Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LeopoldBloom

Стрим с советскими крейсерами. Как выбирали корабли?

В этой теме 156 комментариев

Рекомендуемые комментарии

14 168
Участник
1 002 публикации
1 015 боёв

 

Командиры!

 

Завтра, 17 марта, в 19:00 (МСК) состоится официальная трансляция от разработчиков. Разумеется, она будет посвящена советским крейсерам. Вид этих кораблей в Порту только раззадорил ваше любопытство, и ежедневно мы получаем от вас множество вопросов о новой ветке. Выделим из них наиболее популярные:

 

  1. Почему именно эти корабли составили ветку развития?

  2. Насколько эффективны они окажутся в бою?

 

Чтобы ответить на первый из них, был приглашён особый гость — руководитель группы гейм-дизайна контента и баланса Павел KRUSHNIK Корнилов. А продемонстрировать, на что способны советские крейсеры в боевых условиях, поможет опытный игрок и популярный видеоблогер Артур Furious Прилепский. Ведущим трансляции на этот раз станет Артём kindly Косьмин. 

 

Не пропустите эфир, и вы узнаете много нового!

 

 

Стенограмма стрима

Как советские крейсеры себя покажут в бою? (Корабль первой линии, второй или поддержки.)

Всё зависит от стиля игры, который игрок предпочитает, но, если основываться только на ТТХ кораблей, скорее всего, вторая-третья линия.

(1:45)

 

Почему при большой дальности стрельбы было решено дать советским крейсерам РЛС, если этим снаряжением сложно пользоваться?

На самом деле РЛС выдавалось взамен авиации, поскольку у советских старших уровней исторически их не было. А давать корректировщик, который взлетает и улетает, не очень выгодно, поэтому решили сделать замену. Она будет не только у советских крейсеров.

(2:45)

 

Будет ли какой-нибудь индикатор обнаружения от РЛС?

Индикатор есть, он уже в клиенте.

(46:50)

 

Почему на II уровень поставили именно «Новик», а не «Аскольд» или «Баян»?

«Баян» было бы весело, согласен. Но «Новик» более интересен, имеет больше славы и лучше звучит.

(44:28)

 

Почему у «Богатыря» в «стоке» 152 мм, а в «топе» 130 мм?

Два варианта ГК — это альтернативный геймплей. У 152-мм орудий урон больше, а у 130-мм с учётом навыков «Огневой подготовки» выше скорострельность.

(10:20)

 

St. Louis может спать спокойно? Или на III уровне будет новый фаворит?

«Богатырь» — восходящая звезда, а кто действительно займёт пьедестал — покажет время.

(12:40)

 

Перед «Кировом» есть легендарный корабль «Светлана». Поскольку в игре предполагается два корабля, «Светлана» ранняя (в ветке) и поздняя (в виде премиума), вопрос: почему именно «Светлану» было решено поставить на IV уровень?

Модернизированная версия «Светланы» («Красный Крым») по своей дальности стрельбы ГК и обнаружения была бы просто «имбой» на IV уровне. А вообще у корабля было три корпуса. Третий сейчас тестируется.

(13:25)

 

В модернизированной «Светлане» есть некоторые расхождения по ПВО. При этом нет торпедных аппаратов, и наоборот. Почему?

Сделано для того, чтобы провести границу между прокачиваемым и премиум (тестируемым) кораблём. Но, я думаю, будет всё благополучно для всех кораблей.

(16:08)

 

Почему «Киров» расположился на V уровне, а не на VI?

По артиллерии «Киров» очень сильный, но на VI уровень он не тянет из-за слабого бронирования. Очень схож по геймплею с крейсером Furutaka.

(17:30)

 

Почему на «Кирове» нет самолёта?

В «стоковом» варианте он есть, в «топовой» конфигурации его сняли, поскольку конфигурация поздняя и его там не было.

(19:30)

 

«Будённый» («Проект 94») — это дальнейшее развитие чего?

Это не дальнейшее развитие. Адмирал Кузнецов в 1940 году поручил разработать лёгкий крейсер поддержки, который получил название «Проект 94». Он был создан на основе лёгкого крейсера с девятью орудиями ГК. О нём не было известно широкой публике, поскольку его создавало одно из закрытых конструкторских бюро под курированием НКВД.

(20:20)

 

Почему у «Будённого» такая ПВО: много мелкокалиберных зениток и несколько универсальных орудий, которых не существовало?

Подход к слабой ПВО складывается из балансных соображений, на тот или иной год создания корабля. Мы стараемся придерживаться историчности.

(21:45)

 

Почему у «Щорса» установлены неисторичные зенитные орудия?

Так-то самого корабля тоже не существовало. ПВО поставили из балансных соображений, но на самом деле большинство орудий соответствуют проекту.

(25:45)

 

Самолёт на «Щорсе» какой-то странный. Кажется, это КОР-1. Так ли это?

У нас в игре установлен КОР-2.

(25:10)

 

«Михаил Кутузов» (68-бис) и «Чапаев» (68 к). Почему хороший корабль в «премах», а предварительный в ветке находится?

«Кутузов» — это корабль-музей. Мы хотели его увековечить в игре. А вообще, различия между проектами несущественные.

(32:14)

 

Почему «Чапаев», а не «Свердлов» расположился в ветке советских крейсеров на VIII уровне?

«Чапаев» подходит по хронологии и при этом мало чем уступает по ТТХ последователю. Отличие только в новых системах управления артиллерийским и зенитным огнём. Также отличие в составе ПВО.

(53:35)

 

Когда проектировался «Дмитрий Донской»? Очень мало информации по этому проекту.

На самом деле проектов было около 40. По сути, это продолжение проекта 68-бис, который в конечном итоге свернули.

(37:33)

 

Почему именно «Дмитрий Донской»?

В истории корабль с таким названием закладывался. Хорошее название. Решили оставить, почему бы и нет.

(50:25)

 

Будет ли в игре крейсер проекта 82 «Сталинград»? Если нет, почему вместо него на X уровень взяли проект 66?

У него на IX–X уровнях противников пока нет. Когда появятся противники, тогда, скорее всего, и он будет.

(41:30)

 

Были какие-нибудь другие кандидаты на X уровень с артиллерией калибром более 200 мм?

Были проекты Х и 23. Мы выбрали «Москву», так как он создавался в ответ на американский Des Moines.

(1:01:23)

 

Какое бронирование у «Москвы»?

Бронепояс основной — 155 мм, с носа (20 мм) уходит в корму (но не до конца). Вполне прилично, бронирование на уровне.

(1:06:00)

 

Сейчас уже есть какие-нибудь данные о результативности кораблей?

Данные есть. По супертесту процент побед был примерно 60% и урон превышал средние показатели на 20–30%. На общем тестировании, когда крейсеры начислили некоторым тестерам и сотрудникам компании, всё более-менее выровнялось.

(4:05)

 

Почему Советские крейсеры обладают настолько посредственной манёвренностью?

Манёвренность оставляет желать лучшего, так как очень большие, и, соответственно, радиус циркуляции у них больше.

(42:43)

 

Что по поводу пробивной способности ББ крейсеров?

По бронепробиваемости советские снаряды сопоставимы с немецкими. Поэтому от них можно ожидать хорошего урона.

(1:12:20)

 

Какое различие между советскими и немецкими крейсерами?

Немцы терпимы к урону. Архитектура кораблей очень сильно отличается, мы вскоре введём в Порт просмотр брони, и там уже можно будет более детально всё посмотреть.

(55:35)

 

Верно ли утверждение, что в советскую ветку крейсеров собрали самых интересных представителей?

В принципе, да, но, к сожалению, представлены не все корабли. Проектов было очень много. Я надеюсь, когда будет время, мы сможем доделать ветку либо разделить на тяжёлые и лёгкие крейсеры по советской классификации.

(43:03)

 

  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
31
[CBT]
Старший бета-тестер
144 публикации

Значит ли это, что крейсера будут доступны, игрокам, завтра?

Изменено пользователем KPOH54

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

  1. Насколько эффективны они окажутся в бою?

 

Как то у Дзао спросили:

- Японец, видишь крейсер "Москва"? Большой, красивый с мощными орудиями?

- Емм, нет

- А что тогда?

- Ну, около 60-70к фугасного урона.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
82
Бета-тестер
119 публикаций
957 боёв

и сов крейсера вам помогут  онлайн 20к  продолжайте дальше удачи вам :bajan:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
299 публикаций

 

Боюсь стрим Вас очень разочарует...Вы тут так усиленно хаете то, на чем еще не играли...

 

 

Ну во-первых я на этом никогда играть и не буду, как на сов кораблях вообще. А во-вторых, поглядим да. 

А потом темы почитаем на форуме , через недельки две после выхода ветки. И я уверен, что окажусь прав))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 091
Старший альфа-тестер
1 349 публикаций
2 054 боя

 

Боюсь стрим Вас очень разочарует...Вы тут так усиленно хаете то, на чем еще не играли...

 

 

А что, на СТ они себя отлично показали?

А в балансных боях? А они были вообще - балансные бои?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

Енот, ну ты то хоть куда?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 433
[RPZDN]
Участник
7 545 публикаций
14 435 боёв

Вот после этих всех стримов обзорчик бы какойнибудь делали на 5-10 минут, ну реально нету столько времени что бы смотреть, а так обзорчик глянул и нормалёк, всё понятно. поиграть то толком времени нет, а тут часовые обзоры))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 091
Старший альфа-тестер
1 349 публикаций
2 054 боя

Енот, ну ты то хоть куда?

 

Ну а что? Я что-то не то спросил?

Или бывший координатор супертеста теперь вообще не имеет права спрашивать про СТ?

Мне интересно - вот и спрашиваю.

Не можете сказать - не говорите, в чем проблема?

Изменено пользователем Enot_HD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 213
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 679 публикаций
28 037 боёв

Интересненько :trollface:....обязательно посмотрим :honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость kindly
Гость
0 публикаций

Значит ли это, что крейсера будут доступны, игрокам, завтра?

Нет

 

А можно в этой теме оставлять вопросы по новой ветке, с возможным их озвучиванием на стриме?!:)

 

Да, конечно. Будем рады вашим вопросам. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

 

Ну а что? Я что-то не то спросил?

Или бывший координатор супертеста теперь вообще не имеет права спрашивать про СТ?

Мне интересно - вот и спрашиваю.

Не можете сказать - не говорите, в чем проблема?

 

так ты же сам прекрасно знаешь, что задал провокационный вопрос, ну а для чего?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
105 публикаций
7 128 боёв

Новая переапанная техника?!или как говорится просто задонать

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 091
Старший альфа-тестер
1 349 публикаций
2 054 боя

 

так ты же сам прекрасно знаешь, что задал провокационный вопрос, ну а для чего?

 

От меня теперь все вопросы провокационные?

А ваша фраза "Боюсь стрим Вас очень разочарует...Вы тут так усиленно хаете то, на чем еще не играли..." не провокационная?

Почему её уже удалили из темы?

Если я прекрасно знаю, то вы знаете еще прекраснее.

Хочется поговорить об этом - в лс. Я не гордый.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 153
[9-MAY]
Коллекционер, Бета-тестер
10 327 публикаций
8 149 боёв

Чую новый вайн после выхода ветки :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

Где собственно "Свердлов"?

А обещанный "Варяг"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 954
[9-MAY]
Бета-тестер
5 161 публикация
16 359 боёв

Почему не был поставлен на 5 уровень Красный Кавказ, а вместе с этим и Киров перешел бы на более логичный 6лвл, уже бы на один бумажный проект меньше стало в ветке? Какова судьба  в игре таких знаковых крейсеров как "Аскольд, "Варяг"?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 855 публикаций

Видать плохо выбирали. Я хоть и патриот. Но качать эту ветку на вряд ли буду. Чуть ли не сплошь бумага. А с Профинтерном так вообще эпик фейл! За место Новика можно было выбрать и другой корабль ибо на тот момент у РИФ было куча кораблей. (это отменяет появление эсминца Новика в качестве према).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×