Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Cherep

Журнал Navygaming, 02/2015

В этой теме 379 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 534
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 601 публикация
14 751 бой

Уважаемые друзья!

Как мы и обещали приводим перечень заданных вопросов и правильных ответов к ним. Думаю всем будет интересно.

Вопрос 1: Именно этот забавный случай, произошедший на учениях зимой 1929 года, заставил американцев задуматься над способами быстрой идентификации своих кораблей, в частности авианосцев.

Ответ.

Бомбардировщики «Голубых», взлетевшие с аэродромов в районе Панамского канала, чтобы снова атаковать авианосец «Черных» («Саратогу»), около 7.00 заметили в море какой-то авианосец и вышли на него в атаку. Только по выходу из атаки они обнаружили, что авианосцем был «свой» «Лексингтон», принадлежавший «Голубым», а не «Саратога».

Ошибка была вполне объяснима, так как выглядевшие совершенно одинаково авианосцыв этот момент находились на расстоянии всего 12 миль друг от друга. На крышах башен были нанесены опознавательные знаки, но толпы людей, стоявшие там, сделали опознание авианосцев просто невозможным. Позднее на трубе «Саратоги» была нанесена сплошная вертикальная полоса, а на трубе «Лексингтона» полоса шла горизонтально вокруг ее верхнего края.

 

Вопрос 2: Именно эта жизненно важная для любого самолёта деталь роднит советские «чайки» и «ишаки» и летавшими с «лексингтонов» «бизонами» и «нырявшими в ад».

Ответ.

На советских самолётах стоял двигатель М-25, являвшийся лицензионной копией американскогоWright R-1820, который устанавливался на Curtiss SBC Helldiver и Brewster F2A.

 

Вопрос 3: Именно этот почётный список в феврале 1942 года открыл лейтенант Эдвард О’Хара из эскадрильи VT-3 авианосца «Лексингтон».

Ответ.

Лейтенант О’Хара стал первым (по дате) в списке асов американской палубной авиации.

Согласно рапортам, в воздушном бою 20 февраля 1942 года от сбил пять бомбардировщиков G4M «Betty», атаковавших АВ «Лексингтон». Фактически же было сбито три бомбардировщика, два тяжело повреждено.

 

Вопрос 4: Этот род войск родился «на кончике пера» морского офицера и писателя, начавшего свою карьеру на АВ «Лексингтон». Назовите имя этого офицера и род войск.

Ответ.

Имя офицера - Роберт Энсон Хайнлайн. Род войск – Мобильная пехота (Mobile Infantry). 

 

Вопрос 5: Именно это объединяет «человека с ружьём» и кукарекающего петуха с героями нашего журнала.

Ответ

«Человек с ружьём» был официальной эмблемой АВ «Лексингтон».

Поющий петух был официальной эмблемой АВ «Саратога».

 

Вопрос 6: Авианосцы «Гермес», «Саратога» и «Орискани», стали единственными кораблями своего класса, которых смог объединить этот вид спорта и активного отдыха.Назовите его.

Ответ.

Дайвинг. Эти три корабля лежат на небольших глубинах и доступны для дайверов-любителей.

 

Еще раз спасибо всем за участие. Насчет оригинальной версии - kibb-а - это к нему (по его просьбе).

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

 

Скажем спасибо представителям разработчиков за оперативность - хороший подарок к праздникам и своевременный подарок к выходным. Встретимся в игровом бою.

И конечно в следующих конкурсах (в этом все туры закончены, ))) ).

спасибо, действительно оперативно)

 

Род войск – Мобильная пехота (MobileInfantry). 

тьфу ты пропасть, ну да, все верно. "звездный десант" это название книги а род войск именно мобильная пехота

и главное - буквально за несколько дней до викторины книжку эту прочитал(

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Спасибо еще раз организаторам викторины и издателям журнала, я этот вопрос про мобильную пехоту буквально вымучил. Интересно узнать, сколько человек правильно ответило именно на этот вопрос.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 534
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 601 публикация
14 751 бой

Спасибо еще раз организаторам викторины и издателям журнала, я этот вопрос про мобильную пехоту буквально вымучил. Интересно узнать, сколько человек правильно ответило именно на этот вопрос.

 

Таких людей было не много. Если точнее - то только один. Если еще точнее - то Вы!

Все остальные, в том числе и призеры которые получили голду за ответы не смогли дать правильный и полный ответ на вопрос № 4.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

 

Таких людей было не много. Если точнее - то только один. Если еще точнее - то Вы!

Все остальные, в том числе и призеры которые получили голду за ответы не смогли дать правильный и полный ответ на вопрос № 4.

 

 

Ну хоть в чем то обошел других знатоков. И еще наверное в том, что частичка моего сердца осталась в далеком Североморске, в тех кораблях, на которых я служил и моих товарищей-сослуживцев, которых я не встретил бы нигде в другой жизни...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
109
[-UNV-]
Бета-тестер
376 публикаций

Спасибо за ответы теперь понятно где допустил неточность в ответе. Будем лучше готовиться к следующим вопросам и внимательнее читать ваши  журналы :) :honoring:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 534
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 601 публикация
14 751 бой

 

Ну хоть в чем то обошел других знатоков. И еще наверное в том, что частичка моего сердца осталась в далеком Североморске, в тех кораблях, на которых я служил и моих товарищей-сослуживцев, которых я не встретил бы нигде в другой жизни...

 

Все так. У вас частичка сердца осталась в Североморске, у меня в Балтийске и Кронштадте, и еще в 5-6 местах службы. Жизненный опыт - это то что всегда с нами, и мастерство "не ....." . Кто знает тот поймет

Удачи вам и боёв только в игровых вселенных.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

 

Все так. У вас частичка сердца осталась в Североморске, у меня в Балтийске и Кронштадте, и еще в 5-6 местах службы. Жизненный опыт - это то что всегда с нами, и мастерство "не ....." . Кто знает тот поймет

Удачи вам и боёв только в игровых вселенных.

 

Именно это нам и надо, боев в ИГРОВЫХ ВСЕЛЕННЫХ, а не где бы то ни было... Так как я сейчас живу на Украине, то Вы понимаете о чем я...
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 534
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 601 публикация
14 751 бой

 

Именно это нам и надо, боев в ИГРОВЫХ ВСЕЛЕННЫХ, а не где бы то ни было... Так как я сейчас живу на Украине, то Вы понимаете о чем я...

 

да, все так. Берегите себя
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Спасибо журналу от моих тараканов в голове, они у меня вполне уже самостоятельные но ленивые, тренировка им никогда не мешает:)

Что касается 5 ого вопроса , то эмблема напрашивалась сама собой, но краткий поиск в интернете не дал мне подтверждения . Оказалось, что все просто - искать надо было не  "USS Saratoga emblem", а "...badge" или "...insignia". Или просто посмотреть в англоязычной вики или в нашей ВГшной.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 534
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 601 публикация
14 751 бой

Спасибо журналу от моих тараканов в голове, они у меня вполне уже самостоятельные но ленивые, тренировка им никогда не мешает:)

Что касается 5 ого вопроса , то эмблема напрашивалась сама собой, но краткий поиск в интернете не дал мне подтверждения . Оказалось, что все просто - искать надо было не  "USS Saratoga emblem", а "...badge" или "...insignia". Или просто посмотреть в англоязычной вики или в нашей ВГшной.

Зато какой неожиданный ход про логику с "трехлинейкой" и про встречу с Лениным.

Ваши тараканы не только самостоятельные, они еще и творческие, )))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
3 публикации
600 боёв

Поздравляю всех с праздиком Победы, огромное спасибо журналу за возможность попасть в тестеры кораблей , с нетерпением жду нового выпуска)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 534
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 601 публикация
14 751 бой

Поздравляю всех с праздиком Победы, огромное спасибо журналу за возможность попасть в тестеры кораблей , с нетерпением жду нового выпуска)

 

Вас тоже с Днем Победы! Надеюсь вы заметили наше поздравление и видео, которое мы подготовили к этом великому празднику.

Что касается нового выпуска - он уже совсем скоро, и мы надеемся что вам не разочаруем. Еще раз спасибо. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Позвольте присоединиться к поздравлению с Днем Победы!

По поводу человека с ружьем мне также показался интересным факт, что на эмблему героя выпуска журнала эта фигура сошла с герба и флага одноименного города в Массачусетсе. А там эта фигура появилась в память о первых выстрелах в войне за независимость США и в день, когда прозвучали выстрелы отмечается Patriots' Day, День патриотов. Так что в этом аспекте прослеживается некоторая параллель с версией kibba (если я правильно ее уловил), как и со всеми, кто 70-лет назад с оружием в руках отстояли свободу и независимость Родины.

Касательно двигателя М-25, который как выше отмечено являлся лицензионной копией двигателя Райт R-1820. Даже просто сделать копию в данном случае нетривиальная задача, поскольку нужно перейти от дюймовой системы мер к метрической. Но построив данный двигатель,  конструктор Аркадий Швецов не остановился на достигнутом и на его базе в 1938г. создал двигатель М-62, переименованный в дальнейшем по имени конструктора в АШ-62, а модификация  АШ-62ИР стала самой долгоживущей и выпускалась отечественными заводами свыше полувека, было построено свыше 40 тыс. штук. Причина уважительная - данный двигатель устанавливался на легендарный "кукурузник" Ан-2 и летает до сих пор. Помимо Советского Союза АШ-62 по лицензии производился в Китае и Польше. Состоял на вооружении армий более 30-ти стран.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

 

А выпуск АШ-62ИР начался, кстати, вовсе не для послевоенного кукурузника, а для Дугласа DC-3, по-нашему Ли-2

 

А где Вы увидели, что я говорил о выпуске АШ-62ИР именно для Ан-2. "Устанавливался" (и поэтому 50 с лишним лет прожил на конвейере) и "начал выпускаться для" немного разные вещи. Про Ли-2 совершенно верно, модификация двигателя М-62 с индексом ИР предназначалась именно для него, т.к. выпуск лицензионной копии DC-3 (кстати пережившего точно такую же реинкарнацию в метрическую систему и отечественные материалы, как и R-1820) как раз начался в тот же период. От "истребительной" версии двигателя отличался наличием планетарного редуктора с передаточным соотношением 16:11. "Истребительная" версия М-62 ставилась на И-153, И-16, КОР-2 (Бе-4) и жила на конвейере относительно недолго.

К вопросу о долгожительстве - на родине двигателя в США его прототип тоже до сих пор в ходу, хоть и снят с производства раньше, чем отечественный аналог, но до сих пор вполне себе летает на тех же B-17 и Дугласах в роли действующего экспоната.

По поводу нашей слабенькой промышленности в 30-е ирония понятна. Попробуйте об этом рассказать китайским товарищам, выпускавшим уже по нашей лицензии копию АШ-62ИР. А по поводу первенства в тех или иных отраслях можно поговорить в разрезе трудов советского авиаконструктора "вражеского" происхождения Роберта Бартини, в частности о его проектах экранопланов, включая летающий авианосец. Одному такому проекту посвящена тема на этом форуме.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[NG-F]
Бета-тестер
66 публикаций
6 152 боя

Классный конкурс получился, по вопросам и ответам, а так же по обсуждениями знатоком информации получил полезной и разной не меньше, чем если бы прочитал статью или журнал. Продолжайте в том же духе. Больше разных и интересных конкурсов.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
50
[NG-F]
Бета-тестер
320 публикаций
624 боя

Вроде журнал про флот и корабли, но так много авиационной тематики. Но все равно интересно, респект создателям и активным читателям, плюсую.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
41 публикация
10 боёв

Интересное обсуждение: и про корабли и самолеты. Хотя для авианосца это наверное в порядке вещей. Кстати, я так и не понял - что там с пороховыми генераторами и были ли они на авианосцах? И причем здесь порошковые огнетушители.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×