Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Etric

Викторина "От парусов к пару" 01 декабря в 12-00 МСК

В этой теме 207 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 069
[WEAP]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 722 публикации
8 112 боёв
Сегодня в 12:28:47 пользователь Leeroi4 сказал:

Прошу зачесть как правильные ответы "Пароход северной реки" или дать пруфы на "Клермонт".

Пароход «Клермонт»

«Клермонт» стал первым официально запатентованным судном на паровой тяге в истории кораблестроения.

 

Широкое использование паровых машин на судах началось в 1807 году с рейсов пассажирского парохода «Клермонт», построенного американцем Робертом Фултоном. С 1790-х годов Фултон занялся проблемой использования пара для приведения в движение кораблей. В 1809 году Фултон запатентовал конструкцию «Клермонта» и вошел в историю как изобретатель парохода. Газеты писали, что многие лодочники в ужасе закрывали глаза, когда «чудовище Фултона», изрыгающее огонь и дым, двигалось по Гудзону против ветра и течения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 058
[L_I_S]
Бета-тестер, Коллекционер
1 558 публикаций
9 930 боёв
Сегодня в 13:37:09 пользователь Etric сказал:

«Клермонт» стал первым официально запатентованным судном на паровой тяге в истории кораблестроения.

Я все же прошу мне дать ссылку. По моей ссылке утверждается иное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 069
[WEAP]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 722 публикации
8 112 боёв
Сегодня в 12:37:53 пользователь Leeroi4 сказал:

Я все же прошу мне дать ссылку. По моей ссылке утверждается иное.

https://military.wikireading.ru/9966

Сегодня в 12:35:17 пользователь Nemsnik сказал:

Пароходофрегат "Владимир" и пароход "Перваз-Бахри"

 

Сегодня в 12:35:11 пользователь Shlyahthich сказал:

"Владимир" и  "Перваз-Бахри" ("Владыка морей").

Время вышло. Правильные ответы

Вы оба в зрителях

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 058
[L_I_S]
Бета-тестер, Коллекционер
1 558 публикаций
9 930 боёв
Сегодня в 13:39:20 пользователь Etric сказал:

Первым всегда трудно… Однако Фултон смог довести начатое дело до практического воплощения. Весной 1807 г. началась работа на нью-йоркской верфи Чарльза Брауна, и 17 августа того же года оснащенное паровой машиной судно вышло на испытания. Первоначально оно именовалось «Норт Ривер Стимбоут» («North River Steamboat» – в переводе «Пароход Северной Реки»). Затем название дополнилось словом «Клермонт» («North River Steamboat of Clermont»), а позднее журналисты сократили его. И появился просто «Клермонт»…

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 069
[WEAP]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 722 публикации
8 112 боёв

8 вопрос задан

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 725
[GANG]
Участник
1 072 публикации
19 362 боя
Сегодня в 12:37:53 пользователь Leeroi4 сказал:

Я все же прошу мне дать ссылку. По моей ссылке утверждается иное.

Я боюсь ссылками тут ничего не докажешь, дату патента обоих кораблей найдешь ? )

Пардон увидел, так ты так и пиши сразу что это полное наименование а не другой параход

Изменено пользователем TomoGavkus

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 153
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 101 публикация
13 919 боёв
Сегодня в 13:04:27 пользователь Etric сказал:

Вопрос № 8 Что из себя представляли первые движители пароходов?

Вёсла

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 058
[L_I_S]
Бета-тестер, Коллекционер
1 558 публикаций
9 930 боёв

В качестве движителя пароходов первоначально использовались гребные колёса (если не брать в расчёт первых опытов Джона Фитча с вёслами, приводимыми в движение паровой машиной). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
26 054 боя

В качестве движителя пароходов первоначально использовались гребные колёса (если не брать в расчёт первых опытов Джона Фитча с вёслами, приводимыми в движение паровой машиной). Гребные колёса могли располагаться по бортам в районе мидель-шпангоута или за кормой. К XX веку гребные колёса вытеснил более прогрессивный гребной винт. В качестве энергоносителя в паровых машинах пароходов первоначально использовался уголь, позже нефтепродукты (мазут).

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 069
[WEAP]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 722 публикации
8 112 боёв
Сегодня в 12:40:35 пользователь Leeroi4 сказал:

Первым всегда трудно… Однако Фултон смог довести начатое дело до практического воплощения. Весной 1807 г. началась работа на нью-йоркской верфи Чарльза Брауна, и 17 августа того же года оснащенное паровой машиной судно вышло на испытания. Первоначально оно именовалось «Норт Ривер Стимбоут» («North River Steamboat» – в переводе «Пароход Северной Реки»). Затем название дополнилось словом «Клермонт» («North River Steamboat of Clermont»), а позднее журналисты сократили его. И появился просто «Клермонт»…

в рейс оно вышло под каким именем? North River Steamboat or Clermont??

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 069
[WEAP]
Участник, Коллекционер, Старший альфа-тестер
2 722 публикации
8 112 боёв
Сегодня в 12:41:32 пользователь TomoGavkus сказал:

Я боюсь ссылками тут ничего не докажешь, дату патента обоих кораблей найдешь ? )

там проблема в том что при строительстве меняли названия, но в рейс корабль ушел с именем Клермонт

 

Сегодня в 12:41:45 пользователь ludius_nautalis сказал:

колеса

 

Сегодня в 12:41:55 пользователь Vdylas сказал:

колеса

 

Сегодня в 12:42:24 пользователь Leeroi4 сказал:

В качестве движителя пароходов первоначально использовались гребные колёса (если не брать в расчёт первых опытов Джона Фитча с вёслами, приводимыми в движение паровой машиной). 

Правильные ответы. Лероич в зрителях

9 вопрос задан

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 058
[L_I_S]
Бета-тестер, Коллекционер
1 558 публикаций
9 930 боёв
Сегодня в 13:43:23 пользователь Etric сказал:

там проблема в том что при строительстве меняли названия, но в рейс корабль ушел с именем Клермонт

https://en.wikipedia.org/wiki/North_River_Steamboat

The misnomer Clermont first appeared in Cadwallader D. Colden's biography of Fulton, published in 1817, two years after Fulton's death.[9] Since Colden was a friend of both Fulton and Livingston, his book was considered an authoritative source, and his errors were perpetuated in later accounts up to the present day. The vessel is now nearly always referred to as Clermont, but no contemporary account called her by that name.[1]

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×