Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_18412412

Классификация парусных судов

В этой теме 142 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
33 публикации
281 бой

Для  SergeyMakhov

Я повторюсь: Мои слова :-А еще были такие парусные суда, как шхуна-бриг....

Ваши слова:-Да неужели?

Узнайте на досуге такое слово - бригантина.

Вполне входит в классификацию шхун.

 

Ну а теперь мой ответ  про шхуну - бриг.  И это не на досуге. Ваш сарказм не уместен, Ваши, Вы уж простите, амбиции, не дали Вам внимательно прочитать, я работаю в судомодельной лаборатории,  со школьниками и это не досуг, это-моя работа, серьезная и ответственная. Теперь про шхуну-бриг.  Её название  - от двух слов: "бриг" и "шхуна". Поэтому так и говорят: "шхуна-бриг". И это есть типичная бригантина в современном понимании. У этого судна, как и у брига, число мачт - две. Только две, учтите! И на фок-мачте паруса, как у брига, прямые: фок, фор-марсель, фор-брамсель и так далее. А грот-мачта - как на шхуне: с грота-триселем и грота-топселем. Бывают бригантины и с бермудским гротом, но редко. Бригантин сейчас мало. В Англии есть "Виндроуз" ("Роза ветров") и "Блэк перл" ("Черный жемчуг"). Но, больше всех известна немецкая шхуна-бриг "Вильгельм Пик", которая не раз бывала в наших портах. Это небольшое судно-школа для начинающих моряков. Итак БРИГАНТИНА (или шхуна-бриг) - судно с двумя мачтами, с прямыми парусами на фок - мачте и косыми на грот - мачте.

К сказанному выше, кроме О. Курти есть прекрасные справочники Целовальникова и энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, да и не только эти издания. Попробуйте на них обратить внимание. Если Вы даете описание чего-либо, то давайте пожалуйста и источник ,т.е. автор, издательство и год издания, страницы, откуда Вы все берете. Привожу пример. Висковатов А.В. «Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия»; С.-П., 1994г.   или   Марквардт К.Х. «Рангоут, такелаж и паруса судов XVII века»; Л., 1991г,   или Хоккель Р. «Постройка моделей судов XVI-XVII веков»; Росток, 1966г.    С уважением -  Voyager_ST ( он же, Б.А. Сааков, педагог дополнительного образования, Высшей квалификационной категории, Судья Первой категории по судомодельному спорту, Судья Первой категории по авиамодельному спорту). :glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Просмотр сообщенияVoyager_ST (03 Июл 2013 - 20:38) писал:

Я повторюсь: Мои слова :-А еще были такие парусные суда, как шхуна-бриг....
Ваши слова:-Да неужели?
Узнайте на досуге такое слово - бригантина.
Вполне входит в классификацию шхун.

Ну а теперь мой ответ :glasses:  Про шхуну - бриг.  Её название  - от двух слов: "бриг" и "шхуна". Поэтому так и говорят: "шхуна-бриг". И это есть типичная бригантина в современном понимании. У этого судна, как и у брига, число мачт - две. Только две, учтите! И на фок-мачте паруса, как у брига, прямые: фок, фор-марсель, фор-брамсель и так далее. А грот-мачта - как на шхуне: с грота-триселем и грота-топселем. Бывают бригантины и с бермудским гротом, но редко. Бригантин сейчас мало. В Англии есть "Виндроуз" ("Роза ветров") и "Блэк перл" ("Черный жемчуг"). Но, больше всех известна немецкая шхуна-бриг "Вильгельм Пик", которая не раз бывала в наших портах. Это небольшое судно-школа для начинающих моряков. Итак БРИГАНТИНА (или шхуна-бриг) - судно с двумя мачтами, с прямыми парусами на фок - мачте и косыми на грот - мачте. С уважением -  Voyager_ST

БИНГО!
То есть мы выяснили, что шхуна-бриг - это бригантина.
Часть классификаций их действительно выделяет в отдельную позицию - промежуточную между бригом и шхуной. Я с натяжкой отношу их к шхунам. По одной простой причине - иногда бригантины верхние паруса (топсели) несут косые (к примеру бригантина Юнона, 1802 год постройки).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
33 публикации
281 бой

Просмотр сообщенияSergeyMakhov (03 Июл 2013 - 23:36) писал:

БИНГО!
То есть мы выяснили, что шхуна-бриг - это бригантина.
Часть классификаций их действительно выделяет в отдельную позицию - промежуточную между бригом и шхуной. Я с натяжкой отношу их к шхунам. По одной простой причине - иногда бригантины верхние паруса (топсели) несут косые (к примеру бригантина Юнона, 1802 год постройки).

Мое сообщение для Вас отредактированно, для пользы Ваших рассуждений, перечитайте еще раз :glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Просмотр сообщенияVoyager_ST (03 Июл 2013 - 23:56) писал:

Мое сообщение для Вас отредактированно, для пользы Ваших рассуждений, перечитайте еще раз :glasses:

Спасибо, я учту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
271 публикация
34 боя

Просмотр сообщенияNaz765 (03 Июл 2013 - 17:48) писал:

Ну, вот все разложил по полочкам. Приятно читать, держи награду! :medal: + +
Да молодец!
Если бы все такие темы были :sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций

Просмотр сообщенияSergeyMakhov (03 Июл 2013 - 09:13) писал:

Да неужели? И чем парусное вооружение трехмачтового барка отличается парусного вооружения четырехмачтового барка?
да 100%, гугли спецификацию вышеупомянутого

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций

Спасибо за информацию, много чего не знал из информации, прочел и всё понял,+

Изменено пользователем anonym_6mvB1kdLi6lr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
44 публикации
2 140 боёв

Позновательно и интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
178 публикаций
6 боёв

Спасибо за информацию, не знал что существуют "Шлюпы" да еще и классифицирующиеся по парусному вооружению

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
357 публикаций

Просмотр сообщенияRosomaxa2211 (03 Июл 2013 - 19:36) писал:

может дополнить топик наглядной баянной кОртинкой? :eyesup:

СЭС (советский энциклопедический словарь), "вики" моего детства...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций

Мне лично после прояснения временных рамок классификации всё понятно и всё стало на свои места.

Абордажная сабля ничем не отличается от артиллерийского тесака XVIII века, только родом войск.

Так и корабли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация

Понравилось только много букаффф.. и некоторые слова все же не раскрыты по прежнему , но за старания +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 771 бой

Просмотр сообщенияSergeyMakhov (02 Июл 2013 - 14:02) писал:

Дек = это ЗАКРЫТАЯ батарейная палуба, соответственно открытую батарейную палубу за дек не считают
Не совсем, дек - это единая батарейная палуба.  Как пример можно привести обшеизвестную и в последние 50 лет парусного флота общепринятую систему опознавания кораблей по кол-ву полос на корпусе, что соответствовало декам.
Фрегаты с открытыми палубами и единым рядом орудий по этой системе помечались 1 полосой, как однодечные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×