Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 47 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Доброго времени суток всем форумчанам!

 

Прочитал на днях статью о событиях Первой Мировой Войны, описывающую кровавую жестокость некоторых офицеров немецкой армии. Думаю она получит отклик в умах обитателей нашего форума.

 

И так статья...

 

Предельная жестокость, с которой велись военные действия Второй Мировой войны привычно объясняют бесчеловечностью идеологии нацистского режима и личными качествами преступных руководителей III Рейха.

 

А как вам такая история - из далёкой Первой Мировой.

Изображение

Судно "Ландовери Кастл" (Llandovery Castle) было построено на верфях Глазго в 1914 году по заказу канадской компании "Union-Castle Line" и с началом войны было переоборудовано в госпитальное. 27 июня 1918 года в 21.30, следуя из Галифакса, Новая Шотландия (Канада) в Ливерпуль (Англия) было торпедировано немецкой подводной лодкой U-86 у побережья южной Ирландии, 116 милях к западу от Фаснета.

 

Изображение

Судно "Ландовери Кастл",1914 год. Однотипное с  кораблём "Ландстефан Кастл".

Проектировалось для обслуживания линий Восточной Африки. Потеряно в войну.

Корабль утонул за 10 минут. После того, как 164 человека экипажа и 94 человека медицинского персонала покинули тонущее судно, погрузившись в шлюпки, подводная лодка всплыла. Нет, гибнущих с госпитального судна никто спасать не собирался. Немецкие подводники устроили настоящую бойню, расстреляв все шлюпки, кроме одной, которую они не увидели из-за темноты. 234 человека, включая 14 канадских медсестёр были убиты, спаслись только 24 человека. Из военнослужащих на борту были лишь 7 канадских врачей.

Изображение

Листовка, эмоционально иллюстрирующая события того времени.

На палубе на самом деле находились Патциг, Больд, Дитмар и один из артиллеристов.

Они открыли огонь и расстреляли тех, до кого сумели добраться.

После окончания войны, 16 июля 1921 году капитан субмарины U-86, уже в чине капитан-лейтенанта Хельмут Патциг (Helmut Brümmer-Patzig) и двое его подчинённых, лейтенанты Людвиг Дитмар (Ludwig Dithmar) и Йон Больдт (John Boldt) были привлечены к суду - это была серия военных "Лейпцигских процессов", свидетелями были уцелевшие из расстрелянного экипажа. Ещё одним из свидетелей обвинения выступил рулевой с подлодки, который пояснил, что атака выполнялась совершенно сознательно, так как за кораблём наблюдали четыре часа, более того, среди офицеров были возражения против торпедирования ярко освещенного госпиталя - назначение судна было ясно до атаки. Более того, нападение произошло в районе вне зоны так называемой "неограниченной подводной войны". Это был 24-й корабль, потопленный Хельмутом Патцигом.

Изображение

Капитан субмарины U-86 Хельмут Патциг (1890 - 1984), уже в форме "Кригсмарин".  

Справа - спуск со стапелей подводной лодки серии U-81/U-86, Киль,1918 год.

Однако Патцига на суде не было, он успел вовремя покинуть страну, Дитмар и Больдт были приговорены к четырем года тюрьмы, оба каким-то образом сбежали. В состоявшемся позже апелляционном суде лейтенанты были оправданы на том основании, что в расстреле безоружных виноват капитан подводной лодки. Знакомая песня по Нюрнбергскому трибуналу: "Мы выполняли приказ!"

 

Изображение

Изображение

Фотографии с подводной лодки серии U-126, Первая мировая война.

Хельмут Патциг успел послужить Гитлеру. Старого морского волка плавать не отправили, но его бесценный опыт борьбы с госпитальными судами пригодился - он с ноября 1941 до марта 1943 служил в качестве главного специалиста по наведению торпед в учебной группе 25-ой Флотилии Кригсмарин, базировавшейся на Балтике, в апреле 1943 был назначен командовать 26-ой Флотилией подводных лодок и дослужился до звания фрегаттенкапитана (Fregattenkapitän). Патциг умер 11 марта 1984 года, в своей постели.

 

Тогда им всё сошло с рук, никто не понёс наказания за содеянное. То, что однажды было сделано с одним судном, они повторили ещё раз, но уже в несопоставимо  глобальном масштабе.

Изображение

Плакат "Заём победы. Помоги остановить это".

Надпись на спасательном круге - "Llandovery Castle.

 

Большое спасибо за уделенное внимание.  Если вам понравится данная статья, то с вашего позволения продолжу и создам серию статей о подобных преступниках военного времени.

 

Остальные плакаты "1914-1918. Великобритания" по ссылке: http://hanzzz-muller....com/28890.html

Материалы с сайта: http://en.wikipedia....andovery_Castle

Часть фотографии с сайта: http://uboat.net/men...anders/138.html

 

 

Источник:

http://maxpark.com

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
189 публикаций

Хорошая статья,картинки приложил. Обидно,что те кто устроил эту бойню остались без наказания...Атаковали мирную цель,а потом...... :angry:  :angry:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций

Хорошо, но может быть картинки лучше под спойлер? (Обратился Змей к ТС)

Или луче не надо? (Змей повернулся к старожилам форума)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Статья хорошая и интересная, но по сути... Не хотелось бы никого оправдывать или обвинять голословно, но это может быть только верхушкой айсберга. Не  получилось бы как с "Лузитанией". Когда пассажирское судно нейтральной страны не несет флага и везет вооружение прикрываясь пассажирами.

Война - грязное дело. Думаю своих "скелетов в шкафу" там хватало со всех воюющих сторон. Вот только вспоминают сейчас только немецких "скелетов".

Просмотр сообщенияZMEI_ILYA (11 Июн 2013 - 09:24) писал:

Хорошо, но может быть картинки лучше под спойлер? (Обратился Змей к ТС)

Или луче не надо? (Змей повернулся к старожилам форума)

Ну они вроде бы не большие, сильно пост не нагружают. На усмотрение ТСа, как по мне.

Можно было бы их даже отцентровать - смотрелось бы лучше (но только картинки). Если получится...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 374 публикации
1 452 боя

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 08:27) писал:


Большое спасибо за уделенное внимание.  Если вам понравится данная статья, то с вашего позволения продолжу и создам серию статей о подобных преступниках военного времени.

ИМХО Статья понравилась но не стоит наверное ворошить такие моменты истории. Ибо в семье не без уродов как говориться, во всех странах  участвовавших в войне были военные преступления. Но есть поговорка победителей не судят. И среди немецких офицерах есть люди для которых честь не пустой звук. И среди Англичан есть откровенные ***. Которые за свои преступления против человечества не понесли ни какого наказания.

P.S.Статья интересная. Револьвер не перезарядился еще.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Почему-то я вдруг вспомнил фильм про 731 отряд. Бррр.

Тема отлично оформлена. Но насчет продолжения... Тема может холивар вызвать. да и сам понимаешь, что подобного рода темы душещипательные. В общем, как знаешь - пиши.

В поддержку поста LexxRed могу сказать: посмотрите фильм "В белом плену". Это художественный антивоенный фильм, основанный на реальных событиях, доказывающий поговорку "в семье не без урода, и везде найдутся хорошие люди".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияLexxRed (11 Июн 2013 - 09:26) писал:

ИМХО Статья понравилась но не стоит наверное ворошить такие моменты истории. Ибо в семье не без уродов как говориться, во всех странах  участвовавших в войне были военные преступления. Но есть поговорка победителей не судят. И среди немецких офицерах есть люди для которых честь не пустой звук. И среди Англичан есть откровенные ***. Которые за свои преступления против человечества не понесли ни какого наказания.

P.S.Статья интересная. Револьвер не перезарядился еще.

Просмотр сообщенияShellback (11 Июн 2013 - 09:52) писал:

Почему-то я вдруг вспомнил фильм про 731 отряд. Бррр.
Тема отлично оформлена. Но насчет продолжения... Тема может холивар вызвать. да и сам понимаешь, что подобного рода темы душещипательные. В общем, как знаешь - пиши.
В поддержку поста LexxRed могу сказать: посмотрите фильм "В белом плену". Это художественный антивоенный фильм, основанный на реальных событиях, доказывающий поговорку "в семье не без урода, и везде найдутся хорошие люди".
Я имел в виду, что хотел создать серию тем описывающую преступления не только немецкой армии, а вообще такие приступления за период войн, просто забывать и не знать о таких вещах=допускать их в будущем... Но раз мЭтры форума считают, что подобного делать не стоит, то я соглашусь с этим мнением))

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (11 Июн 2013 - 09:25) писал:

Можно было бы их даже отцентровать - смотрелось бы лучше (но только картинки). Если получится...
Что-то не получается... Центруется сразу все((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 09:58) писал:

Что-то не получается... Центруется сразу все((
Знакомая проблема.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 09:58) писал:

Я имел в виду, что хотел создать серию тем описывающую преступления не только немецкой армии, а вообще такие приступления за период войн, просто забывать и не знать о таких вещах=допускать их в будущем... Но раз мЭтры форума считают, что подобного делать не стоит, то я соглашусь с этим мнением))
Скажем так - я был бы не против увидеть эту информацию, однако ты должен помнить возможные последствия, как "срачегенератора". Если ты решишь таки заняться этой темой, то нужно будет соответствовать достаточно жестким принципам:
1. Полная беспристрастность, только голые факты без всяких попыток личной оценки в ту или иную сторону.
2. Темы должны быть не только "в один огород".

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 09:58) писал:

Что-то не получается... Центруется сразу все((
Между текстом и картинкой вставь пустую строку. Тогда можно будет отцентрировать только фотку. Но смотри тогда по тексту - не расползется ли тема.
Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 09:58) писал:

Я имел в виду, что хотел создать серию тем описывающую преступления не только немецкой армии, а вообще такие приступления за период войн, просто забывать и не знать о таких вещах=допускать их в будущем... Но раз мЭтры форума считают, что подобного делать не стоит, то я соглашусь с этим мнением))
Кстати, а какие другие события были на примете для описания их на форуме?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (11 Июн 2013 - 10:06) писал:

Между текстом и картинкой вставь пустую строку. Тогда можно будет отцентрировать только фотку. Но смотри тогда по тексту - не расползется ли тема.
Получилось. Спасибо за подсказку.

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (11 Июн 2013 - 10:06) писал:

Скажем так - я был бы не против увидеть эту информацию, однако ты должен помнить возможные последствия, как "срачегенератора". Если ты решишь таки заняться этой темой, то нужно будет соответствовать достаточно жестким принципам:
1. Полная беспристрастность, только голые факты без всяких попыток личной оценки в ту или иную сторону.
2. Темы должны быть не только "в один огород".
Пожалуй я взвешу все за и против, и если продолжу, то материал буду выбирать качественный.

Просмотр сообщенияShellback (11 Июн 2013 - 10:08) писал:

Кстати, а какие другие события были на примете для описания их на форуме?
Вобще в начале я планировал осветить несколько дел Нюрнбергского, Токийского и Хобаровского процессов, к примеру такое - Катынь. Массовые убийства пленных офицеров польской армии и граждан, осуществлённые весной 1940 года. Затем уже рассмотреть дела меньшего масштаба.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
501 публикация
36 боёв

Тема превосходная! Серию статей обязательно создавай! Мы должны знать правду... + + +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 10:17) писал:

Вобще в начале я планировал осветить несколько дел Нюрнбергского, Токийского и Хобаровского процессов, к примеру такое - Катынь. Массовые убийства пленных офицеров польской армии и граждан, осуществлённые весной 1940 года. Затем уже рассмотреть дела меньшего масштаба.
Только зачем так далеко отходить от корабельно-морской тематики? Эта тема по всем параметрам подходит, но вот остальное...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияShellback (11 Июн 2013 - 10:26) писал:

Только зачем так далеко отходить от корабельно-морской тематики? Эта тема по всем параметрам подходит, но вот остальное...
Ну,что же покопаюсь в архивных данных, думаю за данный период времени преступлений на море было не мало...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 10:28) писал:

Ну,что же покопаюсь в архивных данных, думаю за данный период времени преступлений на море было не мало...
Желательно только НА МОРЕ  :eyesup:
Пы.Сы. И подача событий со взглядов с обеих сторон.
Трудное ты выбрал себе направление, юный падаван.
Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (11 Июн 2013 - 10:36) писал:

Желательно только НА МОРЕ  :eyesup:
Пы.Сы. И подача событий со взглядов с обеих сторон.
Трудное ты выбрал себе направление.
Я постараюсь сделать все правильно, ну а если проиграю, то это будет значит, что пока я к этому еще не готов :hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 374 публикации
1 452 боя

Просмотр сообщенияxXIndestructibleXx (11 Июн 2013 - 10:52) писал:

Я постараюсь сделать все правильно, ну а если проиграю, то это будет значит, что пока я к этому еще не готов :hiding:
Вот интересный случий. http://forums.drom.r...1151652102.html
Изменено пользователем LexxRed

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×