Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_AQLKKRpR1XnF

Кулер пад, активная подставка под бюджетный лептоп. За и против.

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
382 публикации

Угораздило меня почти год назад взять бюджетный игровой лептоп Делл G5 5590.  Сам он с 9750Н не холодный, карта 1660Тi тоже. Ну не дождался Асуса серии Strix G, он вышел позднее на несколько месяцев. Да и с картой 2060 надо было брать... Ну что сделано, то сделано.

 

Вопрос - для снижения температуры стоит ли взять подставку с вентиляторами? Если да, то какую, сколько кулеров, бренд, качество? Можно ли запитать от ченжера, а не от бука?

 

Обзоры на ютубе неоднозначны, то хвалят как панацею, то оплевывают как злейшего врага. Нервозный стиль изложения там кумарит.

Термопасту менять не советуйте, 9 месяцев, еще юн. Печенки-селезенки чистые, стоит на подставках.

Кто имеет личный  опыт, опыт друга Коли или подружки Оли, отзовитесь. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
438 публикаций

Пользовался Havit cooling pad HV-F2015, по причине того, что корпус ноутбука очень сильно нагревался во время игр.

Свою работу кулер выполнял хорошо, плюс ноут можно выставить под любым углом...Вообщем нормальная вещь.

Подключал через усб.

Изменено пользователем Voron9966

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
382 публикации
Сегодня в 00:08:47 пользователь Voron9966 сказал:

Пользовался Havit cooling pad HV-F2015, по причине того, что корпус ноутбука очень сильно нагревался во время игр.

Свою работу кулер выполнял хорошо, плюс ноут можно выставить под любым углом...Вообщем нормальная вещь.

Подключал через усб.

Эта модель у нас на Амазоне бестселлер, самая продаваемая модель. 

А как у тебя на ноте был вход воздуха расположен? У этого кулер пада дальний единичный фен как раз будет по средине воздухозабора моего Делла, а два нижние будут дуть в глухой пластик. Это как будет влиять?

 

И почему в прошедшем времени, что случилось с подставкой?

 

 

 

В сторону: Сейчас личный хейтер разрядил весь минусомет даже на некропосты. Бедолага. Поставьте плюсов ДЛЯ НЕГО, может объестся. 

Изменено пользователем anonym_AQLKKRpR1XnF
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 646
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв
Сегодня в 12:50:18 пользователь evil_vuyko сказал:

Термопасту менять не советуйте, 9 месяцев, еще юн. Печенки-селезенки чистые, стоит на подставках.

И всё таки чистка системы охлаждения и замена термопасты будет надёжней, если сложно сделать самому, то лучше снести в сервис. Но если у ноутбука конструктивно неудачная СО то такая приблуда уже необходимость. Если уж WOWS так прогревает то как на нём в более тяжёлые, современные игры можно играть?...

  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
382 публикации

Я играю только в три игры от картошки... :Smile_amazed:

Тяжелее ничего нет. 

Хотя буду благодарен в приват услышать за игры типа сталкера.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
438 публикаций
Сегодня в 10:40:37 пользователь evil_vuyko сказал:

Эта модель у нас на Амазоне бестселлер, самая продаваемая модель. 

А как у тебя на ноте был вход воздуха расположен? 

И почему в прошедшем времени, что случилось с подставкой?

Воздуховодов два было, один в углу, там где кулер карты , а второй по средине, шол от края к центру.

Греться корпус ноута перестал. Как доп охлаждение, кулер отрабатывает нормально.

С кулером все нормально. Просто на ноуте больше не играю, купил для игр стационарный комп.

А кулер лежит, как и ноут, может когда еще пригодится...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 253
[CCCP]
Участник, Коллекционер
1 315 публикаций
19 853 боя
Сегодня в 09:50:18 пользователь evil_vuyko сказал:

Обзоры на ютубе неоднозначны, то хвалят как панацею, то оплевывают как злейшего врага. Нервозный стиль изложения там кумарит.

вот нравится мне такой подход....

полазил по профильным форумам, посмотрел обзоры..... и пришел советоваться в игровой форум ))))

 

это как походил по ДНС-ам, МВидео и купил телевизор в пятерочке. там на кассе посоветовали :Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 421
[R_B_F]
Участник
1 635 публикаций
19 361 бой
Сегодня в 09:50:18 пользователь evil_vuyko сказал:

Угораздило меня почти год назад взять бюджетный игровой лептоп Делл G5 5590.  Сам он с 9750Н не холодный, карта 1660Тi тоже. Ну не дождался Асуса серии Strix G, он вышел позднее на несколько месяцев. Да и с картой 2060 надо было брать... Ну что сделано, то сделано.

 

Вопрос - для снижения температуры стоит ли взять подставку с вентиляторами? Если да, то какую, сколько кулеров, бренд, качество? Можно ли запитать от ченжера, а не от бука?

 

Обзоры на ютубе неоднозначны, то хвалят как панацею, то оплевывают как злейшего врага. Нервозный стиль изложения там кумарит.

Термопасту менять не советуйте, 9 месяцев, еще юн. Печенки-селезенки чистые, стоит на подставках.

Кто имеет личный  опыт, опыт друга Коли или подружки Оли, отзовитесь. 

имею примерно такие же проблемы, кулер помогает, но это не кардинальное решение, задумался о замене харда на SSD, на старом ноутбуке сильно помогло. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 492
[DIKIY]
Бета-тестер
2 481 публикация
15 496 боёв
Сегодня в 09:50:18 пользователь evil_vuyko сказал:

Кто имеет личный  опыт

инспирон 7559 (БП на 130Вт) - необходимо и достаточно приподнять на несколько см от поверхности (не закрывая вентиляционные решётки снизу корпуса) - 4 года непрерывной (ну, кроме моментов переноски или апгрейда :cap_haloween:) работы, полёт пока нормальный

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
203 публикации

У Toshiba Qosmio X70-A-11К система охлаждения мягко говоря неудачная. Подставка deepcool n9 ex помогает, но не прям так чтоб полностью решает проблему. Минус 5-10 градусов, + 5-10 ФПС - если такой прирост интересует - однозначно надо брать, только не пытайся экономить и не гонись за дизайном. deepcool n9 ex например далеко не самая дешёвая и выглядит стрёмно (на мой вкус), но - 2 вентилятора в алюминиевой плите с каналами отвода воздуха - это :Smile_great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Если подобрать подставку так, чтобы кулер/кулера дули точно в отверстие воздуховода, то градусов 3...7 можно срезать. Будет получше поток воздуха — это аналог установки второго вентилятора на процессорный радиатор для десктопного процессора.

Но у меня ULV-процессор, там всего 15 Вт...

Вам стоит проверить нагрев отдельно процессора (например, стресс-тестом в Aida64 — она даже может показать условную потребляемую мощность) и видеокарты (либо там же, либо с помощью Furmark). Возможно, у вас изначально плохо посажено охлаждение процессора и/или видеокарты (или вообще проблемы с чипом — чур меня чур).

Возможно, это я такой везунчик, но ни на одном ноуте замена термопасты эффекта не дала.

Вам, ИМХО, критичнее видеокарта, так как процессор у вас для кораблей избыточен по мощности в разы (у меня всё нормально идет на процессоре 4×3,3 ГГц на древнем LGA775 и DDR2-900).

Кстати, банальное приподнятие ноута над столом на 2-3 см

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
25 публикаций
6 629 боёв

Подставки, в подавляющем большинстве случаев, бесполезны. Единственно более-менее реальный вариант - это в поддоне ноутбука насверлить множество отверстий, по типу пчелиных сот, тогда эффективность должна существенно повыситься. Но это не для гарантийных аппаратов. Сам жду, когда 3 года с покупки пройдёт, тогда осуществлю эту задумку. На моём Asus GL702ZC включение или выключение подставки на температуре не отражается.

Изменено пользователем DHO_N1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×