Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MrBananaBrain86

Большие разъяснения по выбору железа 2015 год.

В этой теме 224 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
30 публикаций
1 147 боёв

Друзья, а вот эта модель подойдет для игры на высоких настройках? ASUS X751MJ-TY002H?  Не самых высоких, но что бы выше среднего было.. За FPS не гонюсь (глаза человека все равно не воспринимают больше 25=))  Есть комп на работе, есть бук для поездок, но все они Маки)  через буткамп и параллелс не вариант - пробовал. Отсюда мысль взять недорогой ноут на винде чисто для кораблей. Если кинете еще вариантов буду признателен..

P.S. Как человеку далекому от мира игр, но тесно связанного с миром кино и видео, откройте секрет фпс, в чем прикол? Это же Frame per second (кадр в секунду) я ничего не путаю? Но ведь нет никакой разницы между 30 и 70 фпс, почему все так гонятся за ними? Я имею ввиду визуальной разницы нет.

Заранее всем спасибо)

 

Странно что вы тесно связаны с миром кино и не знаете азов при этом. Что за чушь про "выше 25 не воспринимает глаз"? Погуглите откуда пошел такой стандарт, когда его приняли и почему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
690 публикаций
1 674 боя

 

Странно что вы тесно связаны с миром кино и не знаете азов при этом. Что за чушь про "выше 25 не воспринимает глаз"? Погуглите откуда пошел такой стандарт, когда его приняли и почему.

 

Человек по аналогу может всю жизнь работал ) Киноленты в клубе крутил, он может не знать нюансов, нужно объяснить и научить, но я не буду. Кто людям помогает - тот тратит время зря - это для этой игры правда применимо - не жизненное правило. Начиналось то все хорошо, но как продолжилось - :unsure:. Не ожидал я что такой штат тут наймут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
70
[GAZEL]
Участник
227 публикаций
6 684 боя

Ладно.. не буду вступать в полемику, а то сейчас флуд разведем на 10 страниц))) а по первому вопросу можно ответ получить?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
690 публикаций
1 674 боя

Ладно.. не буду вступать в полемику, а то сейчас флуд разведем на 10 страниц))) а по первому вопросу можно ответ получить?)

 

Какое кол-во ФПС желаем получить на максималках?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
70
[GAZEL]
Участник
227 публикаций
6 684 боя

 

Какое кол-во ФПС желаем получить на максималках?

 

30-35 будет достаточно... если про ноут, то хочется 17" 1600*900 (ибо если HD, то ценник взлетает сразу)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
690 публикаций
1 674 боя

 

30-35 будет достаточно... если про ноут, то хочется 17" 1600*900 (ибо если HD, то ценник взлетает сразу)

 

Тот ноут не потянет столько ФПС на максималках, ибо зрелище 920 УГ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
70
[GAZEL]
Участник
227 публикаций
6 684 боя

 

Тот ноут не потянет столько ФПС на максималках, ибо зрелище 920 УГ

А можно тогда примерный список видях и процов для игры на максималках в среднем диапазоне фпс? ну или киньте модель бука а я уже от аналогии буду отталкиваться..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
70
[GAZEL]
Участник
227 публикаций
6 684 боя

 

Ну в общем был куплен MSI CX70-2QF на i5 с NVidia Geforce 940m новый за 35000 руб. На максималках кажет 30-50 фпс, что вполне играбельно. Дисплей так себе, но через 5 мин игры привыкаешь, разрешение 1600*900 на 17" тоже норм. Пластик так себе, ну и клавиатура откровенно "жигули"))) Но в целом я очень доволен, бук покупал исключительно для корабликов.

P.S. спасибо iGRUshechniy_Tank  за советы и подсказки.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
506 публикаций
1 885 боёв

Собираю компик на Интел Скайлейк с новым Пнем G4500 памятью DDR4 + GTX 260x. Отпишусь по результатам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
819
[HUPER]
Участник
1 596 публикаций
5 921 бой

GTX 260x.

 

Вероятно имелось в виду Radeon R7 260X? А в чем глобальный смысл брать видеокарту младшего игрового сегмента 2х летней давности? Сейчас уже 2Мб видеопамяти народу не хватает, а там - 1Мб! Через год-два ее можно будет смело выбрасывать - даже втюхать никому не выйдет. 

Единственный разумный вариант - старый комп навернулся, нужно что-то брать, а денег лимит. Но перекантоваться в корабликах/танчиках на средних настройках позволит даже интеловское унылое интегрированное видео (еслии ддр4 воткнуть 2мя потоками). Так что покупка долгоиграющего процессора дешевле временной карточки - очень сомнительный выбор. Суммарная запланированная стоимость процессора и карты примерно равна цене Intel Core i5, который фактически является идеальным игровым решением на 4-5 лет.

Да и вообще - нынче не самое лучшее время делать новую сборку на скайлейке - мало того, что доллар скачет вместе с ценами, так еще и технология довольно новая - материнки дорогие, планки дорогие... зато на видеокарте сэкономили. 

 

Изменено пользователем _Sharrikoff_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
506 публикаций
1 885 боёв

 

Вероятно имелось в виду Radeon R7 260X? А в чем глобальный смысл брать видеокарту младшего игрового сегмента 2х летней давности? Сейчас уже 2Мб видеопамяти народу не хватает, а там - 1Мб! Через год-два ее можно будет смело выбрасывать - даже втюхать никому не выйдет. 

Единственный разумный вариант - старый комп навернулся, нужно что-то брать, а денег лимит. Но перекантоваться в корабликах/танчиках на средних настройках позволит даже интеловское унылое интегрированное видео (еслии ддр4 воткнуть 2мя потоками). Так что покупка долгоиграющего процессора дешевле временной карточки - очень сомнительный выбор. Суммарная запланированная стоимость процессора и карты примерно равна цене Intel Core i5, который фактически является идеальным игровым решением на 4-5 лет.

Да и вообще - нынче не самое лучшее время делать новую сборку на скайлейке - мало того, что доллар скачет вместе с ценами, так еще и технология довольно новая - материнки дорогие, планки дорогие... зато на видеокарте сэкономили. 

 

 

Сейчас надо 6гб видеопамяти, через 2 года потребуется 12 гб видеопамяти, еще через 2 - 24_ гб видеопамяти...далее по списку.

Лучше сразу брать самую дорогую, чтобы и гигабайт побольше и вентиляторов и внешне выглядела офигенно. 2016 год же, че на старье сидеть. Каждый год надо все больше и жирнее...но парадокс, кто то умудряется и на 256мб играть...и не лагает..Странно не так ли? 

 

 

 

Теперь по моему опыту с Скайлейком.

 

Скайлейк на 5% быстрее Хасвела. 5% - это круто....если в голых цифрах. Если просто 5% от "какой то сферической величины" то это никак.

Мой же выбор Пня на скайлейке был исключительно из за памяти ddr4( брать ddr3 а потом ее "выкидывать" при абдейте не хотелось", достаточно вменяемой ценой ( материнка+ память+ проц обошлись в 12к) и очень низким энергопотреблением. Машина холодная, кулер за 630 рублей в кораблях нагревает до 35 градусов.

Pentium G4500+Asus H110M-C(ddr4)+AMD R7 260Х ( та самая старая , которая сейчас 9000р стоит) позволяет гонять корабли на ультра при 1680*1050 при 40-60 FPS....и, о чудо, даже улитовские танки идут на кино при той же кадровке ( уровень графики там на 4 порядка выше ).

Есть единственная ложка дегтя. На городских картах когда авиация утюжит городские кварталы при обрушении зданий - идут лаги. Видимо 2 ядра для обсчета физики - маловато. Хотя...может быть это траблы с оптимизацией, аналогичные траблам с дымами в кораблях.

Проц брал в виде "заглушки", эта заглушка по производительности очень прилична...хотя буду менять ее на i5/i7 через год/два.

 

Да, можно всем и всегда собирать комп из платины и бриллиантов, обливать это все шампанским Кристалл и персиковым мороженым - сорить деньгами по полной , но это не значит что это будет эффективная трата денег. 

 

 

Кстати G4500 встроенная графика такой мощности, что корабли идут на чуть выше средних без каких либо проблем. Память ddr4 способствует.

Т.е. в проц встроена видяха уровня GT730. А она сейчас около 4500-5000р стоит.

 

 

З,Ы, По акции АСУС дали инвайт на крейсер Диана.Комп для отца собирал. Создал ему новый акк, ибо код только инвайт. Диана прекрасна! Карает под ником GrossSweiny. Встретите в бою - передайте привет!)

Изменено пользователем MrBananaBrain86

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
819
[HUPER]
Участник
1 596 публикаций
5 921 бой

Проц брал в виде "заглушки", эта заглушка по производительности очень прилична...хотя буду менять ее на i5/i7 через год/два.

Да, можно всем и всегда собирать комп из платины и бриллиантов, обливать это все шампанским Кристалл и персиковым мороженым - сорить деньгами по полной , но это не значит что это будет эффективная трата денег. 

Кстати G4500 встроенная графика такой мощности, что корабли идут на чуть выше средних без каких либо проблем. Память ddr4 способствует.

Т.е. в проц встроена видяха уровня GT730. А она сейчас около 4500-5000р стоит.

 

Как раз та ситуация, когда скупой платит дважды. 

Я не говорю о платине и бриллиантах - сам 2 года назад собрал i5-4670+gtx760 (что считаю вполне сбалансированной парой) и не нарадуюсь. При чем брал именно в таком порядке - сначала проц, а через 2-3 месяца - видео (интегрированное видеоядро даже у хасвела позволяло немало, продержался бы и дольше, но деньги появились, а курс начинал расти). При чем и то и другое верой и правдой отслужило 2 года, и еще 2 отслужит (не на ультра, естественно, но вполне комфортно). А потом проц позволит апнуть видео на карточку среднего сегмента следующего поколения (что-то вроде gtx1060, т.к. сейчас вполне способен вытягивать gtx970) и еще 2 года отработать до замены на актуальный с материнкой. В итоге я рассчитываю иметь на процессоре до 6 лет адекватной производительности.

По поводу будущего Вашей сборки - оно весьма сомнительно, т.к. и проц и карточка выбраны впритык под актуальные цели и задачи, ресурса на перспективу не имеют от слова вообще. Процессор через год-два поменять - тоже вопрос - интел каждое поколение штампует на новом сокете, значит и материнку вполне возможно придется менять. В возможности карточки тоже к тому времени упретесь. Вот и получается, что удачным вложением можно считать только планки ДДР4, остальное придется через год-два менять на корню, еще и без возможности вернуть с продажи часть вложений. Вместо этого, повторюсь, за те же деньги можно было взять i5 и перекантоваться на встроенном видео до нормальной видеокарточки уровня gtx950.

И еще - Вы явно переоцениваете перспективы роста производительности компьютерного: железа закон Мура уже давно не работает. Так что сейчас как раз имеется определенный смысл брать железо "впрок".

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
175
[RN]
Альфа-тестер
1 666 публикаций
1 587 боёв

Теперь по моему опыту с Скайлейком.

Тоже хотел собирать на 1151, но не нравиться мене политика Интела, ой как не нравиться.Дело не + 5% производительность, не в тонкой подложке.Дело в соплях под крышкой-убивает мечту разгона. Сделал упор на новинках ВК, будем смотреть Паскаль или Полярис.  А там и время подойдёт к Зену или рефрешу Скайлайка-там и посмотрим что взять.

 

 

Мой же выбор Пня на скайлейке был исключительно из за памяти ddr4( брать ddr3 а потом ее "выкидывать" при абдейте не хотелось", достаточно вменяемой ценой ( материнка+ память+ проц обошлись в 12к) и очень низким энергопотреблением. 

Дело не в выбросе памяти. По Офф. заявлениям Интела на Скайлайках, в долгосрочной перспективе, лучше использовать ДДР-4. Не любят контролёры памяти Скайлайка высоких напряжений. 

 

Сейчас надо 6гб видеопамяти

Сейчас достаточно 4 гб памяти для FullHD. Для 4к нынышние ВК слабоваты. 

Проц брал в виде "заглушки", эта заглушка по производительности очень прилична...хотя буду менять ее на i5/i7 через год/два.

Как раз подоспеет рефреш Скайлайка. 

Изменено пользователем pod7val

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций
148 боёв

Материка 100

Проц 200

Память 100

ССД 150

Видеокарта 150

Корпус 50

Итого за дешёвый игровой системный блок на интеле 750. Хз сколько это в рублях. Цена примерная. Все зависит от конкретных комплектующих и места покупки.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
819
[HUPER]
Участник
1 596 публикаций
5 921 бой

Материка 100

Проц 200

Память 100

ССД 150

Видеокарта 150

Корпус 50

Итого за дешёвый игровой системный блок на интеле 750. Хз сколько это в рублях. Цена примерная. Все зависит от конкретных комплектующих и места покупки.

 

 

А ССД по цене видеокарты в дешевом системном блоке вероятно позволит добиться значительного прироста производительности? Да и памяти на 100 вечнозеленых можно хапнуть гигов 16, на кой оно тут? Ну и совсем запамятовал ХДД и БП - это еще по 50.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 публикаций
161 бой

Материка 100

Проц 200

Память 100

ССД 150

Видеокарта 150

Корпус 50

Итого за дешёвый игровой системный блок на интеле 750. Хз сколько это в рублях. Цена примерная. Все зависит от конкретных комплектующих и места покупки.

 

 

будь добр обоснуй всё до копейки.
Изменено пользователем XAHT1973

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
389 публикаций
11 164 боя

Подскажите по железу. Есть вариант взять вот такой не очень дорогой ноут

 Ноутбук PCG71812В
Диагональ экрана 15,5"
Разрешение экрана 1366x768
Производитель СPU Intel
Количество ядер 2 шт, 2 логических
Модель процессора Intel Core i5 2430M, 2,5 ГГц
Чипсет Intel HM65 Express
Тип ОЗУ DDR3
Частота ОЗУ 1333 МГц
Объем ОЗУ 6 Гб
Объем HDD 500 Гб
Тип видеокарты дискретная
Производитель GPU NVIDIA
Модель видеокарты NVIDIA GeForce 410M, 1024 Мб

Насколько комфортен он будет для игры, учитывая, что будет использоваться (именно для игры - кораблики, танки) ну может 4-5 дня в месяц? Спасибо.

 

ЗЫ Игра на высоких настройках, само собой, не интересует))

Изменено пользователем ASD_QWE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
819
[HUPER]
Участник
1 596 публикаций
5 921 бой

Подскажите по железу. Есть вариант взять вот такой не очень дорогой ноут

Модель видеокарты NVIDIA GeForce 410M, 1024 Мб

Насколько комфортен он будет для игры, учитывая, что будет использоваться (именно для игры - кораблики, танки) ну может 4-5 дня в месяц? Спасибо.

ЗЫ Игра на высоких настройках, само собой, не интересует))

 

Отличный процессор, но видеокарта - шлак. http://www.notebook-center.ru/video_289.html
По 3дмарку даже интегрированная  Intel HD Graphics 4000 набирает на 10% больше очков. Имею небольшой опыт игры на ней (HD Graphics 4000) - скажем так, если все настройки выкручивать на ноль, то лагов почти нет. Брать видео слабее - пустая трата денег. Так что я бы купил более свежий ноут на процессоре Haswell Intel Core i3 с интегрированной HD Graphics 4400, который даст сносные результаты в кораблях.

Ну и по поводу Сони: https://www.youtube.com/watch?v=UpEeYSiVNLc

Изменено пользователем _Sharrikoff_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
506 публикаций
1 885 боёв

Подскажите по железу. Есть вариант взять вот такой не очень дорогой ноут

 Ноутбук PCG71812В
Диагональ экрана 15,5"
Разрешение экрана 1366x768
Производитель СPU Intel
Количество ядер 2 шт, 2 логических
Модель процессора Intel Core i5 2430M, 2,5 ГГц
Чипсет Intel HM65 Express
Тип ОЗУ DDR3
Частота ОЗУ 1333 МГц
Объем ОЗУ 6 Гб
Объем HDD 500 Гб
Тип видеокарты дискретная
Производитель GPU NVIDIA
Модель видеокарты NVIDIA GeForce 410M, 1024 Мб

Насколько комфортен он будет для игры, учитывая, что будет использоваться (именно для игры - кораблики, танки) ну может 4-5 дня в месяц? Спасибо.

 

ЗЫ Игра на высоких настройках, само собой, не интересует))

 

Для сравнения. Видеокарте ровно 5 лет. Самая младшая в 4 серии. По тесту 3dMArk11 набирает 450 очков. Современныt начально/средние GT840м/GT930м на которых корабли идут на высоких ( почти Ультра) при 1366*768 набирают 2500-2700. т.е.. у вас дело с видеокартой вообще дрянь.Подобный ноут стоит с рук не более 8к ( 9к-10к если супер экран/супер стерео) и с игровой точки зрения - хлам хламом.
17:45 Добавлено спустя 3 минуты

 

Отличный процессор, но видеокарта - шлак. http://www.notebook-center.ru/video_289.html
По 3дмарку даже интегрированная  Intel HD Graphics 4000 набирает на 10% больше очков. Имею небольшой опыт игры на ней (HD Graphics 4000) - скажем так, если все настройки выкручивать на ноль, то лагов почти нет. Брать видео слабее - пустая трата денег. Так что я бы купил более свежий ноут на процессоре Haswell Intel Core i3 с интегрированной HD Graphics 4400, который даст сносные результаты в кораблях.

Ну и по поводу Сони: https://www.youtube.com/watch?v=UpEeYSiVNLc

 

Плюсую.

Единственное проц лучше всех I3 4серии за исключением 37ваттных i3 4100M. Но опять же для игр это не жарко не холодно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 720 публикаций
4 671 бой

Pentium G4500+Asus H110M-C(ddr4)+AMD R7 260Х

Проц брал в виде "заглушки"

 

Хех, собираюсь брать то же самое, за исключением видимокарты- у меня будет Asus 750Ti 2G. Ну 8G RAM. И из тех же самых соображений.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×