета по вражеским солдатам. Из этого боя мой прапрадед не вернулся. Домой пришло известие о его гибели. Вместе с ним служил друг – односельчанин. Когда закончилась война, он вернулся домой и рассказал, как погиб мой дед.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×