Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
tankowik

27 мая 1905 г.,108 лет назад...

В этой теме 49 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
679 публикаций
195 боёв

27 мая 1905 г.,108 лет назад, - начало Цусимского сражения, которое стало последней решающей битвой в Русско-японской войне.


Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я хочу напомнить о печальном событии для русского флота, произошедшим 108 лет назад - начале Цусимского сражения. Нанёсшим серьёзный удар как по флоту, так и по авторитету Российской империи.

Изображение


Цусимское сражение – одно из трагических сражений в истории российского флота – морская битва в Японском море между флотами России и Японии, начавшаяся 27 мая 1905 года и продолжавшаяся 2 дня в Цусимском проливе. Сражению предшествовал тяжелый переход русских кораблей из Балтийского моря на Дальний Восток длиной 18 тысяч миль (33 тыс. км). Японский флот имел преимущество в бронировании, эскадренной скорости и мощности артиллерийского огня. Кроме того, оборонная промышленность России выпускала снаряды, в 10-15 раз уступавшие по фугасному действию японским. Цусимское сражение стало крупнейшим сражением эпохи додредноутного броненосного флота, в котором российская 2-я эскадра Тихоокеанского флота под командованием вице-адмирала Рожественского потерпела сокрушительное поражение от Императорского флота Японии под командованием адмирала Того.Это была последняя решающая морская битва Русско-японской войны 1904-1905 годов, в ходе которой русская эскадра была полностью разгромлена. Большая часть русских кораблей была потоплена японцами или затоплена экипажами своих кораблей, часть капитулировала, некоторые интернировались в нейтральных портах. И лишь четырем удалось дойти до русских портов. Русская эскадра потеряла убитыми и утонувшими около пяти тысяч человек, из них – более 200 офицеры. В плен были взяты несколько тысяч моряков. На интернированных кораблях остались более двух тысяч человек. Всего личного состава эскадры перед сражением было 16 170 человек, из них только 870 прорвались во Владивосток. Несмотря на победу, Япония сама была истощена войной. Поэтому и Россия, и Япония стремились к миру. В июле 1905 года в американском городе Портсмуте начались переговоры, закончившиеся подписанием мирного договора, который устанавливал преобладающее положение Японии в Корее. Также к Японии отходила южная часть острова Сахалин и передавались арендные права России на Порт-Артур.

Изображение



2-я эскадра флота Тихого океана (Порядок перечисления кораблей соответствует их месту в строю на момент начала активной фазы боя 14 мая (кроме миноносцев).)


1-й броненосный отряд
эскадренный броненосец «Князь Суворов» (командир — капитан 1-го ранга В. В. Игнациус, погиб) — флаг командующего эскадрой и начальника Главного Морского Штаба генерал-адъютанта, вице-адмирала З. П. Рожественского, потоплен.
эскадренный броненосец «Император Александр III» (укомплектован Гвардейским экипажем, капитан 1-го ранга Н. М. Бухвостов, погиб) — потоплен.
эскадренный броненосец «Бородино» (капитан 1-го ранга П. И. Серебрянников, погиб) — потоплен.
эскадренный броненосец «Орёл» (капитан 1-го ранга Н. В. Юнг, умер от ран) — сдался в плен.
крейсер II ранга (бронепалубный) «Жемчуг» (капитан 2-го ранга П. П. Левицкий) — интернирован в Маниле.
2-й броненосный отряд
эскадренный броненосец «Ослябя» (капитан 1-го ранга В. И. Бэр 1-й, погиб) — флаг скончавшегося 10 мая младшего флагмана контр-адмирала Д. Г. фон Фелькерзама, потоплен первым.
эскадренный броненосец «Сисой Великий» (капитан 1-го ранга М. В. Озеров, взят в плен после гибели корабля) — затонул от полученных повреждений.
эскадренный броненосец «Наварин» (капитан 1-го ранга барон Б. А. Фитингоф, погиб), потоплен.
крейсер I ранга (броненосный) «Адмирал Нахимов» (капитан 1-го ранга А. А. Родионов, взят в плен) — получил повреждения от торпедных атак, утром затоплен экипажем при появлении вражеских кораблей.
крейсер II ранга (бронепалубный) «Изумруд» (капитан 2-го ранга барон В. Н. Ферзен) — выскочил на камни в заливе Владимира, был взорван командой и затоплен.
3-й броненосный отряд
эскадренный броненосец «Император Николай I» (капитан 1-го ранга В. В. Смирнов) — флаг младшего флагмана контр-адмирала Н. И. Небогатова, сдался в плен.
броненосец береговой обороны «Адмирал Сенявин» (капитан 1-го ранга С. И. Григорьев) — сдался в плен.
броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков» (капитан 1-го ранга В. Н. Миклуха, погиб) — затоплен экипажем, погиб последним из броненосцев русской эскадры.
броненосец береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин» (капитан 1-го ранга Н. Г. Лишин) — сдался в плен.
Крейсерский отряд
крейсер I ранга (бронепалубный) «Олег» (капитан 1-го ранга Л. Ф. Добротворский) — флаг младшего флагмана контр-адмирала О. А. Энквиста, интернирован в Маниле.
крейсер I ранга (бронепалубный) «Аврора» (капитан 1-го ранга Е. Р. Егорьев, погиб) — интернирован в Маниле.
крейсер I ранга (броненосный, устаревший) «Дмитрий Донской» (капитан 1-го ранга И. Н. Лебедев, умер от ран) — затоплен экипажем, погиб последним из кораблей I ранга.
крейсер I ранга (броненосный, устаревший) «Владимир Мономах» (капитан 1-го ранга В. А. Попов) — торпедирован, а затем затоплен экипажем.
Разведочный отряд
крейсер I ранга (бронепалубный) «Светлана», брейд-вымпел капитана 1-го ранга С. П. Шеина (начальник[26] отряда и командир корабля, погиб) — затоплен экипажем.
крейсер II ранга (безбронный) «Алмаз» (флигель-адъютант, капитан 2-го ранга И. И. Чагин) — ушёл во Владивосток.
вспомогательный крейсер (безбронный) «Урал» (капитан 2-го ранга М. К. Истомин, попал в плен) — оставлен экипажем после незначительных повреждений, потоплен.
1-й отряд миноносцев
миноносец «Бедовый», брейд-вымпел капитана 2-го ранга Н. В. Баранова (начальник отряда и командир корабля) — сдался в плен.
миноносец «Быстрый» (лейтенант О. О. Рихтер) — выбросился на корейский берег и был подорван экипажем.
миноносец «Буйный» (капитан 2-го ранга Н. Н. Коломейцев) — затоплен экипажем.
миноносец «Бравый» (лейтенант П. П. Дурново) — ушёл во Владивосток.
2-й отряд миноносцев
миноносец «Блестящий», брейд-вымпел капитана 2-го ранга А. С. Шамова (начальник отряда и командир корабля, погиб) — затоплен командой.
миноносец «Громкий» (капитан 2-го ранга Г. Ф. Керн, погиб) — затоплен экипажем.
миноносец «Грозный» (капитан 2-го ранга К. К. Андржиевский) — ушёл во Владивосток.
миноносец «Безупречный» (капитан 2-го ранга И. А. Матусевич, погиб) — потоплен со всей командой.
миноносец «Бодрый» (капитан 2-го ранга П. В. Иванов) — интернирован в Шанхае.

Суда, состоящие при эскадре
транспорт (мастерская и снабжения) «Анадырь» (капитан 2-го ранга В. Ф. Пономарёв) — ушёл на Мадагаскар, а затем на Балтику.
транспорт (угольный, вооружения и снабжения) «Иртыш» (капитан 2-го ранга К. Л. Егормышев) — затонул от повреждений.
транспорт (мастерская) «Камчатка» (капитан 2-го ранга А. И. Степанов 2-й, погиб) — потоплен.
пароход Русского Восточно-Азиатского пароходства (угольный транспорт) «Корея» (капитан Баканов) — интернирован в Шанхае.
буксирный пароход Северного пароходного общества «Русь» (вольнонаемная гражданская команда, капитан 1-го разряда В. В. Перниц) — протаранен во время боя транспортом «Анадырь», затонул.
буксирный пароход Добровольного флота «Свирь» (прапорщик по морской части Г. А. Розенфельд) — интернирован в Шанхае.
госпитальное судно Российского общества Красного Креста «Орёл» (капитан 2-го ранга Я. К. Лахматов) — захвачено вспомогательным крейсером «Манжу-Мару» как военный приз, поскольку на борту судна находились задержанные члены команды английского парохода «Ольдгамия».
военно-госпитальное судно «Кострома» (полковник КФШ Н. В. Смельский) — захвачено вспомогательным крейсером «Садо-Мару», через полмесяца отпущено в соответствии с правилами Красного Креста.


Мне бы хотелось, чтобы славная история русского флота оставалась в памяти каждого человека, неравнодушного к судьбе Отечества. Вечная память морякам, павшим в море! Спасибо за то, что уделили немного времени этой статье!

Изображение



Подробнее ознакомиться с этим сражением можно >>здесь<<.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
679 публикаций
195 боёв

Просмотр сообщенияNikita_Primakov (27 Май 2013 - 22:06) писал:

Спасибо за тему, друг! Как всегда интересно очень! :great:

Спасибочки. Еще немного завтра с утра попляшу с бубном, чтобы всё смотрелось красиво + парочка "доделок". А пока форумный движок не всё усваивает.
P.S. Эх, ритуальные пляски не зачтены. Надеюсь, это не страшно)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Русско-японская война... Многие историки называют наше поражение в этой войне событием, ставшим катализатором революции. Спасибо за тему!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 733
[DNO]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер
7 412 публикации
11 961 бой

Великая храбрость одних (простых моряков и капитанов кораблей) и дичайшая глупость других ( Адмиралы и высокие чины из Петербурга)... А итог скорбь по павшим. Вечная им память. Виват РИФ!

 

 

з.ы. Тема великолепна, однозначно плюс!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Спасибо, я большой поклонник данной части истории.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
199 публикаций

Япония ещё 50 лет назад бывшая закрытой и очень отсталой страной смогла побороть одну из ведущих мировых держав(хоть и на второстепенном для неё направлении).

 

Вывод - никогда не поздно начать перевооружение армии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
370 публикаций
445 боёв

Решили не железяки (у нас они были не хуже), а люди. Вывод - никогда не стоит затягивать с модернизацией общества. А вот на этом поле японцы Россию решительно обскакали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[FLD]
Бета-тестер
90 публикаций
1 951 бой

Как звучит, а - РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ФЛОТ. Всегда хочется стать по стойке смирно и отдать честь.

А поражение что - шаг к будущим победам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияBURLIM (28 Май 2013 - 08:01) писал:

Как звучит, а - РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ФЛОТ. Всегда хочется стать по стойке смирно и отдать честь.
А поражение что - шаг к будущим победам.
Много их было за 100 лет? :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 154 публикации
3 944 боя

Буду араток СПС лови+

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[FLD]
Бета-тестер
90 публикаций
1 951 бой

А каких побед Вы Darth_Vederkin хотите? Тогда встречный вопрос. А что, за последние 100 лет флот не выполнил своего предназначения? Вы меня конечно извините, судя по всему, Вы компетентный человек в вопросах флота. Но меня смутил Ваш вопрос. Может моя беда заключается в том, что мой отец, матрос (стереоскопист) Северного флота привил мне пиетет в отношении флота, как Российской империи, так и СССР.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Грустно это всё.

 

На одном военно-историческом форуме прошла дискуссия на тему - "Самый крупный корабль, потопленный российскими (советскими) ВМС" - пока самой крупной победой российскими (советскими) ВМС за более чем 300 существования является потопление линейного корабля "Свободная Россия" эсминцем "Керчь" 18 июня 1918 года в бухте Новороссийска.

Среди претендентов в номинации - "самый крупный корабль, потопленный российскими (советскими) подводниками" был например лидер эсминцев "Москва" (не прошел) потопленный советской "Щ-206".

А если учесть еще и погибший на советских минах 27 июня 1941 года у Ялты пароход "Ленин" (погибло около 3400 человек), то весьма интересная закономерность выясняется, что нам и врагов то не надо, сами все перетопим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[FLD]
Бета-тестер
90 публикаций
1 951 бой

Ну SergeyMakhov с разгильдяйством у нас всегда был порядок. Эх.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияBURLIM (28 Май 2013 - 08:45) писал:

А каких побед Вы Darth_Vederkin хотите?
Во всяком случае не таких как "победа" в Ирбенском проливе 6 августа 1941 г. или бой у мыса Макаур 20-21 января 1943 г.

Просмотр сообщенияBURLIM (28 Май 2013 - 08:45) писал:

А что, за последние 100 лет флот не выполнил своего предназначения?
А выполнил?
Да, он максимально эффективно (насколько позволяли люди и техника) выполнял поставленные ему задачи.
Но согласитесь, работа в режиме плавбатарей или быстроходных транспортов - это немного не та задача для линкоров, крейсеров и эсминцев.
Не следует, естественно, забывать о криворуком командовании...

Просмотр сообщенияBURLIM (28 Май 2013 - 08:45) писал:

Но меня смутил Ваш вопрос.
Я уважаю наших моряков - но я не могу уважать такой флот.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[FLD]
Бета-тестер
90 публикаций
1 951 бой

Ну что поделать, если времена Ушакова и Нахимова в прошлом. Будем надеяться, что слава флота российского не канет в лету.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Просмотр сообщенияBURLIM (28 Май 2013 - 09:53) писал:

Ну что поделать, если времена Ушакова и Нахимова в прошлом. Будем надеяться, что слава флота российского не канет в лету.
К сожалению пошли те времена: сейчас идёт "кнопочная" война.
А тут увы...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×