Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
lejnev

Постройка моделей Черноморских линкоров типа "Императрица Мария".

В этой теме 454 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
81 публикация
19 527 боёв

Товарищ мичман, разрешите обратиться! )

В первую очередь, позвольте высказать восхищение Вашему трудолюбию и усидчивости, а особенно - Золотым Рукам и Золотому Терпению ) 

Правда, сказать то, что я восхищен - значит ничего не сказать. Ваш труд просто поразителен (и заразителен! :)  )

Делать всю серию Черноморской эскадры (а до этого - серию "балтийцев") да в 350-м масштабе - да за такое надо давать Звезду Героя Судомодельного флота! ) Воистину - какой это труд - начинаешь осознавать только тогда, когда сам начинаешь заниматься. 
Меня бы на такой подвиг точно не хватило. Ибо еле хватает пока только на один "Севастополь". 
Теперь небольшая преамбула. Увлекся судомоделизмом еще той зимой (точнее увлекся то еще в детстве, но то было лет 30 назад, а сейчас просто "впал в детство"). Первое, с чего начал - постройка "Варяга"-самодела в масштабе 1:200. Причем есть желание построить с максимальной детализацией и максимальной реалистичностью (насколько меня хватит). В процессе постройки (пока только создан каркас, заполнен пеноплексом и идет поиск материалов для палубы) пришел к выводу, что рано я взялся сразу за это дело. И решил "потренироваться на кошках", то есть купить что-нибудь пластиковое. Из эпохи парового флота быстродоступным оказался "Севастополь" от Звезды - вот, за него и взялся. 
"Тренировка на кошке" оказалась полезной, т.к. пришлось осваивать много чего нового, например, аэрограф, т.к. пришел к выводу, что кистью большие поверхности, такие, как корпус - качественно не покрасить. Задачу сделать "музейное качество" и "историческую действительность" не ставил. Хотелось именно освоить разные навыки, прежде, чем приступать к более серьезным моделям.
Теперь, собственно, к делу.
Хоть задачу особого качества и не ставил, но старюсь делать более-менее реалистично, насколько хватает умения и терпения. Леера в комплекте - это издевательство, поэтому решил попробовать сделать реалистичные леера. Поскольку афтермаркет в моих краях  малодоступен, поиск в интернете дал только заказ из-за границы (и ждать два месяца), поэтому решил попробовать сделать сам. Для чего пришлось освоить пайку. Был раздербанен шнур от старого утюга с многожильным проводом и разобран на отдельные проволочки (штангенциркуль показал диаметр 0,2 мм). Сам процесс создания лееров был освоен примерно в течение недели, при помощи кислоты, припоя, паяльника и какой-то матери. Вобщем, худо-бедно леера стали получаться. Но возникла следующая проблема - их установка на мостиках и на борт. Как Вам удается такие тоненькие леера - и так ровно изгибать и по контуру?

Я понимаю, что у Вас - фототравление, но не в этом дело. Собственно спаять ровные леера для меня - это всего лишь полдела. Проблема их установить на мостики и чтобы были ровными. Провозившись с неделю с носовым мостиком (пару раз разбирая его, ибо то трапы забыл вклеить, то стойки, то не стыковался с трубой), кое как собрал его. Но сделать леера так идеально, как у Вас - не получилось. Наверное, сказывается отсутствие опыта и криворукость. Не подскажете секрет, как Вы их изгибаете и клеите? 
Сейчас уже занимаюсь бортовыми леерами. Там они двух рядные, а нижний, третий ряд, решил не делать - не тот вид получается (на мостике я нижний, 4й ряд сделал, чтобы было легче ставить). И столкнулся опять с той же проблемой - как ровно сгибать, и как приклеивать. С цианакриловым клеем решил пока не связываться, т.к. он схватывает за секунды и намертво, поэтому приклеиваю пока что звездовским. То есть намазываю кончик каждой стойки и приклеиваю. При этом все получается довольно кривое. 

 

IMG_20180906_234518.thumb.jpg.2f9d9122e9aeacc22bb7881470b1eb65.jpg

Это носовой мостик.

 

IMG_20180906_234625.thumb.jpg.2689a68888300e337a3298e66fb96f97.jpg

А это леера по борту

 

Пока только приклеил их. Теперь буду пытаться выравнивать пинцетом. Ну и кое где еще подкрасить придется.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв

И еще - очень жалею, что не наткнулся на этот сайт раньше. Очень хотелось сделать на палубе поперечные полосы. Травления, как уже говорил - у меня нет, а как сделать из подручных средств так и не придумал. 

И решил оставить как есть, сейчас уже на палубе много чего наклеено.

А тут увидел способ - как сделать эти поперечины, но уже поздно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв
В 06.09.2018 в 04:53:29 пользователь S_Alex_D сказал:

Не могу удалить......

 

Привет!

Постараюсь ответить на поступившие вопросы.

 

Полностью согласен, что большие поверхности красить кистью это искусство.

Я знаю только двоих человек, которым это под силу.

Поэтому - аэрограф или баллончики - это единственный выход.

 

По леерам.

Да. действительно, я использую травление. Причём, я всегда использую леера с нижней полосой (т.е. - для двухниточных и использую трёхниточные), и приклеиваю нижнюю полосу к основанию по всей длине (сначала фиксирую базовую точку циакрином). И потом место приклейки по всей длине закрашиваю базовым цветом.

А вот с загибами у меня тоже бывают проблемы.

Скругления делаю на карандашах, ручках, кисточках...... что круглое попадается подходящего диаметра, то и использую.

Изломы под 90 градусов или под другими углами - есть специальные станочки для гибки фототравления. Но можно и просто на лезвии ножа (частенько сам это делаю).

А подгонка сложных форм - отдельная песня..... всегда очень геморройна. Но как-то справляюсь..... тут уж только руку набивать.

 

С Уважением, Алексей.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв

Добрый день. В принципе, примерно я где то так и думал. То есть - остается только набираться побольше терпения, и еще раз терпения ) 

Правда для себя решил - с 350-м масштабом больше не связываться. Минимум 1:200. А для парусников - вообще не менее 1:100. 

 

Кстати, вопрос по корпусу. Вы пишете, что каркас, забитый пенопластом - просто сверху шпаклюете. То есть никакой обшивки сверху? Насколько прочно получается? Я "Варяг" по такому же принципу делаю, только вместо пластика использую обычные школьные деревянные линейки. Забил кусочками пеноплекса, обрезал, зашкурил и зашпаклевал. Но наощупь - чувствуется что довольно мягкое.  Задумался, что все таки буду обшивать поверх. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв

Привет!

Я беру самый твёрдый пенопласт. Это даже не пенопласт, а какой-то утеплитель из пенополистирола..... пальцем, при желании продавить конечно можно.

 

А вот насчёт масштаба..... я считаю, что работать в 200-м намного сложнее, чем в 350-м. Уровень деталировки уже совершенно не тот.

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв
Сегодня в 18:37:02 пользователь lejnev сказал:

Привет!

Я беру самый твёрдый пенопласт. Это даже не пенопласт, а какой-то утеплитель из пенополистирола..... пальцем, при желании продавить конечно можно.

 

А вот насчёт масштаба..... я считаю, что работать в 200-м намного сложнее, чем в 350-м. Уровень деталировки уже совершенно не тот.

 

С Уважением, Алексей.

Ну это скорее всего типа того же пенополистирола. И он тоже у меня продавливается пальцем. Правда, там только 1 слой шпаклевки. 

 

И, простите, мэтр, возможно я чего-то не понимаю) Но ведь в 200-м масштабе как раз все детали крупнее, и, соответственно - деталировка будет выше? То есть много можно сделать того, чего сделать очень трудно, или нереально в 350-м? Да и соотношение с масштабированием различных деталей более реалистичное?

Парусники, которыми мечтаю заняться - вообще не представляю, как делать в масштабе менее 100? Там даже в этом масштабе размеры блоков-юферсов, всяких нагелей и т.д. - уже довольно мелкие и трудоемкие. 

 

Я конечно понимаю - что некоторые "Левши" типа Вас могут и на 350-м масштабе сотворить чудо. Но, для меня это пока недостижимо, рука не набита, опыта нет. 

 

У меня вот, с "Варягом", как раз уперлось в палубу, ищу шпон толщиной 0,7 - для имитации палубного настила.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв

Привет!

В 200-м насыщенность мелкими деталями совершенно другая. Там уже не сачканёшь с упрощениями, объём работы намного больше и всё нужно делать очень чётко и правдоподобно.

 

Посмотрите вот здесь как раз сейчас идёт обсуждение Чемпионата мира, который в данный момент проходит в Румынии.

 

http://karopka.ru/forum/forum157/topic4237/?PAGEN_1=350

 

 

Нужный шпон всегда можно найти на любом деревообрабатывающем предприятии или в мебельной мастерской.

Я всегда так и делаю. Прихожу, рассказываю о том, для чего мне этот шпон нужен, показываю фотки моделей, народ тихо шизеет (особенно дамы, если ещё и шоколадкой подмазать) и отматывает от рулона необходимое количество шпона. Причём, абсолютно бесплатно.

 

С Уважением, Алексей.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв

Доброго времени суток)

Так я потому и хочу 200-й, чтобы именно всю эту мелочевку делать ) Я вначале вообще хотел его в 1:100, но размер 1,3 метра - это конечно сильно. Пришлось "урезать осетра" ) 

Мне вот шпон именно 0,7 для чего нужен - читал тут как то технологию имитации палубного настила: листы шпона склеиваются в пакет, а потом нарезаются поперек, торец шпона - это и будет палубная доска. Вначале пробовал стачивать рейки до такой толщины, но наждачкой или бормашинкой ровно не сточить, а каких либо других инструментов пока для этого не имею (хотя уже задумался о настольном станочке)

 

По поводу деревообрабатывающих предприятий - спасибо за совет, попробую поискать. Вот будет ли там шпон нужной толщины? 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв
Сегодня в 10:50:23 пользователь Bazzilio сказал:

Доброго времени суток)

Так я потому и хочу 200-й, чтобы именно всю эту мелочевку делать ) Я вначале вообще хотел его в 1:100, но размер 1,3 метра - это конечно сильно. Пришлось "урезать осетра" ) 

Мне вот шпон именно 0,7 для чего нужен - читал тут как то технологию имитации палубного настила: листы шпона склеиваются в пакет, а потом нарезаются поперек, торец шпона - это и будет палубная доска. Вначале пробовал стачивать рейки до такой толщины, но наждачкой или бормашинкой ровно не сточить, а каких либо других инструментов пока для этого не имею (хотя уже задумался о настольном станочке)

 

По поводу деревообрабатывающих предприятий - спасибо за совет, попробую поискать. Вот будет ли там шпон нужной толщины? 

 

Привет! Там можно найти шпон любой толщины.

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв

Всем привет!

 

А вот и амбразуры в щитах появились.

 

IMG_0243.thumb.JPG.c108e8e8df521be50bcaaf8a1198eb7f.JPGIMG_0244.thumb.JPG.ae91c637af14ac3feacd2ac9ea25bfba.JPGIMG_0245.thumb.JPG.8f866a0fd7b14bee30c94c7b9229cf48.JPGIMG_0246.thumb.JPG.37571c672ab3185e1f8ed43db4395607.JPG

 

 

С Уважением, Алексей.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[DFO]
Участник
102 публикации
2 942 боя

Мое почтение Алексею, очень хороший мастер, отличающийся тщательностью проработки материала перед созданием и особой щепетильностью к деталям  при исполнении модели. Хорошо помню его уже ставшие можно сказать "академическими" модели серии Князь Суворов и линкоров серии Гангут, которые он публиковал на Каропка.ру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв
В 08.09.2018 в 09:26:39 пользователь lejnev сказал:

В 200-м насыщенность мелкими деталями совершенно другая. Там уже не сачканёшь с упрощениями, объём работы намного больше и всё нужно делать очень чётко и правдоподобно.

И это говорит человек, который вон что вытворяет творит на 350-м масштабе!!! 

Пока что увидел только единственное упрощение - имитация настила мелкорадиальным шпоном.  Вся остальная деталировка - просто великолепно! 

Подозреваю, сколько приходится работать под увеличительным стеклом.

 

Вопрос: а что за цветные круги на башнях? В смысле - какое имели предназначение? Уж больно они в глаза бросаются, на них было бы прицеливаться с воздуха хорошо, если бы была развита авиация в те годы ))

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв

Привет!

Эти круги как раз для авиации и были предназначены.

И называются они ЭБО (элементы быстрого опознавания).

Это чтобы авиация могла отличить свой корабль от чужого.

 

Вспомните фотографии "Бисмарка", да хотя бы нашего "Марата" перед войной. Только там эти опознавательные знаки выкладывались или на баке, или на юте кораблей.

 

На "Императрице Екатерине Великой"  такие знаки были нанесены на башни ГК.

 

"Императрица Мария" погибла ДО этих экспериментов, а когда вступал в строй "Император Александр III", то было уже не до ЭБО. Революция, блин.....

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв

Добрый день.

Наконец то поставил бортовые леера. Результат мне совсем не нравится.

IMG_20180910_121119.thumb.jpg.bf9a34e1d0d8cd22b0d8fafeb53481b5.jpgIMG_20180910_121129.thumb.jpg.5f0d8ac70cc2666947dfd13d2467b1fe.jpgIMG_20180910_121142.thumb.jpg.30c542e23db5f356712f72f69700f99d.jpgIMG_20180910_121208.thumb.jpg.6e927c74e0532f430451e2357245e071.jpg

 

Если на корме еще более-менее ровно, то в середине и на баке криво. Я не стал делать нижний леер, из-за этого вертикальные стойки "подгуляли". Теперь вот думаю, попробовать это как-то выправить, или спаять леера по новой, с нижним леером?

Что посоветуете?

 

На трубе, кстати, только сейчас на фото заметил, что тоже кривой леер, до этого не замечал. Но это поправимо - там леер оторвался в этом месте, это я выпрямлю и приклею.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв

Привет!

Я бы переделал...... и такое впечатление, что леера высоковаты.

 

Посмотрите на моих моделях - над казематами лееров не было. там висели цепочки.

 

С Уважением, Алексей.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв
Сегодня в 13:23:27 пользователь lejnev сказал:

Привет!

Я бы переделал...... и такое впечатление, что леера высоковаты.

 

Посмотрите на моих моделях - над казематами лееров не было. там висели цепочки.

 

С Уважением, Алексей.

 

 

Вот.... Надо делать как положено, а не как "хотелка" желает )

Увидел, уже не помню у кого - леера были изогнуты по форме казематов. Захотелось сделать также. 

Если переделывать - то  только с нижним леером. Иначе ровно не вариант сделать.

Высота лееров 4,5 мм. Расстояние между стойками 5. А какая должна быть?

 

Еще вопрос. Меня смущает, что шлюпки в комплекте - с открытым верхом. Разве они не закрывались брезентом?  Если делать брезент,  то из чего? Не из бумаги же....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв

Привет!

Вот как леера проходили над казематами

 

15a0641bc0e6.thumb.jpg.63c466c35b3042425d562ead69535f7a.jpg1.thumb.jpg.a7b2b42477e3556cf09dd5e72783301b.jpg21.thumb.jpg.202722372fcbbcadad91c8c68d0d09c5.jpg56.thumb.jpg.5f841421d03a88d4c57df45e99e99572.jpg58.thumb.jpg.213f1e74cff776974b54efaaa78527f2.jpg

 

 

Про шаг стоек ничего не могу сказать. Высота - 1,3м.

 

Шлюпки я закрываю обычной фольгой от конфет.

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация
19 527 боёв

Спасибо большое за подсказку. Я уже на Ваших работах посмотрел) И уже занялся переделкой.

 

1,3 метра в 350-м это 3,7 мм...  То есть грубо - не более 4мм.... А у меня 4,5...плюс визуальный эффект дают плохо обрезанные сверху вертикальные стойки, они еще где то 0,1-0,2 мм добавляют...

И еще. Я шаблон для лееров нарисовал в векторной программе и распечатал. Высота у меня там задана 4 мм, но не учел толщину линии, порядка 0,2 мм.

 

Теперь начинаю понимать, для чего весь процесс создания  публикуют на сайтах. Со стороны больше видны ляпы и несоответствия. Кроме того - когда фотографируешь вблизи - вылезают множество косяков, которые "невооруженным взглядом" незаметны, или не так бросаются в глаза. Вот, к примеру - увидел наплывы краски на башнях, сказывается мое отсутствие опыта с аэрографом. Хорошо, что они еще не приклеены, буду полировать мелкой наждачкой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв
Сегодня в 10:02:12 пользователь Bazzilio сказал:

 буду полировать мелкой наждачкой.

Проще смыть и покрасить по новой. Полировка может не дать нужного эффекта.

 

С Уважением, Алексей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
Бета-тестер
1 229 публикаций
126 боёв

Всем привет!

 

Идёт мелкая рутинная работа по обвязке такелажем шестов противоминных сетей....

 

 

IMG_0249.thumb.JPG.95f5b5c666e409d32f80d6444acde210.JPGIMG_0250.thumb.JPG.eaf019ec3ed86499600a3ca2e0857f8a.JPGIMG_0251.thumb.JPG.653200fc088beaa513e399ccc62bad62.JPGIMG_0252.thumb.JPG.3356879ade54ebb7d5d0b73602051e10.JPGIMG_0253.thumb.JPG.6c2673234c8911a2c197b89e2f908d91.JPGIMG_0254.thumb.JPG.9664492e13ce74d6dd7be5d4b4ebeed4.JPG


С Уважением, Алексей.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×