Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 47 комментариев

Рекомендуемые комментарии

24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

Здравствуйте друзья!
Тут уже были темы по Ямато, но я бы все далал не так. Да и вообще - баян страшенный, только самый ленивый японский моделист не делал Ямато :bajan:
Но когда жена с утра рассказала, как я ночью им бредил, стало понятно - срочно надо брать! :honoring: Да и праздники новогодние скоро, в игре он прокачан, так что настало время исполнить свою мечту детства и наконец собрать модель.


Какие цели при постройке я ставлю:

  • мореходность. Дом мой питерский строится между 2 озер, так что сам Бог велел
  • обмоторивать все! Но не в ущерб герметичности. Ходовая, вращение башен ГК и ПМК, дальномеров, возвышение стволов ГК, брашпиль, свет, с кранами заморачиваться не стану, но если получится, попробую сделать огонь из ГК настоящим порохом
  • максимум историчности, насколько позволит масштаб и механизация - фототравление, деревянные палубы, металлические орудия, настоящие бронзовые валы и винты
  • качественная окраска: исторические цвета, все грунтовать, следы ржавчины, куплю аэрограф

 

Дабы не выламывать себе мозги с изготовлением корпуса с нуля, да и времени не так много - не на пенсии все-таки, решил купить набор пластиковых деталей и доводить их до ума.
1:100 и 1:200 конечно круто, деревянный набор 1:250 тоже хорош, но все-таки квартира не резиновая - больше метра я выделить не готов (250 масштаб), да и деньги отданы еще не все.
Так что выбор был между 2 моделями от Tamiya в масштабе 1:350 и Arii 1:250. Мучился неделю, просмотрел кучу фотографий и форумов на английском.

Что бы там ни писал Janusz Skulski в своем труде Anatomy of the Ship, модель от Tamiya неплохая по сравнению с конкурентами - на Arii уж очень бедная детализация и более низкое качество литья, а набор фототравления от LionRoar для Tamiya просто великолепен (RS3511, не RS3501).
Tamiya 78025 имеет богатую детализацию, но я не представляю как это все герметить! Также есть вторая палуба, которая будет отнимать кучу места в корпусе, которого на 350 масштабе и так немного. Данный набор больше подходит для стендового моделизма, но если уж им заниматься, то предоставляемой историчности не хватит, кроме того, 15тыс за такую недостоверную ерунду - дороговато.

Поэтому я выбрал Tamiya 78030, смирившись с тем, что придется немало поработать напильником и много чего сделать руками.
Доставить должны были сегодня, но к сожалению придется ждать еще неделю - быстрее и дешевле все равно нигде не нашел.
К модели заказал пока только клей, микросервоприводы 9г (если не хватит куплю посильнее), мотор (больше 1 не влезет к сожалению, мелких нет больше чем на 2тыс rpm), карданы, регулятор оборотов (на Aliexpress все это было по 100р во время акции 11:11) и приемник к моему ДУ.
Когда придет тушка, промеряю какие нужны валы и трубы дейдвудов, максимальный диаметр винтов которые влезут и буду снова мучать китайский магазин. Для герметизации на законцовках дейдвуда будут
шайбы из фторопластового шланга, оставшееся пространство залью литолом, поэтому расстояние между валом и дейдвудной трубой более 1мм. Так же закреплю башни и рули.
Если в комплекте не окажется редуктора, то буду мерять расстояние между валами и заказывать металлические шестерни, валы шестерней и подшипники по размеру.
Осталось заказать набор аэрографа и травление, дочитать
Anatomy of the Ship и купить краски по нему.
Я токсикоман со стажем, поэтому только эмаль и никаких акрилов - собирал в свое время больше десятка моделей от "Звезды" 1:72.

Ссылок не даю здесь и далее, дабы никого не рекламировать, нагугляется все с 1-й попытки. Если кому-то станет интересно - пишите в личку.
Создаю эту тему, чтобы выкладывать тут процесс, дабы пинками подгонять самого себя :izmena:
Изменено пользователем SovietHammer
  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 898
[WGFUN]
Участник
14 571 публикация
2 437 боёв

 

6493090.jpg

 

Изменено пользователем Berry_Tiger
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

 

Моделью заставить весь дом и жить в гальюне?) Не наш метод... Я ведь выше написал - не хочу больше метра, это 250 масштаб.

Мелковата - да, но в этом тоже есть свой интерес.

Башни смущают больше всего, боюсь что все-таки подобное не получится даже на 5г линейных сервах, придется сервы попилить:

Изменено пользователем SovietHammer
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 120 публикаций
1 131 бой

А не проще было вот такой набор взять .......http://karopka.ru/community/user/20515/?MODEL=420272 тут как бы все есть кроме красок и приблуд для механики...

 Да посмотрел ценник на него и сел в осадок 16000руб против 6000

05:10 Добавлено спустя 3 минуты

Вот может тоже вам интересно будет почитать....http://karopka.ru/forum/forum190/topic21653/

И да, советую красить тамиевскими красками, их купить значительно проще....... вот необходимые....http://www.plasticmodel.ru/?itemid=10810

Изменено пользователем Gen_Catucov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 120 публикаций
1 131 бой

Вот еще наборчик прикольный к ней.....http://www.ebay.com/itm/Tamiya-1-350-Original-YAMATO-WOODEN-DECK-re-WWII-Japanese-Battleship-12645-/381457644283?hash=item58d0a5bafb:m:m76wJQvEa0lUlYtabOB2OwA

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

А не проще было вот такой набор взять .......http://karopka.ru/community/user/20515/?MODEL=420272 тут как бы все есть кроме красок и приблуд для механики...

 Да посмотрел ценник на него и сел в осадок 16000руб против 6000

05:10 Добавлено спустя 3 минуты

Вот может тоже вам интересно будет почитать....http://karopka.ru/forum/forum190/topic21653/

И да, советую красить тамиевскими красками, их купить значительно проще....... вот необходимые....http://www.plasticmodel.ru/?itemid=10810

 

Вот еще наборчик прикольный к ней.....http://www.ebay.com/itm/Tamiya-1-350-Original-YAMATO-WOODEN-DECK-re-WWII-Japanese-Battleship-12645-/381457644283?hash=item58d0a5bafb:m:m76wJQvEa0lUlYtabOB2OwA

 

Меня остановила не цена, а дырявость дорогой версии. Травление от LionRoar докупать все равно, поэтому смысла платить за лишнюю травленку нет, мне кажется + оно все так же исторически неверно сделано, несмотря на ценник.

Спасибо за материал, определенно поможет лишних шишек избежать.

Про краски Вы не правы. Да, красить я буду тамиевскими, ибо дешево и удобно - они по 115р у меня тут стоят, но смешивая базовые цвета: черный, белый, синий, коричневый и красный по формулам из Anatomy of the Ship сверяясь с фотографиями, также придется купить их грунт, растворители, матовую присадку, серебрянку и золотой.

Палубы - разумеется нужны.

За потраченную на изыскания неделю у меня скопился список из 100+ вещей, которые еще надо докупить, просто не хочу публиковать ссылки.

Все будет описано и задокумментировано позже дважды: на момент распаковки и установки, не бегите впереди паровоза.

 

Ну что, мы в тебя верим.) Удачи. Будет интересно следить за созданием модели.

 

Спасибо. Да, труд предстоит воистину титанический...

 

 

Изменено пользователем SovietHammer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
136
Старший бета-тестер
423 публикации
1 176 боёв

 

А не проще было вот такой набор взять .......http://karopka.ru/co...5/?MODEL=420272 тут как бы все есть кроме красок и приблуд для механики...

 Да посмотрел ценник на него и сел в осадок 16000руб против 6000

 

Я понял что я закажу на новый год своему внутреннему деду морозу:)

 

Как раз хотел что то такое на стол в кабинет. А то там звезда смерти весит в 10 см от стола, оригинально но слишком пустой выглядит комната. 

 

Изменено пользователем Produm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

Повторюсь, я хочу обмоторивать. Для стендового моделизма и участия в конкурсах не пойдет, ибо вот: http://scalemodels.ru/articles/5168-obzor-Tamiya-1-350-Yamato---budem-pokupat.html


Janusz Skulski:
Более двадцати лет прошло с момента публикации моей монографии "The Battleship YAMATO" в серии "Anatomy of the ship" издательства Conway. Эта книга была первым обширным трудом, посвящённым японскому суперлинкору, который опирался на доступные в то время материалы и мои работы по реконструкции облика этого корабля. Она не прервала моего изучения всё еще нераскрытой тайны "Ямато", а одновременно открыла возможность доступа к архивам, снимкам (в том числе останков корабля) и знакомству c более широким кругом японских исследователей этого корабля. В упомянутой выше монографии мне удалось разгадать, или скорее прочитать по фотографиям много "тайн", однако новые исследования показали, что лишь менее 10% чертежей из этой монографии можно оставить без исправлений либо дополнений. 

О результатах моей новой работы, проведённой благодаря содействию и помощи моих японских друзей, стало известно японской, достаточно авторитетной фирме Тамия. Меня попросили дать доступ к моей новой документации с целью разработки новой пластиковой модели «Ямато» - первой модели, отображающей достоверно и точно облик этого корабля. Меня заверили в том, что она будет выполнена с наивысшей точностью и на основе новейшей технологии. Почти два года тому назад я предоставил фирме мою новую работу плюс дополнительные эскизы и снимки, облегчающие понимание сложных форм некоторых деталей. На протяжении всего этого времени я оставался на связи с фирмой, но на мои вопросы о возможных неясностях или проблемах, я получал один и тот же ответ, что всё ОК и designers интенсивно работают. Лишь в октябре прошедшего года (2011) я получил первые рабочие снимки модели и уже на них обратил внимание на серьёзные ошибки. Я сразу же обратил на них внимание Тамии. В ответ меня заверили, что они будут исправлены в серийной модели, что, как позднее оказалось, было неправдой. В декабре я получил новейшую модель «Ямато» в масштабе 1/350 и вместо радости от возможности наконец построить модель, пришла злость и раздражение – не только моя, но и фанов корабля в Японии. 

На первый взгляд для кого-то, кто не "сидит" в теме модель кажется очень тщательно выполненной, красиво отлитой, с хорошими дополнениями в виде фототравленых элементов и т.п. Но нет ничего более обманчивого! Модель является большой и очень дорогой дрянью, ошибки которой настолько серьёзны, что какие-либо переделки или исправления являются практически невозможными либо не стоящими усилий. 

После получения этого «набора барахла», я провёл для Тамии анализ ошибок, начав с корпуса. Выслал им и в ответ мне сообщили о том, что в следующем выпуске модели ошибки будут исправлены (во что я и мои знакомые не верим), а также о том, что я излишне придираюсь к правильности деталей… Поэтому я не проводил дальнейшего анализа (вооружение, надстройки, разные мелочи) поскольку жаль на это времени, уже беглый взгляд выявляет массу ошибок, не говоря уже об основных ошибках масштаба или размеров. 

До сегодняшнего дня ни я, ни фанаты линкора не можем понять как designers Тамии могли так испортить модель. Обладая точной документацией с размерами и собственной компьютерной техникой, сделали все «на глаз» или даже хуже, потому как изменили формы с соответствии с собственной фантазией без каких либо познаний в судостроении. Это похоже на саботаж фирмы и полное головотяпство. Совсем недавно узнал, что нынешняя Тамия это уже не Тамия, например 70-х годов 20-го века, когда их предыдущий шеф сам был настоящим моделистом. В «утешение» оказалась, что и модель танка Ис-3, которую я так же от них получил, из-за нелепых ошибок больше подходит для мусорного ведра чем для сборки (не смотря на кажущуюся точность). А остальные продукты фирмы? 

Позволю себе представить читателям пару проанализированных мною моментов – часть из тех что были высланы фирме. 
... 
Материалы, фрагменты которых помещены на показанных выше картинках, фирма получила в полном объеме, и это не только мой труд, но и плод усилий и исследований моих японских друзей. К этому можно добавить, что помимо отсутствия большого количества разных мелочей, таких как, например, лестницы и трапы на мачте, КДП, надстройке и т.д., серьёзной ошибкой является отсутствие погиби палубы (для Ямато максимально 300 мм – я ее учитывал на своих моделях в 1/1000…) Кроме самой модели, вложенная в набор схема окраски является полностью ошибочной: цвет подводной части корпуса, граница цветов, цвет палубы, брезентовых кожухов орудий, палубы бака, авиационной палубы и т.п. Даже брошюра с описанием корабля содержит неактуальные данные и неправильные рисунки! 

P.S.
кожухи орудий как-бы корчиневые.
Хотя и это не факт. Есть фотка на стапелях с восстановленным цветом, там брезент белый
 

Изменено пользователем SovietHammer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 086 публикаций
5 316 боёв

Занимался моделированием, в основном танки, захотелось сделать "Тирпиц", без фототравления и метал стволов не смотриться,  но с фототравлением намаялся и посадил зрение на 0,5 за пол года...и забросил на полку, для таких проектов время нужно много...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

Занимался моделированием, в основном танки, захотелось сделать "Тирпиц", без фототравления и метал стволов не смотриться,  но с фототравлением намаялся и посадил зрение на 0,5 за пол года...и забросил на полку, для таких проектов время нужно много...

 

Моя цель на воду его поставить побыстрее и прочие моторы привинтить, красить и травленку лепить тоже быстрее года не планирую.

А у Вас оптика была какая-то? Без хорошего света, лупы и качественных пинцетов зрение сядет у кого угодно

Изменено пользователем SovietHammer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

Еще из интересных идей: дабы не иметь мертвых точек при механизации поворота башен буду использовать не качалки а шестерни, чтобы после этого сохранялась работоспособность управления сервоприводом, потенциометр, отмеряющий его ход, выну и поставлю на одну ось с башней (не видел чтобы так кто-то где-то делал). 1 и 2 башни будут иметь общий привод от одной сервы и, соответственно, общий канал ДУ с приводом центрального дальномера, а третьей кормовой башни - со вторым дальномером - все как в игре.

Привод якорей - то же самое, только серву сделаю из двух одинаковых: первая будет крутить брашпиль и вторую, а потенциометр поставлю на вторую, рассчитав длину цепи так, чтобы её окончание соответствовало повороту второй сервы и потенциометра - сила сервы большая, так я надежно сделаю ограничитель, чтобы не ломать якоря и клюзы.
Если удастся просверлить насквозь стволы, то казенной частью их можно ввинтить/впаять в латунный брусок или трубки для фиксации и установить простейший эллектрозапал, по типу того, что используют ракетомоделисты - микролампа без стекла заливается раствором измельченной спичечной серы и высушивается (в данном случае удобны фланцевые микролампы типа H36-0301). Черный порох делается элементарно, но он только для натуральности звука, стрелять будет и так.

Только баловство с пиротехникой, похоже, для гораздо более крупных масштабов, 1:200 хотя-бы, да и автомат заряжания не влезет - лучше эти штуки оставить для модели танка, когда добуду латунные трубки надо будет как-нибудь макет сделать.
Латунь пластичная, стальную трубку тонкую не рекомендую, может порвать - травмируетесь.
Нельзя брать порох из петард - он весь идет на бертолетовой соли + алюминиевая/магниевая пудра. Бертолетова соль хоть и дешева, но очень взрывоопасна, рвет от трения и вибрации - ни один химик джихада так погиб. Петарда даже небольшая может запросто оторвать палец. Так что вскрывать любую пиротехнику очень опасно, порох оттуда добывать нельзя, проще делать.
За хранение без разрешения взрывчатых веществ полагается до 5 лет тюрьмы, про изготовление не сказано, сказано что мужика осудили когда нашли на квартире 100г охотничьего пороха - так что даже если есть знакомые охотники, то связываться не рекомендую

Изменено пользователем SovietHammer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
248 публикаций
1 816 боёв

 

Моделью заставить весь дом и жить в гальюне?) Не наш метод... Я ведь выше написал - не хочу больше метра, это 250 масштаб.

Мелковата - да, но в этом тоже есть свой интерес.

Башни смущают больше всего, боюсь что все-таки подобное не получится даже на 5г линейных сервах, придется сервы попилить:

 

Зачем же жить в гальюне, когда можно жить в моделе:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

 

Зачем же жить в гальюне, когда можно жить в модели:honoring:

 

Жене конечно предложу, но, боюсь, эта блестящая идея будет отклонена... Она вообще хотела жить в отпуске ну или хотя-бы в шубе, так что все мои модельные дела не сказать чтобы приветствуются

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 086 публикаций
5 316 боёв

 

Жене конечно предложу, но, боюсь, эта блестящая идея будет отклонена... Она вообще хотела жить в отпуске ну или хотя-бы в шубе, так что все мои модельные дела не сказать чтобы приветствуются

На что я своей предлагал варианты, что пойду в гараж заниматься моделированием на целые выходные,,,,,После этого сразу соглашались , чтобы аккуратно дома занимался своим хобби:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MIPT]
Участник
50 публикаций
12 388 боёв

Удачи в постройке, надеюсь, поплывёт)

 

 

Спасибо.

Отец моряк, он говорит что "плавает *** в проруби, а корабли ходят".

От себя добавлю, что плавает еще топор или кирпич, но нам такого счастья тут не надо...

 

Модель утопить элементарно - достаточно дать перевернуться, а это нетрудно - ветер, волны.

Чтобы притопить этот поплавок по ватрлинию придется использовать тяжелые свинцовые автомобильные аккумуляторы - чуть что разгерметизируется и тонуть будет очень быстро

Изменено пользователем SovietHammer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 086 публикаций
5 316 боёв

 Чтобы притопить этот поплавок по ватрлинию

 1:350 это не такой уж и поплавок....80см в длинну максимум.( объем пустоты литра 3-4  будет)

И как старый дайвер говорю, 3кг свинца  утопить даже много будет..

Изменено пользователем mishelcOLD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×