Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Pa3gibatop_nagibatopov

«Архангельск» малоизвестные факты

В этой теме 54 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
90 публикаций
3 336 боёв

Просмотр сообщенияalex03071971 (18 Июл 2013 - 17:50) писал:

В период Второй мировой войны «Архангельск» ничем особо не прославился.

В десантной операции у Петсамо (Печенги) в 1944 году, где 15-дюймовки «Архангельска» могли оказать существенную помощь (да что там помощь — просто смели бы все укрепления порта), супердредноут задействован не был. Войска 14-й армии возились в этом районе почти месяц, потеряв безвозвратно 6 тысяч человек (215 среднесуточно), но адмирал Головко был озабочен лишь тем, чтобы линкор, не дай Бог, не получил какую-нибудь пробоину, за что товарищ Сталин вполне мог снять с него голову. «Архангельск» так и стоял в порту до конца войны. © С. С. Захаревич БОЛЬШАЯ КРОВЬ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 457 боёв

Да, освоить линкор за двадцать дней это действительно выдающиеся достижение, сейчас люди на права сдают месяцами )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Просмотр сообщения__Flesh_ (19 Июл 2013 - 09:06) писал:

Да, освоить линкор за двадцать дней это действительно выдающиеся достижение,
Небольшой анекдот в тему:
- Доктор, вот уже пять лет, как у меня нет секса с женой.
- А сколько вам лет?
- 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 75 и он говорит, что у него ежедневно.
- Ну так и вы говорите... :)

По сабжу вечером напишу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Просмотр сообщенияAunt_Tom (18 Июл 2013 - 23:47) писал:

U-354 и U-344 были потоплены, причем последняя по одной из версий, действительно "Дерзким".
Кто автор такой версии? На Уботе (и у Блэйра тоже) указано:
U-344 потоплена 22.08.44 Свордфишем с АВЭ "Виндекс"
U-354 потоплена 24.08.44 шлюпами "Мермейд",  "Пикок" , фрегатом "***-Данвеган и ЭМ "Кеппел""
Обе лодки дорого обошлись союзникам: U-344 уничтожила  21.08.44 шлюп (причем выжило лишь 9 чел),
а U-354 уничтожила 22.08.44 фрегат и эскортный авианосец (хоть и не затонул, но восстанавливать было нецелесообразно).
Изменено пользователем Tomas17

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

В Ровере (или в Блэре) сносочку посмотрите -- на уничтожение 344 претендуют "свордфиш" 22-го числа, эскортная группа "Кеппела" и наш ЭМ (оба 24-го). С лодки ничего не всплыло, бомбили все "трое", чья бомба её доконала -- установить невозможно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Когда просматривал Блэйра сноску-то не заметил. Бывает. Но в сноске русским по белому написано "по отечественным источникам". И автор этой сноски не Блэйр, а Гончаров. Поэтому версию о потоплении ПЛ советским ЭМ, который "экипаж освоил за 20 дней" (с) :) , можно смело считать "ГлавПУРовской трескучей водой" (с) Ваш, и сливать в известное место. На Уботе такую версию даже не рассматривают. За группой "Кеппела" засчитана U-354.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

А особенно если учесть то, что АСТ-шный перевод Блэйра ОЧЕНЬ ДАЛЁК от оригинала, то возможны другие трактования...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

У Бруммеля на форуме очень хорошая аналитика по "возможно потопленным" нашими ЭМ лодкам: http://brummel.borda...-0-0-1160127493

 

цитирую:

 

Цитата

U 344 (тип VII C)

 

 

 

U 344 (капитан-лейтенант Ульрих Пич) вышла 3.8.44 из Нарвика (из бухты Боген), действовала в группе “Труц” (U 344, U 363, U 394, U 668, U 997). 21.08 конвой JW-59 достиг линии патрулирования этой группы. U 344 в начале суток неудачно атаковала акустическими торпедами T-5 корабли охранения, но в 06:50 залпом маневрирующих торпед FAT ей удалось уничтожить английский шлюп “Кайт” в точке 73°01’ с.ш. 03°57’ в.д. (Пич принял его за легкий крейсер, о потоплении которого и доложил.) Последнее сообщение с U 344 было отправлено в 02:01 22 августа.

 

Англичане считают, что U 344 была уничтожена в тот же день в 08:34 при следующих обстоятельствах (см.ссылку №6). Во время очередного патрулирования “Суордфиш” лейтенанта Беннета из 825-й эскадрильи с эскортного авианосца “Виндекс” обнаружил в точке 74°54’ с.ш. 15°26’ в.д. на поверхности лодку, идущую курсом NO. Самолет сбросил три глубинные бомбы Mk XII с высоты 50 футов (около 15 метров) в момент погружения у-бота. Первые две бомбы упали рядом с лодкой, третья же по наблюдению экипажа попала в носовую надстройку, покатилась вперед и застряла под сетеотводным тросом. Через 10 секунд, когда нос погружающейся лодки достиг глубины 24 фута (7,3 метра), бомба взорвалась. В отличие от первых двух бомб взрыв третьей сопровождался выбросом черного дыма. Экипаж “Суордфиша” предположил, что на лодке сдетонировали торпеды. Корма лодки круто задралась и затем исчезла под водой. На поверхности остался один человек. Он размахивал руками, стараясь привлечь внимание летчиков. Беннет попытался сбросить ему надувной плотик, но тот сразу после сброса автоматически надулся и зацепился за хвостовой стабилизатор. Экипажу пришлось расстрелять ставший помехой плотик. В результате с U 344, если это была она, не спасся никто.

 

 

Таким образом, экипаж “Суордфиша” наблюдал убедительные признаки поражения у-бота. Если эти наблюдения были точны, то лучшее, что могло случиться с подлодкой – тяжелейшие повреждения.

Вместе с конвоем JW-59 совершала переход из Англии советская эскадра, состоявшая из кораблей, переданных нам союзниками в счет будущего раздела итальянского флота (линкор “Архангельск” и 8 эсминцев). На переходе “Архангельск” 23 августа был безрезультатно атакован U 711. В свою очередь, советские эсминцы атаковали несколько подводных лодок. Эпизод, который в советской исторической литературе считался потоплением U 344, изложен ниже.

 

В 10:35 22.08.44 эсминец “Дерзкий” (капитан 3 ранга А.И. Андреев) установил гидроакустический контакт с подлодкой. Через 4 минуты он дал залп “Хеджехога” (24 бомбы). Через 10 секунд после залпа и через 3 секунды после входа бомб в воду они взорвались, что теоретически свидетельствовало о попадании в подводную лодку. На поверхности появилось большое масляное пятно. Глубина моря в районе атаки составляла 180 метров. Это исключает возможность предположения, что бомбы взорвались при ударе о дно. К сожалению, встречались случаи, когда бомбы “Хеджехога” взрывались от столкновения друг с другом в воде. По вахтенному журналу эсминца, атака произошла в точке 75°08’30 с.ш., 17°42’ в.д., а в его же журнале боевых действий приведены координаты 75°02’ с.ш. 16°10’ в.д. Столь большая разница, возможно, объясняется тем, что в ЖБД, заполненном по приходе в базу, даны координаты, исправленные по результатам обратной прокладки.

 

Некоторые признаки поражения подлодок наблюдались и в ходе других атак. Одну из них также посчитали результативной. В 03:34 23 августа “Жгучий” установил гидроакустический контакт, в 03:38 сбросил первую серию из 10 глубинных бомб, в 03:47 – еще 10 бомб. Через 3 минуты после сброса второй серии на поверхности появились воздушные пузыри, в 03:53 – пятно соляра и облако дыма. Это произошло в точке 75°42’ с.ш. 29°16’ в.д.

 

 

Таким образом, на потопление U 344 может претендовать не только “Суордфиш” с “Виндекса” или “Дерзкий”, но и “Жгучий”. Более того, в действительности успех мог принадлежать и другим советским эсминцам, а также английским эскортным кораблям – они также проводили атаки. Возможно, более точные выводы можно будет сделать после изучения деталей перехода конвоя JW-59, действий группы “Труц”, а также всех сопутствующих обстоятельств.

 

Резюме: безоговорочно принимать английскую версию событий пока нельзя. Возможные причины гибели U 344:

1. Атака “Суордфиша” 22 августа.

2. Атака эсминца “Дерзкий” 22 августа или эсминца “Жгучий” 23 августа.

3. Атаки других советских или английских кораблей.

4. Авария или ошибка личного состава.

 

Ссылка №6 Сразу после войны считалось, что в этой атаке была потоплена U 354, а U 344 погибла 24 августа в результате атаки шлюпов “Мермейд”, “Пикок”, фрегата “*** Данвеган” и эсминца “Кеппел”. Однако в 1980 году отдел военно-морской истории МО Великобритании обнаружил, что последнее сообщение с U 354 было отправлено в 00:20 24 августа, поэтому причины и даты гибели этих лодок поменяли местами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Aunt_Tom, давайте называть вещи своими именами. Версия, о том что U-344 могла быть потоплена ЭМ "Дерзкий" принадлежит А.Кузнецову (который в свою очередь опирается на советские данные), опубликована в журнале "Флотомастер" №5. 2000. Блэйр ее всерьез не рассматривает. Нистле и Ровера у меня нет. В последующих отечественных изданиях напр МК 10/2005 или АК Серия VII ни Морозов, ни Нагирняк не принимают версию А.Кузнецова и указывают причину гибели U-344 - атака Свордфиша. Причем указанные авторы с Кузнецовым контактируют. Никакой русофобии я у этих авторов не замечал.

ИМХО у Советского ВМФ слишком большой оверклейм, чтобы принимать всерьез заявления на победы. Вероятность того, что U-344 потоплена ЭМ "Дерзкий" конечно отлична от нуля, но слишком мала чтобы обсуждать ее всерьез.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияTomas17 (20 Июл 2013 - 07:30) писал:

Вероятность того, что U-344 потоплена ЭМ "Дерзкий" ... отлична от нуля
Это ровно то, что я пытался сказать. Не более того :)

В жизни не всегда сбывается самое вероятное событие -- про это знает каждый, кто стрелял из пушки БЛ-10 на ИСУ-152 :D
------

Отвлекаясь от U-344, пока я про нее искал, наткнулся вот на что -- "главпуровская вода" у топикстартера построена очень интересно. Текст про БЧ-5 и про 20 дней взяты из "Курсом к победе" Н.Г. Кузнецова, но там где у Н.Г. говорится про "надо отдать должное британским морякам, оказавшим всю возможную помощь и не сходившим с кораблей сутками, как и наши матросы", у топикстартера начинается риторика про "табачок врозь". Интересно девки пляшут.

"20 дней" кстати объясняется просто -- личный состав брали целыми подразделениями со сходных кораблей. Английские котлы и турбины "Севастополя", думаю, не сильно-то отличались от машинерии современного ему Ramillies. И если найду на полке "Записки подводника" Иосселиани, посмотрю -- что-то мне вспоминается, что они учили документацию на лодку, пока плыли в Шотландию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияAunt_Tom (18 Июл 2013 - 23:47) писал:

Если выплеснуть ГлавПУР-овскую трескучую воду...

1. Атака на конвой JW-59 имела место быть. Отражена была в основном английскими эскортными кораблями и самолетами с эскортных авианосцев. U-354 и U-344 были потоплены, причем последняя по одной из версий, действительно "Дерзким". Аргументов "против" нет, пусть будет "Дерзкий"

Ланге, кстати, проявил себя полным Мюнхгаузеном, заявив о попадании в 5 целей, за что получил "Рыцарский крест" прямо по радио. Попадания не подтвердились. Это впрочем тема отдельного разговора :)

2. "эсминцы воевали и топили подлодки Деница: «Берген, 3 декабря. «У-387» из 13-й флотилии имела акустический контакт с русским эсминцем «Живучий» на подходах к Кольскому заливу. Лодка в Нарвик не возвратилась. Командующий ВМС группы «Норд»."

Вот это случай так называемого вранья. U-387 потоплена 9 декабря в Баренцевом море британским корветом HMS Bamborough Castle http://uboat.net/boats/u387.htm

3. Атаку "Биверами" немцы действительно планировали, по она сорвалась. По докладам командиров лодок, "миджеты" растрясло вибрацией двигателей ПЛ-носителя, об атаках самолетов не сообщается.


Прочувствованные монологи от имени "Деница" пусть остаются на совести авторов агитки.

Хорошо наврали допустим! А вот немцы правду говорили особенно Гебельс,ну такие паиньки они что им все верят а своим нет! Интересно получается! Интересные вещи я заметил! Ни кто и ни когда не оспаривал какие либо достижения или подвиги тех же немцев, американцев, только наши отечественные подвиги подвергаются атакам здесь! Господа вы кто по нацианальности? Я бы очень удивился услышав от скажем того же янки, что они меньший вклад внесли в какую либо победу чем было на самом деле! Где господа товарищи ваш патриотизм? Пропили?


Изменено пользователем alex03071971

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Или вы забыли историки кто вы? Или считаете нациком как лилипутин?Ну тогда они тоже националисты да?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияalex03071971 (21 Июл 2013 - 06:16) писал:

Хорошо наврали допустим! А вот немцы правду говорили особенно Гебельс,ну такие паиньки они что им все верят а своим нет! Интересно получается! Интересные вещи я заметил! Ни кто и ни когда не оспаривал какие либо достижения или подвиги тех же немцев, американцев, только наши отечественные подвиги подвергаются атакам здесь!
Больше восклицательных знаков для бога восклицательных знаков!

Алекс, если я тебе парочку "чистых страниц" из Юргена Ровера выложу, тебя это успокоит? :)

Чистая страница -- это когда слева "U-такая-то тогда-то атаковала такую-то цель в составе конвоя XX 123", а справа "атака не подтверждена" и так 20 раз подряд

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияAunt_Tom (21 Июл 2013 - 13:50) писал:

Больше восклицательных знаков для бога восклицательных знаков!

Алекс, если я тебе парочку "чистых страниц" из Юргена Ровера выложу, тебя это успокоит? :)

Чистая страница -- это когда слева "U-такая-то тогда-то атаковала такую-то цель в составе конвоя XX 123", а справа "атака не подтверждена" и так 20 раз подряд
меня больше удовлетворяет русская речь, чем немецкая! И прошу обратить внимаение на то, что у меня нет ни одной темы про немцев, задайтесь вопросом почему?Про янки тоже самое!




Я Русский и люблю и горжусь своей Великой Родиной!
Изменено пользователем alex03071971

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияalex03071971 (21 Июл 2013 - 22:08) писал:

Русский и люблю и горжусь своей Великой Родиной!

Тут был ехидный коммент про Орду, приглашенных викингов и Николая 2.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
587 публикаций

Цитата

Хорошо наврали допустим! А вот немцы правду говорили особенно Гебельс,ну такие паиньки они что им все верят а своим нет! Интересно получается! Интересные вещи я заметил! Ни кто и ни когда не оспаривал какие либо достижения или подвиги тех же немцев, американцев, только наши отечественные подвиги подвергаются атакам здесь! Господа вы кто по нацианальности? Я бы очень удивился услышав от скажем того же янки, что они меньший вклад внесли в какую либо победу чем было на самом деле! Где господа товарищи ваш патриотизм? Пропили?

Ага. "Наши доблестные разведчики против их подлых шпионов" (с)
Так смешно и грустно одновременно, когда люди сходят с ума в борьбе за Родину..)))
К вашему сведению - ВРУТ ВСЕ. И русские, и немцы, и англичане, и американцы, и японцы, и итальянцы и т.д. Для этого и нужны двусторонние данные, чтобы отделить правду от лжи.
Если объявлено советским, к примеру, источником, что лодка такая-то потоплена 9 декабря 1944 года там-то, а смотря в немецкие документа, мы видим, что эта лодка 10 декабря 1944 года выходила на связь - логично предположить, что лодку все-таки не потопили. Ибо проблемы реинкарнации и жизни после смерти в науке обычно не рассматриваются.

Цитата

Я Русский и люблю и горжусь своей Великой Родиной!
Вспоминается анекдот:
"Международный съезд учёных зоологов изучающих слонов.
Разные страны представляют свои новые научные труды о слонах.

Америка представила брошюру в 30 страниц под названием "Что должен знать о слонах средний американец."
Германия представила 3-х томник (том по 300 страниц) "Введение в науку о слонах"
Чехословакия представила книгу "Чехословацкий слон - лучший друг советского слона."
СССР представил 2 книги: "Советский слон - самый большой слон в мире." и "Россия - родина слонов.""
Изменено пользователем SergeyMakhov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияalex03071971 (21 Июл 2013 - 22:08) писал:

меня больше удовлетворяет русская речь, чем немецкая! И прошу обратить внимаение на то, что у меня нет ни одной темы про немцев, задайтесь вопросом почему?Про янки тоже самое
Наверное потому, что вы ничего про них не знаете? Хотя вы и про нашу историю ничего не знаете

Цитата

Русский и люблю и горжусь своей Великой Родиной!
а зачем вы все время какие-то видео присобачиваете? Ваша любовь к родине выражается через "толстый бабец на фоне разваливающейся избы" - "Путин" - "чья-то волосатая подмышка"? Ужас какой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (19 Июл 2013 - 23:09) писал:

А особенно если учесть то, что АСТ-шный перевод Блэйра ОЧЕНЬ ДАЛЁК от оригинала, то возможны другие трактования...
Если учесть, что Ульдор Проклятый теперь сотрудник Лесты -- тут самое место, чтобы нежно взять его за пуговицу :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияAunt_Tom (21 Июл 2013 - 23:30) писал:

Наверное потому, что вы ничего про них не знаете? Хотя вы и про нашу историю ничего не знаете

а зачем вы все время какие-то видео присобачиваете? Ваша любовь к родине выражается через "толстый бабец на фоне разваливающейся избы" - "Путин" - "чья-то волосатая подмышка"? Ужас какой.
1) молодой человек вы слишком юны, что мне что то здесь втирать про то что я знаю, и про то чего нет!Про них не знаю и знать не хочу я ясно выражаюсь?Я гляжу вы много знаете а? Наверно кучу книг прочитали за свою жизнь?Только каких?
2) если у вас ум развращенного малолетнего, то уж извине текст, а уж тем более смысл вам не понять ни когда!
Изменено пользователем alex03071971

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×