Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Artoym715

Линкор "Ямато"

В этой теме 554 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
196 публикаций
537 боёв

Первое что буду вкачивать Это ямато и китайками))

Изменено пользователем palata

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
6 публикаций
3 179 боёв

"Лобовая плита из стали VH толщиной 650 мм, наклоненная под углом 45° к вертикали, была эквивалентна примерно 1100 мм(!) вертикальной брони. Она являлась единственным теоретически неуязвимым элементом защиты «непробиваемого» корабля, каким хотели сделать «Ямато» японские инженеры. Такая плита не должна была пробиваться ни одним из существующих орудий с любой дистанции, даже при стрельбе в упор. Но американцы и здесь внесли свою долю сомнений, и вполне возможно, что небезосновательно. Одну из таких лобовых плит, якобы предназначенную
для линкора «Синано», после войны перевезли на полигон в США и обстреляли самыми совершенными в то время американскими 406-мм снарядами Мк.8, модель 6. Из двух снарядов, выпущенных под прямым углом к плите, один не пробил ее, а другой, выпущенный с увеличенной начальной скоростью, пронзил насквозь, причем плита раскололась по месту удара. Американцы связывают этот результат с излишней хрупкостью закаленной с лицевой части брони VH и считают, что при такой большой толщине было бы лучше выполнить плиту гомогенной. Остается под вопросом, не была ли эта плита забракована при производстве.
Так или иначе, броня лобовой части башен «Ямато» остается абсолютным рекордом броневой защиты на кораблях. 

Остальные части башен главного калибра, не обращенные при стрельбе непосредственно к неприятелю, были значительно более тонкими: боковые стенки — 250 мм (материал — тоже VH), задние плиты — 190 мм (сталь NVNC). А вот крышу башен опять-таки спроектировали «с запасом » — ее толщина равнялась 270 мм стали VH, что совершенно вне конкуренции и показывает, насколько хотели японцы сделать башни неуязвимыми (ровесники «Ямато» за рубежом в большинстве своем имели на крышах башен броню не более 152 мм, и даже американские суперлинкоры — только 203 мм). Стенки и крыша отличались сложной формой со значительными углами наклона. Помещение дальномера в задней части башни полностью прикрывалось 190-мм плитами."

 

Выдержка из работы Владимира Кофмана к вопросу о слабом бронирование башень ГК.

 

 

"Причина состояла в том, что самый мощный корабль японского флота был выбран в качестве приманки. Чтобы максимально продлить его «последний путь», ему придавался тоже обреченный эскорт из девяти кораблей. Все они должны были послужить прикрытием операции «Кику-суй» — массированной атаки самолетов-камикадзе на американские корабли в месте высадки десанта. Именно с этой операцией связывались главные надежды японского командования."

К вопросу о "зачем". ))

 

 

Схема последнего боя Ямато 7 апреля 45-го года

К вопросу о его "живучести".

Финал.jpg.

Финал-1.png

Всего в корабль попало около 10 стандартных авиационных торпед (каждая с 270 кг «торпекса», что эквивалентно 400 кг тротила) и 13 авиабомб весом по 454 и преимущественно по 227 кг.

Вот таким живучим был флагман Императорского флота и символ Японии.

И вот его экипаж ))

матросы.jpg

 

 

Финал.jpg

Финал-1.png

матросы.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Всем здравия, кто-нибудь слышал про проект "Супер-Ямато" с 510-мм ГК?

Да, это проект линкора A-150. Вряд ли стоит его ожидать в игре.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
30 публикаций

Такого красавца тупо загубили, он появился не в свое время. Эра линкоров к моменту спуска на воду Ямато подходило к концу. Хотя выглядело эффектнее.

 

Всем здравия, кто-нибудь слышал про проект "Супер-Ямато" с 510-мм ГК?

 

скинь инфу если знаешь, такой калиб носить?!!!! этож какой корпус нужен?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
82 публикации
771 бой

Охо линкор Ямато. Именно этот корабль я буду выкачивать первым. Я его большой поклонник. И знаю, что это ураганная мощь! :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 308 публикаций

Автор, с флагом ЯИФ осторожнее, админушка его ненавидит)

Изменено пользователем anonym_Tg1wUw7cCXmd

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
27 публикаций

Мой любимый корабыль был потоплен эскадрильей самолётов не очень то прятно,но онже был самым большим и грозным кораблём того времени.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Мой любимый корабыль был потоплен эскадрильей самолётов не очень то прятно,но онже был самым большим и грозным кораблём того времени.

ну на счет грозности - похоже Тирпиц бритам больше угрожал))) если судить по усилиям затраченным на персональное потопление обоих этих ЛК

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
122 публикации

ну на счет грозности - похоже Тирпиц бритам больше угрожал))) если судить по усилиям затраченным на персональное потопление обоих этих ЛК

 

канечно угражал но мне кажеться Тирпиц больше был психологическим фактором.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

канечно угражал но мне кажеться Тирпиц больше был психологическим фактором.

так "грозный" - это как раз психологическая категория)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

 

канечно угражал но мне кажеться Тирпиц больше был психологическим фактором.

 

Конечно, но и "Флот Метрополии" мягко говоря не впечатляет. Масштабы надводной морской войны в Атлантике мелкие, по сравнению с Тихим. Вот подводная война таки  да

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций

Это серьёзная машина с ахнитительными параметрами.увидеть бы в живую такую махину.да и вообще услышать выстрелы из всех орудий было бы одной из моих желаний.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
16 публикаций
1 196 боёв

Прочитал ветку форума, и сделал следующие выводы :

1) Ямато - самый большой и мощный из линкоров времён Второй Мировой Войны, из построенных ?

2) У СССР в планах были Ещё большие и мощные линкоры, которые так и небыли реализованы (но в игре они реализованы будут) ?

 

Всё верно ?

Изменено пользователем DmitriyAnatol

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×