Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_C0WsVeEnqevJ

Отзыв и благодарности по 6му сезону КБ

В этой теме 57 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
278 публикаций

Как и обещал в одной из тем раньше, решил написать более развернутый фидбек по прошедшему 6му клановому сезону. #заранееизвинитезапростынючсвтекста

 

Сезон получился, на мой взгляд, крайне противоречивым. Большинство игроков, если отталкиваться от обсуждения на форуме да и личного общения, сочли его провальным. Мне же, как и небольшой части других игроков, сезон на 8ках все же понравился. Хотя я прекрасно понимаю причины подгорания основной массы игроков.

 

Что, на мой взгляд, было круто в этом сезоне:

 

1. Самое главное - потенциально огромное разнообразие тактик и сетапов. 

Скрытый текст

 

Как бы дико это не звучало в контексте засилья эсминцев, но объективные возможности собирать разные интересные и при этом играбельные сетапы на 8ках просто на голову выше, чем на 10ках в старых сезонах.

На 10ках реально играбельны были только сетапы с 0-2 эсмами (при этом эсмы эти гиринг, шима, хабаровск и грозовой), а выбор крейсеров ограничивался в основном анри и сталинградами с редкими вкраплениями демойнов и вустеров.С учетом того, что основной лк - республика, актуальный список кораблей в кб на 10ках ограничивается 9-10 позициями.

На 8ках играбельны же все вариации от 0 до 5 эсмов и соответственно от 0 до 5 крейсеров. А внутри при этом еще и довольно широкий выбор как эсминцев (козак, киев, акаизуки, терибль, фантаск, лоянг, кагеро, хареказе, кидд), так и крейсеров (в основном эдинбург, атаго, баярд, могами, чапаев, балтимор; и реже мартель, ойген, кутузов, ириан и кливленд).

Орды эсминцев в большей степени начали доминировать в мете не из-за своей имбовости, а из-за довольно слабого уровня основной массы игроков - им что играть на эсмах проще, что придумать как играть против таких сетапов сложнее. 

Если посмотреть на то, как играли топовые команды урагана с разных серверов, то там во второй части сезона доминировали сетапы с 2-3 эсмами, а -TWA-, например, стабильно играли с 1 эсмом. Мы, например, также отыграли подавляющее число боев с 2 эсмами и 3 крейсерами.

 

 

2. Высокая скиллозависимость. 

Скрытый текст

У многих актуальных на 8 уровне крейсеров нет хилки, а число игроков уменьшено до 6. В этих условиях ошибки отдельных игроков гораздо сильнее влияют на бой - и разница в индивидуальном скилле проявляется более явно, чем на 10ках. Так и должно быть в соревновательном режиме.

 

3. Динамика боев. 

Скрытый текст

Кораблей меньше, пулл хп меньше, ниже заметность, и дистанции боя ближе, чем на 10ках. В итоге большинство боев проходят достаточно быстро и бодро. Позиционки на 20мин довольно редки даже несмотря на наличие таких карт, как край вулканов или греция, которые к этому располагают.

 

4. Улучшенный матчмейкер. 

Скрытый текст

В этом сезоне, по личным наблюдениям, матчмейкер опять подкрутили. Команды, находящиеся сильно ниже, стало кидать заметно меньше (нам, например, только один раз за весь сезон кинуло в ураган команду из шторма, которая была на переходе в тайфун, в остальных же случаях кидало ураган и верхнюю половину тайфуна). Чтобы не увеличивать время ожидания это, видимо, было компенсировано тем, что стало кидать одни и те же команды за один прайм по 2 и более раз (наш личный рекорд - 4 игры с бумерангами за один вечер). Это не всегда удобно, но все же лучше, чем собирать бои из заведомо несопоставимых соперников.

 

5. Интересная концовка с точки зрения борьбы за места в глобальном и снг рейтинге. 

Скрытый текст

Система начисления баллов в урагане (когда за победу можно получить +5, а за поражение -32), более равный матчмейкер, сокращенная продолжительность сезона, непростые поиски топовыми командами правильных сетапов в новой мете на 8ках все вместе привели к тому, что итоговое распределение мест определялось буквально в последний прайм, что было довольно весело для всех лидеров. Было интересно правильно подбирать свою стратегию по боям (выбор праймов, рейтингов и т.п.), чтобы балансировать риски сливов и необходимость отрыва от конкурентов. Жаль, что в последний день по каким-то причинам в гонке за глобальный топ 1 не стали участвовать -TWA-, это могло бы сделать концовку еще интереснее.

 

Что в этом сезоне не понравилось:

 

1. Несмотря на потенциально огромные возможности разнообразных сетапов фактически мета была была испорчена до сражений эсминцев и владивостоков.

Скрытый текст

 

Как мне кажется, сильно сыграли 2 фактора.

Во-первых, абсолютно лишним с точки зрения баланса, было решение выдать хилку киеву. Он прекрасно игрался в рандоме и без нее. С ней в рандоме, вероятно, ему стало еще чуть лучше, а в соревновательном режиме сделало этот эсминец слишком актуальным. В него сложно попасть, у него нет цитадели, есть хилка и нормальный дпм с баллистикой. Да, умелая команда довольно легко может законтрить сетап с киевами, т.к. он крайне предсказуем и ограничен в тактике, но большинство команд в клановых боях как раз неумелые команды - им проще самим сесть на киевов, чем научиться с ними бороться. 

Во-вторых, практически безальтернативность советских линкоров в качестве лк. Если в начале сезона, пока было довольно много крейсеров, не менее актуальны были норка и амаги, то когда эсминцев стало слишком много, а многие крейсера при этом поубирали инерционку, владивосток и ленин стали почти безальтернативны. И ладно бы просто они были единственным выбором (на 10ках тоже республика доминровала), но у них и весьма специфический геймплей - им нужно сближаться, чтобы попадать и танковать, а отвернуть они напротив другого лк не могут, т.к. борт слишком уязвим. В итоге в подавляющем числе боев в урагане владивостоки заканчивали обоюдным тараном (ну или как минимум его попытками). Не самый интересный геймплей для линкора в его привычном понимании.

 

 

2. Многая актуальная в сезоне техника - премиумная.

Скрытый текст

Команды не всегда могут находиться в равных условиях с точки зрения набора техники у игроков для тех или иных сетапов. Засилье киевов, правда, отчасти спасло разработчиков от нытья про p2w баярды.

 

Ну и в заключение, пользуясь случаем, хотелось бы выразить отдельную благодарность за сезон @tempest_v!

  • пароксизмы и самооправдание собственных ошибок на фоне комплекса стримснайпинга были умилительны, а также хорошо взбадривали и мотивировали нашу команду - мы даже впервые за много сезонов решили серьезно поиграть в кб.
  • пропаганда эсмосетапов на стримах позволила нашему крейсерскому сетапу нафармить множество очков на поверивших в себя киевах из массы средних кланов.
  • за вашим походом на американский сервер по стопам смайлов было увлекательно наблюдать.

В итоге наши игроки много смеялись в этом сезоне, а это всегда полезно для здоровья. С уважением!

  • Плюс 28
  • Круто 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

с каждой строчкой ЧСВ просто зашкаливает, и трясет все больше и больше, как спидометр от запорожца на спорткаре:Smile_trollface:

за заключение отдельный плюс

Изменено пользователем Bazukus
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 259
[4LC]
Бета-тестер
410 публикаций
15 892 боя

Я ещё не до конца понял, пост стёбный или это написано всерьёз? Буду пытаться осмыслить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
278 публикаций
Сегодня в 14:46:39 пользователь ca5cade_ сказал:

Я ещё не до конца понял, пост стёбный или это написано всерьёз? Буду пытаться осмыслить.

Лучшая благодарность автору, я считаю! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Мда какие-то ноунеймы 1 раз чуть приподнялись а чсв будет на 100 страниц...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 270
[JP]
Участник, Коллекционер
949 публикаций
38 439 боёв

Отлично описан сезон, практически со всем согласен, спасибо за труд:)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций
Сегодня в 14:51:11 пользователь PYATACHOK_LOVI_TOPOR сказал:

Мда какие-то ноунеймы 1 раз чуть приподнялись а чсв будет на 100 страниц...

Скорее на 100 страниц будет не про ЧСВ, а про "какие-то ноунеймы 1 раз чуть приподнялись" и темы создают :Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 888 публикаций
Сегодня в 14:31:04 пользователь bon_vivant сказал:

Во-вторых, практически безальтернативность советских линкоров в качестве лк.

да ну, я сделал несколько каток на тирпице, он спокойно шатает владика и вхостигриву,  просто дальше не продолжал по другим причинам. Объективно тирпиц/бисмарк сильнее других лк на уровне, может быть масач может конкуренцию составить....

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
278 публикаций
Сегодня в 15:19:50 пользователь vodyanoy_klop сказал:

я сделал несколько каток на тирпице, он спокойно шатает владика и вхостигриву

жаль, что все кланы урагана так и не смогли осознать этот простой факт

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:22:59 пользователь bon_vivant сказал:

жаль, что все кланы урагана так и не смогли осознать этот простой факт

Как всем известно в топ кланах одни твинки и читоры, что они там могут осознать))

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
451
[FC]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
522 публикации
21 518 боёв
Сегодня в 15:19:50 пользователь vodyanoy_klop сказал:

да ну, я сделал несколько каток на тирпице, он спокойно шатает владика и вхостигриву,  просто дальше не продолжал по другим причинам. Объективно тирпиц/бисмарк сильнее других лк на уровне, может быть масач может конкуренцию составить....

Немец умирает очень быстро, засвет на пол карты, уязвимость к фугасам и посредственная точность и кучность. Владик рулил этими кб, неоспоримо и это факт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 888 публикаций
Сегодня в 15:22:59 пользователь bon_vivant сказал:

жаль, что все кланы урагана так и не смогли осознать этот простой факт

поэтому я решил делать разоблачительные стримы, по этому вопросу 

 

Сегодня в 15:26:52 пользователь bicmapk сказал:

Немец умирает очень быстро, засвет на пол карты, уязвимость к фугасам и посредственная точность и кучность. Владик рулил этими кб, неоспоримо и это факт.

приходи на мои стримы я покажу как выживать на немцах,под фокусом

 

инфа тут:

Скрытый текст
Изменено пользователем anonym_4bUbDr0jPFXP
  • Ха-Ха 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
287 публикаций
Сегодня в 15:43:27 пользователь vodyanoy_klop сказал:

поэтому я решил делать разоблачительные стримы, по этому вопросу 

  Скрыть содержимое

 

приходи на мои стримы я покажу как выживать на немцах,под фокусом

Эм, наследник Джеди?)

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник
2 316 публикаций
Сегодня в 15:19:50 пользователь vodyanoy_klop сказал:

он спокойно шатает владика и вхостигриву. Объективно тирпиц/бисмарк сильнее других лк на уровне, может быть масач может конкуренцию составить....

Каво?

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций
Сегодня в 15:46:27 пользователь Recoden сказал:

Эм, наследник Джеди?)

Скажем так, внуку Джедая в этом году исполнилось 10 лет, то есть самое время начать стримить.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 888 публикаций
Сегодня в 15:46:27 пользователь Recoden сказал:

Эм, наследник Джеди?)

не надо смеятся...

в прошедших рангах моя бавария заняла топ15 по серверу

так что есть что рассказывать широкой публике

Скрытый текст

1412371374_.thumb.jpg.cf9e62abeb9d121690f1eec25dd97f9f.jpg

 

  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
287 публикаций
Сегодня в 16:02:09 пользователь vodyanoy_klop сказал:

не надо смеятся...

в прошедших рангах моя бавария заняла топ15 по серверу

так что есть что рассказывать широкой публике

  Скрыть содержимое

1412371374_.thumb.jpg.cf9e62abeb9d121690f1eec25dd97f9f.jpg

 

Т.е. наличие а топ 5 человека с винрейтом в 36% не смущает?))

И да, Стас, разговор про я топ чего то там, это тоже тема джеди и он ее доит)

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×