Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
leoDeg

Царь-торпеда

В этой теме 102 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
352 публикации
4 205 боёв

Просмотр сообщенияdonPardon (29 Ноя 2013 - 16:53) писал:

Активность оружейного плутония-239 составляет 61,5 мКи/г (или 2275,5 МБк).
От РГД территория 2000 кв. м, будет заражено 100 г плутония, то есть 1 г/20 кв. м, то есть 113775 кБк на кв. м.
От фугаса будет заражена территория почти 800000 кв. м, но теми же 100 г, то есть всего 2,84 кБк на кв. м, то есть в сорок раз больше.

Малую территорию, да же бесконечно сильно отравленную, легче очистить, а если и не получится, можно просто оградить! Большая же территория да же легкого заражения будет не пригодна в любом случае для жизни на многие поколения, а оградить не получится, так как ветер, течения, животные и да же растения будут разносить радиацию!

Просмотр сообщенияdonPardon (29 Ноя 2013 - 16:53) писал:

Небольшое локальное, но смертельное заражение, или большое, но с незначительным повышением фона - что хуже? :smiles:
Выше я уже ответил. Площадь поражения опаснее для человечества чем сила заражения!

Просмотр сообщенияdonPardon (29 Ноя 2013 - 16:53) писал:

Боевой устав пехоты РККА, кажется, 1944 года.

Устав описывает действия бойца, это своего рода свод законов. Не коим образом он не направляет и не управляет доктриной государства!

Просмотр сообщенияdonPardon (29 Ноя 2013 - 16:53) писал:

Мог бы, безусловно. Но не позволил же. Даже американцам свинство с заключением мира с Японией простил. Берлин предложил между союзниками поделить (хотя никто этого не ожидал!).

Это уже чистой воды демагогия!

Просмотр сообщенияPoLOV (29 Ноя 2013 - 17:35) писал:

Нормальная тема. Первый раз слышу о царь-торпеде. Кино бы с такой подводной лодкой сняли :medal:

аххах вот подискутируй с donPardon  :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
217 публикаций

Она была создана для того, чтобы несколькими залпами (1-2) затопить Америку, т.к. шла гонка вооружений и конкуренция, вот для этого всё и было задумано.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (30 Ноя 2013 - 20:20) писал:

Малую территорию, да же бесконечно сильно отравленную, легче очистить, а если и не получится, можно просто оградить! Большая же территория да же легкого заражения будет не пригодна в любом случае для жизни на многие поколения, а оградить не получится, так как ветер, течения, животные и да же растения будут разносить радиацию!
Вопрос всё-таки в силе заражения. При 100 мР/ч там никто жить не сможет, а при 50 - уже вполне (существуют целые города в зонах с таким фоном - и ничего, там не мутанты живут).

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (30 Ноя 2013 - 20:20) писал:

Устав описывает действия бойца, это своего рода свод законов. Не коим образом он не направляет и не управляет доктриной государства!
Но отражает её.

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (30 Ноя 2013 - 20:20) писал:

Это уже чистой воды демагогия!
А мы чем занимаемся? По-моему, демагогия - сам факт оспаривания советской оборонно-мирной политики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
159 публикаций
800 боёв

Имхо план по закладке на шельфе термоядерных фугасов с ПЛ который реализовывался в годы холодной войны гораздо эффективней чем супер-пупер торпеды.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
37 боёв

В СССР а теперь уже в России много "чего" было так и не запущено.От того и живем так,слава богу не в лаптях ходим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияgette (02 Дек 2013 - 16:56) писал:

Имхо план по закладке на шельфе термоядерных фугасов с ПЛ который реализовывался в годы холодной войны гораздо эффективней чем супер-пупер торпеды.
Он не реализовывался.
Если бы реализовывался, Третья Мировая война была бы историей. Впрочем, как и США.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
352 публикации
4 205 боёв

Просмотр сообщенияdonPardon (02 Дек 2013 - 11:26) писал:

А мы чем занимаемся? По-моему, демагогия - сам факт оспаривания советской оборонно-мирной политики.

Это признание от части!? ))) Если честно почти во всем с тобой не согласен, но на заявке тебе плюс!  :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
1 639 боёв

Просмотр сообщенияSergius_Grey (04 Авг 2013 - 11:21) писал:

Если бы такой проект был в Японии, то обязательный дополнением был бы камикадзе  :glasses:
Только наверное Кайтэном

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
130 публикаций

Она сейчас существует? Ее можно установить только на подлолку или еще и на корабль?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (02 Дек 2013 - 21:07) писал:

Это признание от части!? ))) Если честно почти во всем с тобой не согласен, но на заявке тебе плюс!  :honoring:
В споре рождается истина. Вполне вероятно, что моя точка зрения неверна, и Вы можете сообщить мне данные, которые я не знал или не учитывал, и я поменяю своё мнение.
А за плюс спасибо :-)
В обратку тоже плюсик.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
352 публикации
4 205 боёв

Просмотр сообщенияdonPardon (03 Дек 2013 - 13:32) писал:

В споре рождается истина. Вполне вероятно, что моя точка зрения неверна, и Вы можете сообщить мне данные, которые я не знал или не учитывал, и я поменяю своё мнение.
А за плюс спасибо :-)
В обратку тоже плюсик.

А что ее искать эту истину, я то знаю, что я прав  :tongue:  :trollface:  :honoring:

А если опять же попытаться серьезно, основные разногласия в отношении вредоносности и внешней политики СССР.

Что касаемо заражения, можно представить уборку дома. Собранная пыль в кучку может быть убрана с помощью совка и веника за 1 минуту, если же ее раскидать по всей квартире, придется вытирать с полок и подоконников пыль, далее подметать, мыть полы, пылесосить мебель или ковры если есть... И нет гарантии, что 10% (условно) не останется в углах, щелях, под плинтусами или за мебелью. Если например взять не смываемую краску 20 грамм и плеснуть ее на межкомнатную дверь или ее же раскидать по всей комнате... так же перекрасить дверь проще чем всю комнату в мелкий горошек. Примеры можно бесконечно приводить, в конце концов можно вспомнить те же аварии ядерные, например Чернобыль, что спрятано в саркофаге, на вечно и долго не будет мешать человечеству, а то что разнесено по региону, много лет отравляет и будет отравлять местность и жить там конечно можно, только отравишься...

Что касаемо внешней политики, то однозначно при Сталине, при том же Хрущеве и да же при Брежневе СССР не исключал наступательных войн или атаку на упреждения потенциального противника. Но это не было основой внешней политики. Я речь веду о том что разрабатывалось и как это могли использовать военные, а не об официальной доктрине государства! Хватит мне молчанку на 7 как политическому уже давали в прошлом месяце  :glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (04 Дек 2013 - 08:36) писал:

А что ее искать эту истину, я то знаю, что я прав  :tongue:  :trollface:  :honoring:
Я тоже точно так же считаю. Знаю, что я прав :-)

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (04 Дек 2013 - 08:36) писал:

Что касаемо заражения, можно представить уборку дома. Собранная пыль в кучку может быть убрана с помощью совка и веника за 1 минуту, если же ее раскидать по всей квартире, придется вытирать с полок и подоконников пыль, далее подметать, мыть полы, пылесосить мебель или ковры если есть... И нет гарантии, что 10% (условно) не останется в углах, щелях, под плинтусами или за мебелью. Если например взять не смываемую краску 20 грамм и плеснуть ее на межкомнатную дверь или ее же раскидать по всей комнате... так же перекрасить дверь проще чем всю комнату в мелкий горошек.
Пыль и горошек могут быть такими мелкими, что вовсе незаметны и не мешают, вот я о чём.
Вопрос лишь в концентрации.

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (04 Дек 2013 - 08:36) писал:

Примеры можно бесконечно приводить, в конце концов можно вспомнить те же аварии ядерные, например Чернобыль, что спрятано в саркофаге, на вечно и долго не будет мешать человечеству, а то что разнесено по региону, много лет отравляет и будет отравлять местность и жить там конечно можно, только отравишься...
В Чернобыле, кстати, большая часть топлива была выброшена в атмосферу. И что? Сейчас в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС фон выше нормального на 10% - то есть в пределах допустимой нормы. Единственно что, неизвестно, где и сколько цезия в земле осталось (кстати, при термо- и просто ядерном взрыве таких элементов будет гораздо меньше, и выброс вообще меньше). А так там вполне себе живут люди, ездят экскурсии, плодятся лошади Пржевальского и зубры, и вполне себе нормальная экология. Получше, чем под Киевом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
352 публикации
4 205 боёв

Просмотр сообщенияdonPardon (04 Дек 2013 - 10:28) писал:

Я тоже точно так же считаю. Знаю, что я прав :-)
А вот и нет  :teethhappy:

Просмотр сообщенияdonPardon (04 Дек 2013 - 10:28) писал:

Пыль и горошек могут быть такими мелкими, что вовсе незаметны и не мешают, вот я о чём.
Вопрос лишь в концентрации.

Да, но в случае с радиоактивном заражении грязь излучает радиацию, далее предметы находившиеся рядом, в меньшей степени, но то же излучают радиацию.

Просмотр сообщенияdonPardon (04 Дек 2013 - 10:28) писал:

В Чернобыле, кстати, большая часть топлива была выброшена в атмосферу. И что? Сейчас в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС фон выше нормального на 10% - то есть в пределах допустимой нормы. Единственно что, неизвестно, где и сколько цезия в земле осталось (кстати, при термо- и просто ядерном взрыве таких элементов будет гораздо меньше, и выброс вообще меньше). А так там вполне себе живут люди, ездят экскурсии, плодятся лошади Пржевальского и зубры, и вполне себе нормальная экология. Получше, чем под Киевом.
Абсолютное НЕТ! Живут и работают вахтенным методом, животные есть, но они не съедобны (ядовиты, опасны и т.д) И так будет еще много много много сотен лет! Конечно не везде излучение, осадки выпадали не равномерно, а где то смыло дождем, где то была проведина деактивация. Где то насыпной грунт, свежий асфальт и т.д. Достаточно много видео с комментариями на ютубе в вконтакте с рассказами, показами. Зачем тут демагогию разводить, радиация намного опаснее, чем о ней думают, а ты наоборот преподносишь ситуацию!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (04 Дек 2013 - 21:17) писал:

Абсолютное НЕТ! Живут и работают вахтенным методом
Там есть местные жители. Несколько десятков, но есть, в том числе оставшиеся ещё с советских времён. Живут не хуже, чем где-нибудь в другом месте.

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (04 Дек 2013 - 21:17) писал:

животные есть, но они не съедобны (ядовиты, опасны и т.д)
Ну, формально - да. Запрещено.
А реально в них радионуклидов на 2% больше, чем в обитателях, скажем, Беловежской пущи.

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (04 Дек 2013 - 21:17) писал:

И так будет еще много много много сотен лет!
Эээ... Вообще-то, нет.
Периоды полураспада стронция и цезия, самых "долгоиграющих" радиоактивных изотопов - около 30 лет. Долго излучает, разве что, тяжёлый углерод, но он - природный изотоп, и не столь активен.
Так что через 30 лет на территории, где была такая страшная авария, вполне можно жить, активность там будет не критичная.
Основная активность была от йода, с периодом полураспада около 8 суток (т.е. каждую неделю активность снижалась вдвое, в прогрессии), то есть снижается за месяц на порядок.
В областях вне десятикилометровой зоны, куда пришлись непосредственные выпадения пыли и обломков из реактора в момент катастрофы, активность сейчас составляет 15-30 мкР/ч против 7-15 до аварии, при критическом уровне 50 мкР/ч (кстати, такой фон можно наблюдать в некоторых областях крупных городов, в том числе в Москве, а также в некоторых областях такой фон вызван природным излучением).
На 1990й год молоко коров, пасшихся в зонах выпадения осадков после аварии, выливалось в землю, так как имело 35% превышение допустимого количества радионуклидов. На 2010 таковое превышение было уже 0,03%, а к 2016 (т.е. через 30 лет - когда пройдёт период полураспада стронция и цезия) станет допустимым.
Впрочем, это нормы, люди, там живущие, пьют это молоко вот уже больше четверти века.

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (04 Дек 2013 - 21:17) писал:

Конечно не везде излучение, осадки выпадали не равномерно, а где то смыло дождем, где то была проведина деактивация. Где то насыпной грунт, свежий асфальт и т.д. Достаточно много видео с комментариями на ютубе в вконтакте с рассказами, показами. Зачем тут демагогию разводить, радиация намного опаснее, чем о ней думают, а ты наоборот преподносишь ситуацию!
Радиация опасна, но не "намного опаснее".
Она опасна не "миллионами лет загрязнения", а тем, что от неё здесь и сейчас не защититься, и она поражает вообще всё, без разбору, причём не только в момент взрыва, но и через сутки, двое, через год (хотя и гораздо слабее) и через десять лет. А вот через тридцать - уже не особо опасна, так как не остаётся её.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Просмотр сообщенияsergaw (29 Ноя 2013 - 16:00) писал:

И еще В. МИХАЙЛОВ говорит:

---Сразу отмечу, что в ходе Второй мировой войны было взорвано в общей сложности, если суммировать взрывы всех бомб и снарядов, около пяти миллионов тонн тротила. А взорванное на Новой Земле термоядерное устройство мощностью в 50 млн тонн тротила превосходило всю эту массу взрывчатки в десять раз!

---Сейчас на Новой Земле этот фон радиации составляет 5-7 микрорентген в час. А, между прочим, здесь, в Москве он уже в три раза больше: 15-17 микрорентген в час. Эта радиация нас окружает всю жизнь. Нас с вами пересекает каждую секунду, через каждый квадратный сантиметр наших тел пять-семь ядерных частиц, они из космоса прилетают. Потому что в космосе это единственный вид энергии, который поддерживает и солнце, и всю планетарную систему. Это жизнь. Если мы поднимаемся на высоту десять километров, то фон будет уже не 15, а 200-250 микрорентген в час. На Новой Земле, на нашем полигоне, американцы, помню, очень удивились, когда узнали, что фон составляет всего 5-7 микрорентген в час.
  
А Вы спорите про чистоту термоядерных взрывов.....

Я не знаю, стоит ли верить оф. источникам про радиационный фон на Новой Земле, но могу сказать однозначно, что работая в непосредственной близости от района заражения, нас периодически инструктируют на предмет ТБ радиационного заражения. Так же с недавнего времени установили пограничный  зону с паспортным контролем, ну а про патрульные звенья миг29 пролетающие над данной территории Я уже не буду более подробно упоминать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
1 836 боёв

Просмотр сообщенияM_u_x_a_JI_bl_4 (29 Ноя 2013 - 16:11) писал:

Я просто процитирую:Из этого сообщение выходит, термоядерный заряд чуть меньше 50-ти, а в ядерных бомбах плутония несколько десятков. Из этих слов можно поставить больше или равно, но ни как не меньше! Это что касаемо слов конкретно взятых слов, на самом же деле, это зависит не от нашей дискуссии. не исключаю, что это вообще секретная информация, а в массах утра. В любом случае "чистота" термоядерной бомбы, весьма относительная, а разлет катастрофически больше. Если трудно воспринимает голова, попробую на пальцах рассказать:

Делаем грязную бомбу, это представить себе проще.
1-вариант: берем 100 грамм плутония и взрываем его с ручной гранатой РГД. Разлет поражающих элементов 25 метров, зона разлета осколков плутония предположительно до 40-50 метров, зона поражения  радиацией конечно больше, так как радиация может удаляться от места заражения как минимум на десятки метров. Предположим 100-120 метров от места взрыва, а в случае ветра на момент взрывы, может разнести ее, предположительно до километра в сторону!
2-вариант: берем, те же 100 грамм плутония и взрываем его фугасом в 25 кг, разлет поражающих элементов уже на сотни метров, скажем до 500 метров, а разлет частиц плутония может быть уже до одного км, в случае с ветром, радиоактивная пыль может покрыть территорию в десяток км и да же превысить ее.

Таким образом, взорвав 100 г плутония гранатой мы получим небольшое локальное отравления, скажем на несколько частных дворов, а зона отселения будет в масштабах квартала плюс минус один. А взорвав ту же массу радиоактивного вещества, можно отравить целый город, с отселением его пригородов! Не сочтите меня за экстремиста, ну надо ж как то привести человеку пример...

Возвращаясь к термоядерному взрыву. Концентрация вещества конечно будет разная, но в обеих случаях ее будет достаточно, для невозможности проживания, размножения и т.д. К тому же деактивировать территорию большей площади сложнее, в случае с 100 мегатонным взрывом невозможно, плюс ветер, течения. Повторюсь, это экологическая катастрофа!

А кто обвинил меня в не понимании темы при первой попытке спорить?  :playing:


Во первых!
Общевойсковые уставы вооруженных сил СССР:
- Устав внутренней службы
- Дисциплинарный устав
- Устав гарнизонной и караульных служб
- Строевой устав
Вот мне очень интересно, в какой их вышеперечисленных уставов вооруженных сил Советского Союза, был тот самый раздел "Нападение" который сократили?  :trollface:

Во вторых! Солдаты воюют, офицеры командуют, а нападают политики!!!

В третьих! Я бы возразил еще по поводу до и после ВОВ, так как до были амбиции на углях Революции, а после реальное влияние на мировой арене. Как раз таки после ВОВ СССР как не когда мог себе позволить быть агрессором!




1) Есть в нашей необъятной один закрытый город, где все то, что мы обсуждаем создают. В 57 году там была страшная, грязная авария. Так вот висит там на улицах дозиметр и показывает фон. Он то же радует глаз, но статистика болезней, рождаемости не радуют. А местные продукты вообще лучше не кушать!

2) Странное совпадение из 4 постов 3 в этой теме у тебя. Я вообще подозреваю, что ты твинк мистера donPardon. Хочу заметить отписался ты во время и тут же он тебя по благодарил за поддержку. Очень хороший способ спорить, не разу не тролль)))
  Я не знаю, что про твинки ты хотел сказать, но я в постах указал точный источник сведений от куда эта информация о фоне на Новой земле.
http://www.iss-atom.ru/pub/pub-44.htm - К 50-летию полигона на Новой Земле.Интервью директора Института стратегической стабильности, академика РАН В.Н. Михайлова
А вот твои высказывания видимо просто домыслы без указания источника инфы. К тому статистики не радуют во многих городах, где никогда не было аварий с утечками радиоактивных элементов. Экологию убили пром загрязнениями и онкология растет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
1 836 боёв

Просмотр сообщенияHokkeye (05 Дек 2013 - 15:42) писал:

Я не знаю, стоит ли верить оф. источникам про радиационный фон на Новой Земле, но могу сказать однозначно, что работая в непосредственной близости от района заражения, нас периодически инструктируют на предмет ТБ радиационного заражения. Так же с недавнего времени установили пограничный  зону с паспортным контролем, ну а про патрульные звенья миг29 пролетающие над данной территории Я уже не буду более подробно упоминать.
В таком случае раздаются индивидуальные дозиметры и ведется "Карточка учета доз радиации", а если этого нет то вас пугают, чтобы не лазили на полигон. Наиболее вероятно там идут спец. работы гриф ОВ, отсюда и пропуска и облет МиГ-29. Так на всех испытательных полигонах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Просмотр сообщенияsergaw (05 Дек 2013 - 20:32) писал:

В таком случае раздаются индивидуальные дозиметры и ведется "Карточка учета доз радиации", а если этого нет то вас пугают, чтобы не лазили на полигон. Наиболее вероятно там идут спец. работы гриф ОВ, отсюда и пропуска и облет МиГ-29. Так на всех испытательных полигонах.

Не не..не дай боже индивидуальные доизмитры и "кудр". Если такое начнёться, то отсюда все побегут. А так об этом знают все, но в большей степени старший ИТР состав.За последний год всё чаще стали появляться машины урал с название "Экологическая лаборатория".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Просмотр сообщенияkapGalucinoGen (06 Дек 2013 - 12:38) писал:

была бы такая в игре))))
Ну да..и ещё куча всякой шушеры типа управляемых торпед камикадзе и др. :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×