Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
somik85

Чертежи моделей парусников 1500 - 1600 года

В этой теме 47 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
28 публикаций
170 боёв

Elisabettiano

Изображение

Английский галеон Элизабет (GALEONE ELISABETTIANO) времен королевы Елизаветы. Типичный военный корабль времен английской королевы Елизаветы (второй половины XVI века). Это было время приватиров, когда многие частные судовладельцы превращались в государственных пиратов и грабили вражеские суда в океане с согласия королевы. Известный корсар Френсис Дрейк ходил на одном из подобных галеонов


Изображение
Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
595 публикаций
70 боёв

Просмотр сообщенияsomik85 (31 Окт 2013 - 20:14) писал:

Английский галеон Элизабет (GALEONE ELISABETTIANO) времен королевы Елизаветы. Типичный военный корабль времен английской королевы Елизаветы (второй половины XVI века). Это было время приватиров, когда многие частные судовладельцы превращались в государственных пиратов и грабили вражеские суда в океане с согласия королевы. Известный корсар Френсис Дрейк ходил на одном из подобных галеонов.
Я немного подожду, может что-то появится...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
142 публикации
757 боёв

Не четкий какой-то чертеж....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
839 публикаций
2 239 боёв

Цитата

Известный корсар Френсис Дрейк ходил на одном


Хорошее начало, красивый конец!  :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
595 публикаций
70 боёв

А, вообще, по моему, мне кажется, тема очень содержательная, если честно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
143 публикации
64 боя

Если чесно, я нечего не понял с этого чертежа))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций
113 боёв

Что бы собрать такую вещь, надо потратить уйму времени.Но оно того стоит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
143 публикации
64 боя

Просмотр сообщенияPichugino (31 Окт 2013 - 20:45) писал:

Что бы собрать такую вещь, надо потратить уйму времени.Но оно того стоит.
и что бы руки были с норм места

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
701 публикация
39 боёв

В названии темы написано - чертежи. А тут только чертеж одного корабля. Автор будет добавлять или это обман ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
170 боёв

Прошу прощения за столь затяжную публикацию темы!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
170 боёв

Просмотр сообщенияTomas_Plein (31 Окт 2013 - 20:54) писал:

В названии темы написано - чертежи. А тут только чертеж одного корабля. Автор будет добавлять или это обман ?
Нет это не обман! Чертежи будут появляться обязателоьно. Я думаю 3 - 4 чертежа в неделю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
170 боёв

Если кто заинтересован я дам сылку на архив с чертежами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
170 боёв

Ingles Galeon


Изображение



Галеон (исп. galeon, также галион, от фр. galion) — большое многопалубное парусное судно XVI—XVIII веков с достаточно сильным артиллерийским вооружением, использовавшееся как военное и торговое. Основным толчком к его созданию было возникновение постоянных перевозок между Европой и американскими колониями. Наибольшую известность галеоны получили в качестве судов, перевозящих испанские сокровища и в сражении Непобедимой армады, произошедшем в 1588 году.
Галеон — наиболее совершенный тип парусного судна, появившийся в XVI веке. Данный тип парусного корабля появился в ходе эволюции каравелл и каракк (нефов) и предназначался для дальних океанских путешествий. Снижение баковой надстройки и удлинение корпуса привело к увеличению устойчивости и снижению волнового сопротивления, в результате чего получилось более быстрое, мореходное и маневренное судно. Галеон отличался от ранних судов тем, что был длиннее, ниже и прямее, с прямоугольной кормой вместо круглой, и наличием на носу гальюна, выступающего вперед ниже уровня бака. Водоизмещение галеона было порядка 500 тонн (хотя у манильских галеонов он достигало 2 000 тонн). Более прочные и лучше вооружённые, чем каракки, галеоны были, кроме того, дешевле их в постройке. Корпус галеона обычно строился из дуба и других твердых пород дерева, рангоут — из сосны. Парусное вооружение состояло из трех-пяти мачт, передние мачты несли прямое вооружение, задние — косое (латинское). Артиллерийское вооружение чаще всего представляло собой полукулеврины, хотя использовались орудия вплоть до полупушек. Первое упоминание о нем относится к 1535 году. В дальнейшем галеон становится основой флотов испанцев и англичан. Форштевень, сильно изогнутый и вытянутый вперед, имел украшения и по форме напоминал таковой у галер. Длинный бушприт нес парус — блинд. Носовая надстройка была отодвинута назад и не нависала над форштевнем, как у каракки. Кормовая надстройка, высокая и узкая, размещалась на срезанной корме. Надстройка имела несколько ярусов, в которых размещались жилые помещения офицеров и пассажиров. У сильно наклоненного ахтерштевня был транец выше грузовой ватерлинии. Корма украшалась резьбой и балконами.
В зависимости от водоизмещения галеоны строились с числом палуб от двух до семи. Борт судна от киля к грузовой ватерлинии имел большой развал, а к верхней палубе — завал. При этом решалось несколько задач: увеличивалась грузоподъемность, затруднялся переход с судна на судно во время абордажа, повышалась общая прочность; смягчалась сила удара волн о борт, поскольку волна отражалась вверх, и корпус не испытывал ее прямого удара.
На вооружении галеона было до 30 орудий калибра от 3-фунтовых (6 см) до 50-фунтовых (19 см) и значительное количество (до 100) переносных мушкетонов для стрельбы через бойницы с галереи кормовой надстройки и верхних этажей носовой надстройки. Именно на галеоне впервые орудия были установлены и над, и под главной палубой, что привело к появлению батарейных (пушечных) палуб: орудия стояли по бортам и стреляли через порты. Вследствие этого были значительно сокращены помещения для перевозки грузов. Водоизмещение крупнейших испанских галеонов доходило до 1 000 тонн и более, длина 50 метров (37 метров по килю), ширина 12 метров. На двух батарейных палубах располагалось 50 — 80 орудий. Со временем размеры и вооружение галеонов росли.
Имея общие конструктивные элементы, галеоны разных стран отличались друг от друга, иногда весьма существенно.
При усовершенствовании парусности и артиллерии последняя становилась сильным оружием: сконцентрированная бортовая батарея давала возможность произвести мощный залп по неприятелю. Начиная с XVII века после артиллерийского поединка бой, как правило, заканчивался сдачей полуразрушенного и обессиленного противника еще до абордажа. Поэтому уже в 1530 году впервые осуществили мысль о защите броней надводной части корабля от пробоин, а также с целью предохранить экипаж от губительного действия артиллерийских снарядов. Так в Ницце, по инициативе рыцарей Иерусалимского ордена Св. Иоанна (к этому времени Иерусалимский орден был уже изгнан турками с Родоса и имел место дислокации на Мальте), каракка «Santa Anna» была защищена броней из свинцовых плит, прикрепленных к бортам медными болтами.[источник не указан 274 дня] После этого сведений о защите кораблей броней не имеется до конца XVIII века. Это связано с тем, что деревянная броня обеспечивает равную металлической защиту от ядер при в 1,5—2 раза меньшем весе и тем, что парусный корабль при огромном весе рангоутов просто не мог нести еще и броневые листы.
Испанский галеон представлял собой военно-транспортный парусный двухпалубный корабль XVI—XVII веков с высокой кормой. Длина 40 метров, ширина — 16. Вооружение 50—80 орудий. Экипаж состоял из 600 матросов и солдат. Галеонами был укомплектован английский флот, разгромивший испанскую Непобедимую армаду в 1588. Имелись они и в самой Армаде.[1] Галеоны служили для перевозки грузов (в том числе золота) из испанских колоний в метрополию. Галеоны обладали низкой манёвренностью и часто являлись объектом нападения пиратов (см. Вест-индский флот).
Галеоны использовались вплоть до XVIII века, когда они уступили свое место более современным судам с полным парусным вооружением.




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
227 публикаций
4 227 боёв

Схемы сборки из покупных китов это "чертежи"? Отличный старт на форуме, умник.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
170 боёв

Просмотр сообщения19_Hitman_41 (31 Окт 2013 - 21:53) писал:

Схемы сборки из покупных китов это "чертежи"? Отличный старт на форуме, умник.
Ну если ты хочеш нас порадовать оригеналами (чертежами) из Британской библиотеки, то я склоню голову! Да и еще для человека который болеет моделированием я думаю что будет более или мение достаточно для развития идеи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
227 публикаций
4 227 боёв

Я и есть тот человек что занимается моделированием. Думаешь твои картинки заинтересовали? Ну ка, удиви нас еще чем-нибудь.

"оригЕналами" - бинго! - Да Вы, видать, просто гений, прямиком из Британской библиотеки

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
170 боёв

Просмотр сообщения19_Hitman_41 (31 Окт 2013 - 22:07) писал:

Я и есть тот человек что занимается моделированием. Думаешь твои картинки заинтересовали? Ну ка, удиви нас еще чем-нибудь.
"оригЕналами" - бинго! - Да Вы, видать, просто гений, прямиком из Британской библиотеки
По разговору я вижу что общаюсь просто с некомпитентным в этих вопросах человеком. Который пытается завоевать авторитет этакого критика, что не заставляет улыбаться а вызывает отвращение. А указывание на орфографические ошибки и вообще поиск в человеке недостатков говорит о том что тот кто ищет сам страдает целым букетом тех же самых недостатков. Да, я так и не услышал ответа по поводу  оригИнальных чертежей! Как они появятся на свет божий или нет? :veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
227 публикаций
4 227 боёв

Так в чем проблема? Кто тут у нас анонсировал сборник "чертежей" - тебе и карты в руки. Глядишь и воодушевиш может кого.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
170 боёв

Просмотр сообщения19_Hitman_41 (31 Окт 2013 - 22:30) писал:

Так в чем проблема? Кто тут у нас анонсировал сборник "чертежей" - тебе и карты в руки. Глядишь и воодушевиш может кого.
Я что то упустил? Кем то было высказано недовольство по поводу содержимого данной темы если мне не изменяет память. Значит если разразился спор и недовольство (прошу заметить а иногда и агрессия) значит есть более надежные источники которые взорвыт форум. И не надо уходить от ответа пожалуйста. Чуть не забыл в следующий раз когда появиться желание кому нибудь написать нельзя переходить на личности без той или иной причины, это конечно на общем фоне может быть и не заметно но для воспитанных людей это не есть хорошо и в следующий раз будет соответственно ответная реакция. Это так на будущее. Небольшое правило поведения в общественных местах. :veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×