Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_OCg2DcaGycM2

Z20 Karl Galster Модель 1:200

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
69 публикаций

Доброго времени суток!

Многие из форумчан ожидают релиз корабликов, и так как релиз еще ждать и ждать, я решил может кому будет интересная данная темка, а именно процесс постройки эсминца германского флота времен второй мировой войны Z20 Karl Galster.
Дело в том, что в даный момент, здесь на форуме обитает достаточно большое количество людей, которые занимаются или занимались судомоделизмом. Им вполне возможно что будет интересно понаблюдать за процессом постройки данной модели, а те кто еще не были вовлечены в этот прекрасный мир творчества надеюсь заинтересуются, и смогут построить и себе пару-тройку моделей.

В свое время, еще в школьные годы, я занимался постройкой кораблей из пластика. И была у меня  великая мечта: спустить свои корабли на воду, и бороздить ими просторы местных рек и озер.  Ведь довольно таки глупо, когда у тебя на полке стоит и пылится какой нибудь крейсер или линкор, который большего водоема чем ванна в своей жизни не видел. Одно дело стоять на полке, и совсем другое ходить по волнам в ветреную погоду, видеть как раз за разом палубу твоей модели заливает водой, и с замиранием сердца наблюдать за креном, в ожидании того, что вот-вот, и корабль перевернется вверх килем! В общем я немного отвлекся от темы, но зрелище реально стоящее! 
И вот, после нескольких лет возни со своими пластиковыми моделями, судьба направляет меня в нужное для меня русло. Я знакомлюсь с руководителем одной из Киевских лабораторий судомоделизма. Старая как свет технология, проверенная десятилетиями, мудрые наставления руководителя, продвигают меня понемногу, к заветной цели, а именно - построийки самодела, модели Z20 Karl Galster. (Кому интересно, инфу можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Z-20_Karl_Galster)

 8fa63bf436bdfe9f437bb1749d84133e.jpg

 

С самого начала, мне достался корпус из стеклоткани пропитаной эпоксидкой. Его пришлось довольно таки долго шпаклевать, придавая жесткость корпусу, но результат вышел довольно таки неплохой:

 808a97f2fe5c05855f4a2c181c6f5550.jpgb12e414609021a9be6fb5e83a7ff10e2.jpgb435b0c4029a8c058e969f67760500ed.jpg

 

Следующим этапом было:

-Установка дейвудов, и гильмпортовой трубы.
-Установка гребных валов, руля
-Создание винтов из латуни, и установка их на гребные валы. 

-Установка двигателей

-Установка палубы. 
Движки, которые были установлены с самого начала, по непонятным причинам - умерли. Подобная перспектива попасть на подобную удочку еще раз, сподвигло меня на использование другой схемы: Двигатель-редуктор-два вала, вместо два двигателя - два вала. Создание технологических отверстий, для обслуживания механики и аппаратуры упростили мне жизнь, когда время от времени возникали определенные проблемы. 

-Также была проведен монтаж радиотехнического оборудования, для дальнейшей эксплуатации в виде радиоуправляемой модели (аппаратура четырехканальная E-Sky, частота 35) 
 

 32642a53bcb4325826726c86da412e92.jpg89367d0b2276914faa140ca79125fe03.jpgaef3570f1c66f5f3d4e1e27fb6fb8993.jpg

 

После окончания работ с палубой, приступил к надстройкам. Надстройки паяются из листовой латуни, или белой жести. Все размеры берутся с чертежей. Больше детальных фото я закину на следующей неделе, когда буду в лаборатории. Сейчас занят малость дипломом, все некогда(
 

 a8536bb7f750b050b8b97bec025be396.jpg586fc0f71576b0baf36669d72221e5e2.jpg



Нарезал и спаял основную часть надстроек, а именно: Кормовая рубка, леера на кормовой и носовой части надстройки, Леера по бортам, центральную надстройку под трубу, прожектора и зенитные автоматы. В дар, от хозяина собрата Z22, получил три башни (как бонус, фото собрата на воде и видео с хиппером на заднем фоне в конце описания):

1.jpg

3.jpg

 

Далее была доделана носовая надстройка из латуни, и окрашен корпус аэрографом. Краски акриловые, revell. В недоделанном состоянии принял участие в Чемпионате Киева. Стенд был не высокий, но откатав дважды дистанцию по максимуму удалось побороться за первое место

 

 4.jpg

 

гал.jpg

 

После чемпионата последовали многократные выходы на "большую" воду, и вскоре модель несколько потеряла нормальный вид. Осенью последовали Затяжные восстановительные работы, и продолжение достройки. Необходимо добавить еще кучу мелочевки зенитные орудия, кнехты, прожектора, и т.д. Выровнять леер, а в некоторых местах даже перепаять. В общем есть еще огромный задел для работы ;-)

 

 7.jpg

 

9.jpg

 

Продолжение следует!

 

P.S: Добавил немного инфы по "ходячей" Мусаси в 450. Ссылка под спойлером :-)
 

 

май.jpg

 

P.S 3: Добавил Фотки Хиппера руководителя и z22 собрата. + видео с Хиппером. Ссылка под спойлером :-)



хип.jpg

 

шми.jpg

1.jpg

3.jpg

4.jpg

гал.jpg

7.jpg

9.jpg

май.jpg

хип.jpg

шми.jpg

Изменено пользователем anonym_OCg2DcaGycM2
  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 079
Старший бета-тестер
2 556 публикаций
1 885 боёв

Просто шикарная работа:great: Ключик этому человеку:izmena:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
96 публикаций

всё неплохо но подредактируйте тему спрячьте фото под сполер 

а так плюс

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
104 публикации
233 боя

А парень однозначно молодец!

Люто плюсую!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций

Кто может подсказать как разобраться со спойлерами. В предварительном просмотре работают, а в теме - нет(

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
96 публикаций

 выбираешь скрытый текст и в рамку вкидываешь фото

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
76
[KM-78]
Старший альфа-тестер
157 публикаций

 

:great: однозначно +. Ждем спуска на воду и ходовых испытаний!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
14 публикаций
128 боёв

Грандиозная работа!!!!! :)  Модель получит радиоуправление???

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций

Грандиозная работа!!!!! :)  Модель получит радиоуправление???

 

Да, уже имеется, добавил в описание ;-)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций

:great: однозначно +. Ждем спуска на воду и ходовых испытаний!

 

Спуск и ходовые испытания уже были проведены в мине-бассейне. Осталось пару доработок завершить, и можно на речку выходить с испытаниями ;-)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
184 публикации
110 боёв

супер.... удачи в нелегком деле :popcorn:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций

За немецкие эсминцы только плюсик, молодец)) А чертежи откуда взял если не секрет?

 

Морская коллекция 5\2004

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Не открывается большая часть фоток с середины темы.
Работа отличная, много труда и кораблик симпатичный. Удачи в доведении его до копийного состояния и в работе над следующими моделями.

ПС. А фотки пластиковых кораблей остались? Может создадите тему с ними?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Клёво, немецкие эсминцы классные, каждый со своими небольшими особенностями, пусть и одной серии. И Хиппер на заднем плане отличный! Сам Принца Ойгена собирал когда то.

А что за громада на фоне вашего корабля на фотке 4.jpg?

Мысль по поводу антенны, завёрнутой в спираль. На модели на вершине мачты он асмотрится чужеродно. А что если её вывести через дымовую трубу и замаскировать в покрашенной вате, типа дым?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×