Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Legendarmus

Линкоры типа «Нельсон»

В этой теме 109 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2
[TU]
Старший альфа-тестер
56 публикаций
4 293 боя

По-моему, еще одна жертва вашингтонских ограничений. Решение сделать бронированную цитадель, плюнув на оконечности и сгруппировать башни в кучу, уменьшив тем самым размеры цитадели - хороший компромисс, с учетом ограничения в весе. Но 23 узла - это как-то несерьезно...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
98 публикаций

L

Просмотр сообщенияAlessio (24 Авг 2012 - 22:23) писал:

Но 23 узла - это как-то несерьезно...

Для его времени создания - вполне себе нормально

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 публикации
522 боя

Собираю этот корабль сейчас в картоне. Очень классный корабль. Да, книга выше интересна, с технической точки зрения (какие задачи решались инженерами, в какие рамки ставили) и с исторической (в каких походах "Нельсон" и "Родни" бывали, какие повреждения получали, каковы они были в эксплуатации)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 публикаций
2 284 боя

Линкоры типа "Нельсон"

nelson2.jpg

История создания

Вскоре после окончания Первой мировой войны в Японии и США при­ступили к строительству сверхдредноутов с 406-мм артиллерией главного калибра, и у Адмиралтейства не оставалось иного выбора, как включиться в новый виток гонки морских вооружений. В 1920 — 1921 гг. был разработан про­ект гигантского линейного крейсера, получивший шифр G3. Четыре таких корабля даже успели заказать, однако Вашингтонская конфе­ренция 1922 г. перечеркнула эти планы.

Ее итогом стал отказ от постройки кораблей типа G3. В то же вре­мя Англии разрешалось построить два корабля в рамках установленных ограничений (стандартное водоизмещение 35 000 т и 406-мм артил­лерия главного калибра).
При создании новых линкоров конструкторы отталкивались от проекта G3, сохранив оригинальное расположение всей артиллерии главного калибра в носу. За счет ограничения скорости в 23 узл. удалось сохранить бронирова­ние и состав вооружения практически без изменений. Бронирование, впервые в английской практике, соответствовало принципу "все или ничего". Пояс находился на некотором расстоянии от наружной обшив­ки внутри корпуса и имел наклон 18°. Внутренняя противоторпедная защита была рассчитана на то, чтобы выдерживать взрыв торпеды с 340-кг боевой частью.

Все три башни главного калибра (спроектированные и заказанные еще для крейсе­ров типа G3) были сгруппированы в носовой оконечности, при этом возвышенная башня "В" имела широкий сектор обстрела, ограниченный всего 30° на корму. Шесть 152-мм двухорудийных башен располагались побортно двумя пирамидальными группами в кормовой оконечности. Для ведения зенитного огня предназначались 6 120-мм орудий и предусмот­ренные проектом, но так и не установленные 4x8 40-мм "пом-пома". Вместо них временно разместили 8 одноствольных автоматов того же калибра. Дополняли вооружение 2 подводных 610-мм ТА, не получивших распространения на флоте и стоявших только на этих линкорах.
В 1932 — 1934 гг. оба корабля вооружили, наконец, восьмиствольными 40-мм "пом-помами" вместо "временных" одноствольных, но только по одному на корабль. И в дополнение к ним — по 2 х 4 12,7-мм пулемета. В 1935 — 1936 гг. на линкоры поставили еще по одному восьмиствольному "пом-пому"; "Родней", кроме того, оснастили катапультой на крыше башни "X". В 1938 г. он получил третью восьмиствольную установку "пом-пом" и РЛС тип 79Y, став первым в мире линкором, оснащенным радаром.

На "Родней" в августе 1940 г. появились два первых 20-мм "эрликона". В сентябре 1941 г., во время ремонта в США, добавлено 3x8 "пом-пома", а "эрликоны" сняты. В мае 1942 г. 12,7-мм пулеметы заменены на 17 "эрликонов". До конца года число последних увеличено до 21, а к лету 1943 г. —до 66. Тогда же снята катапульта. В 1944-м 120-мм орудия заме­нены на 4 х 2 102-мм зенитные установки, добавлены 2 "эрликона" (всего — 68). Полное водоизмещение — 43 140 т.

На "Нельсон" в первой половине 1940 г. смонтированы 3x8 40-мм "пом-пома" (всего — 5 х 8) и 4 20-ствольные установки UP. Полное водоизмеще­ние — 43 300 т. Осенью 1941 г. все 20-ствольные установки сняли, вместо них корабль получил 13 "эрликонов" и шестой восьмиствольный 40-мм "пом-пом". Сняты ТА. Осенью 1943 г. число "эрликонов" достигло 41, уста­ревшие 12,7-мм пулеметы сняты. В конце 1944 г. в ходе ремонта в США установлены 4x4 40-мм "бофорса", число "эрликонов" достигло 65 (4 из них к середине 1945 г. сняты). Полное водоизмещение — 44 054 т.

rodney-big.GIF

1335014211_a5e3d72184d9f50cbd75b72acafeff34.jpg

090711_MK_04_2011_03.jpg

03.jpg


Нельсон (Nelson) 1922/1949
В начале декабря 1939 г. "Нельсон" подорвался на магнитной мине и вышел из строя на 9 месяцев. 27 сентября 1941 поврежден итальянской авиаторпедой и ремонти­ровался до апреля 1942 г.. В ходе поддержки высадки союзников в Норман­дии 18 июня 1944 подорвался на мине и вышел из строя до января 1945 г.

Родней (Rodney) 1922/1949
В мае 1941 участвовал в охоте на германский линкор "Бисмарк"

Характеристики:

Общие:
Длина: 216,4 м
Ширина: 32,3 м
Водоизмещение стандартное: 33 300 тонн
Водоизмещение полное: 37 780 тонн
Запас хода: 14 500 миль
Осадка: 8,6 м
Экипаж: 1 314
Скорость: 23 узла

Вооружение:
Орудия: 9х406 мм; 12х152 мм
Торпедные аппараты: 2
Зенитные установки: 6х120 мм; 16-24х40 мм; 8х12,7 мм
Самолеты: 1 ("Родней")
Изменено пользователем Anarhotron

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций
Повтор. Будьте внимательнее, когда приходите на форум и пользуйтесь поиском.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 публикаций
2 284 боя

Просмотр сообщенияpkudinov (05 Мар 2013 - 21:22) писал:

Повтор. Будьте внимательнее, когда приходите на форум и пользуйтесь поиском.
поблема в том и состояла, что поиск мне результатов не дал, я сделал точно такие теги, моя тема была первой, я сделал её вчера, ни одной тем не было, я много времени потратил на эту тему, а оказывается, что уже кто то сделал, оооочень странно!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 публикаций
2 284 боя

я только что ввёл "линкоры типа лион" мне поиск не дал результатов, значит я могу сделать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияAnarhotron (06 Мар 2013 - 21:05) писал:

поблема в том и состояла, что поиск мне результатов не дал, я сделал точно такие теги, моя тема была первой, я сделал её вчера, ни одной тем не было, я много времени потратил на эту тему, а оказывается, что уже кто то сделал, оооочень странно!!!
Поиском тоже надо пользоваться уметь. А разница между темами про Нельсон - полгода.

Просмотр сообщенияAnarhotron (06 Мар 2013 - 21:08) писал:

я только что ввёл "линкоры типа лион" мне поиск не дал результатов, значит я могу сделать?
Я ввел Лион и сразу все что нужно нашел
http://forum.worldof...лион#entry22213

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 публикаций
2 284 боя

Просмотр сообщенияpkudinov (06 Мар 2013 - 21:11) писал:

Поиском тоже надо пользоваться уметь. А разница между темами про Нельсон - полгода.


Я ввел Лион и сразу все что нужно нашел
http://forum.worldof...лион#entry22213
понял, я не подумал ввести на англиском Lion, ладно, спасибо, простите за повторение, виноват!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Просмотр сообщенияArdRaeiss (20 Авг 2012 - 14:46) писал:

Всё понимаю, но утюг же жуткий...
по мне, так довольно симпотичное творение английских гениев :eyesup:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияHitmanTanks34 (13 Апр 2013 - 14:39) писал:

по мне, так довольно симпотичное творение английских гениев

Действительно, симпатично вышел, у людей явно руки нужной прямизны )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияkenta88 (22 Апр 2013 - 17:41) писал:

классно что ГК находится весь на носу корабля это открывает некоторые возможности раша))
Не намного более чем у остальных....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияkenta88 (22 Апр 2013 - 17:41) писал:

открывает некоторые возможности раша))

Цитата

23 узла

"За лето Раш сильно изменился"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

мне кажеться или вооружение Нельсона слабоват?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×