Перейти к содержимому
windsom

Японская недоавиация

В этой теме 31 комментарий

Рекомендуемые комментарии

1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 949 боёв

Насчет догнать - мне лень искать, про какой уровень речь, 4-5 торперы и бомберы на 15-25 медленнее.

Как можно слить хотя бы одну авиагруппу американцам на японце без ПВО (не считая 8 на 6, что тоже далеко не гарантия) - загадка.

У 3-1-1 Рюо против 1-1-1 Индепа еще есть шансы, а вот против 2-0-1 еще вопрос.

 

Ну если брать 6й лвл, то ястребы амеров тупо не догонят бобров (разница в 2 узла со своими и 4 узла с япами). Разница с топорами 18 (125 против 107), но учитывая что у топоров будет фора в дистанции, можно неплохо поиграть в сусанина. Кстати ястребы япов на 20 быстрее амеров (разговор про 6й уровень).

 

Ястребов амеров (во всяком случае до нерфа) я сливал ястребами япов без ПВО используя ауры от своих ударников. Я на Рюджо (ударный сетап) делал "чистое небо" против Индика в универсале как раз этим способом. 

 

Ну вот вообще не вижу смысла в 3-1-1 рюджо. 2-0-1 еще может быть оправдан на Боуге (ибо 1-1-0 не всем нравится, а 0-1-2 не всегда рулит), но Индик онли 1-1-1 (имхо).

 

Тебя не смущает, что 1+1+1 - это и есть сток? И если на Индепенденсе это ещё неплохо, то на Рейнджере просто мрак против 2-2-2 японца. Хочешь иметь шансы в воздухе - бери ПВО сетап и отказывайся от фарма. Или бери ударный, терпи от любого японца (а самолёты у них быстрые) и молись, что попадёшь против такого же ударного американца без истребителей. Качая Индепенденс и Рейнджер после патча с апом японцев, я их просто возненавидел. Чтобы наносить урон и хоть как-то отбиваться в воздухе приходилось играть в сток сетапе. Пока на авики забил, увидев, что сотворили с заработком на них.

Что до 4 уровня, то мне Ленгли комфортнее за счёт универсальности. Несложно кинуть 4-5 торпед под борт, а 1 звено истребителей способно вырезать всю авиацию Хошо.

 

Учитывая что "топы" у Индика такие же как и у Боуга (это нормально когда следующий авик не получает новой группы - даже у япов это бывает при переходе от Хири к Шокаку), но вот "сток" у Индика содержит столько же авиагрупп, сколько и "топы". Поэтому я скорее назвал бы это альтернативных пресетом, а не стоком.

 

С Рейнджером конечно сложнее. Я бы наверное качал его в 2-0-2, ибо 1-1-1 против Хири уже не очень.

 

В том то и дело что Ленгли нереально рулит после нерфа и крутит Хоша как дешевую девушку. Однако по стате от arlecin выходит что Хош до сих пор нереально нагибает Ленгли. И что самое забавное - кроме бедного Хакирю, по все той же стате выходит что АВ наоборот начали нагибать после нерфа. Хотя тут скорее результат снижения % ничьих. Лично мне это кажется багом статистики, ибо не логично ни разу.

 

На этой же страничке можно глянуть интервал в две недели до 31 числа. И по всем выборкам видно, что япы лучше до топ уровней :)

Процент побед должен быть 50-средний процент ничьих на уровне/2

 

Нашел таблицу за 2 недели - что-то не заметно нерфа, хотя ручками он очень ощущается. Как и то, что и опытному и неопытному игроку гораздо проще нагибать на Ленгли, чем на Хоше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Нашел таблицу за 2 недели - что-то не заметно нерфа, хотя ручками он очень ощущается. Как и то, что и опытному и неопытному игроку гораздо проще нагибать на Ленгли, чем на Хоше.

Почему тогда Хоше лучше Ленгли по стате?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 949 боёв

Почему тогда Хоше лучше Ленгли по стате?

 

Это к тебе вопрос. Я много откатал на Хоше (у капитана даже есть 4й перк), но после последних нерфов уже так просто игнорировать Ленгли и дамажить с Хоша получается очень плохо. И поиграв на Ленгли, я в этом лишний раз убедился.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
121 публикация
1 294 боя

 

Ну если брать 6й лвл, то ястребы амеров тупо не догонят бобров (разница в 2 узла со своими и 4 узла с япами). Разница с топорами 18 (125 против 107), но учитывая что у топоров будет фора в дистанции, можно неплохо поиграть в сусанина. Кстати ястребы япов на 20 быстрее амеров (разговор про 6й уровень).

 

Ну да, бобры Рюо - 121, ястребы Инди - 125. Да, долго, но гипотетически догонят. Единственный косяк есть на  8 лвл - япбобры именно что быстрее ястребов амеров (но не япов). А ястребы да, 146 против 125.

Вообще переход между уровнями отличный. Вроде бы одни и те же ястребы, но у япов с 4 на 5 лвл они ухудшаются, а у амеров улучшаются. При этом с 5 на 6 япы одинаково, а амеры ухудшаются. В остальном одинаково.

Изменено пользователем windsom

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

 

Это к тебе вопрос. Я много откатал на Хоше (у капитана даже есть 4й перк), но после последних нерфов уже так просто игнорировать Ленгли и дамажить с Хоша получается очень плохо. И поиграв на Ленгли, я в этом лишний раз убедился.

   Я уже выше писал, почему так получается. Максимум, что может Ленгли – нейтрализовать Хошо, сам повлиять на бой в рандоме Ленгли не может особо – ударной силы не хватает. А топовые торперы Хошо при этом очень неплохо уходят от файтов Ленгли. 

   Вчера на твинке скатал 10 боев на Хоше – 2 поражения со стоковыми торперами. В третьем бою со стоковыми торперами Ленгли за несколько минут вырезал мне все эскадрилии, я вообще ничего не успел сделать, но, что характерно, Ленгли тоже ничего не успел сделать, мы победили. А в остальных семи боях в топе на Хошо уже можно было выбирать место боя, и Ленгли вообще не мешали.

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

Только вот Вилдкеты, вырезающие Зеро - это вообще ни в какие рамки.

ладно бы Хеллкеты, но это делают неповортливые бочонки.

 

Нет реализации преимущества в маневренности, только количество и огневая мощь.

 

И количество НР.

В результате мы имеем тучи умирающих от одного чиха Буффало и Вилдкетов Зеро, что было только во влажных фантазиях американских теоретиков.

 

Более маневренный самолёт должен чаще атаковать и реже получать урон.

А вот более быстрый - иметь больший шанс уйти от медленного.

Не совсем так должно бы быть - японцы со своими Зеро тащат на автоатаках и позволяют работать ударниками на микроконтроле, а амеры ястребами тащат только на микроконтроле и отходами и заманиваниями, но зато их ударники могут отрабатывать на автомате.

И не надо сокращать амерам количество торпов в сетапе - если амер неграмотно отработает ястребами, то японец не пустит его ударники.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 949 боёв

   Я уже выше писал, почему так получается. Максимум, что может Ленгли – нейтрализовать Хошо, сам повлиять на бой в рандоме Ленгли не может особо – ударной силы не хватает. А топовые торперы Хошо при этом очень неплохо уходят от файтов Ленгли. 

   Вчера на твинке скатал 10 боев на Хоше – 2 поражения со стоковыми торперами. В третьем бою со стоковыми торперами Ленгли за несколько минут вырезал мне все эскадрилии, я вообще ничего не успел сделать, но, что характерно, Ленгли тоже ничего не успел сделать, мы победили. А в остальных семи боях в топе на Хошо уже можно было выбирать место боя, и Ленгли вообще не мешали.

 

С чего бы это? Хош делает обычно только 2.5 сброса (хотя зависит от карты) - на первом теряет ястребов и 1 звено топоров. На втором тоже самое, на третьем уже теряет 1 звено топоров до сброса и 1 после. Далее он пустой.

А Ленгли в это время спокойно дамажит своими топорами.

Но опять же - АВ не играет такой решающей роли как раньше (хотя и раньше далеко не всегда АВ тащил бой). Поэтому тут надо сравнивать результативность АВ, а не исход боя, который может от АВ и не зависел.

 

Жалко не сделал скрин когда был бой 2х Ленгли против 2х Хошей. Один Хош получил 89 опыта, второй чуть меньше 300. А оба Ленгли получили по 1к+ (победа, но все же).

 

Разница в скорости топоров Хоша и ястребов Ленгли - 20 узлов. При том что в % - это много (скорости 95 и 115 соответственно).

 

Понимаешь, играя в "песке" на Хоше или Ленгли (у первого уже взят 4й перк, у второго только 3й) я редко встречаю противников равных мне (как правило хорошие авиководы или играют на 7+ лвл или забили вообще на АВ до лучших времен, ну или ждут часами в очередях на своих Мидуеях и Хакирю). Поэтому у меня получается хорошо на обоих. Вопрос в том - на каком лучше результат и на каком мне проще играть. И ответ тут не Хош.

 

П.С. Стата за ноябрь будет? И еще посмотрел бы на последние 2 недели (скажем с 9.11 по 22.11). Или даже за неделю с 16.11 по 22.11.

 

Я вот сейчас сижу и думаю, а когда собственно был нерф АВ? Не в начале ноября случайно? Тогда стата за октябрь ну вообще не аргумент.

Изменено пользователем tyrael

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

 

С чего бы это? Хош делает обычно только 2.5 сброса (хотя зависит от карты) - на первом теряет ястребов и 1 звено топоров. На втором тоже самое, на третьем уже теряет 1 звено топоров до сброса и 1 после. Далее он пустой.

 

Я вот сейчас сижу и думаю, а когда собственно был нерф АВ? Не в начале ноября случайно? Тогда стата за октябрь ну вообще не аргумент.

Я сейчас твинком катаю на Хошо, Ленгли не может сделать почти ничего. В чем сложность развести истребителей и торперов? У Ленгли 1 эскадрилия истребителей, они не могут одновременно прикрывать свои торперы и атаковать 2 эскадрилии чужих. При этом истребители Ленгли не сильно быстрее торперов япов. А скринов против Ленгли и я могу покидать, один бой мало что значит.

 

По стате – я же скидывал ссылку на ноябрьскую стату недели с багом посел нерфа. Соотношение такое же, хотя у всех авиков просел урон. Срезка последней недели, наверное, послезавтра будет.

 

PS Вы недавно купили Ленгли, но даже в ноябре у вас на Хошо 75% побед со средним уроном 53000, а на Ленгли 57,5% побед со средним уроном 41000. И вы говорите, что у вас на Ленгли лучше результат?

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций

 

Все разговоры о том что было раньше. Сейчас все по-другому, притом совсем по-другому. Введение симметричного распределения 

авиков породило повсеместный ПВО-формат амеров. Риск, что в другой команде АВ не будет, уже не грозит - значит без дамага не 

останется. Сейчас амера в ударном сетапе на низких уровнях не встретишь. Японцы ПВО-сетап амера не контрят. Все описанные выкрутасы 

"папок" ничего не стоят. Высылается 2 эскадрильи ястребов к авику соперника - и больше одного захода у япа не будет. ПВО на кораблях 

на 4-5 уровне ни о чем... Учитывая нерф торпед АВ убиты. Учитывая, что скил авиковода для управления ястребами не нужен от слова 

совсем, в ударный играть бессмысленно, по крайней мере на низких лвл. Попытка рассказать сказку о ПВО-сетапе япов вообще... 

Эскадрильи дерутся 1 на 1, поэтому 6 ястребов амеров при прочих равных условиях наверняка завалят 4х япов. Если по дикому случаю рандома  это произойдет, то вторая эскадрилья добьет эскадрилью япов.


Но и это еще не все.

После 0.5.1.1 балансировщик превратил авики в полное ***. Во-первых в 70% выбирает по 2 авика в каждую команду, при этом оставляя 

без АВ остальные рандомные команды. Сейчас бой без АВ очень частое явление - 60-70%. А по 2 авика - это в основном описанный выше 

действо, так как по воле рандома часто на одной стороне 2 амера. В общем воздушные "бои" и/или нагиб япа/япов.


Неужели у программеров не хватает интеллекта чтобы увидеть дикую разницу между средними и топуровнями по балансировке? Ведь видно 

невооруженным взглядом, что попытка балансировать рандом по высоким лвл убивает баланс низких-средних уровней. Балансировщиков должно 

быть 3 - для низких, средних и высоких уровней. Балансировщик должен стремиться выбирать оптимальные команды для боя. По моему 

мнению, оптимально для низких-средних уровней - 1 АВ, 3 ЛК, 5КР, 3 ЭМ с каждой стороны. Вот к этому и должна стремится оптимизация. 

Авик должен быть один в 70-80% случаев, 2 - если время ожидания превысило 20-30с. ЛК и ЭМ не должно быть более 4 штук на команду. 

И вернуть балансировку авиков, как было до 0.5.1.1, так как симметричность сделала медвежью услугу авиководам.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 949 боёв

Я сейчас твинком катаю на Хошо, Ленгли не может сделать почти ничего. В чем сложность развести истребителей и торперов? У Ленгли 1 эскадрилия истребителей, они не могут одновременно прикрывать свои торперы и атаковать 2 эскадрилии чужих. При этом истребители Ленгли не сильно быстрее торперов япов. А скринов против Ленгли и я могу покидать, один бой мало что значит.

 

По стате – я же скидывал ссылку на ноябрьскую стату недели с багом посел нерфа. Соотношение такое же, хотя у всех авиков просел урон. Срезка последней недели, наверное, послезавтра будет.

 

PS Вы недавно купили Ленгли, но даже в ноябре у вас на Хошо 75% побед со средним уроном 53000, а на Ленгли 57,5% побед со средним уроном 41000. И вы говорите, что у вас на Ленгли лучше результат?

 

Ну у меня полностью противоположная ситуация. Катаю Ленгли и Хоши ничего не могут сделать. Разделяй или не разделяй свои эскадрильи, но Ленгли гарантированно уничтожает 1-2 с вылета. Поэтому через 3 вылета ему просто уже особо нечем вылетать. А топоры летают в районе ястребов, так что прикрывать их не нужно. Если Хош отдельно посылает ястребов, а отдельно топоров, то после второго захода ястребов не остается и дальше топоры уже тупо не долетят до цели.

 

Честно, не видел ссылки на ноябрьскую стату. По ссылке в твоей подписи есть максимум октябрь.

 

При оценке статы нужно смотреть кол-во боев. Судя по всему на Хоше я их сделал аж 4. Но это топовый Хош с 4мя авиаперками. А вот ленгли я качал без према с нуля без свободки (и кстати сразу у меня не было 3-го перка, когда он был у всех противников - у меня он появился когда авик уже вывел в топ).

 

Дамаг у АВ просел по нескольким причинам. Одна из причин - сократилось время боя из-за большого кол-ва ЭМов и поэтому успеваешь сделать меньше вылетов и с худшим результатом. Да и дамаг сильно зависит от выбора целей. На Хоше к сожалению это исключительно ЛК. А вот на Ленгли очень хорошо выносятся крейсера. Поэтому имеет смысл смотреть средний опыт, а не дамаг (поскольку важен класс целей да и сбитые самолеты тоже надо учитывать).

 

Ладно, подождем свежую стату и там будет видно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×