Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Wilhuff__Tarkin

Корабли викингов

В этой теме 183 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
300 публикаций
106 боёв

Какие то у них корабли плоские,как же их волна не накрывала

Тогда лучше кораблей и не было, скорее всего.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
9 публикаций
636 боёв
Как только их не называли - викинги, варяги,
При всем уважении, это разные понятия. Варяг, это славянское слово, которое обозначает морского разбойника, пирата, поэтому хоть все викинги и подходят под определение варяг, но не все варяги викинги. Своих хватало. Так славянские корабли из Арконы не только держали одно время в страхе данов, но и брали с них (викингов) дань. Понятное дело, что крестьяне в каком-нибудь Париже одних от других не отличали (как не отличали данов от свеев и норвежцев), для них все это были люди с севера.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
475 публикаций

На счет скорости , чистое вранье. Лучшие парусники 19 века ( Чайные клиперы ) развивали максимум 17 узлов (средняя скорость ) :izmena:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
36 публикаций
113 боёв

прикольные пасудины были у тих викингов , хотя на качество я думаю никто из них не жаловался :eyesup: ,а то как бы они тогда доплыли бы до америки ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация

Да славянские со скандинавскими в то время вроде бы и не особо отличались. :)

Во все времена хорошие идеи "позычались"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

У них даже название народа было одно - норманы (викинги, варяги (в будущем славяне)). Но есть точки зрения, что сначала были славяне (т.е. самый древний народ). Например, Задорнов так считает, и даже приводит некоторые факты.

Вам уже много кто возразил, я лишь добавлю: "варяги" - русское слово. Его никто никогда не использовал. Скорее всего, отличие варягов от славян - примерно такое же, как драккара от шнеккара. Пираты и простые труженики.

 

А Задорнов... Знаю, читал. Но - неубедительно. Факты-то он как раз и не приводит, только утверждения и суждения. Не тянет это на сколь-нибудь научный труд.

 

При всем уважении, это разные понятия. Варяг, это славянское слово, которое обозначает морского разбойника, пирата, поэтому хоть все викинги и подходят под определение варяг, но не все варяги викинги. Своих хватало. Так славянские корабли из Арконы не только держали одно время в страхе данов, но и брали с них (викингов) дань. Понятное дело, что крестьяне в каком-нибудь Париже одних от других не отличали (как не отличали данов от свеев и норвежцев), для них все это были люди с севера.

Трудно сказать, кого конкретно называли варягами, и было ли это определение народа, группы людей (банды? армии?) или сословия.

Но слово славянское, это точно. И в Византию попало через славян.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
714 публикации

Трудно сказать, кого конкретно называли варягами, и было ли это определение народа, группы людей (банды? армии?) или сословия.

Но слово славянское, это точно. И в Византию попало через славян.

Толкований этого слова много. Мне больше нравится определение - профессиональные воины. Считается, что варяги гораздо круче даже княжьих гридней по подготовке, как сейчас говорят. По некоторым источникам было варяжское княжество у Белоозера.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Толкований этого слова много. Мне больше нравится определение - профессиональные воины. Считается, что варяги гораздо круче даже княжьих гридней по подготовке, как сейчас говорят. По некоторым источникам было варяжское княжество у Белоозера.

Ну суть в том, что варяги - те же русы, только промышлявшие пиратством. А не шведы какие-нибудь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
19 публикаций
825 боёв

Я смотрел по Discovery как ладью викингов построили по старым технологиям, а потом совершили на ней путешествие вокруг Англии. Даже с современными материалами (одежда, спальные мешки и т.д.) и спутниковой навигацией путешествие у них вышло вовсе не веселой прогулкой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

По-моему картинка "деревня викингов" не совсем деревня викингов там и парус треугольный. Он тогда уже был? Просветите, пожалуйста

Простите, не с того начал за тему + сяду за комп сразу поставлю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Треугольный парус - один из самых древних.

 

Но на картинке, конечно, никакие не викинги. А паруса там косые прямоугольные гафельные, и стаксели, и они-то как раз более поздние.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
40 публикаций
4 боя

 

Что-то мне подсказывает, что это не корабль викингов, а славянская ладья.

Не тебе одному так кажется

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

Просмотр сообщенияdonPardon (16 Ноя 2013 - 13:50) писал:

Треугольный парус - один из самых древних.

Но на картинке, конечно, никакие не викинги. А паруса там косые прямоугольные гафельные, и стаксели, и они-то как раз более поздние.
ага, понял,почитаю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций

Просмотр сообщенияAsvved (15 Ноя 2013 - 14:16) писал:

Я смотрел по Discovery как ладью викингов построили по старым технологиям, а потом совершили на ней путешествие вокруг Англии. Даже с современными материалами (одежда, спальные мешки и т.д.) и спутниковой навигацией путешествие у них вышло вовсе не веселой прогулкой.
Современные технологии не предполагают, улучшение условий похода на древнем судне поскольку не предназначены для эксплуатации в  таких условиях.  А вот те технологии которыми пользовались викинги к сожалению к нам не дошли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
36 публикаций
113 боёв

у меня вопрос ,а почему никто еще не написал о легендарном оружии викингов ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
43 боя

Самое легендарное оружие викингов это сами викинги. Если вся жизнь строится на войне и подготовке к войне, если драка и бой это лучшее, что происходит в жизни человека, если мальчик с рождения готовится умереть с оружием в руках убив как можно больше врагов, если смерть без оружия в руках позор. Значит нет никакой разницы меч, топор или копье в руках легендарного воина.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
65 публикаций

Просмотр сообщенияGrabbi (26 Ноя 2013 - 08:22) писал:

Самое легендарное оружие викингов это сами викинги. Если вся жизнь строится на войне и подготовке к войне, если драка и бой это лучшее, что происходит в жизни человека, если мальчик с рождения готовится умереть с оружием в руках убив как можно больше врагов, если смерть без оружия в руках позор. Значит нет никакой разницы меч, топор или копье в руках легендарного воина.
пСамое легендарное оружие, это их халатность! Какая война? это геноцид!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Вообще, да, не надо забывать, что в реальных открытых боях викинги не участвовали, в основном грабили или истребляли рыбацкие посёлки. А когда римляне захватывали Германию, готы, перенявшие многое от викингов, ничего не могли противопоставить БОЕВОЙ (а не разбойничьей) силе легионов.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
593 публикации
204 боя

Да корабли викингов мне нравятся! Вот я о них и подробно узнал!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×