Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_10991450

Последний бой HMS Glowworm

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Кроме этого...

На фор-стеньге "Хиппера" нет такого такелажа как на фото.

 

Я тут проявил неиллюзорный скилл рисования в пайнте и решения задачек по арифметике для 3-го класса. И получилось следующее:

 

9q3NDah.jpg

 

R5OgHI5.jpg

 

Я напоминаю, что свастика запрещена Правилами Фоурма. Пожалуйста, будьте внимательнее в следующий раз./Silverado

Изменено пользователем Silverado

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Я тут проявил неиллюзорный скилл рисования в пайнте и решения задачек по арифметике для 3-го класса. И получилось следующее:

Очень неплохо...

Мне видится примерно так

bb4bc88b70b4e20df560b9022dc68ad2.jpeg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Очень неплохо...

Мне видится примерно так

bb4bc88b70b4e20df560b9022dc68ad2.jpeg

Продолжая начатый вчера в боевом чате разговор :)

 

Максим, у нас с Вами два принципиально отличающихся подхода, я танцую от высоты, а Вы от такелажа. Вот есть на левом (см. Вашу картинку) фото такелажина -- ищем на чертеже "Хиппера" место с такой такелажиной.

 

Я же танцую от законов перспективы, которые как-то более надежны. А именно. И на левом фото и на правых фото топ мачты "Глоуворма" чуть ниже горизонта. При этом на среднем фото топ мачты торчит выше горизонта, а Вы, Максим, помещаете левую точку съемки ниже средней. Это невозможно.

 

По "некоторым особенностям съемки" (отсутствие замыливания по углам, например) я рискну предположить, что все три фото сделаны бытовым фотоаппаратом, а не через оптику КДП. Проигнорировав то что мачта "чуть ниже" горизонта, получаем точку съемки на высоте "чуть выше 75 футов". На чертеже этой высоте соответствуют три точки:

-- носовая прожекторная площадка

-- фор-марс с флаками (над прожекторной площадкой)

-- "воронье гнездо" на грот-мачте.

 

Вполне возможно, что докучливого бедолагу-корреспондента запихали именно в воронье гнездо, тогда вероятность тарана "Глоувормом" становится более вероятной :) При точке съемки левого фото с фор-марса и таком ракурсе эсминца, тот должен был бы описать циркуляцию вокруг носа "Хиппера"

 

Единственное что можно сказать более-менее точно -- что все четыре фото сделаны с борта "Хиппера", на эсминце так высоко на мачту не залезть, тем более в такую погоду.

 

А такелаж? А не знаю я, что делать с такелажем. Может быть оборвалась какая-нибудь антенна или оттяжка на полном ходу в семибалльный шторм. Могла ведь оборваться?

 

Вот примерно так.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Максим, у нас с Вами два принципиально отличающихся подхода, я танцую от высоты, а Вы от такелажа. Вот есть на левом (см. Вашу картинку) фото такелажина -- ищем на чертеже "Хиппера" место с такой такелажиной.

Немного не так: по деталям конструкции я пытаюсь определить место, где мог находиться фотограф.

 

Я же танцую от законов перспективы, которые как-то более надежны. А именно. И на левом фото и на правых фото топ мачты "Глоуворма" чуть ниже горизонта. При этом на среднем фото топ мачты торчит выше горизонта, а Вы, Максим, помещаете левую точку съемки ниже средней. Это невозможно.

Поэтому я и поставил кучу вопросиков на фото

 

По "некоторым особенностям съемки" (отсутствие замыливания по углам, например) я рискну предположить, что все три фото сделаны бытовым фотоаппаратом, а не через оптику КДП. Проигнорировав то что мачта "чуть ниже" горизонта, получаем точку съемки на высоте "чуть выше 75 футов". На чертеже этой высоте соответствуют три точки:

-- носовая прожекторная площадка

-- фор-марс с флаками (над прожекторной площадкой)

-- "воронье гнездо" на грот-мачте.

Не спорю, только прожекторная площадка отпадает в силу размеров прожектора.

А вот грот-марс, вероятнее всего в точку - я о нём как-то не подумал.

Проводка фалов вполне похожа.

 

Единственное что можно сказать более-менее точно -- что все четыре фото сделаны с борта "Хиппера", на эсминце так высоко на мачту не залезть, тем более в такую погоду.

Необсуждаемый факт. :)

 

А такелаж? А не знаю я, что делать с такелажем. Может быть оборвалась какая-нибудь антенна или оттяжка на полном ходу в семибалльный шторм. Могла ведь оборваться?

Если Вы посмотрите, то заметите, что такелаж обтянут, а не полощется по ветру.

 

 

Вот примерно так.

Если тут была картинка, то она не отобразилась...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

 

 

Вот примерно так.

Если тут была картинка, то она не отобразилась...

 

Нет, это просто такая фраза для завершения текста :) В основном мы вроде бы пришли к консенсусу. Осталось выяснить фамилию фотографа и марку фотокамеры :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Нет, это просто такая фраза для завершения текста :) В основном мы вроде бы пришли к консенсусу. Осталось выяснить фамилию фотографа и марку фотокамеры :)

 

Автора снимков поискать можно...с фотоаппаратом, думаю будет сложнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
267 публикаций

Прочитал на одном дыхании!!Мужество и верность присяге всегда вызывает УВАЖЕНИЕ!!!Большое спасибо АВТОРУ за подборку материала :honoring:Вот и еще одна старичка той войны стала известна нам Форумчане.Еще раз-СПАСИБО!!!:honoring::medal:Плюсую однозначно!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

 

Автора снимков поискать можно...с фотоаппаратом, думаю будет сложнее.

Скорее наоборот. Судя по количеству снимков Glowworm в интернете, на "Хиппере" кто-то отдал команду "Подвахтенные, к фотоаппаратам" :)

 

А камера... соотношение сторон большинства снимков близкое к 3:2, "зернище" присутствует. То есть снимали малоформатной камерой. Каковых в наличии было ровно два типа, Leica (она же ФЭД/"Зоркий") и Contax (он же "Киев"). Гадать, какой из двух типов использовался, бесполезно. С одной стороны, флот по понятным причинам был вотчиной Цейса и снабжался "Контаксами", с другой стороны, встречаются "лейки" даже с креплением на перископ. Не говоря уж о том, что штатный протопарторг ВМФ Буххайм снимал "Лейкой". Так что бабушка сказала ровно надвое.

 

Иллюстрации:

http://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=134310 тема про "U-boot Camera". Можно посмотреть на комплектацию "Контакса военного корреспондента" в чемоданчике, и что от него осталось после полувека на дне вместе с U-534.

http://www.dasboot-watches.com/images/photos/800x0:Das_Boot_45.jpg геноссе Буххайм на съемках понятно какого фильма. С Nikkormat-ом в волосатых лапах. Просто очень колоритное фото :)

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Скорее наоборот. Судя по количеству снимков Glowworm в интернете, на "Хиппере" кто-то отдал команду "Подвахтенные, к фотоаппаратам" :)

Есть такое мнение.

Я об авторе самых известных - с фор-марса.

Немцы вообще были большие любители кино.

 

 

А камера... соотношение сторон большинства снимков близкое к 3:2, "зернище" присутствует.

 

Вопрос все равно открыт: неизвестно через сколько "фотошопов" прошли публикуемые снимки.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[WAR]
Старший альфа-тестер
248 публикаций
11 229 боёв

Таки б еще привести в порядок текст: Glowworm все же транслитерируется на русский язык как "Глоуворм", о чем и написано в конце 2-го поста ТС.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 983 публикации
1 880 боёв

Великолепно написано! Спасибо!. :great:
Если память не изменяет, то был похожий таран или даже якобы непредумышленное столкновение  во время Ютландского сражения. Не помню, только кого именно и с кем именно... :)

Я бы ещё обратил внимание на фото, на уже свёрнутый форштевень эсминца и направление дыма из труб и от пожара.
fOl1BUB.jpg
Нос свёрнут явно после тарана. Хода нет.  Эсминец развёрнут почти на 180гр. относительно его же первоначального курса( фото по носу Хиппера.) Он где то на правом траверзе Хиппера получается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Если память не изменяет, то был похожий таран или даже якобы непредумышленное столкновение  во время Ютландского сражения. Не помню, только кого именно и с кем именно... :)

"Спитфайр" таранил "Нассау"...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
162 публикации
82 боя

К сожалению этот корабль со всем экипажем был обречён. но вечная память героям павшим на этом корабле!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

К сожалению этот корабль со всем экипажем был обречён. но вечная память героям павшим на этом корабле!

Какая пафосная чушь

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Какая пафосная чушь

 

Том, не мешай товарищу посты набивать...:trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
66 публикаций

Вот жеж чтоб все это в подробностях и красивостях увидеть, надеюсь запилят все эти пожары и взрывы!

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

С одной сторону Руп герой, с другой попался как мышь в мышеловку.

Чистое НЕвезенение...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×