Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Remmengton

Клею Бисмарк - нужна помощь зала!

В этой теме 116 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6
[NSM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
67 публикаций
7 674 боя

Звезда в последнее время радует качество вполне норм из последних новинок. Красить лучше во время сборки, мелочь на литниках удобно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

Звезда в последнее время радует качество вполне норм из последних новинок. Красить лучше во время сборки, мелочь на литниках удобно.

 Только вот количество новинок совсем не радует... Да и сроки ожидания анонсированных Звездой моделей- это просто пипец! т-90 делался больше 5 лет! Су-2 -около 3! Китайцы в этом отношении гораздо оперативнее и исполнительнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[NSM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
67 публикаций
7 674 боя

У звезды шла модернизация производства, потому так долго и вводятся новинки. Изготовить необходимую документацию и пресформы не легкая задача. Я вот нацелился на Севастополь наверное по весне расчехлю стапель,сейчас доделываю т34-76 образца 43 года от звезды.

А китайцам проще взяли готовую модель тамии и скопировали, что-то особенное у них найти сложно, хотя 1144 в 350-м маштабе по моему только у них и есть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

У звезды шла модернизация производства, потому так долго и вводятся новинки. Изготовить необходимую документацию и пресформы не легкая задача. Я вот нацелился на Севастополь наверное по весне расчехлю стапель,сейчас доделываю т34-76 образца 43 года от звезды.

А китайцам проще взяли готовую модель тамии и скопировали, что-то особенное у них найти сложно, хотя 1144 в 350-м маштабе по моему только у них и есть.

 Вы очень и очень заблуждаетесь по поводу "Звезды" и китайцев. "Звезда" получает основные деньги не от продажи сборных масштабных моделей а от продажи детских раскрученных франшиз - " Тачки" , "Мстители" , " Самолёты", поэтому новинки стендового моделизма выходят ооооочень редко , ооооочень долго делаются, но качество новинок достаточно хорошее(но не прекрасное !) В 14 году ничего  в 48 масштабе не будет, не говоря уж о 350. У звезды был козырь - дешевизна , но последние её модели уже вплотную подвинулись к цене забугорных.

А насчёт копий китайцами Тамии - не будьте балаболом , назовите такие модели. Давайте! Я , хоть и "в теме" , но таких моделей не знаю Да, в начале 2000 были копии , но уже 10лет как у китайцев своё производство. И именно китайцы выпускают эксклюзивы , которые никто не делал. И качество у большинства китайцев получше чем у большинства производителей. И азиаты выполняют обещанное.

Посмотрите МиГ-29 от  GWH в 1/48 - Тамии есть чему поучиться у китайцев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
129 публикаций

Я уже давно занимаюсь моделированием (правда пока клеил только танки, пушки, в общем наземную технику), так что из личного опыта модель лучше красить в процессе сборки, просто потом появятся места где не подлезть, а красить перед сборкой потом на краску клей плохо ложиться и вся конструкция может развалиться. 

Насчет качества и производителей то я предпочитаю "Звезду" по соотношению цена-качество, "Tamiya" "Italery" и т.д. это дороговато, а качество не всегда соответствует цене, да и в каждом деле есть свои нюансы. Мне нравится когда в танках гусеницы резиновые, одел и порядок, а когда каждую гусеницу нужно склеивать из отдельных траков и потом приклеивать к каткам и красить после сборки то лично для меня неудобно. В общем кто что любит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

Танки 90% моделистов красят уже полностью собранными , ну за исключением гусянки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
59
[LESTA]
Разработчик
316 публикаций

Полностью поддерживаю Scalemodels, собственно другого ожидать от вас было по крайней мере глупо :glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

 

Tamiya только после 1996 года (эсминцы, новый Ямато, Могами/Микума, Тоне, И-400), тогда как старые модели линкоры (британцы, Бисмарк/Тирпиц, Миссури, НьюДжерси, Мусаси) и авианосец Энтерпрайз - старые модели конца 70-х и первой половины 80-х. они уже морально устарели

Hasegawa - Микаса, Акаги, крейсера, эсминцы, Натаго - все модели выпуска после 2002 года

Dragon - Шарнхорст/Гнейзенау, эсминцы

Revell - Бисмарк, Тирпиц - все остальное - старье 1950-1990 годов

AVF Club, Bronco - лодки

 

Средние по качеству:

Aoshima, Fujimi, Trumpeter, Academy

 

Все выше перечисленное - к 350-му масштабу

 

 

Звезда не причем в косяках модели Бисмарк. Разработчики модели - французы Heller годов 80-х, если не 70-х.

Тамиевский Бисмарк не лучше. он 1979 года выпуска и на данный момент устарел также.

лучше взять Revell - там пресс-форма 2008 года и он лучший на данный момент в 350-м.

 

 

Потому что клеить на краску надо цианоакрилатом он же СуперМомент, Zap-a-Gap, Done-Deal

 

 

Севастополь - да согласен - хорош, делаю как раз такой

Дредноут - увы неудачен, хуже Трумпитера, проблемы с копийностью

эсминец немецкий... это нечто... лучше сразу купить Трумпитеровский или Драгоновский эсминец, дабы не разочаровываться

 

 Андрей , при склейке цианкрилатом покрашенных деталей склеивается слой краски , а не пластмасса. Небольшого физического воздействия достаточно, что бы краска отшелушилась и детали развалились. И хорошо если краска оторвётся небольшим кусочком , а может и пласт целый отойти - модель в перекраску. Не мне вам это объяснять.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

novi4ok

Там где силовые нагрузки не нужны - мелкие детали, растяжки, такелаж и антенны - этот вариант подойдет

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[DDMB]
Бета-тестер
15 публикаций
1 067 боёв

Лучше до сборки, сейчас тоже собираю Бисмарка, но не звезды Tamiya гораздо качественнее модель получается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
159 публикаций
151 бой

novi4ok

Там где силовые нагрузки не нужны - мелкие детали, растяжки, такелаж и антенны - этот вариант подойдет

 

 Верно , пойдёт , но что-то мелкое и клеить уже в самом конце - очень аккуратно , не дыша. Если ляпнуть лишнего цианкрилата , то дебондером по окрашенной поверхности особо не повазюкаешь. Тут речь шла о подсбоках , которые красятся отдельно а потом приклеиваются , вот  надстройку или дымовую трубу или корпус с палубой склеивать крашенными я бы не стал.  На том же "Севастополе " нащельник ( прикрывающий стыки палубного покрытия) как будете клеить ? на краску? или до покраски , а потом счищать с них краску?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

я принял решение нащельники Севы клеить до покраски и установки лееров (так как травленые полоски от Flyhawk надо будет подгонять по месту) и потом пройтись лезвием по ним.

 

 

да и самих нащельников будет 163 ряда + многие ряды полос разделяются основаниями и надстройками на 2-3-4-5 частей

в итоге всего этих палубных полосок будет 300-400


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

~~ Андрей , при склейке цианкрилатом покрашенных деталей склеивается слой краски , а не пластмасса.

 

контур приклеивания - можно поставить на модельный скотч, тогда его не задует краской

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
281 публикация
114 боёв

Раньше, помню, был специальный полистироловый клей или как-то так, прикладывался к набору. Потом его можно было купить отдельно, разные производители моделей его делали. Потом у меня случился весьма  длинный перерыв в этом деле, но коробки с литьевыми блоками остались :smiles:. Вот и стали опять посещать мысли...

Так что теперь, циакрином клеим? А каким? Ведь совсем жидким ИМХО страшновато большие детали, типа корпуса-палуб мазать: или высохнет не вовремя, или мгновенно схватит там, где не успел точно приложить деталь, а раздирать склейку ЦА дело мутное. Просится в голову что-то типа среднего+активатор. В общем, какой ЦА для этого дела лучше, или специальный модельный клей до сих пор клепают?

И до кучи - кто делает приличные, но не шибко дорогие краски в хорошем ассортименте цветов?


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя

~~Так что теперь, циакрином клеим?

 

циакрином хорошо клеить металл и смолу, как между собой так и к пластику. Пластиковые, НЕОКРАШЕННЫЕ детали как раньше клеим модельным клеем на основе дихлоэтана.

крашенные пластиковые детали лучше всего между собой склеивать циакрином, но лучше не закрашивать стыки - краска держит плохо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Раньше, помню, был специальный полистироловый клей или как-то так, прикладывался к набору. Потом его можно было купить отдельно, разные производители моделей его делали. Потом у меня случился весьма  длинный перерыв в этом деле, но коробки с литьевыми блоками остались :smiles:. Вот и стали опять посещать мысли...

Так что теперь, циакрином клеим? А каким? Ведь совсем жидким ИМХО страшновато большие детали, типа корпуса-палуб мазать: или высохнет не вовремя, или мгновенно схватит там, где не успел точно приложить деталь, а раздирать склейку ЦА дело мутное. Просится в голову что-то типа среднего+активатор. В общем, какой ЦА для этого дела лучше, или специальный модельный клей до сих пор клепают?

И до кучи - кто делает приличные, но не шибко дорогие краски в хорошем ассортименте цветов?

 

 

Цианоакрилатные клеи бывают с разной скоростью засыхания.

Также есть клеи-гели на их основе - они дольше застывают и позволяют двигать и корректировать положение деталей.

http://www.supergluecorp.com/zap-brand-products/zap-glues

я пользуюсь зеленым, он не самый быстрый 10-20 сек застывает, розовый застывает за 1-5 сек, желтый медленный - до минуты, есть гели

 

Корпуса кораблей (большие поверхности для склейки) я обычно склеиваю обычным Tamiya Extra Thin Cement 

потом по шву уже прохожусь цианоакрилатом для укрепления, если где то обычный клей подсох и плохо схватился. текучесть цианоакрилата позволяет шпаклевать швы и проникать в щели

 

Краски:

очень хорошие краски под аэрограф - это Gunze Sangyo: акрилы Mr. Hobby и эмли Mr.Color - палитра специализирована для японцев, американцев, немцев, британцев, цвета FS

для отечественной авиации и флота - новые эмали АКАН

очень неплохи эмали и акрил от Tamiya

опять же это все под аэрограф и красить кисточками из банки ими - изврат

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
89 публикаций
4 512 боёв

Есть хороший форум по теме моделирования  http://scalemodels.ru  на нем можно вычитать абсолютно все. :honoring:

Изменено пользователем Alekseyko

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 792 боя

Ребят, вопрос по модели Бисмарка от Звезды. Его лучше красить до сборки или уже полностью собранный? И еще кое-что - там довалось три цепи под якоря (могу параметры с картинкой скинуть отдельно), я одну потерял, есть ли у кого то такая же ненужная или же где купить можно?

Не вникая в материал - универсально.

Обезжирить спиртом до сборки (обязательно, иначе в щелях краска отойдёт!). Можно и грунтануть слегка до сборки, если грунт применяется, но при этом надо напильником снимать грунт в местах склеивания. Выкрасить при сборке мелочь. После сборки снова обезжирить, грунтануть набело, покрасить всё, заретушировать, после просушки снять недостатки (пузырики, присохшие волоски, подтёки, отпечатки пальцев) тонкой шкуркой, бритвой, ластиком.

Обезжирь - до, снова обезжирь и покарась - после.

Покраска после скроет блеск клея на швах, щёлки и т.д., хотя вертеть в руках уже готовую модель довольно неудобно.

-

С цепью сложно. Жаль на Звезде не вкладывают лишние пропеллеры, якоря и цепи, как иногда бывает.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×