Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

О противовоздушной обороне [old]

В этой теме 642 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

Способность кэпа 3 ур. действует только на универсалки или на все калибры?

Какой урон будет под фокусом + активкой при прокачанном навыке 3 ур. (без них принять за 1)?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
6 публикаций

Спасибо за гайд, у меня одна проблема с ПВО , не получается выделять приоритет с помощью ctrl и лк мыши , и так и сяк, не работает выделение приоритета, не появляется курсор, вот думаю почему.  Ни у кого не возникало такой проблемы? 

Изменено пользователем scrijet

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

Спасибо за гайд, у меня одна проблема с ПВО , не получается выделять приоритет с помощью ctrl и лк мыши , и так и сяк, не работает выделение приоритета, не появляется курсор, вот думаю почему.  Ни у кого не возникало такой проблемы? 

 

Удали файл preferences.xml, настройки игры будут сброшены.
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
285
Бета-тестер
480 публикаций

ПВО работает хорошо, слов нет. Но торпед через чур много. Атака с двух сторон всегда успешна, ПВО тут бессильна

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
743 публикации

Урон не "насчитывается" Как я уже написал, характеристики "средний урон в секунду" и "живучесть эскадрильи" используются по сути для определения частоты сбития самолетов.

Каждый корабль взаимодействует с эскадрильей независимо и сбивает ее самолеты со своей скоростью.

 

После прочтения темы вопросов стало больше, чем было.

 

Я правильно понял, что коль скоро расчет вероятностный, то практически не имеет смысла заманивать истребители авианосца более высокого уровня под ПВО союзных крейсеров и завязывать с ними бой? Свои потери будут такими же, а если его самолеты не сильно "страдают" от ПВО, то существенной прибавки не будет.

То есть если у тебя слабые истребители, то более оптимально не вступать в бой самому, а вертеться над ПВО союзников.

 

 

 

Изменено пользователем anonym_YY6WwlSS8rYL

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций

Хорошее понятное объяснение. Как на счет того, чтобы перенести это в интерфейс игры и сделать более очевидным? Например, выразить урон каждого орудия ПВО в процентах на сбитие самолета?

Аналогично выразить некий коэффициент живучести самолета, который позволяет избегать сбития?

Было бы удобно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 287
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 372 публикации
24 470 боёв

А еще глупый вопросик: А про ГК, которая выступает как ПВО (смотри классы ЭМ). если мы стреляем из ГК - режим ПВО работает,так же как и для универсальных орудий ПМК?

Изменено пользователем Neverhoodo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 599 публикаций

Такие полезные и информативные гайды, нужно выделять где то на самых главных и посещаемых разделах.

Вроде каждый день на форум захожу, а почему то только сегодня увидел. :рукалицо:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 002
Бета-тестер
1 298 публикаций
2 078 боёв

Благодарю за полезную информацию:great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 060
[MEL]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 339 публикаций
32 964 боя

Кстати, у Нагато по непонятным причинам ПВО начинает работать только с 3 км. Универсальный калибр с заявленными 5 км почему-то у него молчит. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций

Кстати, у Нагато по непонятным причинам ПВО начинает работать только с 3 км. Универсальный калибр с заявленными 5 км почему-то у него молчит. 

 

Если самолет летит на высоте в 4 км, то по теореме Пифагора все логично))))

Если самолет летит ниже, сделайте поправку на силу тяжести))) в безвоздушной среде вершина параболы полета снаряда вообще должна быть в 2.5 км

В нормальной среде она, вероятно сместится до 3 км. это тоже выглядит объяснением)

Грустно, что пво и пмк работают одновременно, даже если они представлены одним и тем же орудием. Иначе можно было бы кооперировать самолеты и корабли, чтобы одни отвлекали огонь от других.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

 

Грустно, что пво и пмк работают одновременно, даже если они представлены одним и тем же орудием. Иначе можно было бы кооперировать самолеты и корабли, чтобы одни отвлекали огонь от других.

Боюсь., что тогда количество вопросов о том нагибают авики или нет - заметно увеличится.

Хотя не спорю, что подобное могло увеличить ценность ПВО ордера. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Я правильно понял, что коль скоро расчет вероятностный, то практически не имеет смысла заманивать истребители авианосца более высокого уровня под ПВО союзных крейсеров и завязывать с ними бой? Свои потери будут такими же, а если его самолеты не сильно "страдают" от ПВО, то существенной прибавки не будет.

 

Почему расчет вероятностный? Совсем не вероятностный.

Накопила авигруппа общий дамаг равный прочности самолета - получила -1.

Еще накопила - -2.

Получила от эсминчика микро-дамаг, но добавка "перещелкнула счетчик" - эсминчик сбил самолет.

Если слабенькая авиагруппа не дает сильнам истребителям уйти - хорошая ПВО сбивает много и быстро.

 

Если самолет летит на высоте в 4 км, то по теореме Пифагора все логично))))

Если самолет летит ниже, сделайте поправку на силу тяжести))) в безвоздушной среде вершина параболы полета снаряда вообще должна быть в 2.5 км

Нет тут теорем никаких. И высота никак не учитывается. Расчет исключительно по горизонтальным проекциям.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
743 публикации

Накопила авигруппа общий дамаг равный прочности самолета - получила -1.

Еще накопила - -2.

Получила от эсминчика микро-дамаг, но добавка "перещелкнула счетчик" - эсминчик сбил самолет.

Если слабенькая авиагруппа не дает сильнам истребителям уйти - хорошая ПВО сбивает много и быстро.

Нет тут теорем никаких. И высота никак не учитывается. Расчет исключительно по горизонтальным проекциям.

 

Насколько я понял, урон при совместной атаке ПВО и самолетами наносится независимо.

Поэтому для избежания своих потерь в бой желательно не вступать, а таскать противника над своими ПВО.

В этой "задаче" есть еще и усложнение:

Игрок работает не только на победу команды, но и на себя. За такой ассист опыт ему не начисляется.

Ситуация: две полные эскадрильи истребителей встречаются над союзными ПВО. Если сказанное выше предположение верно, то некоторое время выгодно уклоняться. Но потом сила истребителей противника будет таять пропорционально количеству сбитых самолетов (?). В какой момент выгодно вступить в бой истребителями с целью оптимизации своих потерь и получаемого опыта?

 

Но все-таки хотелось бы услышать на этот счет мнение разработчиков.

Готов даже поучаствовать в эксперименте в тренировочной комнате.

Изменено пользователем anonym_YY6WwlSS8rYL

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
967 публикаций
8 422 боя

Здравствуйте ! Продублирую свой вопрос тут : " урон от ПВО корабля в автоматическом режиме "размазывается" равномерно по всем эскадрильям, находящимся в зоне действия ПВО корабля? Или концентрируется и весь урон в секунду действует на ближайшей? Или урон в секунду действует одинаково на ВСЕ эскадрильи,находящиеся в зоне действия ПВО ? Я так понимаю, при указании игрока на конкретную эскадрилью весь огонь ПВО концентрируется на ней, а остальные получается будут действовать безнаказанно? " . По этому вопросу возникло некоторое обсуждение, когда уважаемый Jorian ответил,что,цитирую  : "Без ЦУ - ПВО не размазывает дамаг, а бьет рандомно по разным. При ЦУ - огонь концентрируется на одной эскадрилии." Всё таки хотелось бы уточнить и услышать ответ разработчиков, потому что в свете ввода японских авиков, намечаются интересные тактические решения,как то : отправить одну эскадрилью на убой под ПВО, а две другие будут одновременно атаковать цель без помех ПВО. Вот и хотелось бы узнать более подробно о логике работы ПВО...извиняюсь за частое употребление слова "ПВО"

Изменено пользователем tramp_spb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

Здравствуйте ! Продублирую свой вопрос тут : " урон от ПВО корабля в автоматическом режиме "размазывается" равномерно по всем эскадрильям, находящимся в зоне действия ПВО корабля? Или концентрируется и весь урон в секунду действует на ближайшей? Или урон в секунду действует одинаково на ВСЕ эскадрильи,находящиеся в зоне действия ПВО ? Я так понимаю, при указании игрока на конкретную эскадрилью весь огонь ПВО концентрируется на ней, а остальные получается будут действовать безнаказанно? " . По этому вопросу возникло некоторое обсуждение, когда уважаемый Jorian ответил,что,цитирую  : "Без ЦУ - ПВО не размазывает дамаг, а бьет рандомно по разным. При ЦУ - огонь концентрируется на одной эскадрилии." Всё таки хотелось бы уточнить и услышать ответ разработчиков, потому что в свете ввода японских авиков, намечаются интересные тактические решения,как то : отправить одну эскадрилью на убой под ПВО, а две другие будут одновременно атаковать цель без помех ПВО. Вот и хотелось бы узнать более подробно о логике работы ПВО...извиняюсь за частое употребление слова "ПВО"

Не могу, увы, вспомнить, откуда эта информация. Возможно даже просто из личного сообщения, но ПВО условно говоря - выбирает самую опасную цель и бьет по ней.

А по приему - тут вопрос еще в том что кто может гарантировать что атаковать будут именно тут "засадную" эскадрилью? Я наблюдал на ЛК несколько раз как пытаются атаковать в две волны: вперед бомбер, а за ними торперы. Видимо расчет как раз идет на то что будут отвлекаться на бомбера, а торперы удачно сманеврируют и возьмут в клещи. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

Я наблюдал на ЛК несколько раз как пытаются атаковать в две волны: вперед бомбер, а за ними торперы. Видимо расчет как раз идет на то что будут отвлекаться на бомбера, а торперы удачно сманеврируют и возьмут в клещи. 

Бобр может:

1) Развести на ремку.

2) Выбить часть ПВО.

3) Таки принять урон на себя (хотя у меня часто при закончившихся топорах бобры еще летают).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
743 публикации

Бобр может:

1) Развести на ремку.

2) Выбить часть ПВО.

3) Таки принять урон на себя (хотя у меня часто при закончившихся топорах бобры еще летают).

 

А также:

- вынести модуль (рулевые машины) - затруднить маневрирование.

- посеить панику - там тоже человек играет, он может просто растеряться.

- когда на меленьком участке карты много авиагрупп, то противный авиаковод авиаковод с той стороны может запутаться с выбором цели для атаки своих истребителей.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

Бобр может:

1) Развести на ремку.

2) Выбить часть ПВО.

3) Таки принять урон на себя (хотя у меня часто при закончившихся топорах бобры еще летают).

Может, но если видны торперы, то мне проще переждать пожар и посмотреть результат их атаки и потом заюзать все :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
967 публикаций
8 422 боя

Собственно ответ получен : "Не размазывается. Каждая "аура" ПВО стреляет по одной цели, автоматически выбирая наиболее опасную. При указании на конкретную эскадрилью все ауры стараются стрелять только по ней."

...Но осталась пара нюансов, как то - логика работы автоматического выбора? Пример : атакуют три эскадрильи,одновременно заходя в ауру, 1 бомбер и два торпа. Предпологаю ,что бомбер сразу исключается из наиболее опасных,остаются два торпа,какая из них будет назначена наиболее опасной? Рандомно,или ближайшая на сотню метров? А если они разноуровневые? А если и разноуровневые и с разными остатками хп? И непонятно выделенное жирным в ответе Саб_Октавиана

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×