Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
truzones

Roma - премиумный линкор VIII уровня [0.9.5]

Опрос  

308 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 175 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 585 боёв

2023417042_.jpg.732c759a9a70e6ea1f859002bfc9c1af.jpg

Roma – премиумный линкор Италии. 3-й корабль  серии типа Littorio, вступил в строй в 1942 году и был уничтожен немецкой авиацией после капитуляции Италии в 1943 году. Вооружён 3х3 381мм орудиями с хорошей баллистикой и низкой точностью.

История: https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Roma_(1940)

История серии: https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Линейные_корабли_типа_Littorio

ТТХ: https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Roma

1. Достоинства и недостатки.

Скрытый текст

 

1.1. Достоинства:

+ Отличная маскировка.  В полной заточке 11.7 км – на уровне крейсеров.

+ По совокупности характеристик неплохая манёвренность.

+ Лучшая на уровне баллистика.

+ По совокупности характеристик хорошее бронирование.

+ Быстрый поворот башен. Он, как и маскировка на уровне крейсеров.

1.2. Недостатки:

- По совокупности характеристик слабые фугасы.

- Низкая точность.

- Слабые ПМК и ПВО.

 

2. Бронирование.

Скрытый текст

 

84425083_.thumb.jpg.119cb0bab4120667da0d06780129115e.jpg

 

Центральная часть хорошо держит фугасы и умеет отправлять в рикошет любые бронебойки в игре (подобными свойствами ещё обладают немецкие и советские линкоры). Благодаря толстым носовому бронепоясу, потерять цитадель через скулу  крайне сложно. Надстройки небольшие. В совокупности получаем хорошую фугасостойкость.

399051702_.thumb.jpg.d6945cbed353006d30fa040443578f89.jpg

Цитадель немного выглядывает из воды и хорошо спрятана за основным бронепоясом. 375мм+40мм под углом дают достаточно надёжную защиту на дальних дистанциях. На средних и ближних дистанциях вражеские линкоры уже начинают выбивать её, поэтому торговать бортом без крайней необходимости (как и на любом другом линкоре в игре) не рекомендуется.

 

3. Вооружение.

Скрытый текст

 

Вооружение представлено 3х3 381мм орудиями. Эти орудия очень сильны по всем показателям кроме одного – точности. При стрельбе это следует всегда учитывать. Башни ГК имеют слабое бронирование и будут периодически выбиваться.

ПМК представлено 4х3 152мм по 2 башни на борт + 12х1 90мм универсалок по 6 на борт. Дальность стрельбы с флажком 5.5км. Состав ПМК один из худших на уровне.

ПВО также одно из худших на уровне.

Таким образом, делаем ставку и по максимуму улучшаем главный калибр, ПМК и ПВО усиливаем только соответствующими флажками.

 

4. Тактика.

Скрытый текст

 

1915500991_...thumb.jpg.8d5c4b9734bdbd951b29ae1aacd8e3ee.jpg

В первой части боя играем как жирный крейсер на дистанции 12-16 км. Маскировка и быстрый поворот башен сделают такой геймплей очень комфортным. Стреляем в первую очередь по бортоходным крейсерам и линкорам. По эсминцам стрелять на дистанции свыше 10км особо смысла нет, если он не создаёт для вас угрозы и есть другие цели. Если все цели стоят носом – заряжаем фугасы, они хоть и плохие, но  какой-то урон и пожары давать умеют, что несомненно лучше пары рикошетов (сильно больше попаданий в малогабаритную цель врятли будет из за большого разброса).  

 

885335564_..thumb.jpg.db28cda09a137dfd82107ff1a98d6a6f.jpg

Чем выше уровень боя тем, дальше располагаемся от противника, если бой идёт на открытой воде. В таких условиях( на открытых картах) бой с 10 уровнями наиболее некомфортный для данного корабля.

 

На картах с большим количеством островов и склонностью к ближнему бою крейсеров и линкоров – не стесняясь, идём в замес (если конечно там нет кораблей, которые могут сильно в торпеды). Неплохая манёвренность и высокая скорость поворота башен позволяет Роме в ближнем бою чувствовать себя весьма комфортно, даже против линкоров и большинства крейсеров 10 уровня. Кроме того, сокращение дистанции нивелирует главную слабость орудий – точность.

 

В топе, в боях с 6-8 уровнями более целесообразно отыгрывать  линкор 1-2 линии. Хорошая  фугасостойкость и вышеописанные преимущества ближнего боя на Роме позволят сдерживать и продавливать направления даже при некотором численном превосходстве противника. Бояться в такой ситуации стоит только торпед и залпов бб линкоров в прямой борт (Этого и так все бояться). Наглеть разумеется так же не стоит - сначала оцениваем ситуацию и свои перспективы и только потом действуем.

 

5. Модернизации и навыки командира.

Скрытый текст

 

Навыки распределяем следующим образом:

1.Профилактика 

2. Отчаянный.

3.  Основы борьбы за живучесть.

4. Противопожарная подготовка.

912383006_....thumb.jpg.939029871a34e6287e74c4b310254b9d.jpg

Далее выбираем навыки в зависимости от той сборки, которая вам подходит.

 

Варианты сборок модернизаций и навыков:

 

Вариант 1(Усиливаем по максимуму наиболее сильные стороны и получаем универсального бойца, который может как в крейсерский, так и в линкорный геймплей, в зависимости от ситуации разумеется) :

Слот 1: Основное вооружение мод. 1

Слот 2: Система борьбы за живучесть мод. 1

Слот 3: Система наведения мод. 1.

Слот 4: Рулевые машины мод.1.

Слот 5: Система маскировки мод. 1.

602445864_.jpg.fecf334a982ee3078c0bbdc82d61a37c.jpg

Навыки капитана:

1.Профилактика

2. Отчаянный.

3.  Основы борьбы за живучесть.

4. Противопожарная подготовка.

5. Мастер маскировки

Остальные по вкусу:

- Суперинтендант

- Бдительность

- Повышенная готовность

- Мастер наводчик (а почему бы и нет)

- Арт. Тревога

- Приоритетная цель.

 

Вариант 2: (Упор в живучесть в ущерб подвижности и маскировке)

Ставим в 4 и 5 слот : СБЖ мод.2. и Система противодействия торпедам

Навыки распределяем следующим образом:

Как и предыдущей сборке, берём базовые навыки для любого линкора:

1.Профилактика

2. Отчаянный.

3.  Основы борьбы за живучесть.

4. Противопожарная подготовка.

Далее, исходя из выбора модернизаций и ваших предпочтений выбираем из следующих:

- Мастер маскировки (оставаться со стоковой маскировкой крайне не рекомендуется. Если вы всё таки оставили в 5 слоте маскировку, а в 4 взяли СБЖ, то в навыках маскировку лучше заменить на Бдительность так как при сниженных параметрах манёвренности будет необходимо раньше замечать торпеды для успешного уклонения от них)

- Приоритетная цель.

- Суперинтендант

- Повышенная готовность

- Мастер на все руки

 

6.Снаряжение и сигналы. 

Скрытый текст

 

Снаряжение следующее:

 204615808_.jpg.71e468b7a56d578566844f08ae897157.jpg

Вместо корректировщика можно взять истребитель, однако в этом случае не всегда будет хватать базовой дальности в 18.1км.

Сигналы:

1569342826_.jpg.d9c85da1fa52c889351cbd17df72cafa.jpg

 

Примеры боёв.

Изменено пользователем truzones
  • Плюс 9
  • Круто 1
  • Плохо 2
  • Злость 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций

Не совсем понимаю, как перк "Суперинтендант" может быть по вкусу. И не совсем понимаю, зачем брать "Профилактику". Вообще у меня есть стойкое ощущение, что данный перк - это чисто плацебо. Я катаю на линкорах и крейсерах без него и без модернизации "Основное вооружение мод. 1" в первом слоте (у меня там живучесть ПВО). Башни выбивают очень редко. Хотя конкретно на Roma один раз выбили аж две штуки в крест, но выиграть это не помешало ))) Просто полез в ближний бой с North Carolina, но если играть осторожнее, то проблемы нет, тем более, когда модернизация на живучесть ГК все-таки стоит. Уж лучше вместо "Профилактики" что угодно взять. Тем более у итальянского кэпа, если он, конечно, не на Venezia назначен, улучшенный перк "Мастер-заряжающий". Можно дополнительный самолетик взять... Я выбираю "Приоритетную цель" на первой полочке.

Изменено пользователем anonym_rFHofeiIRpBC
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 585 боёв
Сегодня в 21:18:48 пользователь Privet_Pokemon сказал:

Не совсем понимаю, как перк "Суперинтендант" может быть по вкусу. 

Потому что он даёт только 1 доп ремку, а 5 ремок за бой далеко не всегда тратятся на этом линкоре. Это всё же не французы, которые принимают прямой урон почти от всех фугасов почти по всей площади корабля, там бывает и 5 ремок не хватает. А тут у нас всё таки не совсем там.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
Сегодня в 21:23:30 пользователь truzones сказал:

Потому что он даёт только 1 доп ремку, а 5 ремок за бой далеко не всегда тратятся на этом линкоре. Это всё же не французы, которые принимают прямой урон почти от всех фугасов почти по всей площади корабля, там бывает и 5 ремок не хватает. А тут у нас всё таки не совсем там.

Вы про "хилку"? Если да, то 1 дополнительная "хилка" покроет весь урон, который мы дополнительно получим, если заменим "Основы борьбы за живучесть" на "Суперинтенданта", и еще сверху хп даст. Но это, конечно, просто мое мнение, не более. Гайд Ваш, так что настаивать тут неуместно :Smile_honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 585 боёв
Сегодня в 21:39:46 пользователь Privet_Pokemon сказал:

Вы про "хилку"? Если да, то 1 дополнительная "хилка" покроет весь урон, который мы дополнительно получим, если заменим "Основы борьбы за живучесть" на "Суперинтенданта", и еще сверху хп даст. Но это, конечно, просто мое мнение, не более. Гайд Ваш, так что настаивать тут неуместно :Smile_honoring:

Если честно, то я катаю с 19 перковым кэпом и у меня стоит и то и то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
Сегодня в 21:48:25 пользователь truzones сказал:

Если честно, то я катаю с 19 перковым кэпом и у меня стоит и то и то.

Ок, ясно. Хотя я в любом случае "Суперинтенданта" брал бы первым на третьей полке. Короче, я Вас понял, ничего против не имею.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 043
[WE-GO]
Участник
1 320 публикаций
5 257 боёв

@truzones при рассмотрении видов перков, желательно, под спойлер пихай картинкой - так проще и быстрее воспринимать информацию большинству игроков, чем вчитываться и рисовать в воображении что там к чему (если открытая игра не под рукой). :fish_book:

Сегодня в 21:08:56 пользователь truzones сказал:

Вариант 2: (Упор в живучесть в ущерб подвижности и маскировке)

Ставим в 4 и 5 слот ставим: СБЖ мод.2. и Система противодействия торпедам

Тут опечатка, 2 раза одно слово. :cat_paw:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 232 публикации

Профилактика не вижу в ней смысла, что с ней, что без нее, как выводят из строя рули, двигло, башни гк так и выводят, я катаю с приоритетной целью.  СИ полезен, в конце боя часто помогал. 

Сегодня в 21:08:56 пользователь truzones сказал:

Лучшая на уровне баллистика.

Баллистика Ромы хороша только при стрельбе по кораблям, которые находятся на открытой воде, а так она не позволяет перекидывать через большинство островов, приходится поднимать корректировщик, что бы перекинуть остров, при том, что другие лк, способны перекидывать остров и без корректировщика. 

А где минус дальность стрельбы? 18.1 км, что при игре с 9, 10 уровнями как бы не очень, да и с одноуровневыми лк дальность стрельбы может зарешать, особенно если есть кому светить и маскировка не помогает.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя

Достался нахаляву (спасибо Морфу). После нескольких первых боёв воспринял негативно. Потом распробовал, неплохой кораблик оказался, есть таки в нём чёта прикольное)))

Может инвиз, может динамика, может баллистика... Не могу сказать точно, что именно понравилось, но играется приятно.

 

shot-20_06.22_12_11.47-0778.thumb.jpg.5d5c351b8e0f25aea7b7142c0cbc431d.jpg

Изменено пользователем RealBrahman
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 585 боёв
Сегодня в 22:41:28 пользователь Konigstein сказал:

 

Баллистика Ромы хороша только при стрельбе по кораблям, которые находятся на открытой воде, а так она не позволяет перекидывать через большинство островов, приходится поднимать корректировщик, что бы перекинуть остров, при том, что другие лк, способны перекидывать остров и без корректировщика. 

 

Возможно я чего то не знаю, но баллистика не зависит от угла зрения.  

Сегодня в 22:41:28 пользователь Konigstein сказал:

 

А где минус дальность стрельбы? 18.1 км, что при игре с 9, 10 уровнями как бы не очень, да и с одноуровневыми лк дальность стрельбы может зарешать, особенно если есть кому светить и маскировка не помогает.

Мне базовой почти всегда хватало. Если вдруг надо пострелять с большей дистанции - есть корректировщик же

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 273 публикации
Сегодня в 21:18:48 пользователь Privet_Pokemon сказал:

И не совсем понимаю, зачем брать "Профилактику". Вообще у меня есть стойкое ощущение, что данный перк - это чисто плацебо. Я катаю на линкорах и крейсерах без него и без модернизации "Основное вооружение мод. 1" в первом слоте (у меня там живучесть ПВО). Башни выбивают очень редко.

То то Айова без кормовой башни пыталась от Риги убежать :)

 

По сабжу - у Ромы башни выбивают довольно часто и пренебрегать и перком и модеркой не стоит

Изменено пользователем anonym_BIT8sBfCUmLq
  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
Сегодня в 23:09:00 пользователь Carkiller1972 сказал:

То то Айова без кормовой башни пыталась от Риги убежать :)

Заранее извиняюсь перед всеми за оффтоп, это будет единственным сообщением в этой теме по данному вопроса. 

Проблема не в перке, проблема в том, что я бездарь, который не знал, что у "Риги" нет торпед (просто у "Багратиона" есть, ошибочно ориентировался на него), поэтому действовал совершенно неадекватно в той ситуации. 

Изменено пользователем anonym_rFHofeiIRpBC

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 232 публикации
Сегодня в 23:05:32 пользователь truzones сказал:

Возможно я чего то не знаю, но баллистика не зависит от угла зрения.  

Я говорил про то, что даже небольшой остров Рома чтоб перекинула нужен коректировщик, а не про изменение балистики

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
Сегодня в 23:25:24 пользователь Konigstein сказал:

Я говорил про то, что даже небольшой остров Рома чтоб перекинула нужен коректировщик, а не про изменение балистики

Я тоже не вполне понимаю, как связаны эти вещи. Имеется в виду упрощение прицеливания при использовании корректировщика? Это актуально для всех кораблей вне зависимости от их баллистики. Без корректировщика можно целиться по точке на миникарте, показывающей куда упадут снаряды. Сам всегда так делаю, помогает еще при стрельбе в циклоне.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Рома - точность которую мы потеряли. А то все думал, как так у меня ней стата ниже плинтуса, почему не получается дамажка.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 470
[PROST]
Участник
2 488 публикаций
21 630 боёв

Я купил много разных прем-кораблей сомнительной интересности. Но, по-настоящему, жалею только о покупке Ромы. И это притом, что купил я этот корабль за полцены. Калибр орудий для восьмого уровня невелик. ПМК и ПВО слабые. Фугасы плохие. Ну да, есть хорошие маскировка и поворот башен. Тоже самое есть и у Ленина. Только у него ещё и орудия нормальные.

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
524
[-ZOO-]
Бета-тестер
803 публикации
7 502 боя

презираю этот корабль

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
677
[NTD]
Альфа-тестер, Коллекционер
462 публикации

Главный его плюс - он отлично фармит с идиотским камуфляжем(банка) от японца!) Как премиум девятка практически. Кредиты текут рекой).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 265 публикаций
В 08.07.2020 в 18:14:02 пользователь Nik1972ab сказал:

Главный его плюс - он отлично фармит с идиотским камуфляжем(банка) от японца!)

Отображение камуфляжа можно отключить, так что банка пропадет, но бонусы от камуфляжа останутся.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×