Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 20 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
6 публикаций

Я, как любитель приключенческих, военных романов, как любящий творчество В.Пикуля, не могу не вспомнить известного представителя коварного туманного Альбиона - писателя Алистера Маклина (вики), служившего в Королевском флоте с 1941 по 1946 год. И, как ценитель романов на морскую тематику, хочу выделить из его творчества произведение «Крейсер Его Величества "Улисс"» (тык или тык), иногда известное у нас под названием «Полярный конвой». Сюжет разворачивается вокруг конвоя FR-77, следовавшего из Англии в СССР. Цепляет тем, что автор очень хорошо передает атмосферу Второй Мировой в северных водах. На примере фильма «Das Boot» могу заверить, что книга затянет.

 

Другие произведения А.Маклина (но это уже детективы, не мой жанр):

«К югу от Явы»

«Куда залетают орлы»

«Пушки острова Наварон» и «Десять баллов с острова Наварон»

 

Читал Маклина с бумаги лет 10 назад, не уверен насчет редактуры в этих виртуальных библиотеках... но я думаю найти не проблема.

Благодарю за внимание :popcorn:

Изменено пользователем T0S0L
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
209
Старший бета-тестер, Коллекционер
432 публикации
3 052 боя

Маклина вообще стоит почитать всем любителям военной тематики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
82 публикации
390 боёв

 

С "Крейсера Улисс", я начал Маклина читать, где-то лет 20 тому назад, очень понравилась тогда книжка, несколько раз перечитывал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

согласен хороший писатель

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
34 публикации
904 боя

Пушки и 10 баллов пошто в детективы записал? Хорошая беллетристика на военную тему. Первый раз прочёл лет в 11 перечитывал потом не раз. А Улисс отличный роман, один из моих любимых в жанре военной литературы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Я, как любитель приключенческих, военных романов, как любящий творчество В.Пикуля, не могу не вспомнить известного представителя коварного туманного Альбиона - писателя Алистера Маклина (вики), служившего в Королевском флоте с 1941 по 1946 год. И, как ценитель романов на морскую тематику, хочу выделить из его творчества произведение «Крейсер Его Величества "Улисс"» (тык или тык), иногда известное у нас под названием «Полярный конвой». Сюжет разворачивается вокруг конвоя FR-77, следовавшего из Англии в СССР. Цепляет тем, что автор очень хорошо передает атмосферу Второй Мировой в северных водах. На примере фильма «Das Boot» могу заверить, что книга затянет.

 

Другие произведения А.Маклина (но это уже детективы, не мой жанр):

«К югу от Явы»

«Куда залетают орлы»

«Пушки острова Наварон» и «Десять баллов с острова Наварон»

 

Читал Маклина с бумаги лет 10 назад, не уверен насчет редактуры в этих виртуальных библиотеках... но я думаю найти не проблема.

Благодарю за внимание :popcorn:

 

Я уважаю творчество А.Маклина, на мою тему было несколько нападок(В.С.Пикуль) об историчности его романов , что не могу не прокомментировать:

Книга английского писателя Алистера Маклина Корабль его величества «Улисс» произведение беллетристическое. Все действующие лица романа и сам крейсер «Улисс» всего лишь плод творческой фантазии писателя. В кратком авторском вступлении Маклин, во избежание возможных недоразумений, специально оговаривает, что между кораблем его величества «Улиссом», которому посвящено его произведение, и каким-либо подлинным кораблем британского флота, а также и между другими действующими в романе кораблями и их тезками во флоте Великобритании нет ничего общего.

Изменено пользователем nevic
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Я уважаю творчество А.Маклина, на мою тему было несколько нападок(В.С.Пикуль) об историчности его романов , что не могу не прокомментировать:

Книга английского писателя Алистера Маклина Корабль его величества «Улисс» произведение беллетристическое. Все действующие лица романа и сам крейсер «Улисс» всего лишь плод творческой фантазии писателя. В кратком авторском вступлении Маклин, во избежание возможных недоразумений, специально оговаривает, что между кораблем его величества «Улиссом», которому посвящено его произведение, и каким-либо подлинным кораблем британского флота, а также и между другими действующими в романе кораблями и их тезками во флоте Великобритании нет ничего общего.

В этот огромный плюс Маклина: Пикуль назвал свой роман "документальной трагедией" (хотя лучше было бы "трагедией документов") и занимался искажением фактов.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций

Я уважаю творчество А.Маклина, на мою тему было несколько нападок(В.С.Пикуль) об историчности его романов , что не могу не прокомментировать:

Книга английского писателя Алистера Маклина Корабль его величества «Улисс» произведение беллетристическое. Все действующие лица романа и сам крейсер «Улисс» всего лишь плод творческой фантазии писателя. В кратком авторском вступлении Маклин, во избежание возможных недоразумений, специально оговаривает, что между кораблем его величества «Улиссом», которому посвящено его произведение, и каким-либо подлинным кораблем британского флота, а также и между другими действующими в романе кораблями и их тезками во флоте Великобритании нет ничего общего.

 

Крейсер, как и конвой - собирательные образы. Поэтому заявления о неисторичности здесь неуместны. Писатель не журналист, его дзен - передача эмоции, а не факта.

 

Пушки и 10 баллов пошто в детективы записал? Хорошая беллетристика на военную тему.

 

Согласен, закинул, не подумав. Зачеркну "детективы".

Изменено пользователем T0S0L

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

 

Крейсер, как и конвой - собирательные образы. Поэтому заявления о неисторичности здесь неуместны. Писатель не журналист, его дзен - передача эмоции, а не факта.

 

Я не спорю с этим, извините если испортил праздник, прочтите мой пост и Вы все поймете.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
102 публикации
1 926 боёв

А какой реально существовавший корабль наиболее похож на крейсер Улисс?

 

Вроде сам нашел. Улучшеный Дидо

Изменено пользователем Puh235

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

А какой реально существовавший корабль наиболее похож на крейсер Улисс?

 

Вроде сам нашел. Улучшеный Дидо

 

Скорее всего это.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

А какой реально существовавший корабль наиболее похож на крейсер Улисс?

 

Вроде сам нашел. Улучшеный Дидо

"Улисса" Маклин писал с "Ройалиста", на котором служил, это как раз "улучшенный "Дидо".

Правда, судя по описанию, были отличия в размещении МЗА...  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
33 публикации
2 210 боёв

Моё знакомство с ВМЛ началось именно с Маклина, и "Улисса".Прочитал и был в шоке.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Моё знакомство с ВМЛ началось именно с Маклина, и "Улисса".Прочитал и был в шоке.

А Новиков-Прибой для Вас как, там не менее шокирующие события, причем автор не был сторонним наблюдателем. И описанные события, люди и единицы флота не выдумка.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
624 публикации

Крейсер Его Величества "Улисс" шикарная книга. Считаю, что каждому кто интересуется ВМФ стоит ознакомится с ней. Очень интересное и захватывающее произведение.

Еще читал «Пушки острова Наварон» и «Десять баллов с острова Наварон». Хорошие книги, но уже не про флот, а боевик\детектив. Интересные книги, легко читаются.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Организатор турнира, Бета-тестер кланов
161 публикация
725 боёв

Из Маклина еще порекомендую про Полярную станцию «Зебра», «Ночи нет конца», «Остров Медвежий». Да в принципе, все у Маклина имеет смысл прочитать ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
461
[KP_23]
Бета-тестер
823 публикации
2 706 боёв

"Улисс" шикарен, да.

А вот "Пушки острова Наварон" - второй разряд, а то и третий. Очень наивный детектив. Впрочем, тогда от детективов многого и не требовали.

А "Улисс" все же шикарен.:)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
40 публикаций

 

"Сан-Андре́ас" забыли. Который разлом в Калифорнии, в честь которого названо госпитальное судно. Приобщиться - http://aldebaran.ru/author/maklin_alister/kniga_san_andreas/.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
33 публикации
2 210 боёв

А Новиков-Прибой для Вас как, там не менее шокирующие события, причем автор не был сторонним наблюдателем. И описанные события, люди и единицы флота не выдумка.

Цусиму читал уже в более зрелом возрасте,книга очень интересная.Но очень много политики  автор намешал.Время конечно требовало.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×