Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_yvG92mtPzsEx

Чайка

В этой теме 61 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
48 публикаций

Я слышал что чайку один раз казаки использовали как прототип подводной лодки. Перевернули, спрятались под ней и незаметно дисантировались на другой берег реки.

Даже как-то представить сложно это действо, если честно) Этож надо удерживать лодку, что бы она не всплыла/не перевернулась вместе с запасами драгоценного воздуха, а это не легко и в тоже время мешает течение да и дно думаю не такое уж ровное, что бы идти и не проронить ни одного мата))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
1 бой

Происхождение названия "Чайка" поясняют по разному. По одной версии это название происходит от птицы чайки (и действительно казацкая лодка похожа на эту птицу). По другой версии название “чайка” проходит от татарского “каик”-”чаик”, круглая лодка. Использовались и другие названия: “дубы” (изготавливались из дуба) и “байдакы” (“байдак” – судно).


Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
72 публикации

казаки умели воевать, как и на море, так и на суше. только было две беды - не было толковых военачальников (кроме Хмельницкого) и не очень много их было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
29 публикаций
106 боёв

Все пишут до оформить, я соглашусь с этим и дам еще полезную ссылку на то, как это можно сделать. Удачи в развитие своей темы!))

 

Изменено пользователем axp_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
37 публикаций
2 боя

Чайка разве не казачья подводная лодка? по картинкам шлюп? 

ага и подводная лодка и заодно авманосец

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
134 публикации

Чайка разве не казачья подводная лодка? по картинкам шлюп?

Вот почитай о подводных лодках казаков.

Я год назад круче скопипастил тему о чайках)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
119 публикаций
21 бой

Если можно,то текст желательно тоже  убрать в Spoiler,картинок мало. сырая тема. Нужно дописать,подправить.

Изменено пользователем deranis

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
72 публикации

Автор, поработайте над темой, ведь это действительно часть истории, которая достойна быть хорошо представленной для ознакомления.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[AL_PR]
Старший альфа-тестер
170 публикаций

любили казачки пошалить

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 254 публикации
3 854 боя

Не суди строго, человек и в правду старался :teethhappy:

нажать CTRL+C, CTRL+V ?:amazed:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций

Чайка очень хорошая лодка, она хорошо маневрировала по Днепру огибая камни))) Лучший лодка войны

46238.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
29 публикаций

Вот думаю-4-6 фальконетов это много или мало.Для парусников 17-18 века это мало,но для такого небольшого судна вроде бы хватает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
29 публикаций
106 боёв

Соглашусь с тем что тема не до оформлена, еще не хватает списка источников. Вот в помощь например оформления

 

Изменено пользователем axp_1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации

Вот думаю-4-6 фальконетов это много или мало.Для парусников 17-18 века это мало,но для такого небольшого судна вроде бы хватает.

Для такого судна нормально, учитывая их общее количество этого било достаточно. ( Во многих случаях "стая" таких чаек одерживала победу ).

Чайка разве не казачья подводная лодка? по картинкам шлюп? 

Есть специальная тема про подводные лодки козаков -

Чайка это не подводная лодка.

Изменено пользователем anonym_kXvRsnJcSug2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

"Из истории украинского флота"

"Для строительства “Чаек” использовали липу, вербу, ситник, которых в районе Днепра было достаточно. Основой для чайки служил киль – длинной около 15 метров из липы или вербы (иногда из дуба). На нем строили корпус: ставили шпангоуты и наращивали борта, пока чайка не становилась длинной 60 стоп (20 метров), шириной 10 -12 стоп (около 4 метров) и 12 стоп (4 метров) высотой. Для этого использовались преимущественно сосновые доски длинной от 3,20 до 3,80 м., их очень плотно прибивали одна к другой. Каждая чайка имела по 10 – 15 весел с каждого борта. Кроме того спереди и сзади было по два руля. Это очень сокращало время разворота длинной и узкой чайки, чтобы двигаться в обратном направлении, достаточно было лишь начать грести в другую сторону."

 

Надо бы определится, либо это киль, шпангоуты, либо долбленка с нарощеным бортом. Не я понимаю конечно что видимо проблена в том, что озвучены размеры в 18 метров длинны и иследователи ищут на "днепровских островах" какой нибудь вековой сакральный дуб такой величины, а пока найдут будет киль и шпангоуты.

 

Для такого судна нормально, учитывая их общее количество этого било достаточно. ( Во многих случаях "стая" таких чаек одерживала победу ).

Есть специальная тема про подводные лодки козаков -

Чайка это не подводная лодка.

Дело в том, что там конструкция этой "подлодки" описывается как одна чайка накрытая перевернутой другой чайкой.

 

Изменено пользователем GERZS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 604 публикации

Горжусь своими предками. Храбрые. 

Изображений не хватает. Тупо стена текста.

Но я могу прочитать. Интересно. Но стоит доработать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×