Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ruslan3d_akmanov

Камуфляжи для ветки советских крейсеров. Быть или не быть?

В этой теме 26 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
1 067 публикаций
15 571 бой

Приближается время ввода в игру ветки советских крейсеров. И я, как ярый советофил и поклонник советской школы индустриального дизайна, решил подумать над созданием камуфляжей для советских крейсеров. Ни для кого не секрет, что обычные "тайленные" камуфляжи "Тип 1" и "Тип 2" выглядят достаточно просто и не всегда оригинально. Это вполне оправдано, так как разработчики уделяют большое внимание оптимизации клиента. Он и так занимает много наших любимых бит и байт на жестких дисках.

 

В то же время, в реальной истории советские крейсера, в отличии от кораблей других флотов, не имели большого разнообразия. Единственный источник, который можно достаточно быстро найти на просторах интернета - это вот это изображение и его различные варианты:

 6680ae8500da.jpg

Как не трудно заметить, камуфляж подобного характера имеется в статусе "премиального" для крейсера "Михаил Кутузов". Так что ожидать что то похожее для всей ветки при выборе оригинальных клиентских "Тип 1" и "Тип 2" не стоит. В то же время, лично мне хотелось бы немного приукрасить эту ветку.

 

Реализация обычных камуфляжей "Тип 1" и "Тип 2" позволяет при правильном подходе реализовать возможность замены визуального отображения этих камуфляжей на что то уникальное и интересное. Но это достаточно большая работа, требующая правки файла camouflages.xml и рисования отдельных текстур. Таких трудов не боимся, но в то же время хотелось бы сделать что то визуально красивое.

 

Так что в этой теме предлагаю всем интересующимся обсудить, то как могли бы выглядеть модифицированные "Тип 1" или "Тип 2" в нашей, мододельной интерпретации. Ну и потом попробовать эту интерпретацию реализовать.

 

Первым претендентом конечно же у нас будет крейсер "Киров", который будет на 5-м уровне. Прокачиваться до него будет достаточно просто ))). Вот он красавец:

 c12c87a401af.jpg

 

Как я уже писал, ничего интересного по камуфляжу для этого корабля реальная история нам предложить не может. В то же время другие флоты стран, участниц Второй Мировой войны, имели богатый опыт в камуфлировании боевых кораблей. С моей точки зрения, есть 3 основных претендента на "идейное донорство". Это:

 

1. ВМФ Королевства Италии

Не секрет, что именно итальянские крейсера были "технологическими донорами" для советских крейсеров проекта 26. Поэтому можно альтернативно-исторически рассмотреть и "донорство" камуфляжей. Вот два примера камуфляжей тяжелых крейсеров Италии, которые мне визуально нравятся

cae8e8165e6f.jpg

 

cd7ca501db62.jpg

 

2. Оппонент флота СССР - Кригсмарине

Общий ТВД, приобретение крейсера "Лютцов". Почему не возможно "донорство" камуфляже-идей?

 67017ff030a9.jpg

 

8bc7e265eb20.jpg

 

3. ВМФ союзной Великобритании

Много крейсеров, общий ТВД. Могли по Ленг-лизу и красок отправить.

 Belfast

277dba320379.jpg

 

Penelope

3c55454d7f1b.jpg

 

Suffolk

237e320a204a.jpg

 

York

c71150c2aa8c.jpg

 

Вот примеры, на мой взгляд, интересных камуфляжей, характер которых можно было бы попробовать повторить для камуфляжей "Тип1" и "Тип 2", устанавливаемых на крейсера советской ветки.

 

Вот мне нравиться вариант камуфляжа для крейсера "York". Попробую прикинуть что то подобное на "Киров" и выложу чуть попозже.

 

Очень хотелось бы услышать мнения форумчан. Да и вообще, стоит ли начинать работы, если это никому не интересно . . .

Изменено пользователем ruslan3d_akmanov
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
983 публикации
15 441 бой

Просмотр сообщенияruslan3d_akmanov (04 Мар 2016 - 13:07) писал:

В то же время, в реальной истории советские крейсера, в отличии от кораблей других флотов, не имели большого разнообразия.

Следствие того, что привлечённые к работам советские учёные-оптики быстро убедились, что сложный камуфляж для кораблей не нужен. Обычной однотонной окраски достаточно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 029 публикаций

просто для информации -  ничего более.

Есть камуфляж на "М.Кутузова". Но это как замена основному - "тип1" и "тип2" наверное будут как на "Мурманске" и "Кутузове" сейчас в клиенте.

Spoiler

dIwdwT7.png

Хотя есть интересная идея взять "Тип1"  и "тип2" как у британцев

Spoiler

 OKZXLsV.jpg

qNpX9LI.jpg

 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
727 публикаций

Советские корабли должны быть окрашены шаровой краской,а палуба охрой,и обязательно с потеками ржавчины.Тогда они выглядят брутально и исторично.ИМХО"Мурманск" без его премиум камуфляжа смотрится круче

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
408
[-ZOO-]
Участник
1 137 публикаций
8 392 боя

Делай такой который дефолтный а не за серебро чтоб одевать.

 8fdb9a9b5337.jpg

Вот здесь камуфляж за серебро скрыт,чтоб не портить вид.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 067 публикаций
15 571 бой

Shepke, понятно, что "Тип 1" и "Тип 2" будут как у всех остальных кораблей советской ветки. Ждать уникальных камо для каждого крейсера ветки будем долго. Вот и возникла идея не трогать основные текстуры, а заменить именно "Тип1" или "Тип 2" для отдельного (а может и для каждого) корабля. Приукрасить родую и близкую сердцу ветку. Мы ничем не хуже поклоников ВМФ Германии, Великобритании, Японии или США.

 

seaviktor_68, про шаровую понятно. Скорее всего этот тип окраски и будет реализован в основных текстурах. А вот "Тип 1" и "Тип 2" Будут стандартные для всех. Вот я и хотел попробовать заменить визуально один из этих типов на что то более интересное . . .

 

Zinovii_Kolovanov, хотелось бы немного гибкости. Вдруг человек, скачавший работу захочет без камо катать, но иметь под рукой что то визуально отличное. И потом, сразу же появятся поборники историчности. А так дополнительная шкурка - бери или не бери, сам выбирай. Не знаю, если честно пока как и что реализовать, поэтому и создал тему и жду мнений . . .

Изменено пользователем ruslan3d_akmanov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 067 публикаций
15 571 бой

Не будут они с потолка брать. В игре уже есть тайленные стандартные. Их и пропишут. И все. Это скорее мы с потолка будем брать ))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 688
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 602 публикации
30 664 боя

Крейсер 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 067 публикаций
15 571 бой

Второй вариант указан в начале. А вот первая картинка - интересна. Еще бы цветную найти. Откуда источник?

 

А как вам вот эти фото?

 f5a877b85e0f.jpg

 

de38626744d7.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 688
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 602 публикации
30 664 боя

Второй вариант указан в начале. А вот первая картинка - интересна. Еще бы цветную найти. Откуда источник?

 

А как вам вот эти фото?

 f5a877b85e0f.jpg

 

de38626744d7.jpg

 

 

Видел такое, и лк Марат под кирпич замаскированный)))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 688
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 602 публикации
30 664 боя

Каганович

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58 677
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
22 354 публикации
26 123 боя

Так есть фото и Мурманска в камуфляже...

8911927.jpg

8896567.jpg


8721976.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 688
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 602 публикации
30 664 боя

И цветные

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58 677
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
22 354 публикации
26 123 боя

8896566.png


8721976.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
735
[SQDRG]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 525 публикаций
8 241 бой

Ну есть пару идей, например более тёмный фон корпуса и более светлый настроек, мне понравилось как смотрится:

dfdc30e7fd34.jpg

3a8a49b8cea1.jpg

 

Ещё один вариант стандартной окраски малых кораблей(в основном пограничные сторожевики):

bfbe1c4c0d42.jpg

 

 

Есть проработки эсминцев:

Камок на эсминец "Огневой" 

fdd98fe2eee3.jpg

 

Можно взять за основу камки на сторожевики и переделать на эсминцы:

9d545fa9eb96.jpg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58 677
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
22 354 публикации
26 123 боя

 

post-11836921-0-70569400-1457103975.png

И никто до сих пор так и не спросил - какого парохода тут делает "Лютцов", да ещё и в подписи "Таллин"("Петропавловск")?

Ни кто не может отличить "Хиппера" от "Дойчланда"?

8858498.jpg8859522.jpg


8721976.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 067 публикаций
15 571 бой

Что делает "Лютцов"? Наверное зачисляется в состав ВМФ СССР после поднятия. Но не повезло. Плох он был. Плох . . .

Карманный ЛК от Тяжелого КР отличить можно, хотя многие до сих пор спорят о "классовой принадлежности" типа "Дойчланд". То он карманный линкор, то тяжелый крейсер.  А не спрашиваем - потому что обсуждаем камуфляжи и поэтому их "боевой окрас" тоже имеет место.

 

SKLW, хоть эсминцы отличидись. Я вот пока не знаю, что интереснее, перенести камки эсминцев на крейсера или использовать донором идей иностранные аналоги. Есть интересные виды в приведенных примерах. Если порыться, то можно найти пару фотографий проекта 26 и 26бис в камуфляже. Но узнать истинные цвета - та еще задачка. Ну а повторять то, что сделали для "Кутузова", пока не хочется . . .

 

Кстати, фотографии камуфляжа под сугроб и заводскую стенку я привел ради интереса. Все таки корабль в открытом море это не то же самое что корабль у причала . . 

Изменено пользователем ruslan3d_akmanov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
1 067 публикаций
15 571 бой

Из того, что нам может дать любимый интернет есть всего две фотографии:

 

Крейсер "Каганович" 1945 год

 a25e7d98bcb8.jpg

 

Крейсер "Калинин" 1945 год

 dee2c7f5f26c.jpg

 

Лично по мне, камо на "Калинин" более ярко выраженное что ли. Еще бы описание цветов найти бы . . 

 

Про цвета. Вот как думаете, можно ли как то коррелировать цвета камуфляжа самолетов-корректировщиков с цветами камуфляжа самого корабля?

Вот пример корректировщика на "Каганович"-е

Иллюстрация:

 

 601d5fb14d4f.jpg

 

Фото на корабле:

 

446e89200897.jpg

Можно попробовать предположить, что серый цвет в принципе соответствует серому цвету корабля.

 

А вот по корректировщику на "Калинин"-е

Иллюстрация номер раз:

 

1df5902aff0b.jpg

 

Иллюстрация номер 2:

 

e9f73808bf13.jpg

 

И как выглядел корректировщик с иллюстрации номер 2 на корабле:

 

0f7e46d56135.jpg

 

Изменено пользователем ruslan3d_akmanov
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×