Перейти к содержимому
pashu86

Предложение по клиенту игры (решение проблемы долгой загрузки)

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв

наверно не я один сталкивался с проблемой долгой загрузки боя, при чем после каждого обновления проблема усугублялась все сильнее, буквально на днях, после длительного перерыва решил я таки начать новую ветку немцев, обновил клиент и был озадачен тем, что на карте "острова" мой корабль первого левела загрузился в бой уже к 18:30, то есть две минуты я тупо ждал.

первой мыслью было пойти повайнить на форум, мол "какие разрабы "молодцы", с каждым патчем все сильнее игру ломают", но логика возобладала над эмоциями и у меня возникла мысль, что я косвенно сам виноват в убиении клиента =)

 

если углубиться в проблему, то можно узреть, что изначальный клиент, установленный обычно по кускам туда-сюда на диске, ибо дефрагментацией мало кто заморачивается, уже создает трудности, а каждое новое обновление еще больше подливает масла в огонь и, выражаясь метафорчино, считывающая головка диска должна пробежать километр не по прямой, а по лабиринту туда-сюда, выискивая нужные куски клиента.

 

собственно что я сделал? я форматнул к фигам свой игровой винт в 250Гб и разбил его на виртуальные диски, три штуки (для танков, кораблей и всего остального), корабликам выделил 30Гб и установил их туда, то есть заранее оставил место для будущих обновлений и сконцентрировал клиент в одном месте (километр по прямой), до кучи провел алфавитную дефрагментацию.

в итоге всех этих манипуляций, даже большие карты стали грузиться секунд за 15 до начала боя, это учитывая мой самый обычный средней паршивости винт.

 

в чем суть моего предложения?

во-первых, уважаемые разработчики, запакуйте наконец клиент нормально, 150000 файлов это слишком много, сравните с танками или вообще с варкрафтом, ну не дело же.

во-вторых, если такое вообще возможно, почему бы не ввести в клиент функцию "бронирования" места под будущие обновления? то есть что бы они не ставились как сейчас черти пойми куда, на любое свободное место, а заменяли забронированные ячейки на том самом километре.

 

у меня все, спасибо за внимание!

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
208 публикаций

Извольте спросить, вы с ХР играете? Ибо в более новых ОС от Майкрософт, то что вы описали, делается втихаря системой в моменты простоя без подобных "танцев з бубном". 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
199 публикаций
4 235 боёв

Да они всегда пишут в патчноутах что оптимизируют только этого совсем не видно:popcorn:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 110 боёв

Играю на относительно мощном ноутбуке, Виндовс 8, если гружусь спустя минуту после начала боя, то дико радуюсь. Ситуация с прогрузкой в две минуты - норма, хотя не для игры в релизе. Попробую сейчас поставить клиент отдельно, посмотрим, что выйдет.

 

ЗЫ Сейчас клиент стоит на виртуальном диске, отдельном от ОС, но с кучей разных файлов. Дефрагментацию проводил, но сильно не заметно эффекта.

Изменено пользователем Kolovorot13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв

Извольте спросить, вы с ХР играете? Ибо в более новых ОС от Майкрософт, то что вы описали, делается втихаря системой в моменты простоя без подобных "танцев з бубном". 

 

значит не делается, раз эффект чуть ли не минута-полторы, винда у меня 10, стоит с самого момента её выпуска и нифига она не наоптимизировала сама =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 963 публикации

Играю на относительно мощном ноутбуке, Виндовс 8, если гружусь спустя минуту после начала боя, то дико радуюсь. Ситуация с прогрузкой в две минуты - норма, хотя не для игры в релизе. Попробую сейчас поставить клиент отдельно, посмотрим, что выйдет.

 

ЗЫ Сейчас клиент стоит на виртуальном диске, отдельном от ОС, но с кучей разных файлов. Дефрагментацию проводил, но сильно не заметно эффекта.

 

зависит от того насколько забит диск

а вообще давно бы пора побороть проблему 100К файлов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
143 публикации
1 003 боя

бой долго грузится первые 4-5 раз. потом нормально (где-то за 10сек до начала)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв

бой долго грузится первые 4-5 раз. потом нормально (где-то за 10сек до начала)

 

так я по большому счету обычно так и играю, 4-5 боев =)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
443
Старший бета-тестер
902 публикации
2 545 боёв

Извольте спросить, вы с ХР играете? Ибо в более новых ОС от Майкрософт, то что вы описали, делается втихаря системой в моменты простоя без подобных "танцев з бубном". 

 

Любой установленный в системе дефрагментатор с вами в корне не согласен .Вин  7 это может делать только с системными файлами, к которым WOWS не относится .А так да с ТС я согласен , у меня - когда обновятся WOWS и WOWP и WOT то мой дефрагментатор пишет падение скорости работы диска на 25 %. После обновы остаётся просто куча запакованных файлов , которые ещё нужно будет распаковать (а это время, т.е комп будет заниматься этим именно во время игры , что негативно сказывается на времени ожидания ) -  и если хочется комфортной игры - то после каждой обновы настоятельно рекомендуется дефрагментация.
Изменено пользователем llucul

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

как бы очевидно не звучал совет про дефрагментацию, но он помогает.

пы.сы на своём калькуляторе гружусь в первый бой за 30сек -1,5 минуты, а последующие бои бывает с форой в 10 секунд грузятся.

Изменено пользователем lergvot

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
143 публикации
1 003 боя

Можно ждать от разработчиков решение этой проблемы. Можно создавать темы на форуме.

А можно просто купить SSD и забыть об этой проблеме навсегда.

64gb самый дешевый 3-3,5к стоит. Только ради корабликов? Не готов, простите. А полноценный гигов на 500 за десятку брать не готов 3 раза. И так за ноут 60к отвалил

Изменено пользователем Puzmich
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
138
[1_BCH]
Участник
670 публикаций
5 937 боёв

64gb самый дешевый 3-3,5к стоит. Только ради корабликов? Не готов, простите. А полноценный гигов на 500 за десятку брать не готов 3 раза. И так за ноут 60к отвалил

 

Немного дешевле ! вот тут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв

мелкий ССД под 1-2 игры брать бессмысленно, постоянно будет стоять вопрос о том, что должно на нем стоять, корабли, танки / random game или вообще система, потому брать лучше сразу гигов на 250 диск, а стоит он мама не горюй сейчас, потому танцы с обычным жестким будут актуальны до тех пор, пока ССД не станет настолько же доступным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
645
[EZI-Z]
Бета-тестер
698 публикаций
8 410 боёв

А меня интересует, по какому принципу вообще стартует 30 секундный отсчет? В танках, емнип, после прогрузки 60% игроков. А что в корабликах? Как-то загрузился самым первым и... таймер уже показывал 17 секунд. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
208 публикаций

 

Любой установленный в системе дефрагментатор с вами в корне не согласен .Вин  7 это может делать только с системными файлами, к которым WOWS не относится .А так да с ТС я согласен , у меня - когда обновятся WOWS и WOWP и WOT то мой дефрагментатор пишет падение скорости работы диска на 25 %. После обновы остаётся просто куча запакованных файлов , которые ещё нужно будет распаковать (а это время, т.е комп будет заниматься этим именно во время игры , что негативно сказывается на времени ожидания ) -  и если хочется комфортной игры - то после каждой обновы настоятельно рекомендуется дефрагментация.

 

Фрагментация файлов не сильно влияет на скорость загрузки 1-го боя. Что начисто поставленный клиент который вроде как подряд записан на диск, что обновленный - грузятся у меня приблизительно одинаково. На разницу в 2-3 с внимания не обращаем. Диск WD Blue 750 Gb 16 mb кеш, подключен в SATA3 порт. OS Win 10 x64 + 1511 update.

Относительно SSD, возможно он дает прирост скорости загрузки ибо вроде как чтение непоследовательных блоков памяти у него в разы выше, чем в обычного, но я пока не владею достаточным количеством данных что бы что-то уверенно утверждать. В танках прирост точно есть. Протестировано на довольно дешевых дисках такого рода. 

Изменено пользователем anonym_pjHxzttc1xFQ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
143 публикации

Можно ждать от разработчиков решение этой проблемы. Можно создавать темы на форуме.

А можно просто купить SSD и забыть об этой проблеме навсегда.

 

Эта игра на столько крута и интересна, что стоит из-за неё покупать SSD ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 963 публикации

 

Эта игра на столько крута и интересна, что стоит из-за неё покупать SSD ?

 

игра достаточно "крута и интересна", но покупать новое и недешевое железо специально для игры имхо уже нездоровая игро-зависимость
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 590
[COOP]
Участник
2 746 публикаций
17 874 боя

Alienware с SSD. Пропускаю начало боя, только если карта грузится первый раз после запуска\перезапуска клиента игры. По времени от 1 до 20 сек. Если карта загружалась, то уже без задержек, из кеша.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
254 публикации

игра достаточно "крута и интересна", но покупать новое и недешевое железо специально для игры имхо уже нездоровая игро-зависимость

Игровая зависимость - это когда сидишь на трещащем HDD с Атагой, Атлатной и абонентом према на год (выходит дороже чем SSD 256 ГБ). Весь порт утыкан премами, тысячи голды на счету и любуешься на это дело в 17 дюймовый мониторчик. Это уже клиника, а не зависимость.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 963 публикации

Игровая зависимость - это когда сидишь на трещащем HDD с Атагой, Атлатной и абонентом према на год (выходит дороже чем SSD 256 ГБ). Весь порт утыкан премами, тысячи голды на счету и любуешься на это дело в 17 дюймовый мониторчик. Это уже клиника, а не зависимость.

 

 

ой, спасибо, вы меня успокоили,

у меня нет прем-акка, нет прем-кораблей (кроме подаренного Албанца), нет 17" мониторчика - значит я здоров

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×