Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_YNcre68GHd6B

Авианосцы ВМФ США класса "Мидуэй"(CVB/CVA/CV-41/42/43)

В этой теме 128 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
42 публикации
8 боёв

Очень интересная информация  :honoring:

 

Просмотр сообщенияArdRaeiss (21 Июл 2013 - 13:02) писал:

Собрался с духом, взял блокнот с сохранённым черновиком исходного сообщения - и доработал: чуть поправил оформление первого поста, добавил фотографию реактивного палубника на палубе ещё не модернезированного "Франклина", использовал зарезервированный пост под два интересных эпизода из службы USS Midway - арктические манёвры и запуск V-2 с палубы, оба с хроникой. Источники иллюстраций прежние.

 

И попутно возник вопрос: вот на этой фотографии из арктической "фотосессии" у стен ангара видны снарядообразные контейнеры. Габаритами они с хороший 12-15 дюймовый снаряд, так что это вряд-ли запасы для эсминцев сопровождения или самого авианосца. Что это, пеналы для бомб? И где про это можно почитать?

Изображение

В интернете я не нашел более подробной информации, чем у вас, поэтому уверенно писать не стану, но врятли это информация является общедоступной и рассекреченной.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияTemaEx (27 Июл 2013 - 14:27) писал:

В интернете я не нашел более подробной информации, чем у вас, поэтому уверенно писать не стану, но врятли это информация является общедоступной и рассекреченной.

Поскольку фотография аж 1946-го - то скорее всего не секретное, просто я не знаю волшебное слово для гугла. А так тут взято по верхам и только из чего-то непосредственно примыкавшего к временному промежутку игры. Например про модернизацию ни слова, ни фотографии не влезло - кстати, повод запилить желающим такой пост в современном кораблестроении.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
178 публикаций
6 боёв

Хорошая тема, спасибо =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Просмотр сообщенияArdRaeiss (21 Июл 2013 - 13:02) писал:

Собрался с духом, взял блокнот с сохранённым черновиком исходного сообщения - и доработал: чуть поправил оформление первого поста, добавил фотографию реактивного палубника на палубе ещё не модернезированного "Франклина", использовал зарезервированный пост под два интересных эпизода из службы USS Midway - арктические манёвры и запуск V-2 с палубы, оба с хроникой. Источники иллюстраций прежние.

И попутно возник вопрос: вот на этой фотографии из арктической "фотосессии" у стен ангара видны снарядообразные контейнеры. Габаритами они с хороший 12-15 дюймовый снаряд, так что это вряд-ли запасы для эсминцев сопровождения или самого авианосца. Что это, пеналы для бомб? И где про это можно почитать?
Изображение
Тема очень интересна : Это всего лишь подвесные топливные баки для авиа группы.... ,всё просто)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
295 публикаций

Просмотр сообщенияArdRaeiss (21 Июл 2013 - 13:02) писал:

Собрался с духом, взял блокнот с сохранённым черновиком исходного сообщения - и доработал: чуть поправил оформление первого поста, добавил фотографию реактивного палубника на палубе ещё не модернезированного "Франклина", использовал зарезервированный пост под два интересных эпизода из службы USS Midway - арктические манёвры и запуск V-2 с палубы, оба с хроникой. Источники иллюстраций прежние.

И попутно возник вопрос: вот на этой фотографии из арктической "фотосессии" у стен ангара видны снарядообразные контейнеры. Габаритами они с хороший 12-15 дюймовый снаряд, так что это вряд-ли запасы для эсминцев сопровождения или самого авианосца. Что это, пеналы для бомб? И где про это можно почитать?
Изображение

Мне тоже стало интересно, что ж такое там на фото :) Контейнеры для хранения и перевозки бомб или ракет совсем иначе выглядят, не оно это. Спросил у знакомого по переписке ветерана американского авианосного флота - он ходил на "Корал Си", систершипе того "Мидуэя", правда, гораздо позже (в начале 1960-х). Сегодня получил ответ:

"They look like shells to me. But they are way too big to be for an aircraft carrier....even the biggest WW II carriers only had 5 inch guns. Perhaps they were testing them for cold weather also. These look like they might be 16 inch shells.....and didn't look like they were very well secured either. ....I can just see these big puppies toppling over and rolling around on a pitching deck...... Perhaps they were being carried to some battleship somewhere and being readied for off loading."

Переведу его ответ:
"По-моему, это похоже на снаряды. Правда, они чересчур велики для авианосца... Даже самые большие авианосцы Второй Мировой несли только 5-дюймовые орудия. Возможно, эти снаряды тоже испытывали в холодных условиях. Похоже, что это 16-дюймовые снаряды... и как-то незаметно, чтобы их основательно закрепили. Так и представляю себе, как эти "куколки" валятся и начинают кататься по палубе в качку... Возможно, их перевозили на какой-то линкор и собирались уже выгружать."

Он служил техником в эскадрилье "Скайхоков" - можно не сомневаться, что вид подвесных баков или контейнеров для бомб ему хорошо знаком :) Мне тоже только снаряды линкорного ГК в голову пришли, что-то другое вряд ли - больно уж форма характерная. Тогда, в 1946, АФАИК, ещё не были выведены в резерв даже ЛК типа "Саут Дакота", не говоря уже об "Айовах", так что было кому снаряды доставлять :) И смысл их испытать "промораживанием" тоже какой-то был.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияwm_tankist (08 Авг 2013 - 20:27) писал:

Мне тоже стало интересно, что ж такое там на фото :) Контейнеры для хранения и перевозки бомб или ракет совсем иначе выглядят, не оно это. Спросил у знакомого по переписке ветерана американского авианосного флота - он ходил на "Корал Си", систершипе того "Мидуэя", правда, гораздо позже (в начале 1960-х). Сегодня получил ответ:
Благодарю! Версия испытания снарядов холодом очень даже хороша и вполне укладывается в общий сценарий арктических манёвров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
71 публикация

хороший авианосец

думаю отлично будет смотреться на 10 уровне

только меня все больше смущает что же  будет у СССР с авианосцами

не будут же в ветку вводить "Адмирала Кузнецова" , "Киев" , "Минск" и т.д

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияCTAC221 (20 Авг 2013 - 21:31) писал:

v2 - это же фау я так понимаю?

Она самая, жидкостная баллистическая ракет Фау-2.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

http://airwar.ru/ima...k/a1e/a1e-3.jpg

 

висящее под крылом - очень напоминает то что стоит вдоль борта АВ

ну и крепления для хранения 15-16 дюймовых снарядов очень стремные по прочностным характеристикам.

да и не будут их хранить вдоль борта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
839 публикаций
2 239 боёв

Просмотр сообщенияxSkripa4x (09 Авг 2013 - 13:35) писал:

хороший авианосец
думаю отлично будет смотреться на 10 уровне
только меня все больше смущает что же  будет у СССР с авианосцами
не будут же в ветку вводить "Адмирала Кузнецова" , "Киев" , "Минск" и т.д

Несбывшиеся проекты  :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияbf_heavy (21 Авг 2013 - 09:36) писал:

http://airwar.ru/ima...1e-3.jpgвисящее под крылом - очень напоминает то что стоит вдоль борта АВ
ну и крепления для хранения 15-16 дюймовых снарядов очень стремные по прочностным характеристикам.
да и не будут их хранить вдоль борта.
1. АрдРаесс с самого начала оговорил, что "его" ветеран обслуживал Скайхоки и как выглядит ПТБ хорошо знает. Да и по моему личному опыту, ставить ПТБ "на ***" очень плохая идея, бак -- штука относительно хрупкая

2. Креплений, по большому счету, не видно. Ну и флот всегда стлавился умением отливать полочки для ванных из 406мм чугуния. Так что аргумент умозрительный :)

3. Если стоит задача "выморозить" снаряд, то место в ангаре сбоку от самолетоподъемника -- удачное. Так же холодно, как и на верхней палубе, но нет риска, что кто-нибудь врубится при неаккуратной посадке

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

Цитата

Если стоит задача "выморозить" снаряд,

а для чего данная операция нужна? И как его потом с борта АВ перегрузить на линкор?

Цитата

Креплений, по большому счету, не видно.

мне - видно, причем как и нижние опорные крепления, так и верхние - типа цепей или тросиков.

Цитата

Да и по моему личному опыту, ставить ПТБ "на ***" очень плохая идея, бак -- штука относительно хрупкая

всмысле расколется вдребезги если упадет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияbf_heavy (21 Авг 2013 - 10:20) писал:

а для чего данная операция нужна? И как его потом с борта АВ перегрузить на линкор?
Насколько я помню эту историю, начав готовиться к войне с СССР, американцы ВНЕЗАПНО сообразили, что в России холодно. И устроили массовый тест всего своего военного снаряжения, загнав всё, что можно, на Аляску зимой. Про корабли я ничего добавить не смогу -- не в курсе, что и как они испытывали и стреляли ли этими снарядами потом. Возможно, просто выгрузили на плотик и попробовали подорвать.

Я про эту историю читал в контексте разработки "морозоустойчивых" присадок для авиа-керосина.

Цитата

всмысле расколется вдребезги если упадет?
Даже не упав -- тогдашний ПТБ емнип уже стеклопластиковый, "мягко" его на хвостовик не поставишь, треснет при качке и всё. А узнают про это только на заправочной станции, когда керосин на палубу потечет. Даже если ПТБ дюралевый, все равно хвост может помяться, а это создаст неожиданную нагрузку на узел крепления на самолете.

С точки зрения механиков, которые баки кантуют вручную, их проще на ложементы в 6 этажей горизонтально класть, чем вертикально в 2. Да и для хранения ПТБ место как раз глупое, их вблизи поста заправки складировать надо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

Цитата

Даже не упав -- тогдашний ПТБ емнип уже стеклопластиковый, "мягко" его на хвостовик не поставишь,
а толщина стенки пластика какая? И какого рода стеклопластик - стеклоткань пропитанная эпоксидкой с армированием из углеволокна или что?

Цитата

американцы ВНЕЗАПНО сообразили, что в России холодно. И устроили массовый тест всего своего военного снаряжения, загнав всё, что можно, на Аляску зимой
а в погребах линкора дубак как в Сибири, отопления нет впринципе?

Цитата

С точки зрения механиков, которые баки кантуют вручную, их проще на ложементы в 6 этажей горизонтально класть,
но хранить линкорные снаряды на АВ, в ангарной палубе, привязанными цепочкой, на арматурном пруте толщиной мм 15 - это тоже как бы...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияbf_heavy (21 Авг 2013 - 10:41) писал:

а толщина стенки пластика какая? И какого рода стеклопластик - стеклоткань пропитанная эпоксидкой с армированием из углеволокна или что?
Углеволокно в 50-е? Да еще для одноразового бака? Насколько помню там просто "стеклоткань пропитанная эпоксидкой" с "вмороженными" точками подвески и топливной арматурой

Цитата

а в погребах линкора дубак как в Сибири, отопления нет впринципе?
Не моя тема, совсем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

Цитата

Насколько помню там просто "стеклоткань пропитанная эпоксидкой" с "вмороженными" точками подвески и топливной арматурой

толщина хотя бы?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияbf_heavy (21 Авг 2013 - 10:53) писал:

толщина хотя бы?
Ну *** же ее знает -- единицы миллиметров. Пять человек спокойно "ловят" 3000-литровый бак от Су-24 и кладут на тележку, причем субьективно бОльшая часть массы там это остаток горючего.

Англичане вон во вторую мировую делали баки из проклеенного картона: http://home.earthlin...elton/id19.html Но это очевидный военный эрзац, "залить прямо перед взлетом, потому что за 8 часов бак растворялся в бензине", "посадка с подвешенным баком не допускается".

Надо было улучить момент и ёкнуть кувалдой по баку в темном углу :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×