Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BattleFrame

[Обзор] Полётный контроль #3. Franklin D. Roosevelt

В этой теме 32 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
274 публикации

Красивый ролик! За работу автору однозначно плюс. Хотя я если честно до конца не осилил (Уж очень долго как для меня, хотя кому-то боёвка в конце наверняка понравиться) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 776
[GA]
Разработчик, Коллекционер
2 701 публикация
23 183 боя
Сегодня в 11:16:07 пользователь jedai46 сказал:

Хотя я если честно до конца не осилил (Уж очень долго как для меня

потому-что авик))) я уже после трёх авиков устал делать обзоры на этот класс. корабль + 3 авиагруппы выходят суммарно как обзор на 4 корабля. отсюда и время.
нужно попробовать сделать видосик на что-то другое

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 040
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 00:55:25 пользователь BattleFrame сказал:

Некоторые вон выезжаю просто на "привет всем я Петя и сегодня мы посмотрим на Остин"

Что заставило меня не только посмотреть, но и оставить комментарий в теме? И почему в других комментариях людям нравится несмотря на существенное наличие с моей точки зрения проколов? Люди устали от привычного формата ... поэтому твоё видео в каком-то смысле как глоток свежего воздуха, что-то "новое", что-то другое ...

Я попытался донести мысль: далеко на вот этой "новизне" не уедешь; сейчас зрители закрывают на ряд аспектов глаза, но они не будут всегда прощать ... по крайней мере я не буду.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 776
[GA]
Разработчик, Коллекционер
2 701 публикация
23 183 боя
Сегодня в 11:19:53 пользователь AVTactics сказал:

Я попытался донести мысль: далеко на вот этой "новизне" не уедешь; сейчас зрители закрывают на ряд аспектов глаза, но они не будут всегда прощать ... по крайней мере я не буду.

Я посмотрел твои видосики. Особенно у Гордона подход понравился, но пока слабо представляю как это применить именно к обзору корабля. К какому-нибудь историческому ролику или ролику в стиле "Морские легенды" да, в принципе уже некоторое понятие имею

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
274 публикации
Сегодня в 11:18:58 пользователь BattleFrame сказал:

потому-что авик))) я уже после трёх авиков устал делать обзоры на этот класс. корабль + 3 авиагруппы выходят суммарно как обзор на 4 корабля. отсюда и время.

Ну если делать подробный разбор, то так оно и выходит. В любом случае монтаж со вставками напоминающими "морские легенды" - это прям моё почтение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 776
[GA]
Разработчик, Коллекционер
2 701 публикация
23 183 боя
Сегодня в 11:23:43 пользователь jedai46 сказал:

В любом случае монтаж со вставками напоминающими "морские легенды"

это про разбивки или про самолёты?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
274 публикации
Сегодня в 11:24:49 пользователь BattleFrame сказал:

это про разбивки или про самолёты?)

Да в принципе и то и другое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 776
[GA]
Разработчик, Коллекционер
2 701 публикация
23 183 боя
Сегодня в 11:25:37 пользователь jedai46 сказал:

Да в принципе и то и другое.

Ну разбивки это можно сказать классика) Изначально был взят новостной формат на базе наших старых видосиков (можешь поискать в ютюбе по запросу BattleFrame Lines, там 3 выпуска) и переделан в корабельный вариант. А вот самолёты да) Стянуто с легенд, но то что получилось мне не особо понравилось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 040
Старший бета-тестер
4 415 публикаций
Сегодня в 11:23:27 пользователь BattleFrame сказал:

но пока слабо представляю как это применить именно к обзору корабля

Проблем с конфликтами как таковыми быть не должно. Если трудности всё же возникают, то на моем опыте тут главное уметь посмотреть на ситуацию под разными углами, так сказать покрутить ситуацию. Где-то конфликты будут лежать на поверхности, где-то их можно откопать. Например, мы на Рузвельте хотим уничтожить эсминец - это наша цель, наша задача, но мы не можем этого сделать самостоятельно - конфликт? Конфликт, то есть проблема.

То, как это обыграть и показать - задача художественная, поэтому тут самое лучшее что я могу посоветовать и как могу морально поддержать, так это сказать: будь художником, мысли творчески.

 

У тебя как у художника свой взгляд, но раз уж обозначилась трудность, то попробую помочь, подсказать.

Прямо сейчас берём конфликт с эсминцем и пробуем его обыграть.

Определяем желание - убить эсминец.

Определяем обстоятельства, в которых находимся: "авианосцы - главная заноза для эсминцев (идея)", "для победы в бою нужно убить эсминец", "мы уже сделали кракен в бою и у нас более 100 тыс. урона", "позитивное эмоциональное настроение ввиду отлично проводимого боя", "конец боя, кораблей осталось немного", "команда противника ведет по очкам". Хватит? Думаю, что хватит.

Показываем действие. Летим и ищем, и на этом этапе у нас уже сменяется музыка на более такую "целенаправленную", то есть мы уже здесь делаем перепад по атмосфере, заряжаем зрителя и таким образом мы закидываем удочку на тайну, то есть создаем вопрос о том, чем же всё закончится. Когда находим эсминец, то показываем неудачные попытки его убить - и здесь тоже можно играть с динамикой видеоряда, с частотой кадров, ещё больше закручивая в экшен. Но все наши попытки будут неудачными. Мы это показываем, мол, и так, и сяк ... и никак не получается. Можно попробовать добавлять эмоции игрока, то есть как бы погружать зрителя в личный опыт (все-таки в плане обзоров наш главный герой - это либо корабль, либо игрок на этом корабли, либо это существо "корабле-игрок"). Показать переживания - это то, что Гордон и в театральной среде называют "фактом", то есть цель не изменилась, но у нас не получается. Факты в этой конструкции нужны для того, чтобы передать переживания, чтобы зритель смог посмотреть на это глазами героя.

В конечном итоге у нас происходит событие - мы не убиваем эсминец. И это событие порождает прежде всего тайну. Тайна в чем? Тайна это всегда вопрос, например, "а как же быть?", "а что делать тогда?" и т.д. Кстати, вопросы подобного рода - тоже художественный аспект, поскольку это своего рода характеристика тайны, и именно мы можем конструировать тайну определенным образом, таким каким хотим чтобы получилось наше творчество. Обозначаем эту тайну обязательно. Зритель должен четко уловить эту загадку, которую мы как бы подтекстом намекаем что будем раскрывать дальше. Если тайну или загадку мы должны обозначить зрителю, то вот то, что мы её будем раскрывать - мы об этом не говорим. В этом разница между этими вещами. Но само наличие тайны оно как бы подразумевает что мы будем это делать, поэтому мы как бы намекаем, но открыто не говорим.

Это событие-факт порождает новые обстоятельства. Какие? Например, мы можем подключать сюда союзные корабли и другие игровые ситуации (то есть мы меняем те обстоятельства, что были у нас до этого), будем показывать взаимодействие с союзниками или что-то ещё. Вопрос событие это или факт - нам решать. Если ролик должен быть коротким, то можно сделать событие и сразу увести на твист (твист это переворот мировоззрения, прозрение своего рода; об этом Ганшина говорит в видео). Например, мы вначале даем идеалогию что авианосцы - это гроза эсминцев, а затем при помощи события приводим зрителя к прозрению и ясности о том, что Рузвельт не то, чем кажется изначально, что "вот на самом то деле" ... ))

Если мы всё-таки конструируем больше факт с тайной, то нам важно проводить игрока через перипетии (перипетии - это перепады опыта, часто эмоций, например, сейчас мы радуемся что оторвали 10 тыс хп, затем мы грустим что не смогли добрать шотного противника, затем мы ещё и ещё что-нибудь, главное чтобы были перепады).

И таким образом мы вольны делать то, что хотим. Один лишь этот конфликт Рузвельта с эсминцем можно сделать на 1 минуту хронометража, а можно развернуть в фильм, продолжительностью в 1 час.

Здесь хочу обратить также внимание на один очень важный аспект - выразительность. Выразительность это прям .... ну, например, представим себе как человек произносит фразу "привет, как дела?". Он может произнести это монотонно, а может каждое слово выделять интонацией и "прыгать" эмоционально вверх и вниз по тону голоса (прыжки или перепады - перипетии). Это и есть выразительность. Чем более выразительно то, что мы делаем, тем это более интересно по отношению к монотонности. К чему я клоню? Всё в наших руках. Например, изначальное желание убить эсминец можно отобразить для зрителя просто закадровым голосом через фразу "мы хотим убить эсминец", и сказать это довольно по-новостному; а можно это более художественно обыграть, прям подстроив видеоряд с музыкой, с атмосферой .... ну, например, мы сначала показываем как мы всех убиваем - и всё у нас хорошо, а потом показываем как у нас союзники сливаются и в конечном счете остается эсминец, а наша команда проигрывает - сменяется цветовая палитра на более серую и угрюмую, музыка задорного веселого характера сменяется на более напряженную, и наш голос закадровый становится другим, и другое настроение передает .... в общем, тут прям вот этой выразительности и в целом художественного момента, творчества лопатой можно собирать. Просто нужно подойти к этому с творческой точки зрения. Отойти от привычных шаблонов, посмотреть на это под другим углом, несколько с другой точки зрения.

 

Всё, что я сейчас написал выше - "снято с языка" - то есть это я прямо сейчас в режиме лайв просто взял и вывалил первое, что приходит в голову. А теперь представим, что у нас есть не 5 минут, а мы готовы потратить на это час времени к примеру. Насколько круто в таком случае можно обыграть? А если мы готовы потратить на это 1 день?

Надеюсь, удалось помочь, хотя бы примерно показало в каком направлении двигать мысль.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 776
[GA]
Разработчик, Коллекционер
2 701 публикация
23 183 боя
В 07.04.2021 в 21:07:04 пользователь _Clevebro_ сказал:

Очень жду похожее видео про Мидвей

я тоже :cap_haloween:
возможно сделаю через ролик или два

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×