Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Hokkeye

Эскортный авианосец Kaiyo (海鷹)

В этой теме 36 комментариев

Рекомендуемые комментарии

133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Эскортный авианосец Kaiyo (海鷹)
Изображение



Введение.
Так получается, что снова мы с вами встречаемся и опять речь пойдёт о эскортном авианосце Kaiyo (海鷹), сразу отмечу что информации не так много как о том же Katsuragi, а фотографии и подавно меньше, ну что ж приступим…
История создания.


   Быстроходный, роскошный пассажирский лайнер Argentina Maru  был заложен на верфи Мицубиси в Нагасаки 9 декабря 1938 года, на воду спущен 31 мая 1939 года.
Изображение
9 декабря 1942 был направлен на модернизацию.
   Так и появился наш эскортный авианосец Kaiyo. Был спущен на воду 23 ноября 1943 года.  Использовался как   эскортный авианосец, транспорт для перебазировки самолётов и  как тренировочный авианосец.
   Авианосцы требовались японцам не только для применения в составе флота. Они были необходимы для защиты торговых путей, обучения летных экипажей и транспортировки самолетов. Как и ВМС западных стран, японский флот использовал для преобразования во вспомогательные авианосцы большие торговые суда, какими, в частности, были заранее подготовленные за государственный счет лайнеры Osaka Shosen Kaisha.
   По своим размерам он превосходил западные конвойные авианосцы, но он не был снабжен аэрофинишером и катапультой, что в сочетании с тихим ходом значительно усложняло взлет и посадку самолетов. Kaiy был оборудован 2 лифтами для подъёма самолётов. Так же в некоторых источниках указывалось наличие ракетного вооружение, которое Kaiyo получил в 1943. В ноябре 1943 года на Kaiyo был установлен радар Type 2, Mark 2, Model 1 .
   Все эскортные авианосцы, кроме Kaiyo, были потоплены подводными лодками с декабря 1943 по сентябрь 1944 года при решении вспомогательных задач.

Основные характеристики.


Класс и тип судна: Эскортный авианосец типа «Kaiyo» (海鷹) (Sea Hawk)
Водоизмещение: 16 223 т — полное
   13 400 т — стандартное
Длина: 166,5 м (155 м до модернизации)
Ширина: 21,9 м по корпусу
Осадка: 8 м
Бронирование Kaiyo: отсутствует
Двигатели: 4 котла, 2 паровые турбины
Мощность: 53 000 л. с. (39 МВт)
Скорость хода: 23 узла
Дальность плавания: 7 000 морских миль (13 000 км).
Экипаж: 829 человек
Вооружение:
9 х 2 ствольных - 127 мм/40 зенитных орудий(Тип 89);
9 х 3 ствольных и 20 х 1 ствольных - 25 мм/60 АА (зенитных) орудий (Type 96);
- Ракетное вооружение:
n х 28 - 120 мм (4,7 дюйма) ракетных А.А. пусковых направляющих
Судовая радиолокационная станция:
- Type 2 Mark 2 Model 1 Air Search Radar ("21-Go" Air Search Radar или Тип 21РЛС)
Авиагруппа: 24.

Хроника путешествий Kaiyo.


   Argentina Maru начали использовать как транспорт в декабре 1941 года, модернизация корабля началась 10 декабря1942 года сразу же после его покупки флотом.  После окончания модернизации 23 ноября 1943 года, кораблю дали имя Kaiyo. Его начали использовать как транспорт для перебазировки самолётов на военные базы Японии за пределами родного архипелага. Первым заданием был конвой HI-33 в Singapore через Manila, в январе 1944 года.  Возвращаясь назад, ночью 10 февраля выйдя из Palau, Kaiyo был атакован USS Permit, но торпеды не попали по судну.
Изображение
   В апреле авианосец эскортировал конвой HI-57 в Singapore через Тайвань и Индокитай.  На обратном пути сопровождая конвой HI-58, один из самолётов авианосца обнаружил USS Robalo позади конвоя.  Субмарина  нанесла повреждения кораблям конвоя, но сумела избежать преследования и скрылась.
   Позже в мае был,  сформирован конвой HI-65 и вместе с эскортным авианосцем Shinyo направились в Singapore. В пути конвой был торпедирован неизвестной подводной лодкой, пытаясь увернуть от атаки столкнулись два судна конвоя, 12 июня они прибыли в пункт назначения.  26 июня КАЙО прибыл в Японию на базу в Куре, там были установлены дополнительные 25мм орудия.  Kaiyo сопровождал очередной конвой HI-83  в Singapore, прибыл в Singapore в начале декабря, на обратном пути в Японию 31 декабря авианосец был атакован субмариной Dace, но опять неудачно,  торпеды субмарины не попали в цель.
Изображение
   15 марта 1945 находясь на базе Kure, Kaiyo был атакован американской авиацией, бомбы попали в машинное отделение, начались пожары.
Изображение
   Было принято решение перебазировать авианосец на мелководье вблизи острова  Etajima, чтоб не затонул. 20 апреля Kaiyo принимал участье в тренировке камикадзе. 18 июля о время тренировок, Kaiyo подорвался на мине, получив при этом минимальные повреждения.

Долгая гибель Kaiyo.


   24 июля 1945 года пытаясь увернуть от налёта  TBF Avenger, Kaiyo снова подорвался на мине. Его поразили дважды предположительно ракетам.   
   Ночью авианосец был перебазирован в залив Beppu,  после чего Kaiyo намеренно посажен на мель, замаскирован с использованием сетки и кустарников. Но 28 июля Kaiyo был атакован снова, получив при этом 18 попаданий ракетами, погибло 20 членов экипажа. На следующий день он был атакован бомбардировщиками B-25J Mitchell, а также самолётами с авианосца Ticonderoga.  
   После этих атак, капитан приказал затопить машинное отделение, прежде облив машины маслом, чтоб лучше сохранить их. Часть экипажа перешла к зенитным орудиям, для защиты авианосца от будущих атак  авианосец. Начались обширные налёты американской авиации, после очередной атаки 9 августа  американскими бомбардировщиками B-25J Mitchell, был дан приказ покинуть корабль, на землю спустилась последняя часть команды.
Изображение
20 ноября корабль был исключён из состава флота.
   Сдан на слом 1 сентября 1946 года, 30 января 1948 был полностью утилизирован на свалке Nissan.

Источники.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

upd1: уточнение по авиагруппе - 18 истребителей A6M5 или А6М2 и 6 пикирующих бомбардировщиков D3A

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
197 публикаций
37 боёв

Бедный корабль, несколько раз подрывался на минах, был атакован ракетами и бомбардировщиками...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
898 публикаций

Не знал, что B25 мог базироваться на авианосцах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Просмотр сообщенияKing_Georg_V (10 Дек 2013 - 18:48) писал:

Не знал, что B25 мог базироваться на авианосцах.
+ спасибо, исправил, мой косяк в переводе :amazed:
upd: На следующий день он был атакован бомбардировщиками B-25J Mitchell, а также самолётами с авианосца Ticonderoga.(The next day she was attacked again by B-25J Mitchell medium bombers of theFifth Air Force as well as by aircraft from the carrier Ticonderoga)


upd: модераторы верните мой резерв, вдруг что то появиться ещё

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
467 публикаций

Просмотр сообщенияHokkeye (10 Дек 2013 - 18:53) писал:

+ спасибо, исправил, мой косяк в переводе :amazed:
upd: На следующий день он был атакован бомбардировщиками B-25J Mitchell, а также самолётами с авианосца Ticonderoga.(The next day she was attacked again by B-25J Mitchell medium bombers of theFifth Air Force as well as by aircraft from the carrier Ticonderoga)


upd: модераторы верните мой резерв, вдруг что то появиться ещё

аааа, вот оно что, а то я тоже прочитал и немножко удивился)
а так молодец, даже с английского языка переводил, что бы тему запилить.
Мне уровня знаний английского не хватает для такого...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20
[-KOC-]
Старший альфа-тестер
251 публикация
10 579 боёв

Отличная статья, спасибо.

Увертливый, ни одна торпеда не попала...

Мне только одна фраза поставил в тупик....

Цитата

Kaiyo принимал участье в тренировке камикадзе.
Если мне не изменяет память, пилотов специальных отрядов "божественный ветер" не учили садиться, только взлетать и управлять самолетом на тренажере. Так что, чему там тренировались... для меня загадка.

Просмотр сообщенияKing_Georg_V (10 Дек 2013 - 18:48) писал:

Не знал, что B25 мог базироваться на авианосцах.

Не на японских конечно, но вспомните рейд Дуллитла на Токио в 1942, можно даже во второй половине фильма "Перл Харбор" его увидеть с точки зрения Голливуда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций

Мне кажется или нет, но в роликах игры замечал точно такие же корабли Авианосцев, как же этот принцип будет работать в самом проекте?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
180 публикаций

Просмотр сообщенияCKOTUHA (10 Дек 2013 - 21:55) писал:

Если мне не изменяет память, пилотов специальных отрядов "божественный ветер" не учили садиться, только взлетать и управлять самолетом на тренажере. Так что, чему там тренировались... для меня загадка.
Если мне не изменяет то это не правда. Мб первых и не учили. Насколько я знаю это лётчики которые всего навсего были готовы разбиться о цель при потребности. Есть выжившие лётчики камикадзе а значит они умели сажать самолет и не все умирали в бою при столкновениях.И эти отряды "божественный ветер" состояли не только из лётчиков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Просмотр сообщенияCKOTUHA (10 Дек 2013 - 21:55) писал:

Мне только одна фраза поставил в тупик....
Тут в принципе можно уточнить, что одними из целей тренировки были - заход на цель, выбор правильного курса...
зы: из этого можно сделать вывод, что пилоты были обучены взлёту и посадке :honoring:
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
313 публикации

"Если мне не изменяет память, пилотов специальных отрядов "божественный ветер" не учили садиться, только взлетать и управлять самолетом на тренажере. Так что, чему там тренировались... для меня загадка."(CKOTUHA). Похоже учили http://www.portal-cr...monitor&id=5012

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
64 публикации

Он сражался как Самурай и погиб, жалко, как крестьянин.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
40 публикаций

Он сражался как Самурай и погиб, жалко, как крестьянин.

Рано или поздно это должно было случиться. После такого количества попыток его уничтожить он явно повысил интерес недругов к себе. И почему как крестьянин? Самураи тоже умирают. Стареют и умирают. Вот он тоже постарел. :sleep:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Ну да, Я тоже когда собирал инфу по этому авику, удивлялся как упёрто амеры его долбят. Такое чувство, что уже шли на принцип и пытались уничтожить всё что можно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
311 публикация
1 260 боёв

upd1: уточнение по авиагруппе - 18 истребителей A6M5 или А6М2 и 6 пикирующих бомбардировщиков D3A

Насколько я помню в разные года, он был укомплектован по разному. Сначала в 1941 было другое соотношение истребителей  и пикирующих бомбардировщиков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Если есть какая либо у Вас дополнительная информация, то поделитесь буду очень благодарен. И конечно же хотелось бы ссылки на эти источники:honoring:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
132 публикации

Бедный корабль, несколько раз подрывался на минах, был атакован ракетами и бомбардировщиками...

И не один от так страдал. И не только корабли так страдали. Если вспомнить например начало ВМВ2, то у нас с танками так вообще был бардак - отправляли воевать, а потом убитые их возвращали на базы и они ждали своего часа для ремонта ну или разбора на части. А люди, которые выжили, пройдя все войну? Их и ранили и кости они ломали, но все равно не сдавались и шли дальше в бой. Я конечно понимаю, что тут этот пример не совсем уместен, но все же.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7
[42K]
Участник
40 публикаций

Корабль живой -утверждают старые моряки и капитаны. И у них как и у людей своя судьба . И своя смерть и иногда далеко недостойная-судьба...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×