Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ilia3075

Почему СССР не построил ни одного линкора

В этой теме 1 091 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

Не согласен. Колонии СССР никогда не искал, сферу влияния да очень даже расширял, но не колонии. Коалицию со странами Оси создать было просто невозможно т.к. это изначально противные друг другу режимы, тем более с Россией как всегда никто не стал бы делиться. Современные линкоры, да еще и выдерживающие атомную атаку - это вообще, что то из рода фантастики. Советский флот времен холодной войны был вполне боеспособен и мог бы противостоять натовскому флоту, кто бы выиграл это вопрос уже другой, на мой взгляд победителей бы просто не было.      

 

А что такое Узбекистан и Таджикистан, как не колонии, только имеющие общие границы? Это тоже самое, что Англия и Ирландия. Юридически, та же Австралия до сих пор принадлежит английской королеве.

А теперь к составу флота СССР в противостоянии с НАТО. Не могли бы Вы обосновать свое утверждение о паритете сил?

Кстати, удар самой мощной, 7-тонной ПКР СССР "Гранит", с фугасно-кумулятивной БЧ весом 500-700 кг, может выдержать только броня линкора, если удар придется под углом к броне. По сути, это боевой заряд торпеды, только попавшей не под броневой пояс, а прямо в броню. Авианосцу двух - трех таких ракет за глаза хватит, чтобы его самолетам некуда было сесть...

Изменено пользователем Tankdriver

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

Современные линкоры, да еще и выдерживающие атомную атаку - это вообще, что то из рода фантастики. 

 

Такие испытания проводили, например у атолла Бикини. Вот цитата:

"... американский линкор "Арканзас" (построен в 1912 г.;
водоизмещение 26100 т), находившийся в 400 м от эпицентра, почти бла-
гополучно перенес воздушный взрыв и только после подводного перевер-
нулся и затонул. Американский же линкор "Hевада" (1916 г., 22400 т)
поставили в 600 м левым бортом к месту взрыва. 1 июля у него ударной
волной продавило и деформировало обшивку в кормовой части, повредило
массивную надстройку, снесло дымовую трубу, появился крен на левый
борт. Перед 25 июля "Hеваду" развернули правым бортом - после взрыва
крен исчез, вода затопила отсеки правого борта, и корабль самостоя-
тельно спрямился! Он так и остался на плаву - через год его потопили у
Гавайев обычными авиаторпедами.
Бывший японский линкор "Hагато" (1920 г., 32720 т) расположили по-
дальше, в 900 м от эпицентра. После воздушного взрыва он не пострадал,
разве что от светового излучения кое-где облупилась краска. После под-
водного же повреждения были серьезнее - появился крен в 2, к концу дня
увеличившийся до 6, однако корабль перевернулся и затонул только через
четверо с лишним суток. "

http://forums.airbase.ru/2000/05/t9600,new--ispytaniya-na-zhivuchest-korablej-posle-yadernogo-vzryva.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Вы, случайно, активную защиту с динамической не путаете?

вроде нет, ведь имелись ввиду всякие комплексы типа "штора"?

хотя динамическая защита это тоже красиво ))))))) ну футуристично как минимум

 

Такие испытания проводили, например у атолла Бикини...

ну да, суда на плаву, вот только экипаж внутри думаю был бы в нерабочем состоянии. кроме того ЭМИ. эффективность современного корабля без электричества практически нулевая.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

Не знаю даже, насколько ДЗ будет эффективна против обычных, не кумулятивных снарядов. Активная лучше будет, наверное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

вроде нет, ведь имелись ввиду всякие комплексы типа "штора"?

хотя динамическая защита это тоже красиво ))))))) ну футуристично как минимум

 

ну да, суда на плаву, вот только экипаж внутри думаю был бы в нерабочем состоянии. кроме того ЭМИ. эффективность современного корабля без электричества практически нулевая.

 

Да, линкор в блоках ДЗ смотрелся бы круто)

А вот экипаж ЛК вообще ничего не почувствовал бы. Читал воспомининия нашего участника взрывов на севере, он находился на корабле обеспечения, вне зоны поражения, но рядом. Корабль задраили, и когда до него дошла ударная волна, то они это поняли только по шипению воздуха через задраеные люки и иллюминаторы. Корабль даже не качнуло ощутимо. 

Слишком большая масса, слишком большая инертность корабля, чтобы экипаж пострадал.

ЭМИ для внутреннего оборудования корабля не опасно - оно находится под мощной защитой экрана металлического корпуса. Сгорят только соединения приборов с внешними антеннами. Об этом, естественно знают, и эти блоки довольно быстро меняются. Последнее время подверженные поражению линии связи выполняют но основе опто-волоконной связи, не подверженной воздействию ЭМИ вообще.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

не подверженной воздействию ЭМИ вообще.

 

Не скажите, электроника всё равно нужна - как вы без преобразования электрический сигнал внешней антенны по оптоволокну отправите?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

 

Не скажите, электроника всё равно нужна - как вы без преобразования электрический сигнал внешней антенны по оптоволокну отправите?

Я про линии связи, а не про устройства. Устройства заэкранировать проще, чем линии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Да, линкор в блоках ДЗ смотрелся бы круто)

А вот экипаж ЛК вообще ничего не почувствовал бы. Читал воспомининия нашего участника взрывов на севере, он находился на корабле обеспечения, вне зоны поражения, но рядом. Корабль задраили, и когда до него дошла ударная волна, то они это поняли только по шипению воздуха через задраеные люки и иллюминаторы. Корабль даже не качнуло ощутимо. 

Слишком большая масса, слишком большая инертность корабля, чтобы экипаж пострадал.

ЭМИ для внутреннего оборудования корабля не опасно - оно находится под мощной защитой экрана металлического корпуса. Сгорят только соединения приборов с внешними антеннами. Об этом, естественно знают, и эти блоки довольно быстро меняются. Последнее время подверженные поражению линии связи выполняют но основе опто-волоконной связи, не подверженной воздействию ЭМИ вообще.

ну вне зоны поражения то чего страшного

в вот в ней, я думаю как минимум все радары накроются, вопще все электрооборудование, что в рубке и в КДП. ну если взрыв достаточно близкий, то мне кажется импульс достанет.

а про экипаж - так ударную волну я в последнюю очередь имел ввиду ))))) вот проникающее излучение - от него сталь плохо спасает, а потом еще радиоактивные осадки. вот например, чтобы адаптировать Т-55 к действиям в условиях ядерной войны там много чего применили. и герметичность боевого отделения, и какая-то установка по очистке воздуха вроде ставилась. а еще они был изнутри покрыт спец.краской, считалось, что она от излучения может защитить. и это при том что танк от земли всего ничего торчит.

а линкор потом дезактивировать мне кажется будет нерентабельно ))))))))))) а свинцовых трусов на весь экипаж, так это сразу водоизмещение как скакнет ;)))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

Про сталь, думаю, можно посмотреть тут, да и под сталью можно организовать дополнительный слой защиты. Корабль - не танк всё же, требования по массе чуть пониже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Про сталь, думаю, можно посмотреть тут, да и под сталью можно организовать дополнительный слой защиты. Корабль - не танк всё же, требования по массе чуть пониже.

полезная таблица, жаль я не знаю энергии гамма-излучения при подрыве различных боеприпасов на различных расстояниях от эпицентра )))))

впрочем таблица только про гамма-лучи, а ЯО дает еще и проникающую радиацию, где много остального добра. уж по крайней мере думаю что палуба и надстройки будут подлежать дезактивации

хотя чисто теоретически - наверное можно спроектировать линкор для действий в условиях ядерной войны.только я думаю все равно получится подлодка :trollface:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

Танки предназначены для действий в условиях атомной войны. Для этого действительно устанавливается ФВУ, противорадиационный подбой и много чего еще. Кроме того проводились и испытания на устойчивость танков к действию атомного взрыва. Довелось общаться с человеком, бывшим в свое время в команде мехводов, выводивших танки (Т-80) на позиции. После взрыва их надо было осмотреть на предмет повреждений, завести и выгнать обратно. Взрыв был ИМ-ом. Завелись и вышли все танки, кроме одного - ему на моторный отсек прилетела невесть откуда взявшаяся бетонная плита, проломила броню и двигатель. Но радиации вторичной хапнули столько, что из всей команды он один в живых и остался. После того как 1,5 года в госпитале отлежал.

С линкором проще - его после взрыва в океане проще отмыть, чем танк от пыли очистить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
377 публикаций
2 728 боёв

Надежным средством борьбы с линкором может быть только другой линкор. Успех всех остальных средств поражения зависит в основном от везения и удачи.

 

А как же примеры 2мв хотя бы на тихом океане, когда американские авианосцы в пух и прах разобрали японские линкоры? :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

 

А как же примеры 2мв хотя бы на тихом океане, когда американские авианосцы в пух и прах разобрали японские линкоры? :teethhappy:

Те линкоры просто не обладали адекватной зенитной защитой. Современному самолету прорваться к одиночному линкору будет уже невозможно, даже если самолетов этих будет не один десяток.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

С линкором проще - его после взрыва в океане проще отмыть, чем танк от пыли очистить.

вот бида - линкор несколько больше )))))))) и я так думаю что ввиду сложной наружной архитектуры полностью удалить радиоактивные отложения сложно ))))

Давайте для начала разберемся, что же такое колония? Колония - это рынок сбыта промышленных товаров и импорт сырья в метрополию. Россия огромная страна с массой неосвоенной территорией, зачем СССР колонии? Узбекистан и Таджикистан были присоединены к РИ по другим причинам, не колониальным...

согласен и полностью поддерживаю. РИ среднюю азию не колонизировала, а скорее присоединила и асимилировала.

А как же примеры 2мв хотя бы на тихом океане, когда американские авианосцы в пух и прах разобрали японские линкоры? :teethhappy:

а еще был такой кап-3 Лунин Н.А.:trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

Про ассимиляцию Средней Азии я бы не стал говорить. Ассимиляция предполагает, что народ полностью принял чужую культуру, а как СССР распался, так в Средней Азии и русский язык почти вышел из употребления...

 

Да и торпедировал ли Лунин Тирпиц - тоже вопрос, вызывающий споры.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

вот бида - линкор несколько больше )))))))) и я так думаю что ввиду сложной наружной архитектуры полностью удалить радиоактивные отложения сложно ))))

 

А откуда эти отложения возьмутся? Это же океан, там пыли нет. Максимум - радиоактивная пена. Которая просто смывается забортной водой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
377 публикаций
2 728 боёв

Те линкоры просто не обладали адекватной зенитной защитой. Современному самолету прорваться к одиночному линкору будет уже невозможно, даже если самолетов этих будет не один десяток.

 

Ок возьмем японцев и тактику камикадзе. Если бы у них было бы достаточно квалифицированных летчиков, то они также бы спокойно потопили бы американские линкоры и некоторые камикадзе все же прорывались до их линкоров. Вопрос только в количестве:teethhappy:

вот бида - линкор несколько больше )))))))) и я так думаю что ввиду сложной наружной архитектуры полностью удалить радиоактивные отложения сложно ))))

согласен и полностью поддерживаю. РИ среднюю азию не колонизировала, а скорее присоединила и асимилировала.

а еще был такой кап-3 Лунин Н.А.:trollface:

 

а Лунин тут причем?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
300 публикаций
931 бой

 

согласен и полностью поддерживаю. РИ среднюю азию не колонизировала, а скорее присоединила и асимилировала.

 

Все колонии Англии получили независимость. Все наши - тоже. Присоединение колоний было основано только на факте общих границ, да и то, в СССР все эти колонии юридически были независимыми республиками, включая и равноправную со всеми по статусу РСФСР.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×