Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Artoym715

Линкор "Ямато"

В этой теме 554 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
1 496 публикаций
326 боёв

Сегодня 70 лет со дня гибели Ямато.

 

В этот день в 1945 году американцы через 2 часа воздушных атак (в них участвовало почти 300 самолетов, 10 сбито) потопили «Ямато» (шел в "круиз" на Окинаву - цель выброситься там на мель и огнем артиллерии поддерживать защитников острова)

 

Некоторые подробности касательно гибели "Ямато".

"Разведовательной деятельности своих ПЛ руководство флота США уделяло большое внимание. В апреле 1945 г. ПЛ "Тредфин" обнаружила в проливе Бунго японский линкор "Ямато" в охранении крейсера "Якаги" и нескольких эсминцев. Обстановка позволяла ей атаковать противника, однако командир ПЛ, точно выполняя приказ (сначала донести об обнаружении, потом атаковать), от атаки отказался. По его донесению на соединение кораблей японцев было наведено авианосное соединение. В результате "Ямато", "Якаги" и четыре эсминца были потоплены авианосной авиацией."

"Развитие зарубежных подводных лодок и их тактики" Л. П. Хияйнен.

 

Этой информации в шапке темы как-раз и нету. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
147 публикаций
7 721 бой

Вот есть интересная статейка по сравнению ЛК Второй Мировой Войны. Из 40 баллов Ямато набирает у автора 31 балл и делит всего лишь третье место с линкором Решилье. Учитываются очень различные параметры , то как вес снарядов, углы наклона , полезность брони, расположение ПВО и скорость .  

 http://samlib.ru/k/korotin_w_j/luchshijlinkorwtorojmirowoj.shtml

 На первое место автор выводит Айову.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

Вот есть интересная статейка по сравнению ЛК Второй Мировой Войны. Из 40 баллов Ямато набирает у автора 31 балл и делит всего лишь третье место с линкором Решилье. Учитываются очень различные параметры , то как вес снарядов, углы наклона , полезность брони, расположение ПВО и скорость .  

 http://samlib.ru/k/korotin_w_j/luchshijlinkorwtorojmirowoj.shtml

 На первое место автор выводит Айову.

Это же писатель-фантаст написал))) Ничего серьёзного в этой статье нет. Личное мнение неспециалиста.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
147 публикаций
7 721 бой

Это же писатель-фантаст написал))) Ничего серьёзного в этой статье нет. Личное мнение неспециалиста.

 

 Есть другое аргументированное ? Милости прошу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

 

 Есть другое аргументированное ? Милости прошу.

А его и не будет: фактов применения линкоров последнего поколения именно как линкоров аж четыре...

Притом ни "Айова" ни "Ямато" там не фигурируют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

А его и не будет: фактов применения линкоров последнего поколения именно как линкоров аж четыре...

Притом ни "Айова" ни "Ямато" там не фигурируют.

 

считаем:

1. "Бисмарк" шатал "Худ"

2. "Вашингтон" и кто то там устроили "темную" японскому линейному крейсеру.

3. Лягушачий недостройка против нагловских пенсионеров в Африке.

4. "Утонутие" "Бисмарка" от "переднеприводного" "нельсонороднея и компании".

все верно? Или какие то другие варианты вы имели ввиду?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

 

считаем:

1. "Бисмарк" шатал "Худ"

2. "Вашингтон" и кто то там устроили "темную" японскому линейному крейсеру.

3. Лягушачий недостройка против нагловских пенсионеров в Африке.

4. "Утонутие" "Бисмарка" от "переднеприводного" "нельсонороднея и компании".

все верно? Или какие то другие варианты вы имели ввиду?

Датский пролив, 24.05.41.

Потопление "Бимарка", 27.05.41.

Потопление "Кирисимы", 16.11.42.

Потопление "Шарнхорста", 26.12.43.

 

Расстрелы кораблей в порту я боями не считаю...

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

Датский пролив, 24.05.41.

Потопление "Бимарка", 27.05.41.

Потопление "Кирисимы", 16.11.42.

Потопление "Шарнхорста", 26.12.43.

 

Расстрелы кораблей в порту я боями не считаю...

 

 

точно!!! Про "Шарн" забыл!!! Ну тогда можно считать сильнейшим линкором "Бичмарк"- у него АЖ два боя было с превосходящими силами!!!))))) сарказм....

а кстати было бы интересно проследить за эволюцией первого места в линкорном хит-параде со дня ввода "дредноута" ну и до 7  апреля 45г например...позже смысла нет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
147 публикаций
7 721 бой

А его и не будет: фактов применения линкоров последнего поколения именно как линкоров аж четыре...

Притом ни "Айова" ни "Ямато" там не фигурируют.

 

Речь идет о предварительном сравнении. Автор же не с потолка взял характеристики. Например те же самые наклоны брони. Думаю человек юзал эту темку. И потом, все-таки факты применения ПВО и Ямато и Бисмарка приводятся . Кроме того, если у вас самая большая пушка, или самая толстая броня, то это не является еще залогом победы. Рыцари в мощных доспехах и с тяжелым мечом далеко не всегда выходили победителями. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

 

Речь идет о предварительном сравнении. Автор же не с потолка взял характеристики. Например те же самые наклоны брони. Думаю человек юзал эту темку. И потом, все-таки факты применения ПВО и Ямато и Бисмарка приводятся . Кроме того, если у вас самая большая пушка, или самая толстая броня, то это не является еще залогом победы. Рыцари в мощных доспехах и с тяжелым мечом далеко не всегда выходили победителями. 

Да вот только к составу участников сравнения есть большой вопрос. Какого лешего там делает "Нельсон"? Ладно понимаю,"Вэнгард"выходит за рамки, но КД 5 там в самый раз. Получается лайми сразу в проигрышном положении.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 484 боя

 

Речь идет о предварительном сравнении. Автор же не с потолка взял характеристики. Например те же самые наклоны брони. Думаю человек юзал эту темку. И потом, все-таки факты применения ПВО и Ямато и Бисмарка приводятся . Кроме того, если у вас самая большая пушка, или самая толстая броня, то это не является еще залогом победы. Рыцари в мощных доспехах и с тяжелым мечом далеко не всегда выходили победителями. 

 

а причем тут фактор ПВО? Вы будете сравнивать налеты картоных "свордфишей" и пиндосовских "таскфорсов"? Сомневаюсь, что там, где "не смог "Ямато", другой линкор бы "смог". С таким критерием вообще налет на Таранто делает старенький нагловский торпер лучшим торпедоносцем ВВ2. Все нужно смотреть в совокупности, и тот же самый критерий ПВО точно не в десятке!!!

а теперь по статейкам...... Где вы такие смешные берете? Думал, что только я такой смех нахожу....

то "Ямато" гигант в 244м (куда остальное дели?), то в другой у него же берут данные ПВО на момент ввода в строй, а тому же "Жан Бару" считают пиндосовские добавки. Тогда и жапонцы считайте 80+ мелких аппаратиков... Нет, зачем?!.... Ну про "Литторио" на втором месте- это конечно цирк....

скорость.... Скорость на войне конечно важна, но я знаю только два типа кораблей которые было бы приятно догнать (с кормы естественно!), но один еще попробуй догони.... А счастлив был бы (ну у нас в игре будет, надеюсь шанс на это) "Литторио" или "КГ5" догнать те же "Ямато" или "тихоходный" "Норт каролина"? Сомневаюсь....

кстати в каком то исследовании подобном там вообще "Саут Дакота" шла вторым после "Айовы". Какие нафиг "Яматы", какие "ришелье"?!)))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

 

а причем тут фактор ПВО? Вы будете сравнивать налеты картоных "свордфишей" и пиндосовских "таскфорсов"? Сомневаюсь, что там, где "не смог "Ямато", другой линкор бы "смог". С таким критерием вообще налет на Таранто делает старенький нагловский торпер лучшим торпедоносцем ВВ2. Все нужно смотреть в совокупности, и тот же самый критерий ПВО точно не в десятке!!!

а теперь по статейкам...... Где вы такие смешные берете? Думал, что только я такой смех нахожу....

то "Ямато" гигант в 244м (куда остальное дели?), то в другой у него же берут данные ПВО на момент ввода в строй, а тому же "Жан Бару" считают пиндосовские добавки. Тогда и жапонцы считайте 80+ мелких аппаратиков... Нет, зачем?!.... Ну про "Литторио" на втором месте- это конечно цирк....

скорость.... Скорость на войне конечно важна, но я знаю только два типа кораблей которые было бы приятно догнать (с кормы естественно!), но один еще попробуй догони.... А счастлив был бы (ну у нас в игре будет, надеюсь шанс на это) "Литторио" или "КГ5" догнать те же "Ямато" или "тихоходный" "Норт каролина"? Сомневаюсь....

кстати в каком то исследовании подобном там вообще "Саут Дакота" шла вторым после "Айовы". Какие нафиг "Яматы", какие "ришелье"?!)))))

 

Насчёт ПВО,конечно всё не просто. Но в целом: удачные  Мк-28 + радиовзрыватели + хорошая СУО ЗА делали "Айову" в плане ПВО на голову выше "Ямато".

P.S. И насчёт"Литторио" - не стоит так принижать кораблик,система горизонтального бронирования во многих источниках признаётся очень неплохой,а кое-где и с претензией на лучшую. Тут вопросы к адмиралам-макаронникам за,так сказать,рукокривовато-нерешительное использование линкоров.

Изменено пользователем ale81012803

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
147 публикаций
7 721 бой

Тема ПВО очень даже актуальна, бо ЛК самые большие потери понесли от действия авиации. Что же касается "свордфишей", то не нужно забывать, что они не чета американским торпедоносцам и бомбардировщикам потопивших Ямато и не чета японским монопланам морской авиации, атаки которых отбивал аналог Айовы Северная Дакота. И тем ни менее при атаке на Бисмарк потерь не понесли. Правда уничтожение Мусаси, аналога Ямато обошлось союзникам в 18 машин. Хотя я не знаю что ценнее: мощнейший линкор, коих в мире по своим характеристикам только два или 18 самолетов, численность которых измерялась тысячами.Тысячи людей экипажа, против нескольких десятков пилотов. 

 Венетто и Ришелье в заслугу автор ставит не столько скорость, сколько рациональное расположение углов наклона брони и расположение этой самой брони (вспомним танки). В то же время, считает, что лобовая броня главного калибра Ямато имеет необоснованную толщину. Так же говорит, что 2/3 корабля как таковой брони не имели. Это кстати было проблемой японской авиации начала войны, когда японцы пренебрегая броней фактический оставляли и  пилоту и самолету мало шансов на выживаемость. 

 Скорость на войне очень и очень важна. Не редко это именно составляющий фактор, приближающий победу ее обладателя. Цусимкое сражение привело к тому, что японская эскадра, действовавшая на скорости 16 узлов смогла провести маневр, против русской, скорость которой в среднем была 9 узлов.

 Ну а так то это не моя статья. Я всего лишь привел мнение автора, предполагаю, который, все-таки более подробно ознакомился с этой темой, чем к примеру, я сам.

13:27 Добавлено спустя 1 минуту

 Какого лешего там делает "Нельсон"? 

 Да я хз. Как-то не очень вникал, больше обращал внимание на другие наименования.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

 

 Да я хз. Как-то не очень вникал, больше обращал внимание на другие наименования.

Зря не вникали, потому что сравнение изначально "корявое": автор фактически сравнивает корабли только по одному критерию - по участию кораблей во Второй мировой войне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
147 публикаций
7 721 бой

 сравнение изначально "корявое": 

А другое есть ? Я увидел и другие факторы кроме участия в ВМВ. Ришелье, Ямато, Жан-Бар, Венетто , Бисмарк, вступили в строй приблизительно в один и тот же период. Чуть помоложе будет Айова, но два-три года разницы для корабля такого типа не срок. Все ЛК строились с учетом ограничений Версальского договора для свойственных ЛК целей.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 340
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Все ЛК строились с учетом ограничений Версальского договора для свойственных ЛК целей.

Рука-лицо...

Камрад, учите историю, а потом приходите.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
147 публикаций
7 721 бой

Зря не вникали, 

 Да, сейчас поюзал темку, у меня действительно вопрос, почему автор в сравнение поставил старичка Нельсона, когда адекватней было бы поставить Короля Джорджа. Но пока других вопросов не возникло. Сравнение ТТХ общем -то неплохое, на мой взгляд. Речь то идет именно о ТТХ, а не о, например подготовке личного состава и его возможностях делать то или это и не о планировании операций. Это только анализ ТТХ того или иного корабля и некоторые факты из их реального боевого применения на примере работы ПВО. Кстати Ямато проводил артиллерийскую стрельбу по американскому авианосцу, тем ни менее попаданий по нему не добился

 "Несмотря на уверенность артиллеристов «Ямато» в хороших результатах своей стрельбы, послевоенные исследования показали, что скорее всего «Ямато» не добился ни одного попадания главным калибром хотя и был зафиксирован ряд накрытий" (с) О бое в районе залива Лейте.

14:03 Добавлено спустя 0 минут

Рука-лицо...

Камрад, учите историю, а потом приходите.

 

А поконкретнее ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

А поконкретнее ?

Загуглите Версальский договор и Вашингтонский договор.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×