Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
DenDriver

О победах и проблемах авианосца

В этой теме 108 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 866 публикаций

 

Кто там говорил про Норку? Вы уже в реалиях последнего патча это имеете ввиду, что не сбивает ни черта? Сомневаюсь, ибо при заходе на атаку их уязвимость сейчас повышена, и их режут как ножницами бумагу - во всяком случае сбросить больше 3-х торпед проблематично, а от минимум 2 из 3 увернуться проще пареной репы, учитывая почти нулевой шанс затопления - крейсеры с фугасами, наверное, более серьезная проблема.

Опять же, в чем проблема увернуться от атаки АВ, вы смеетесь что ли??? От нее нельзя увернуться только в том случае, если вы НЕ ПЫТАЕТЕСЬ УВОРАЧИВАТЬСЯ! (моменты когда врезался в остров/выбило двигатель и т.п. - не в счет, там вы легкая цель для всех)

 

У меня в отличии от Вас есть и НорКа и оба АВ9 уровня, и я как человек имеющий опыт игры на этих кораблях говорю Вам прямым текстом:

1. НорКа от самолетов авианосцев 9 уровня и выше защитится не может. От слова совсем. Более того у ЛК 9 и 10 уровня ситуация с защитой от авиков не намного лучше.

2. Адекватный игрок на Тайхо/Эссексе легко и непринужденно сделает Вам 8-10 попаданий торпед с одной атаки

3. Вы себе даже не представляется с какой скоростью летают топовые ударники если надеетесь от них увернутся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
255
[PEPE]
Участник, Коллекционер
439 публикаций
11 135 боёв

 

У меня в отличии от Вас есть и НорКа и оба АВ9 уровня

 

Безумно рад за вас.

 

 

1. НорКа от самолетов авианосцев 9 уровня и выше защитится не может. От слова совсем. Более того у ЛК 9 и 10 уровня ситуация с защитой от авиков не намного лучше.

 

Ладно, мой косяк, уточнение - имелась ввиду Норка, заточенная в ПВО, которая встречается ну ОЧЕНЬ нечасто (лично мне). Так-то я не спорю с тем, что не заточенным в ПВО кораблям проблематично сбивать самолеты АВ на 1-2 лвл выше.

Когда во время игры попадаю на АВ 9 или10лвл, обращаю внимание на работу ПВО, так вот что могу сказать (чисто по моим наблюдениям со стороны) - ПВО Норка запросто срезает половину ударников ЯП АВ 9лвл (какой процент из них до, после или во время атаки - сиё мне неведомо) и выживает, как правило. По крайней мере до следующей атаки АВ :trollface:

Еще раз повторюсь - это мои наблюдения по ПАТЧУ 0.5.1.х (всё, что было ДО - то не в тему) и на истину последней инстанции я не претендую.

 

 

3. Вы себе даже не представляется с какой скоростью летают топовые ударники если надеетесь от них увернутся.

 

Я хз как сейчас на Эссексе и Мидвее, но на Лексе сейчас торперы заходят на атаку раза в полтора дольше, а мои торпеды ЭМ просто обгоняют :trollface: настолько они стали медленные. Могу предположить, что картина везде сместилась в эту сторону. И вы так написали, как будто они на вас атаки камикадзе устраивают) :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 866 публикаций

Ладно, мой косяк, уточнение - имелась ввиду Норка, заточенная в ПВО, которая встречается ну ОЧЕНЬ нечасто (лично мне). Так-то я не спорю с тем, что не заточенным в ПВО кораблям проблематично сбивать самолеты АВ на 1-2 лвл выше.

Когда во время игры попадаю на АВ 9 или10лвл, обращаю внимание на работу ПВО, так вот что могу сказать (чисто по моим наблюдениям со стороны) - ПВО Норка запросто срезает половину ударников ЯП АВ 9лвл (какой процент из них до, после или во время атаки - сиё мне неведомо) и выживает, как правило. По крайней мере до следующей атаки АВ :trollface:

Еще раз повторюсь - это мои наблюдения по ПАТЧУ 0.5.1.х (всё, что было ДО - то не в тему) и на истину последней инстанции я не претендую.

 

 

Где-то 1-2 до сброса и около 2 после сброса, это в случае топовых торпедоносцев Тайхо или Эссекса. При налете на Норку со стороны АВ9 обычно она или умирает, или остается на уровне 10к хп.

Для справки у торпедоносцев Тайхо 2355 хп, у Эссекса приблизительно столько же, именно поэтому они намного живучее хрустальных торперов Лекса.

 

Я хз как сейчас на Эссексе и Мидвее, но на Лексе сейчас торперы заходят на атаку раза в полтора дольше, а мои торпеды ЭМ просто обгоняют :trollface: настолько они стали медленные. Могу предположить, что картина везде сместилась в эту сторону. И вы так написали, как будто они на вас атаки камикадзе устраивают) :teethhappy:

 

У торпедоносцев Эссекса скорость 132, у Тайхо 140, у Мидуэя 152, у Хакурю 156. Это на фоне Лексовских 113, что называется почувствуй разницу :) Между 8 и 9 уровнями у авианосцев огромная разница, вкачаете Эссекса сами увидите :B

Изменено пользователем anonym_JO4LcWj2MthM
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 696
Участник
1 768 публикаций

"На горизонте замаячил слив, когда вражеский авианосец уничтожил разом два наших линкора, а те даже не заложили маневра, чтобы хотя бы схватить не весь веер, Ден!" - некий мой напарник в некоем бою.

 

Бывает так в некоторых онлайн играх, что новые патчи перекраивают баланс и делают некоторые классы\скилы\оружие\броню из отличной в никакую. Наверняка любому игроку знакомо чувство, что вот оно, старое, доброе и рабочее, рядом. В инвентаре или ангаре. Танк, корабль или меч. Или перк на призыв скелета. Раньше с ним было можно хоть в гущу боя, хоть в горящую избу. А теперь - разве что стоит и пылится в хранилище без дела. И никак уже его в новых реалиях не применить. Так было и с классами в Линейке, так есть в WoT, есть такое уже и в WoWs.

Вот есть у меня Лекс. Красивый, весь в топе, при модулях и перках у капитана. Но нет желания его выводить в бой. И не то, что бы корабль плох. Или я на нем ну совсем не могу играть. Но в реалиях текущего патча - игра на нем принесет весьма противоречивые и неприятные чувства.

 

Так о чем же я? Ну конечно же, об авианосцах! Вот понравился мне этот класс однажды. Есть в нем такие особые моменты, которых нет ни у одного другого корабля в игре. Весьма требователен к умениям игрока (А какой класс нет? Ну, разве что ЛК надо уметь ЛКМ в линейку делать, но то их особенность геймплея), но за умение сполна приносит достатка, да так, что огонь тех зажженных стульев под игроками до сих пор виднеется в дали. Ну и все чаще видишь, как в игре и на форуме каждый такой игрок начинает причитать о авианосцах, как о "не сбалансированном имбо классе", который нужно полностью выводить из игры. Что же, давайте разберем популярные (на мой взгляд) легкости и трудности игры на авианосце.

 

Поскольку тема не на один день, планирую расширять список, а так же добавлять предложку.

 

Поехали.

 

1) Авианосец всегда находится на другом конце карты и атакует безнаказанно.

 Безусловно, и я сам встречал игроков на АВ, которые предпочитали забуриться в край карты и мотать бедных летчиков через все поле боя. Однако о таких ребятах можно сказать, что они не результативны. На это есть весьма веская причина: время подлета самолетов до цели. Чем дальше цель от нас, тем больше самолетам до нее лететь. А время в бою не резиновое, как мы знаем. Ну а про особенности геймплея ЛК, стреляющих друг по другу со своих баз можно не говорить? :P Так же авианосец, при атаке на корабль противника, имеет весьма существенный риск получить самый серьезный урон - потерять свои самолеты. На хай лвл их действительно много в запасе (130 у Мидуэя и 100 у Хакурю), однако и это число конечно. А снаряды артеллерийского противника - нет. Потому авик со 1000хп и полным ангаром намного опасней, чем фул хп без единого самолета. Напомню, что снаряды ГК сбить на подлете к кораблю сейчас нет возможности.

 

2) Радиус действия авиации неограничен и ни чем не стеснен. Откуда захочет прилетит, куда захочет улетит.

 Радиус конечен. Не скажу точно, но из одного угла карты Север, вам не хватит радиуса действия, чтобы управлять самолетами в противоположном (по диагонали) углу. Летают наши самолетики, опять же, не где захотят. Ситуация такая, что технически самолет может пролететь и над горой и над кораблем. И даже над другими самолетами. Однако, игрок старается рационально управлять эскадрильями и заводить их так, как будет максимально удобнее. Так же в игре есть препятствия, с которыми приходится считаться авикаводу в бою.

Это:

- Самолеты противника

- ПВО вражеских кораблей

- Заградогонь.

Таким образом, игрок на авианосце всегда продумывает путь своих самолетов, чтобы не попасть под перечисленные выше пункты и сохранить свою главную ценность - эскадрильи.

 

3) Веер торпед под борт, бомбы вызывают пожары, ваншот кораблей.

 Феерия, которую я часто наблюдаю, так это то, как часто рассуждают о ваншотах корабля. Причем описывают это сугубо с точки зрения артиллерийского корабля. То есть, как это видит игрок - он делает залп и не ваншотит, а вот авик один раз завел самолеты и корабль на дне.

Забор одного корабля возможен в трех случаях:

- Попадание по эсминцу 1-2мя торпедами.

- Попадание одним веером по кораблю с менее 40% хп.

- Уничтожение за заход.

Про детонацию не стал писать, ибо рандомность события крайне высока. И если с первым и вторым случаем все понятно: у эсминца мало хп, у сильно подбитого противника тоже. В остальных же случаях нам нужен хороший заход на противника. В заходе участвует не одна эскадрилья. При атаке торпедоносцами авикаводу, для хорошего результата, надо попасть как можно большим количеством торпед. Это достигается "броском по ALT", который выполняется максимально близко к вражескому кораблю (учитывая при этом упреждение на взведение торпед, а они взводятся гораздо медленней, чем на ЭМ или КР). Естественно, за счет возможности, торпеды будут заброшены близко. Но есть одно большое но - торпедоносцы видны на протяжении всего подлета к цели. Это будет внезпностью только тогда, когда противник засиделся в бинокле. Поскольку от попадания полного веера (а иногда и вообще всех торпед) спасает верно, и вовремя, сделанный маневр. Тоже самое и с попаданием бомбами. Уже ставшее баянным для меня, выражение: "прилетит мидвей и утопит любой корабль", описывает не столько Мидуэй, сколько рельсохода (который, зачастую, не играл на хай лвл, но убежденно верит в святость авика). А с 0.5.1 теперь ПВО на отличненько режет самолеты американки.

 

4) Зачем вообще нужен этот класс? Идите в шахматы играйте!

 Затем же, зачем против ЛК воюют вражеские ЭМ и КР. И наоборот. Прекрасно видел игру, где нет АВ. Сплошное убегание при первом контакте. КР бросают ЛК и рвут когти домой, стреляя задними башнями. ЛК же, аки "танки" идут вперед и благополучно дохнут от !стоящих! на одном месте ЛК противника. Ну и эсминцы торпедный суп устраивают. АВ зачастую заставляет корабли двигаться. ЛК носится, чтобы торпед полный борт не словить, КР стремятся идти кучно, чтобы ПВО срезало больше самолетов, а у ЭМ появляются причины прорывать вглубь акватории противника и искать их авианосец. К слову сказать, АВ единственный класс, который надежно сдерживает "мир линкоров".

 

5) Однокнопочность!11!!111

 Нужно ли отвечать на тролинг? Впрочем, у таких ребят можно всегда уточнить, не горит ли стул от игры "ЛКМ в линейку" на их любимых линкорах.

  Если Вам мало ПВО, его можно улучшить. Перки, модули. Игрок сам решает, вкачать ему модули и перки капитана на ГК, торпеды, живучесть или ПВО. Да, есть корабли, на которых ПВО отсутствует, но зачастую это балансные соображения. К примеру, тот же Арканзас. У него нет ПВО. Как я решаю проблему воздуха? Поставил модернизацию на улучшение рулей и вовремя ставлю маневр. Или держусь ордера. В итоге - на меня сложней сделать атаку. Внезапно, Норка, закаченная на ПВО имеет показатель ~90 по данному пункту. И режет самолеты топовых 10ок весьма хорошо. Что мешает это сделать Вам? :) Даже на АВ я могу качать перки на живучесть, которые тоже иногда пригодятся. И модули ставить на живучесть ПВО, а не ястребов. Но мне нужней другое. Именно мне.

 А еще - вылетают из вашего орудия снаряды чаще, чем самолеты. Одна атака авианосца занимает гораздо больше времени, чем ЛК. И тем более КР или ЭМ. Поскольку, в отличие от стрельбы из ГК, атака АВ происходит следующим образом:

- Подъем ударников.

- Сбор всех вместе, либо по одному вести змейкой.

- Полет от авианосца до цели.

- Заход на цель. Допустим, в один момент всеми.

- Возвращение из атаки. Полет обратно на авианосец.

- Посадка.

- Перезарядка.

И только после перезарядки мы вновь может поднимать и атаковать. За это время линкор может выстрелить 1.5 раза. При том, что топовые АВ имеют много эскадрилий, которых надо всех по очереди посадить и поднять. Так что, авианосцы еще как зарезаны в угоду балансу игры. И продолжают резаться дальше.

 Это их боевая задача - светить противника. Ну и авики не арта.

 

 Против авианосца у вас, как и у любого другого игрока есть несколько основных защитных перков. Некоторые автоматические, другие зависят от вас. Итак:

- ПВО корабля.

- Размеры корабля и его хп.

- Маневры.

- Союзная авиация.

Первое самое очевидное - ваше ПВО, если вам его завезли на корабль, способно справляться с вражеской авиацией. Прокаченное на отлично ПВО заставит вражеский авик искать другую цель. Ну и так же напомним, что в отличие от снарядов артиллерии - самолеты могут быть сбиты. Размеры корабля влияют на то, насколько в него легче попасть, а хп, как сильно надо попасть. Но при этом - маневры дают нам еще одно преимущество, снижая потенциальный урон, уводя от попаданий. И при этом, ПВО все еще работает и режет самолеты. Я уж молчу об истребителях союзного авика, который, в угоду балансу в игре, всегда есть в Вашей команде. Таким веселым образом - антиклассом для авианосца является каждый корабль в бою. Что забавно - в ситуации с ЛК, у которых порезали цитадели в 0.5.1 можно было видеть горящие поля, поскольку класс просо потерял все возможности. С АВ же мы в каждом бою имеем вероятность потерять все возможности, натолкнувшись на ордер ПВО или вражеский авик в ПВО сетапе.

 Да, такое можно сделать. Стоит правда уточнить, как часто сам игрок, сказавший такое, поступал именно так, ну да ладно. Важно учитывать, что эскадрильи у нас ограничены. На начальных этапах сильно, на хайлвл - не очень. Еще надо учитывать, что светящая ЭМ группа торпов свет конечно приносит, но толку от этого нуль. В результате, при такой тактике, бесполезность авианосца начнется, как только на его ударные группы выйдет вражеский авианосец своими ястребами. Ну или ордер ПВО. Или крейсер с заградкой. Тогда эта эскадрилья весьма быстро отправится грустить на дне морском. Опытный авианосец ведет подсвет ключевых позиций (захватываемая база, проливы, фланг, где происходит наступление) и чаще всего - менее ценными в этот момент группами. Это могут быть как ястребы (если, например, воздух был только что зачищен) либо бомбардировщики. Однако, даже у того же Мидуэя таких эскадрилий всего три. У Хакурю их поболе, конечно, однако там бобры весьма необходимый при атаке элемент. Таким образом - если вас специально светит авианосец, значит вы либо его цель, либо слишком важны на вашей позиции в бою в данный момент. Ну и да, еще самолеты летают по карте, иногда пролетая над эсминцами. Такое бывает.

 К сожалению, это не балансно. Итак уже на Лексе при сближении с вражеским ЭМ\КР (таки да, на старом и глупом респе на карте Край Вулканов "по-диагонали" случались моменты, когда к тебе в упор оказывались такие корабли, а союзники уже расплылись кто куда), те получали концентрацию ПМК и несли урон. Если это будет еще и управляемая стрельба - слишком жирно. Вполне можно постараться защитить себя с помощью авиации, но ключевым аспектом защиты все так же являются союзники.

 
Пока что все. Надеюсь еще расширить и дополнить данную тему. Так же учту пожелания других игроков.
Всем хорошей игры, и конечно же - #ДаешьБританскийФлот! :izmena:
 
 

1.Атака АВ с другого конца карты-результативна,он может точно кинуть торпеды под борт с минимальной дистанции,но достаточной для их взвода и они упадут именно там,куда их сбросил АВ,тоесть нет никакого разброса/рандома и тп,как у пушек ГК,которые по стоящему бортом КР\ЛК могут на средних и малых дистанциях и вовсе не попасть.Перестрелка ЛК с 20+км возможна,но не эффективна.ПВО в игре выпускает в небо фейерверк ,приветствуя самолёты противника,вместо того,чтобы эти самые кукурузники сбивать.Та же топовая и заточенная в фул ПВО перками и модулями Норка,может эффективно сбивать самолёты только АВ 6лвл,и то до тех пор,пока по ней не поработают фугасами и бомбами.7лвл и выше уже отбрасываются 3-4торпами под борт ,а за тем ещё и бобрами пару пожаров обеспечат.При этом владелец Норки потратит кучу серебра на ремонт,а АВ фуловый.

2.Бедный ав(мозг не закипает от обдумывания?Бобры вообще автосбросом попадают(тоесть АВ тупо мышкой жмакнул по силуэту противника),как не маневрируй.ЛК, КР  и ЭСМ типо не думаютпо вашему?А ничего,что тому же ЭСМ приходится в отличае от гладкопалубника чётко планировать атаку,рельеф испольовать, выбирать момент,когда КР или ЛК перестрелкой увлечён,потому как выходя в торпедную атаку ЭСМ рискует отправиться в порт.

3.Не нужно тут приподносить сброс по альту,как нечно невероятно сложное,это всё равно,что РК и ЛК начнут писать,что они по шифту стреляют.У эсминцев СССР и США дальность хода торпед меньше,чем дистанция засвета ,тоесть их так же видят,как и самолёты АВ,вот только если ЭМ попробует потпедировать сведённого на ниго кр или лк в упор,то он пойдёт на дно,АВ же теряет 1-2 самолёта и это в самом худшем случае.Не нужно тут писать бред про рельсоходов.Есть такая штука как радиус циркуляции,так вот именно этот самый радиус циркуляции не позволяет уйти от правильно сброшенных авиком торпед.У пушек КГ есть такое понятие как разброс,на торпеды АВ он почему то не распространяется,в итоге АВ научившись сбрасывать торпеды в упор делает одно и тоже действие со стабильным результатом,как итог набивает запредельный по отношению к другим классам дамаг,в то же время идеальный залп гк КР и ЛК может и вовсе в цель не попасть и успешность залпа дело чисто рандомное,не как не зависящее от скила.

4.Не нужно выдавать желаемое за действительное.ЛК прекрасно выжигаются КР и ЭСМ СССР и США с дальних дистанций,и торпедируются эсм яп.В отсутствии АВ наступает именно сбалансированная игра.Торпеды ЭСМ не светятся случайно пролетающим кукурузником,КР и ЛК не подставляет борт вражеским КР и ЛК уворачиваясь от торпед АВ под борт.Бой без АВ такой же идеальный,как бой в танках без арты,которая там кстате умеет дичайший разброс и зависит исключительно от удачи.

6.Я заточка в фул ПВО на 4-6лвл позволяет хотя бы 1 самолёт сбить,но АВ не теряет всю группу,залетая в ближнюю ауру ПВО.Ближняя аура ПВО не увеличивает элипс бобров и веер торпов,как увеличивает висящий на хвосте ястреб,Хотя плотность огня всей зенитной артиллерии многократно превосходит 20милимитровки 1 ястреба.

7.В реале вы бы за 20минут ниодно звено в воздух не подняли бы окей?Взлёт и пасадка звена происходит мгновенно паравозиком один за другим,и пофигу,что на палубе взорвалось 12фугасов 406мм,это же никак не скажется на целостности её покрытия?То,что лк за время вашего полёта 2-3раза палнят,вовсе не значит,что он вообще попадёт,за то АВ попадёт 100%бобрами,даже автосбросом,а потом ещё и загонит 2-3торпеды под борт.

8.Да бога ради,пусть светят,но только не дамажат ещё попутно в 2раза больше,чем ЛК и КР.

9.У вас на первом месте стоит защита ПВО корабля,которая занерфленна до состояния практичистой бесполезности,даже до его выведения из строя фугасами и бомбами.Сама возможность 100%вероятностью наносить урон с другого конца карты как не маневрируй и не пытайся увернуться-чит.

Ниразу не имба кидает торпы с 1км,что даже ЭСМ не могут увернуться,радиус циркуляции не позволяет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
2 339 боёв

Ниразу не имба кидает торпы с 1км,что даже ЭСМ не могут увернуться,радиус циркуляции не позволяет.

Некорректный пример: речь идет про Хирю, скорость торпед которого снизили.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 155 публикаций
3 047 боёв

я просто оставлю это здесь - вырезки из статистики местных форумчан, которые сидят в теме Эссекса. (бОльшая часть взята с малым количеством боев или недавно купленных)

e3e0a06532c5.jpg

 

Сотка урона  это "средняя температура по палате", тогда как для Айовы или Изумо это уже результат крайне скиллового игрока, я не говорю про эсминцы 9 уровня, для которых 50к это средний показатель, а 70к среднего достижимо по сути единицам крайне скилловых игроков. По Мидуэю даже лень заморачиваться смотреть и так ясно. Тайхо, конечно значительно отстает от Эссекса, но и там 80к урона это средний результат, хотя хз, может японоводы их в ангары попрятали из-за имба-амеров.

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 696
Участник
1 768 публикаций

Некорректный пример: речь идет про Хирю, скорость торпед которого снизили.

Координальных изменений в геймплее нет.Как кидали авиошлюпки торпеды под борт так и кидают.

Вот он Ваш Хирю,длинна Нового Орлеана 176 метров,торпы скинули примерно в половине корпуса корабля т.е. 88 метров,это не в упор по Вашему?

Изменено пользователем Nemezis1991

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 079
[XJIAM]
Бета-тестер
3 398 публикаций
4 240 боёв

1.Атака АВ с другого конца карты-результативна,он может точно кинуть торпеды под борт с минимальной дистанции,но достаточной для их взвода и они упадут именно там,куда их сбросил АВ,тоесть нет никакого разброса/рандома и тп,как у пушек ГК,которые по стоящему бортом КР\ЛК могут на средних и малых дистанциях и вовсе не попасть.Перестрелка ЛК с 20+км возможна,но не эффективна.ПВО в игре выпускает в небо фейерверк ,приветствуя самолёты противника,вместо того,чтобы эти самые кукурузники сбивать.Та же топовая и заточенная в фул ПВО перками и модулями Норка,может эффективно сбивать самолёты только АВ 6лвл,и то до тех пор,пока по ней не поработают фугасами и бомбами.7лвл и выше уже отбрасываются 3-4торпами под борт ,а за тем ещё и бобрами пару пожаров обеспечат.При этом владелец Норки потратит кучу серебра на ремонт,а АВ фуловый.

2.Бедный ав(мозг не закипает от обдумывания?Бобры вообще автосбросом попадают(тоесть АВ тупо мышкой жмакнул по силуэту противника),как не маневрируй.ЛК, КР  и ЭСМ типо не думаютпо вашему?А ничего,что тому же ЭСМ приходится в отличае от гладкопалубника чётко планировать атаку,рельеф испольовать, выбирать момент,когда КР или ЛК перестрелкой увлечён,потому как выходя в торпедную атаку ЭСМ рискует отправиться в порт.

3.Не нужно тут приподносить сброс по альту,как нечно невероятно сложное,это всё равно,что РК и ЛК начнут писать,что они по шифту стреляют.У эсминцев СССР и США дальность хода торпед меньше,чем дистанция засвета ,тоесть их так же видят,как и самолёты АВ,вот только если ЭМ попробует потпедировать сведённого на ниго кр или лк в упор,то он пойдёт на дно,АВ же теряет 1-2 самолёта и это в самом худшем случае.Не нужно тут писать бред про рельсоходов.Есть такая штука как радиус циркуляции,так вот именно этот самый радиус циркуляции не позволяет уйти от правильно сброшенных авиком торпед.У пушек КГ есть такое понятие как разброс,на торпеды АВ он почему то не распространяется,в итоге АВ научившись сбрасывать торпеды в упор делает одно и тоже действие со стабильным результатом,как итог набивает запредельный по отношению к другим классам дамаг,в то же время идеальный залп гк КР и ЛК может и вовсе в цель не попасть и успешность залпа дело чисто рандомное,не как не зависящее от скила.

4.Не нужно выдавать желаемое за действительное.ЛК прекрасно выжигаются КР и ЭСМ СССР и США с дальних дистанций,и торпедируются эсм яп.В отсутствии АВ наступает именно сбалансированная игра.Торпеды ЭСМ не светятся случайно пролетающим кукурузником,КР и ЛК не подставляет борт вражеским КР и ЛК уворачиваясь от торпед АВ под борт.Бой без АВ такой же идеальный,как бой в танках без арты,которая там кстате умеет дичайший разброс и зависит исключительно от удачи.

6.Я заточка в фул ПВО на 4-6лвл позволяет хотя бы 1 самолёт сбить,но АВ не теряет всю группу,залетая в ближнюю ауру ПВО.Ближняя аура ПВО не увеличивает элипс бобров и веер торпов,как увеличивает висящий на хвосте ястреб,Хотя плотность огня всей зенитной артиллерии многократно превосходит 20милимитровки 1 ястреба.

7.В реале вы бы за 20минут ниодно звено в воздух не подняли бы окей?Взлёт и пасадка звена происходит мгновенно паравозиком один за другим,и пофигу,что на палубе взорвалось 12фугасов 406мм,это же никак не скажется на целостности её покрытия?То,что лк за время вашего полёта 2-3раза палнят,вовсе не значит,что он вообще попадёт,за то АВ попадёт 100%бобрами,даже автосбросом,а потом ещё и загонит 2-3торпеды под борт.

8.Да бога ради,пусть светят,но только не дамажат ещё попутно в 2раза больше,чем ЛК и КР.

9.У вас на первом месте стоит защита ПВО корабля,которая занерфленна до состояния практичистой бесполезности,даже до его выведения из строя фугасами и бомбами.Сама возможность 100%вероятностью наносить урон с другого конца карты как не маневрируй и не пытайся увернуться-чит.

"здесь было видео"

Ниразу не имба кидает торпы с 1км,что даже ЭСМ не могут увернуться,радиус циркуляции не позволяет.

 

Ну для начала все точки над и - игр на АВ у вас, мой друг, ноль. Потому не обессудьте, если некоторые аспекты я вам, банально, предложу попробовать самостоятельно. Видео хороших игроков на АВ, это конечно прекрасно, но они на то и хорошие игроки, чтобы показывать хорошие результаты. Итак:

1. Атаковать раз в 5 минут и раз в 2.5 минуты - разница во времени. В текущих реалиях большое расстояние до цели частично невелируется только на топовых авианосцах 9ых и 10ых уровней. А меж тем есть еще 10ть авианосцев, которые такое себе позволить не могут. О причинах, почему нет рандома в торпелной атаке я писал так же. После одного промаха КР через 14 сек выдаст новый залп, ЛК через 30ть, АВ более 1.5 минуты. Таки равно как не эффективна перестрелка на 20+км (хотя есть вероятность и попасть и даже в цитадель), так же не эффективна тактика держания АВ на границе карты. На 8ом уровне мои бомбардировщики были сбиты  (бобры с Лекса с перками и модулями) простым ПВО Могами, без заградительного огня, союзного ПВО, ястребов вражеского АВ или катапультника. Могу даже предоставить вам пруф, ибо играю на АВ, а не теоретизирую об их умении. Возможно, этот Могами затичил себя в ПВО и потому имеет весомую силу против моих самолетов. Ну, к слову, обязательный ремонт на 8м уровне, без получения урона кораблем АВ - 40к серебра, + пополнение сбитых эскадрилий. Как бы - он тоже несет потери от работы ПВО других кораблей.

2. Не спорю об особенностях геймплея эсминцев. Однако предлагаю вам лично сесть на любой АВ с бобрами и продемонстрировать мне попадание 6 из 6ти или 4 из 4х на автосбросе в маневрирующий ЭСМ, КР, ЛК. Ну и да, пролетая над горой, самолет тратит больше времени, ибо огибает рельеф. А от вашего корабля требуется только в стенку (остров) не упереться.

3. С артиллерийского корабля стреляю исключительно в прицеле, даже в упор. Надо же знать, куда стреляешь. Правда тут особо то и ума не надо, ибо, банально (ну вы же этого не знаете, ибо не играли на АВ), захват цели держит цель за вас, а вам лишь надо верно мишку передвинуть и ЛКМ нажать. Для справки - атака по альту не фиксирует цель и если вы неверно указали бобрам или торпам точку удара, вы промахнетесь, а следующая атака будет через полторы минуты в лучшем случае. Сбросить торпеды в упор - бесполезно, они не взведутся. Тем более, когда сейчас увеличили дистанцию захода торпам. А вот что бы торпеды взвелись у борта корабля и проплыли максимально меньшее расстояние - стоящее дело. Правда, там свои нюансы, о которых вы, все так же, просто не знаете. Ну а про рандом выстрелов, опять же, перечитайте соответствующий пункт и попробуйте поиграть на АВ. 

4. Танки без арты, корабли без АВ. Хейт без особого конструктива, если честно. Прекрасные ЛК прекрасно горят на лоу лвл, максимум - 7ые еще жгутся. В хай лвл же один залп Айовы или Ямато решает крейсера 3\4 хп и отправляет того немедленно искать себе укрытие. И к слову, стреляют эти ЛК на 20+, а лучшие крейсера по дальности - 16-18км. То есть, они получают урон без возможности раздать в ответ. Где же ваши возражения о том, что ЛК надо резать дальность?

6. На четвертых - шестых уровнях? Серьезно? При этом вы рассуждаете о среднем домаге, который очень большой? Скажите, какой там средний урон у Мексики и Аобы? Или у Конго и Омахи? Где ваш вайн по этому поводу? Заточка в ПВО на этом уровне дает резать самолеты этого уровня. Моя мекса резала самолеты АВ Инди и Ружья. И нижних уровней тоже. Выше - нет. Внезапно, мои бобры (все того же Лекса на 8ом уровне), при атаке на Амаги дохнут под его ближнебойной аурой, не дав удара. Те самые бобры, которые у вас в автоатаке заводят фулку.

7. Снова теории? О каком реале идет речь? Реальных боях на Тихом океане? Это где Ямато мог забросить за 40км, а самолеты нападали на него численностью в 200+ единиц? Или о реалиях игры? Чтобы вы понимали, вам правда стоит сыграть на АВ и увидеть, что у групп есть время на подготовку ко взлету, время на подлет к цели а затем время на посадку, на подготовку и по новой. Ну а то, что на поврежденную палубу садятся самолеты - игровая условность. Такая же, как то, что после попадания двух торпед в корму корабля, тот все еще может двигаться (для справки, достаточно было одного хорошего повреждения рулей или винтов, чтобы корабль стал неподвижным или вошел в бесконечную циркуляцию, как это было с Бисмаком). Это игра, а не симулятор.

8. Почему? Потому что вам на ЛК так домажить хочется? 

9. Чит, это когда нарушаются игровые правила. Действия АВ в бою - вписаны в игровые правила. 

Тоже мне, новость. Этот же эсминец подойдет к вам в плотную и бросит торпеды в борт. Так же будем бомбить?) Про умение Зло писать не хочу, ибо нет смысла. Жду вашего видео, как вы нагибаете. Желательно, на АВ всех уровней. Хотя бы до моего Лекса. :popcorn:

 

я просто оставлю это здесь - вырезки из статистики местных форумчан, которые сидят в теме Эссекса. (бОльшая часть взята с малым количеством боев или недавно купленных)

e3e0a06532c5.jpg

 

Сотка урона  это "средняя температура по палате", тогда как для Айовы или Изумо это уже результат крайне скиллового игрока, я не говорю про эсминцы 9 уровня, для которых 50к это средний показатель, а 70к среднего достижимо по сути единицам крайне скилловых игроков. По Мидуэю даже лень заморачиваться смотреть и так ясно. Тайхо, конечно значительно отстает от Эссекса, но и там 80к урона это средний результат, хотя хз, может японоводы их в ангары попрятали из-за имба-амеров.

 

 

 

 

А сравним параметры урона у Айовы или Изюма, и эсминцев этого уровня. И еще крейсера. Внезапно - просадка будет в сторону эсминцев. И крейсеров. А значит - срочно нерфить линкоры! Вот же гады, домажку набивают со своими мощными орудиями, толстой броней и кучей хп. 

Не смешите, очень прошу. Вот вы поиграли на Ленгли и Боуге. Где же ваши запредельные цифры среднего ДМГ, которые обходят ваши же значения дмг у ЛК? Про Эссекс и Мидуэй можно долго рассуждать, пока сам не попробовал. А у них разница одна - у них две эскадрильи торпов. То есть - больше возможностей. Я вас, может удивлю, но такое на ЗБТ было еще у Ленгли. Но затем это убрали аж до 9ого уровня. То есть, как бы вы не крутились, у АМ АВ вы не получите больше групп торпедоносцев. Ибо балансЪ. Ну а то, что с двумя группами нормальноживущих торпов можно и домаг нормально набивать - не особо удивляет. При условии, что топов играет не много и я встречаю Эссекс, когда выхожу в бой на Колорадо!, где по факту стану 50к весьма легкополучаемой домажки. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 155 публикаций
3 047 боёв

Не смешите, очень прошу. Вот вы поиграли на Ленгли и Боуге. Где же ваши запредельные цифры среднего ДМГ, которые обходят ваши же значения дмг у ЛК?

 

о боже, я поиграл на них, когда только начал играть в WoWS, чисто в ознакомительных целях, чтобы понять какой геймплей мне более интересен. аж 32 боя у меня на них - смешите здесь пока только вы.

Просмотр сообщенияDenDriver (03 Дек 2015 - 11:35) писал:

А сравним параметры урона у Айовы или Изюма, и эсминцев этого уровня. И еще крейсера. Внезапно - просадка будет в сторону эсминцев. И крейсеров. А значит - срочно нерфить линкоры! Вот же гады, домажку набивают со своими мощными орудиями, толстой броней и кучей хп. 

 

а что для вас, наверное будет открытием, что на высоких уровнях эсминцы пытаются играть от инвиза, и знаете, кто большей частью мешает так играть? внезапно это те же авианосцы, которые вешают на твой эсминец люстру (привет, порт, давно не виделись), которые пролетающей эскадрильей светят торпеды, а засвеченные торпеды это пшик - светится они не перестают до конца своего пути, причем высокоуровневые торпеды засветить гораздо проще чем низкоуровневые в принципе, так еще количество эскадрилий туда-сюда снующих по карте увеличивается.

за крейсера же, тут вообще вы мимо кассы, у крейсеров просаживается урон, не потому что линкоры надо нерфить, а потому что ветки крейсеров представляют собой жалкое зрелище, особенно ветка амеров после Пенсаколы, 3 корабля с 9-ю 203мм орудиями и различающейся скорострельностью, которой блещет только ДеМойн, да и то толку от его скорострельности судя по статистике нет. А вот Зао смотрится неплохо, хотя чуток апнуть бы его не мешало, ну и кактус в виде Ибуки исправить, а то он вообще странно смотрится на 9-м уровне, но не более странно, чем Балтимор

 

 

Изменено пользователем Arcanit
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 079
[XJIAM]
Бета-тестер
3 398 публикаций
4 240 боёв

 

о боже, я поиграл на них, когда только начал играть в WoWS, чисто в ознакомительных целях, чтобы понять какой геймплей мне более интересен. аж 32 боя у меня на них - смешите здесь пока только вы.

 

а что для вас, наверное будет открытием, что на высоких уровнях эсминцы пытаются играть от инвиза, и знаете, кто большей частью мешает так играть? внезапно это те же авианосцы, которые вешают на твой эсминец люстру (привет, порт, давно не виделись), которые пролетающей эскадрильей светят торпеды, а засвеченные торпеды это пшик - светится они не перестают до конца своего пути, причем высокоуровневые торпеды засветить гораздо проще чем низкоуровневые в принципе, так еще количество эскадрилий туда-сюда снующих по карте увеличивается.

за крейсера же, тут вообще вы мимо кассы, у крейсеров просаживается урон, не потому что линкоры надо нерфить, а потому что ветки крейсеров представляют собой жалкое зрелище, особенно ветка амеров после Пенсаколы, 3 корабля с 9-ю 203мм орудиями и различающейся скорострельностью, которой блещет только ДеМойн, да и то толку от его скорострельности судя по статистике нет. А вот Зао смотрится неплохо, хотя чуток апнуть бы его не мешало, ну и кактус в виде Ибуки исправить, а то он вообще странно смотрится на 9-м уровне, но не более странно, чем Балтимор

 

 

 

То есть, знания о механике игры на АВ у вас только с зеленой поры, когда вы вообще осваивали игру. Но тем не менее - рассуждать об их умении и влиянии на бой на хайлвл вы беретесь. Хм... Вот честно скажу - не играю на ЭСМ. Ну не мое это, да. Максимум - сейчас стоит прокаченный Николос, который иногда выводится в бой, дабы поиграть в маленький крейсер (ибо торпеды пригодятся лишь в ближнем бою, куда иду не часто). И потому почти всегда я стреляю-свечусь-верчусь от снарядов. Странно, но как-то играется. Не берусь говорить о том, как там эсминцу на хайлвле играется, ибо нет. Зато есть Лекс. И четыре группы самолетов. И по 4ре АВ в бою каждый раз (везет мне на 2х2 посражаться). И выходит так, что каждый бой мне совсем не до "люстр" над эсминцами. Ну как же так, ведь я же АВ, я их свечу. Забавно, но светил я ЭСМ лишь тогда, когда он был угрозой мне, союзнику или победе. Впрочем, по секрету, в хайлвл есть еще забавная вещь - повальное количество катапульт и самолетов на них, которые тоже на ура видят кораблики. Да, не так далеко, но видят. И торпеды видят. Нерфим? 

Собственно, давно играли то на хайлвл на ЭСМ? А то я как не гляну - бой без АВ, у противника Ямато у нас Шимаказе, только вот первый потом в топе по опыту, а наш... Ну в середине команды, если повезет. Бедняга, наверное над ним "люстру" дал авианосец из другого боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 637 боёв

7.В реале вы бы за 20минут ниодно звено в воздух не подняли бы окей?

Выцепил из контекста, прокомментирую:

японцы подняли 183 самолёта для атаки флота в Пёрл-Харборе за 15 минут - с 6 авианосцев. Т.е. 30 самолётов взлетело с каждого авианосца,итого средняя скорость - 2 самолёта в минуту. Так что мимо.

 

я просто оставлю это здесь - вырезки из статистики местных форумчан, которые сидят в теме Эссекса. (бОльшая часть взята с малым количеством боев или недавно купленных)

e3e0a06532c5.jpg

Что касаемо статки (да, свою, вторую сверху, я узнал) - почти в каждом бою я топлю АВ противника - значит, -50к дамажки. Остаётся 64к хп, что равно ЛК 8-9. В общем-то, не так много. И не забывайте, что нерф ударной мощи мы уже видели на примере япов - теперь там потопить противника почти нереально на первых минутах боя, как следствие - оба АВ живут и дамажат. Меньше, чем раньше, но больше - по другим целям.

Т.е. если "Эссекс" будет вливать за бой, в среднем, 90к (допустим, его так понерфят), то эти 90к превратятся исключительно в дамаг по ЛК, который у меня ныне 64к равен. Думайте сами.

 

 

о боже, я поиграл на них, когда только начал играть в WoWS, чисто в ознакомительных целях, чтобы понять какой геймплей мне более интересен. аж 32 боя у меня на них - смешите здесь пока только вы.

 

а что для вас, наверное будет открытием, что на высоких уровнях эсминцы пытаются играть от инвиза, и знаете, кто большей частью мешает так играть? внезапно это те же авианосцы,

Внезапно, суть игры - победить. А победить можно только если Вы не даёте комфортно играть противнику. Если ему играется комфортно, то заглатываете Вы. Не знаю Ваших предпочтений, возможно, Ваши вкусы специфичны и Вы цените комфорт противника выше своего, но я лично стремлюсь к победе. Если попадётесь против меня, простите моё эгоистичное стремление к победе и извольте пострадать. 

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций

Kolovorot13, молодец что держишь тренд. Что веришь в публику, которая может понять конструктив.

Я уже на этапе артохейтерства в танках перестал что-то доказывать среднестатистической публике, тут у человека или есть желание найти истину, или есть желание доказать своё.

Тут разрабы подкинули еще одну проблему в проблеме, среди авиков теперь есть группа, ненавидящих пво сетап, им тоже ничего не доказать, для них нейтрализация врага-авика + небольшой дамаг не аргумент, ненависть в чистом виде без логики.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 696
Участник
1 768 публикаций

 

Ну для начала все точки над и - игр на АВ у вас, мой друг, ноль. Потому не обессудьте, если некоторые аспекты я вам, банально, предложу попробовать самостоятельно. Видео хороших игроков на АВ, это конечно прекрасно, но они на то и хорошие игроки, чтобы показывать хорошие результаты. Итак:

1. Атаковать раз в 5 минут и раз в 2.5 минуты - разница во времени. В текущих реалиях большое расстояние до цели частично невелируется только на топовых авианосцах 9ых и 10ых уровней. А меж тем есть еще 10ть авианосцев, которые такое себе позволить не могут. О причинах, почему нет рандома в торпелной атаке я писал так же. После одного промаха КР через 14 сек выдаст новый залп, ЛК через 30ть, АВ более 1.5 минуты. Таки равно как не эффективна перестрелка на 20+км (хотя есть вероятность и попасть и даже в цитадель), так же не эффективна тактика держания АВ на границе карты. На 8ом уровне мои бомбардировщики были сбиты  (бобры с Лекса с перками и модулями) простым ПВО Могами, без заградительного огня, союзного ПВО, ястребов вражеского АВ или катапультника. Могу даже предоставить вам пруф, ибо играю на АВ, а не теоретизирую об их умении. Возможно, этот Могами затичил себя в ПВО и потому имеет весомую силу против моих самолетов. Ну, к слову, обязательный ремонт на 8м уровне, без получения урона кораблем АВ - 40к серебра, + пополнение сбитых эскадрилий. Как бы - он тоже несет потери от работы ПВО других кораблей.

2. Не спорю об особенностях геймплея эсминцев. Однако предлагаю вам лично сесть на любой АВ с бобрами и продемонстрировать мне попадание 6 из 6ти или 4 из 4х на автосбросе в маневрирующий ЭСМ, КР, ЛК. Ну и да, пролетая над горой, самолет тратит больше времени, ибо огибает рельеф. А от вашего корабля требуется только в стенку (остров) не упереться.

3. С артиллерийского корабля стреляю исключительно в прицеле, даже в упор. Надо же знать, куда стреляешь. Правда тут особо то и ума не надо, ибо, банально (ну вы же этого не знаете, ибо не играли на АВ), захват цели держит цель за вас, а вам лишь надо верно мишку передвинуть и ЛКМ нажать. Для справки - атака по альту не фиксирует цель и если вы неверно указали бобрам или торпам точку удара, вы промахнетесь, а следующая атака будет через полторы минуты в лучшем случае. Сбросить торпеды в упор - бесполезно, они не взведутся. Тем более, когда сейчас увеличили дистанцию захода торпам. А вот что бы торпеды взвелись у борта корабля и проплыли максимально меньшее расстояние - стоящее дело. Правда, там свои нюансы, о которых вы, все так же, просто не знаете. Ну а про рандом выстрелов, опять же, перечитайте соответствующий пункт и попробуйте поиграть на АВ. 

4. Танки без арты, корабли без АВ. Хейт без особого конструктива, если честно. Прекрасные ЛК прекрасно горят на лоу лвл, максимум - 7ые еще жгутся. В хай лвл же один залп Айовы или Ямато решает крейсера 3\4 хп и отправляет того немедленно искать себе укрытие. И к слову, стреляют эти ЛК на 20+, а лучшие крейсера по дальности - 16-18км. То есть, они получают урон без возможности раздать в ответ. Где же ваши возражения о том, что ЛК надо резать дальность?

6. На четвертых - шестых уровнях? Серьезно? При этом вы рассуждаете о среднем домаге, который очень большой? Скажите, какой там средний урон у Мексики и Аобы? Или у Конго и Омахи? Где ваш вайн по этому поводу? Заточка в ПВО на этом уровне дает резать самолеты этого уровня. Моя мекса резала самолеты АВ Инди и Ружья. И нижних уровней тоже. Выше - нет. Внезапно, мои бобры (все того же Лекса на 8ом уровне), при атаке на Амаги дохнут под его ближнебойной аурой, не дав удара. Те самые бобры, которые у вас в автоатаке заводят фулку.

7. Снова теории? О каком реале идет речь? Реальных боях на Тихом океане? Это где Ямато мог забросить за 40км, а самолеты нападали на него численностью в 200+ единиц? Или о реалиях игры? Чтобы вы понимали, вам правда стоит сыграть на АВ и увидеть, что у групп есть время на подготовку ко взлету, время на подлет к цели а затем время на посадку, на подготовку и по новой. Ну а то, что на поврежденную палубу садятся самолеты - игровая условность. Такая же, как то, что после попадания двух торпед в корму корабля, тот все еще может двигаться (для справки, достаточно было одного хорошего повреждения рулей или винтов, чтобы корабль стал неподвижным или вошел в бесконечную циркуляцию, как это было с Бисмаком). Это игра, а не симулятор.

8. Почему? Потому что вам на ЛК так домажить хочется? 

9. Чит, это когда нарушаются игровые правила. Действия АВ в бою - вписаны в игровые правила. 

Тоже мне, новость. Этот же эсминец подойдет к вам в плотную и бросит торпеды в борт. Так же будем бомбить?) Про умение Зло писать не хочу, ибо нет смысла. Жду вашего видео, как вы нагибаете. Желательно, на АВ всех уровней. Хотя бы до моего Лекса. :popcorn:

 

 

А сравним параметры урона у Айовы или Изюма, и эсминцев этого уровня. И еще крейсера. Внезапно - просадка будет в сторону эсминцев. И крейсеров. А значит - срочно нерфить линкоры! Вот же гады, домажку набивают со своими мощными орудиями, толстой броней и кучей хп. 

Не смешите, очень прошу. Вот вы поиграли на Ленгли и Боуге. Где же ваши запредельные цифры среднего ДМГ, которые обходят ваши же значения дмг у ЛК? Про Эссекс и Мидуэй можно долго рассуждать, пока сам не попробовал. А у них разница одна - у них две эскадрильи торпов. То есть - больше возможностей. Я вас, может удивлю, но такое на ЗБТ было еще у Ленгли. Но затем это убрали аж до 9ого уровня. То есть, как бы вы не крутились, у АМ АВ вы не получите больше групп торпедоносцев. Ибо балансЪ. Ну а то, что с двумя группами нормальноживущих торпов можно и домаг нормально набивать - не особо удивляет. При условии, что топов играет не много и я встречаю Эссекс, когда выхожу в бой на Колорадо!, где по факту стану 50к весьма легкополучаемой домажки. 

 

1.У эсминца кд ещё больше.И в отличае от ав,он подходя близко для пуска торпед с большой вероятностью потеряет кучу хп,а в некоторых случаях вообще ваншотом уйдёт в порт.

2.Я не писал,что сброс бомб автосбрососм-100%попадание,однако сама возможность вызвать пару пожаров автосбросом есть.А кто на 8лвл не платит огромные суммы за ремонт?Извените меня вероятность получения урона у АВ очень мала,еслиб он ещё за пополнение ангара новыми самолётами взамен сбитых не платил,то вообще фармил бы.

3.Видео повыше гляньте там тот самый сброс под борт.Почему то за такое же"стоящее дело" эсминец сильно рискует на дно отправиться,а ав потерять пару самолётов из 100.

4.Очевидно,что если бы убрали арту и АВ пришлось бы вносить коррективы в баланс.А разве на 4-7лвл крейсера стреляют дальше линкоров?Другое дело,что на 8лвл+у линкоров дичайший разброс,за счёт которого и попадает в пытающийся увернуться РК,а у крейсеров размеры не многим меньше линкора.Два залпа по стоящему бортом кр могут сильно различаться дамагом,более того ЛК и вовсе может не попасть,хотя со своей стороны всё сделал правильно.Вы забываете,что АВ вообще никто не может дать в ответ,и что кр,что лк ухотят с 1захода АВ.

6.Не знаю,у меня на Омахе среднего на 2к больше,чем на Конго от того и вайна нет,правда на Мексике и Аобе я играл ещё до апа точности,т.е.очень давно потому там и результаты слабенькие.Вы лучше эти же корабли с АВ их уравней сравните,для начала.Вообще то пво,пока оно не уничтоженно фугасами ИМХО и должно резать все самолёты своего уравня.

7.В тех самых реалиях,когда на посадку звена,заправку топливом и пополнении боезапаса,который ещё поднять на палубу нужно,а за тем взлёта не уходило бы бредовое 40сек времени.Да я только за реализм,и раз уж вы вспомнили про Бисмарк,то не забывайте,что при первом авианалёте попавшая борт авиоторпеда вообще не нанесла никакого урона кораблю.ПТЗ линкоров рассчитаны на взрыв в 2-3 раза более мощный ,чем взрыв авиоторпеды.

8.Не только на ЛК.Нам хочется дамажить и на крейсерах и на эсминцах.Нам линкорам и крейсерам,да и эсминцам,кроме япов для нанесения урона требуется находится в зоне досягаемости пушек противника. Т.е. хочешь нанести урона больше-подплывай ближе,разброс будет меньше чаще будешь попадать больше настреляешь.Но в этом случае и противнику по нам легче попасть,а времени на уклонение у нас меньше.АВ в данный момент боги дамага ничем не рискующие это имхо как минимум не справедливо

9.И как же он в них вписан?Это единстенный класс,который может с 1захода(если брать 7+лвл) подлететь и потопить любую цель.Включая и вражеский АВ,после чего так вообще творить вакханалию на поле боя.Эсминец подходя вплотную с очень большой вероятностью уйдёт в порт в момент поворота корпуса бортом к противнику для пуска торпед и это если он был фуловый. К крейсеру так и подойти не успеет.У меня на Гневном случай был фуловая Мерсика полезла в острова,я разумеется поспешил её встречать.Пролетающий на домной пустой бомбер разумеется раскрывает мой замысел,обманываю Мексику и выхожу с другой стороны острова ему в правый борт-пуск 9торпед с 600метров разумется все попадают,но он выжил+врубил хилку отступать некуда,пытаюсь забрать с гк,ставлю дым, но тут же понимаю,что уже давно работает ренген. Мексика доварачивает башни и отправляет меня в порт.АВ делает то же самое(кидает торпы в упор) не теряя ниодного хп!

Здрово,а теперь сравните просадку в дамаге эминцев с АВ.Я по мойму уже неоднократно писал,что не собираюсь играть в 2д игрушку,но и ниразу не норма,что те кому нравится играть в 2д нагибают(имеют гораздо больший винрейт и дамаг) на них 90%остальных игроков.

Изменено пользователем Nemezis1991
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 696
Участник
1 768 публикаций

Выцепил из контекста, прокомментирую:

японцы подняли 183 самолёта для атаки флота в Пёрл-Харборе за 15 минут - с 6 авианосцев. Т.е. 30 самолётов взлетело с каждого авианосца,итого средняя скорость - 2 самолёта в минуту. Так что мимо.

 

Что касаемо статки (да, свою, вторую сверху, я узнал) - почти в каждом бою я топлю АВ противника - значит, -50к дамажки. Остаётся 64к хп, что равно ЛК 8-9. В общем-то, не так много. И не забывайте, что нерф ударной мощи мы уже видели на примере япов - теперь там потопить противника почти нереально на первых минутах боя, как следствие - оба АВ живут и дамажат. Меньше, чем раньше, но больше - по другим целям.

Т.е. если "Эссекс" будет вливать за бой, в среднем, 90к (допустим, его так понерфят), то эти 90к превратятся исключительно в дамаг по ЛК, который у меня ныне 64к равен. Думайте сами.

 

Внезапно, суть игры - победить. А победить можно только если Вы не даёте комфортно играть противнику. Если ему играется комфортно, то заглатываете Вы. Не знаю Ваших предпочтений, возможно, Ваши вкусы специфичны и Вы цените комфорт противника выше своего, но я лично стремлюсь к победе. Если попадётесь против меня, простите моё эгоистичное стремление к победе и извольте пострадать. 

 

Окай,это самолёты были уже к взлёту готовые,заряженные и заправленные.Сколько им потребуется времени,чтобы будучи пустым сесть(всем 30ну или хотя бы 15,как у нас в игре)на АВ,заправиться,пополнить боекомплект и починить повреждённые ПВО самолёты,а после снова их поднять в воздух?Ваши старания победить на АВ врятли отличаются от стараний победить на другой технике,однако результаты этих стараний сильно разнятся.На Маёги у вас 34.6к среднего,Кума 30к ,Феникс 20к на Клемсоне 36.6к ,на Изяславе 13к , за то на Хошо 59к да ещё и винрейт 77%.А Вы говорите не имба.У Вас в подписе написано,что вы теперь будите на Эсминцах нагибать.ОК,Гневный 25к,Николас 23к ну и где Ваш нагиб?За то на Зуйхо 77% и 75к среднего.

Изменено пользователем Nemezis1991
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 637 боёв

Окай,это самолёты были уже к взлёту готовые,заряженные и заправленные.Сколько им потребуется времени,чтобы будучи пустым сесть(всем 30ну или хотя бы 15,как у нас в игре)на АВ,заправиться,пополнить боекомплект и починить повреждённые ПВО самолёты,а после снова их поднять в воздух?Ваши старания победить на АВ врятли отличаются от стараний победить на другой технике,однако результаты этих стараний сильно разнятся.На Маёги у вас 34.6к среднего,Кума 30к ,Феникс 20к на Клемсоне 36.6к ,на Изяславе 13к , за то на Хошо 59к да ещё и винрейт 77%.А Вы говорите не имба.У Вас в подписе написано,что вы теперь будите на Эсминцах нагибать.ОК,Гневный 25к,Николас 23к ну и где Ваш нагиб?За то на Зуйхо 77% и 75к среднего.

Я играл на "Дзуйхо", когда на япах были ударные пресеты.

 

Авианосец может влиять на бой только подсветом и уроном. Эсминцы бьются за точки, чтобы считать свой вклад в бой выполненным, достаточно убить ЭМ противника и забрать точку. Крейсер может поддержать ЭМ и помочь взять точку. Такова реальность.

 

Более того, я никогда не претендовал на скилл игры на другой технике, ведь количество боёв как бы намекает, что на АВ у меня было время научиться. И я даже не про количество боёв в релизе. Тем не менее, мне удаётся показывать довольно неплохие результаты даже на кактусообразной технике (достаточно узреть "Фурутаку").

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 696
Участник
1 768 публикаций

Я играл на "Дзуйхо", когда на япах были ударные пресеты.

 

Авианосец может влиять на бой только подсветом и уроном. Эсминцы бьются за точки, чтобы считать свой вклад в бой выполненным, достаточно убить ЭМ противника и забрать точку. Крейсер может поддержать ЭМ и помочь взять точку. Такова реальность.

 

Более того, я никогда не претендовал на скилл игры на другой технике, ведь количество боёв как бы намекает, что на АВ у меня было время научиться. И я даже не про количество боёв в релизе. Тем не менее, мне удаётся показывать довольно неплохие результаты даже на кактусообразной технике (достаточно узреть "Фурутаку").

Влияние на АВ уроном уж слишком велико.По крайней мере было сейчас-не понятно,больно много профильных АВ пересели на что то другое,а "новички" и до нерфа не попадали.Тем не мение в игрушке,где меряются дамагом,у ав дамага много больше-отсюда и вайны.Я знаю что такое Фурукака,её кстате апнули,раньше была гораздо хуже.

Изменено пользователем Nemezis1991

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 155 публикаций
3 047 боёв

Внезапно, суть игры - победить. А победить можно только если Вы не даёте комфортно играть противнику. Если ему играется комфортно, то заглатываете Вы. Не знаю Ваших предпочтений, возможно, Ваши вкусы специфичны и Вы цените комфорт противника выше своего, но я лично стремлюсь к победе. Если попадётесь против меня, простите моё эгоистичное стремление к победе и извольте пострадать. 

 

 

это настолько очевидно, что смысла писать это не было никакого

 

 

То есть, знания о механике игры на АВ у вас только с зеленой поры, когда вы вообще осваивали игру

 

окей, спешл фор ю, как говорится. просто смеха ради до первого поражения решил поиграть на Боуге. даже в первых двух боях, где я ничего не настрелял, привыкая к упреждениям, расстояниям взведения торпед и вообще осваиваясь, я тупо высвечивал эсминцы, заставляя их скидывать дымы еще задолго до рубежей атаки., потом у меня начало получаться настреливать 40к и больше, ну и закончил я проигрышем с настрелом 80к. Такая механика сложная жуть просто.

 8da1f4e2405f.jpg

 

f75753459a36.jpg

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 публикаций

Просмотр сообщенияArcanit (05 Дек 2015 - 11:41) писал:

Такая механика сложная жуть просто.

Ну да, у ЛК, КР и ЭСМ механика сложная. Ржу.

 

Всегда радовали доводы людей, которые не понимают простые принципы гейм-дизайна и балансировок. Бессмысленное и, зачастую, слепое хейтерство, напоминающее раболепие наших предков перед природой. Если молния ударила в дом и сожгла его - это кара божья, ата-та! Невидим мы его, не понимаем что происходит, поэтому нужно бояться и страхом всячески оправдывать.

 

Ну хоть на форумах они доставляют своим видением ситуации :-)

 

Просмотр сообщенияDenDriver (12 Ноя 2015 - 16:01) писал:

Поехали.

 

Самое большое неудобство игры на АВ, точно такое же как на арте в танках. Имея хорошую команду можно играть, в средней команде где нет сливных бачков можно творить чудеса. Но получив балласт, как бы сильно не тащил, шансы выиграть мизерны (хотя из таких ситуаций всегда выходят самые эпичные победы).

 

В случае с кораблями, ситуация ухудшается медлительностью игрового процесса. Совершив ошибочное действие, игрок и его команда поплатятся за это лишь спустя несколько минут. В принципе, в данный момент это главная причина, почему играю на ЛК. Та же мощная альфа, но в дополнение к этому ты всегда в центре "экшена" и можешь что-то сделать, если большая часть команды вышла в бой "получить удовольствие" :-)

 

Геймплей АВ у Лесты вышел куда интереснее и скилозависемее, чем орлиный глаз в танках. Такой себе мини СК, кто кого пере-АПМ-ит :-) Но опять же, "классический" ВГ рандом без какого-либо ММР, плюс всякие баги отбивают особое желание играть на них.


 
Изменено пользователем anonym_9lXbRvVFYriq

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
29 публикаций
3 599 боёв

лично меня в последнее время стало раздражать ухудшение управления, когда нельзя назначить область атаки поверх уже заданной, а что бы скорректировать заданную, допустим на 1/4 или 1/2 влево-вправо, впиходится отменять все и заново выставлять весь маршрут до захода, добавим к этому залипания по альту, недавно поймал такую штуку: конус торпед вышел за границу карты, при угле примерно 45* по отношению к ней, и мои торперы тупо зависли в момент начала атаки(видимо они в расчетной точке выхода из атаки упирались в границу карты), и поэтому они не могнли откидаться, хотя уже начали атаку, и просто кружили, область атаки желтая, отменить нельзя, а эскадрилья не атакует как ни крутись, позже воспроизвёл это против ботов, но там через раз это работает, сюда же отношу моё любимое сбрасываени выделения эскадрилий при указании цели(когда мисскликнешь по какому то пикселю, который не является таргет-зоной, хотя маркер курсора уже будет мигать значком атаки) и прочие подобные гадости, которые, кстати, появились только после начала этих танцев с веерами, альтом у ястребов и прочих перепиливаний геймплея.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
527 боёв

Извиняюсь за поднятие темы, но хочется высказаться. 

 

Уж как-то зло и слепо хейтерится класс АВ в данной теме (да и вообще на форуме). 

И злость эта вызвана, как мне кажется, больше завистью и/или неприязнью к тому, что хейтерам кто-то мешает. Но вместо этого акцент делается на простоте управления, огромнейшем дамаге и тепличных условиях. 

А вместо признания что ав-простота "не зашла" идут отмазки про неприятный 2-D.

До ладно... Там же можно просто. Выбрал АВ, нажал "В бой" и ушёл чай пить. Вернулся - горы серебра на акке, средний дамаг и процент побод в статистике выправились. :-))))

 

Ну а теперь насчёт безнаказанности АВ и невозможности отомстить. Сам АВ - это как цитадель на остальных классах. Накидал - противник выбыл из боя вместе со светом, торперами и бомберами, если они вообще остались к этому моменту.

У АВ есть такая вещь, как "рабочие хиты" (его самолёты), которые у остальных классов (у них ГК, торпеды и ПВО) чаще всего бесконечны, не теряются от такого множества факторов. Только при дамаге по самому кораблю.

Каждый раз, поднимая эскадрилью в воздух, авикавод рискует своими "рабочими хитами", лишившись которых, он получает под управление бревно с небольшим шансом на счастливое стечение обстоятельств, что удасться захватить какую-то точку. 

 

Интересно, как часто остальные классы превращались в такое же бревно с полными хитами?

Было бы клёво. Даёт Эм веер торпед. Как только они оказыаются в определённом радиусе от корабля противника, торпеды начинают отключаться и одновременно ломается та труба торпедного аппарата из которого торпеда стартовала. Причём, ауры кораблей, в которых выбиваются торпеды, объединяются. Восстановить же ТА можно только определённое количесво раз за бой. 

С ГК та же история. Пролетел залп вашего линкора над крейсером с включенной заградкой - чини 11 стволов из 12. А с собой только 36 запасных стволов. :P

 

С наведением ещё иинтереснее. Зажали Alt, навелись и решили пальнуть. Метка попадания появилась, стролы орудий выписали пару кренделей в воздухе секунды за 4, а потом соизвоили извергнуть чемоданы. Но вам уже пофиг секунды 3, т.к. противник начал манёвр и вы видите что промахнулись до самого выстрела, который уже нельзя отменить.

Кстати, у вас так же сломались половина стволов ГК, т.к. чемоданы пролетели сквозь анти-снарядную пво ауру 2-3 кораблей противников.:)

 

Как бы хейтерам понравился такой геймплей на всём, кроме авиков. :trollface:

 

Чтобы выдавать хоть какой-нибудь нормальный конструктив по поводу авиков, нужно принимать этот класс и играть на нём. Слепое хейтерство из одних эмоций бесполезно и в ваших доводах сквозит только одно "мне мешают.......".

 

P.S. И особо классно выходить в ПВО-пресете, контрить ударник противника со старта так, что у него ни одного захода даже не случается, и видеть, что вас, получивших тепличные условия в виде чистого неба и свет от союзных эскадрилий, уже нет. Трети. Потом половины и так далее.... Без потерь у противника.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×