Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_U9AA5vXvlbf1

Железо для стрима (AMD или Intel)

Какой вариант?  

48 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 34 комментария

Рекомендуемые комментарии

540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 913 боёв

з.ы.: к разговору о кулере и счетах за электричество. имхо дело не столько в температуре и деньгах, сколько в шуме... чтобы такой АМД-ный обогреватель охладить, приходиться много шуметь, а это многих достаёт неимоверно. с интелом нервы целее будут )

Там на самом деле комплексная проблема: 9590 неоправданно дорог, работает медленнее 4670, жрёт больше электричества и большую часть этого электричества расходует на отопление комнаты, в которой находится. А кулер можно и для него найти тихий, только он и стоить будет уже небюджетно. Короче первый вариант проигрывает второму по всем статьям.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 592
[HF]
Старший бета-тестер
5 936 публикаций
12 319 боёв

Итак, то что есть:

HDD 1 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Blue <WD10EZEX> 3.5" 7200rpm 64Mb - здесь игра

GigaByte GA-970A-DS3P rev1.0 (RTL) SocketAM3+ <AMD 970> 2xPCI-EGbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III 

Miditower Thermaltake <CA-1A3-00M1WN> Chaser A21 ATX с 5 кулерами Thermaltake <CL-F011-PL12BL-A> Pure 12 (3пин, 120x120x25mm, 19.5дБ, 1000 об/мин)

CPU AMD FX-8320 (FD8320F) 3.5 GHz/8core/ 8+8Mb/125W/5200 MHz Socket AM3+

Kingston HyperX Fury <HX318C10FB/8> DDR-III DIMM 8Gb <PC3-15000> CL10 - две

2Gb <PCI-E> DDR-5 MSI V284 N760-2GD5/OC (RTL) DualDVI+HDMI+DP+SLI <GeForce GTX760>

     SSD 120 Gb SATA 6Gb/s OCZ ARC 100 <ARC100-25SAT3-120G> 2.5" - система тут

 

Есть у меня два варианта апгрейда в бюджет 31 тыща деревянных:

 

Вариант №1:

CPU AMD FX-9590 BOX Black Edition (FD9590F) 4.7 GHz / 8core / 8+8Mb / 220W / 5200 MHz Socket AM3+

Материнская плата ASRock 970 Performance (OEM) SocketAM3+ < AMD 970 > 3xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III

 

  Для 8 ядерных процессоров в 2 вариантах чипсет материнских плат (970) слабоват .Будет сильно греться северный мост. Желательно брать что-то на 990 чипсете. Процессор FX-9590 на материнской плате ASRock 970 Performance, возможно, будет работать не стабильно. Официально по документации, материнка не поддерживает данный процессор Для разгона не подойдет. Я бы взял  FX-8350
Изменено пользователем Johann_Mohr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

Там на самом деле комплексная проблема: 9590 неоправданно дорог, работает медленнее 4670, жрёт больше электричества и большую часть этого электричества расходует на отопление комнаты, в которой находится. А кулер можно и для него найти тихий, только он и стоить будет уже небюджетно. Короче первый вариант проигрывает второму по всем статьям.

 

Нед! В первом варианте можно посанам на раёне гордо заявить, что в твоём компе 8 "ядер" (начхать, что там их 4 двух-модульных, а 8 придумали маркетологи АМД), а в "задрипаном" интеле их всего 4, не потоками жи 8-ю непонятными понтоваться ? ))

 

з.ы.: смех смехом, а ведь логика такая работает. впаривают же народу смартфоны с 8-ми ядерными процессорами, 2К-4К дисплеями и 100500-мегапиксельными камерами на микроскопических матрицах в промышленных масштабах и не краснеют, и народ гордый ходит - цифирями меряется, у кого длиннее и толще...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 368 публикаций

 

Нед! В первом варианте можно посанам на раёне гордо заявить, что в твоём компе 8 "ядер" (начхать, что там их 4 двух-модульных, а 8 придумали маркетологи АМД), а в "задрипаном" интеле их всего 4, не потоками жи 8-ю непонятными понтоваться ? ))

 

з.ы.: смех смехом, а ведь логика такая работает. впаривают же народу смартфоны с 8-ми ядерными процессорами, 2К-4К дисплеями и 100500-мегапиксельными камерами на микроскопических матрицах в промышленных масштабах и не краснеют, и народ гордый ходит - цифирями меряется, у кого длиннее и толще...

 

Да со времён нехалема ничего не меняется: 1) есть деньги - бери интел 2) нет денег - топай за АМД.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

 

Да со времён нехалема ничего не меняется: 1) есть деньги - бери интел 2) нет денег - топай за АМД.

 

Сейчас такие времена настали, что уже и без денег к интелу пойдёшь... ну или ещё чуток поднаскребешь и всё равно к интелу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[-SEA-]
Старший бета-тестер
1 462 публикации
5 913 боёв

 

Да со времён нехалема ничего не меняется: 1) есть деньги - бери интел 2) нет денег - топай за АМД.

 

Фишка в том, что сейчас уже в обоих случаях надо брать интел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 228 публикаций

 AMD FX-9590 - плохой выбор, лучше взять 8350 и гнать его. зы: мой 8320 взял отметку 4.9 ghz

а так естественно лучше i7-4770 (даже без "K" разгоняются)

Менять 8320 на 8350, это шило на мыло за 10 тыщ рублей) Я разогнал только до 4.2, выше уже не стабильно работает (хоть и не греется сильно).

согласен

ну не у всех же копм пашет целыми днями

Я из тех, у кого целыми днями и аптаймы бывают по несколько недель)

Боюсь, что спорить уже не о чем. Это я говорю как человек, сидевший на АМД со времён ранних атлонов, когда АМД было действительно круто.

Вот я начал склоняться к этому мнению. Всегда сидел на AMD и не страдал, а тут сплошные расстройства за бешенные бабки.

Топовую ЧИТО?)))

 

И SLI <GeForce GTX760> это просто перечень всего что нашел или точно 2 видяхи в SLI?  SLI то пока в игре не поддерживает, надо одну ставить... Иначе проблемы наблюдаются....

Топовую систему)) SLI у меня нет, просто в спецификациях видяхи есть ей поддержка, вот и скопировал.

Вариант 2 - Интел конечно, это я как потомственный AMD-шник рекомендую =) Пока AMD не выкатит Zen, в ту сторону (в области CPU, да и APU теперь) и смотреть нечего.

 

з.ы.: к разговору о кулере и счетах за электричество. имхо дело не столько в температуре и деньгах, сколько в шуме... чтобы такой АМД-ный обогреватель охладить, приходиться много шуметь, а это многих достаёт неимоверно. с интелом нервы целее будут )

Абсолютно верно, учитывая, что у меня комп и ночами гудит у компа. Только вот я водянку предполагаю ставить, если бы AMD брал.

Там на самом деле комплексная проблема: 9590 неоправданно дорог, работает медленнее 4670, жрёт больше электричества и большую часть этого электричества расходует на отопление комнаты, в которой находится. А кулер можно и для него найти тихий, только он и стоить будет уже небюджетно. Короче первый вариант проигрывает второму по всем статьям.

Да, посмотрел комментарии и окончательно убедился. Спасибо)

  Для 8 ядерных процессоров в 2 вариантах чипсет материнских плат (970) слабоват .Будет сильно греться северный мост. Желательно брать что-то на 990 чипсете. Процессор FX-9590 на материнской плате ASRock 970 Performance, возможно, будет работать не стабильно. Официально по документации, материнка не поддерживает данный процессор Для разгона не подойдет. Я бы взял  FX-8350

На никсе пишут:

 Процессор со сверхвысоким энергопотреблением. 
Данный процессор работает ТОЛЬКО в небольшом количестве специально предназначенных для него материнских плат. Так же требуется хорошо проветриваемый корпус и высокопроизводительный кулер.

 И материнки эти:

ASRock 970 Performance

ASUS M5A99FX Pro R2.0 

Так что работать должен.

 

Изменено пользователем anonym_U9AA5vXvlbf1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 460
Старший альфа-тестер
2 432 публикации
10 130 боёв

Абсолютно верно, учитывая, что у меня комп и ночами гудит у компа. Только вот я водянку предполагаю ставить, если бы AMD брал.

 

Совершенно не имел дел с водяными системами охлаждения, но разве пульсирующий звук работы помпы ночью не хуже монотонного шуршания вентилятора ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 228 публикаций

 

Совершенно не имел дел с водяными системами охлаждения, но разве пульсирующий звук работы помпы ночью не хуже монотонного шуршания вентилятора ?

 

Тоже не имел дела с водянками, поэтому не могу сказать, но исходя из характеристик они выдают сильно меньше ДЦб

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 368 публикаций

 

Совершенно не имел дел с водяными системами охлаждения, но разве пульсирующий звук работы помпы ночью не хуже монотонного шуршания вентилятора ?

 

Хорошие помпы работают тихо. Но имея ограниченный бюджет брать Дорогую СВО нерационально. Лучше взять интел и катану 4, например. С моим 5820К@3.8Ghz на номинальной напруге справляется безшумно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[RNF]
Бета-тестер
203 публикации
2 018 боёв

1. 4790К 23 490,00 http://www.regard.ru/catalog/tovar155782.htm просто подарок!!! звони быстрее! (для 4,6 в БИОСе одну кнопку нажать)

2. МП Z97 5 990,00 http://www.regard.ru/catalog/tovar152811.htm

3. Кулер 2 180,00 http://www.regard.ru/catalog/tovar92041.htm (пока мечта http://www.regard.ru/catalog/tovar168843.htm новая последняя модель, тихая)

Итого: 31 660,00

Изменено пользователем WhiteMercedes

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 публикация
344 боя

Всем доброго вечера!

 

Во мне живёт начинающий стример и для его выхода наружу я приобрел топовую (я был уверен) на базе процессора AMD FX-8320 (я правда  думал, что это почти топ система... :child:) . Начав стримить с нагрузками порядка 90% и просадкой по FPS с 30 до 11 во время срабатывания эффектов, я осознал всю тщетность бытия и ринулся в интернет на поиски комплектующих.

 

Итак, то что есть:

HDD 1 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Blue <WD10EZEX> 3.5" 7200rpm 64Mb - здесь игра

GigaByte GA-970A-DS3P rev1.0 (RTL) SocketAM3+ <AMD 970> 2xPCI-EGbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III 

Miditower Thermaltake <CA-1A3-00M1WN> Chaser A21 ATX с 5 кулерами Thermaltake <CL-F011-PL12BL-A> Pure 12 (3пин, 120x120x25mm, 19.5дБ, 1000 об/мин)

CPU AMD FX-8320 (FD8320F) 3.5 GHz/8core/ 8+8Mb/125W/5200 MHz Socket AM3+

Kingston HyperX Fury <HX318C10FB/8> DDR-III DIMM 8Gb <PC3-15000> CL10 - две

2Gb <PCI-E> DDR-5 MSI V284 N760-2GD5/OC (RTL) DualDVI+HDMI+DP+SLI <GeForce GTX760>

     SSD 120 Gb SATA 6Gb/s OCZ ARC 100 <ARC100-25SAT3-120G> 2.5" - система тут

 

Есть у меня два варианта апгрейда в бюджет 31 тыща деревянных:

 

Вариант №1:

CPU AMD FX-9590 BOX Black Edition (FD9590F) 4.7 GHz / 8core / 8+8Mb / 220W / 5200 MHz Socket AM3+

Материнская плата ASRock 970 Performance (OEM) SocketAM3+ < AMD 970 > 3xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III

Corsair Hydro Series H110 вод.охл. (1155 / 1366 / 2011 / AM2 / AM3 / FM1, 35дБ, 1500об / мин, Cu+Al)

Этот вариант предполагается под разгон процессора, за этим и нужна качественная система водяного охлаждения.

 

Вариант №2:

CPU Intel Core i7-4770 BOX 3.4 GHz/4core/SVGA HD Graphics 4600/1+8Mb/84W/5 GT/s LGA1150 - без индекса "К"

Материнская плата ASUS B85-PLUS / USB 3.1 (RTL) LGA1150 < B85 > 2xPCI-E Dsub+DVI GbLAN SATA ATX 4DDR-III

Средненький куллер тыщи за полторы.

 

Прошу проголосовать знающих или предложить третий вариант упирающийся в данный бюджет.

Приветствую!!! Сам я не стримлю, но я как бы это сказать то (Тыж программист) шучу))  АСУшник я!! Не так давно  знакомым людям  настраивал возможность заниматься деятельностью потокового вещания (стриммингом). Благо есть доступ к железу и удалось протестировать многое.  Тестили мы  вышеуказанный процессор, так же I7-3770k i5-3570k новые процессоры i5-6400, 6500 так же i7 7770k. И вот к чему пришли в итоге. 

 Не одна сборка кроме последней самостоятельно не справляется  с большинством топовых игр если  одновременно идет стрим. Очень хорошо себя показали системы начиная с INTEL Xeon Processor E5-2630 v4 и выше. Но цена там просто космическая. 

 Как же ваш покорный слуга вышел из ситуации?.. Было принято решение делать 2 пк. Первый уже был в наличии i5-3570k 8gb ozy 1050ti на нем шел игровой процесс второй был собран мною и он кодирует видео перехватывая изображение с первого. на нем запущен ОБС и прочие плюшки. характеристики его такие  AMD Fx8320e 8gb ozy  и самая простенькая видеокарта  как затычка там она без надобности вообще. 

Реализация анкодинга на втором ПК имеет несколько решений. Я испробовал 2 первый это создание виртуальной машины но  так как  я не имею возможности в случае надобности прибегать и настраивать заново систему в виду  далекого расположения и невозможности обучения ламера сим примудростям данный вариант был отвергнут. 

И вот она развязка. Реализовали следующим образом. во второй ПК(тот что стримит) была воткнута плата AverMedia Live Gamer HD. HDMI кабель что идет из видеокарты первого ПК был воткнут в эту плату второй кабель из этой платы уже шел в монитор.  Но да ладно там еще куча подробностей как слышать звук всего происходящего на обоих пк для этого подойдет простенький микшерный пульт. 

 В итоге второй комп это процессор, материнка, память, корпус, блок питания, плата захвата, микшерный пульт и куча проводов HDMI и обычных звуковых  обошлись в ценник около 19 тысяч рублей.  Это позволило стримить в разрешении 1920 на 1080p при 30 кадрах в секунду при любом качестве на первом ПК.  

 Многие мне начнут возражать что данная плата  использованная для перехвата сигнала сама может стримить, так же можно было просто купить топовую видеокарту и использовать её аппаратный кодировщик. Но есть одно но, оба эти варианта при сопоставимом качестве выдают просто ужасный битрейт 60 Mb\c  при  принудительном занижении битрейта до приемлемых 3500-4000 kb\c  качество проседает просто ужасно.  Если кто заинтересуется может писать сюда  могу рассказать по подробнее или вот вам мой скайп alekseyew2. 

Как бонус вот вам ссылка производительности процессоров   при кодировании x264 именно оно используется в OBS. Если вы хотите стримить и играть на одном Пк то ориентируйтесь на значения выше 50ФПС. 

Всем спасибо всем пока. Так же оговорюсь что ценник скорее всего будет чуть выше так как многое я приобрел б\у а многое со скидкой. 

 И  вот ещё что  почему я выбрал именно такое решение. Не смотря на свою славу сковородок именно это процессор при неплохой мощности  жрет всего 95W  что для амд весьма скромный  показатель.  Так же Цена даже если бы я покупал все необходимое новым и без скидки то ценник не превысил бы 25 тысяч. Качество стрима же на уровне топовых решений.

Изменено пользователем Alekseyew

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
377 публикаций

Смысл сейчас брать процессоры АМД, если скоро )март\апрель) появятся в продаже новые их процессоры на архитектуре Zen, которые по мощности не уступают процессорам от штеуда, а в стримах вообще превосходят их?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×