Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dieseltruck

этот день в истории флота (Цусимское сражение)

В этой теме 174 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
983 публикации
15 441 бой

 

Он слил все что можно во вторую мировую - марш историю учить!

Он заставил слиться всех кого можно в ВМВ. Поправил, не благодари. :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
29 публикаций

 

Он слил все что можно во вторую мировую - марш историю учить!

 

Всё таки не понятно что и где.Если вы имеете в виду КБФ то да проблемы у него были при чём серьёзные даже очень.НО он остался цел не сдался врагу и чести своей не уронил.
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 Ого. Именно его лобби? Не знал...

Необходимость двухкапсюльного взрывателя напрямую прописана в его "Рассуждениях..."

Использование лёгкого снаряда с повышенной начальной скоростью предопределяется предложенными там же критериями дальности эффективной стрельбы артиллерии - дальняя дистанция прицельной срельбы 6" среднего калибра определена им в 28 кабельтовых.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
109 публикаций

 

Флаги были спущены?

 

Догадываюсь, что вы сами прекрасно знаете, что в Портсмут эскадра пришла под российским флагом, благодаря особой конвенции). По факту же, англичане блокировали Сенявина с моря и с позиции силы без единого выстрела нейтрализовали боевую эскадру, да еще получили ценный приз в виде судов в финале. Война, в конце концов, не спорт - не важно, как потоплен, захвачен или выведен из строя вражеский корабль. Боевой сдачи не было, тут никаких возражений нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
983 публикации
15 441 бой

 

Всё таки не понятно что и где.Если вы имеете в виду КБФ то да проблемы у него были при чём серьёзные даже очень.НО он остался цел не сдался врагу и чести своей не уронил.

 

Смотри и следи за руками. КБФ в упрёк ставят одну относительно неудачную конвойную операцию по эвакуации блокированной с суши ВМБ. Из Таллина вышли 225 кораблей и судов (в том числе 151 военный корабль, 54 вспомогательных судна, 20 транспортов). До Кронштадта дошли 163 из них (132 военных корабля, 29 вспомогательных судов, 2 транспорта). Самый крупный потерянный боевой корабль - эсминец Скорый. Высокие потери в людях - см. транспорты, потопленные в основном на магнитных минах и от налётов авиации при переходе. Больше столь серьёзных потерь в одной операции КБФ не нёс. Так-то в войну любой флот проводя конвойную операцию при противодействии противника нёс немалые потери. Тут скорее важно - выполнялись ли поставленные задачи или нет. Так вот, КБФ с большинством своих задач в войну справился. Хотя события на сухопутных фронтах и не способствовали его применению. То же самое касается действий ЧФ и ТФ. Нужно помнить, что согласно тогдашней доктрине надводному флоту вменялась оборона берегов и поддержка приморских флангов армий. Ну этим всю войну и занимались. Тем более что основными противниками всю дорогу были самолёты и мины.

Возвращаясь к всяким сравнениям с Цусимой и т.п. Уместно было бы посмотреть на успехи в эвакуации например Порт-Артура и на количество потерянных в Таллине крупных кораблей.

Изменено пользователем Evil_Major

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 803
Коллекционер
2 370 публикаций
5 927 боёв

 

Всё таки не понятно что и где.Если вы имеете в виду КБФ то да проблемы у него были при чём серьёзные даже очень.НО он остался цел не сдался врагу и чести своей не уронил.

 

Какая к черту честь - за всю вторую мировую советский флот не потопил ни одного!!! ни одного, Карл, военного корабля немцев либо их союзников. Посчитайте потери советского флота за вторую мировую и расскажите мне про ЧЕСТЬ!

 

Советский военный флот обладая численным превосходством и на севере и на юге сидел запертый в портах изредка выполняя операции, по конвоированию либо эвакуации. Непосредственно боевые действия практически не велись.

Изменено пользователем Hlopets_BY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
983 публикации
15 441 бой

 

Какая к черту честь - за всю вторую мировую советский флот не потопил ни одного!!! ни одного, Карл, военного корабля немцев либо их союзников. Посчитайте потери советского флота за вторую мировую и расскажите мне про ЧЕСТЬ!

 

Садись, два. Ниобе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 803
Коллекционер
2 370 публикаций
5 927 боёв

 

Садись, два. Ниобе.

 

Возразить есть чем? Пример привести где я не прав...
Изменено пользователем Hlopets_BY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
983 публикации
15 441 бой

 

Возразить есть чем? Пример привести где я не прав...

 

Дядя Петя, ты ***? Крейсер ПВО Ниобе. Ну и заодно, я так понимаю, речь идёт о крупных надводных кораблях? Сколько и в каких акваториях у немцев их действовало? Ну, в восточной Балтике или ЧФ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 803
Коллекционер
2 370 публикаций
5 927 боёв

 

Дядя Петя, ты ***? Крейсер ПВО Ниобе. Ну и заодно, я так понимаю, речь идёт о крупных надводных кораблях? Сколько и в каких акваториях у немцев их действовало? Ну, в восточной Балтике или ЧФ?

 

10 самолетов люфтваффе, 3 подлодки и 1 миноносец (утрирую) так затерзали краснознаменный флот советский флот, что они даже из порта выйти боялись. Поэтому немцам даже присутствие как таковых кораблей в Балатике или на Черном море особо и не требовалось. А самое главное, что советский флот и не мог что-либо сделать (да и задачи перед ним такие не ставились), так как более 100 000 матросов и офицеров (данные в разных источниках разнятся) были переброшены на помощь Красной Армии и принимали участие в сухопутных сражениях.

 

ИМХО. СССР сознательно "слил" море противнику дабы не вести войну по всем фронтам, сосредоточившись на войне на суше.     

 

Если проследить потери совесткого флота во ВММ, то это будут либо подрывы на минах, либо торпеды подлодок, либо уничтожение авиацией, как таковых боевых действий между линейными кораблями Германии и СССР практически даже не велось (были слабые попытки в самом конце войны, когда это уже ничего не значило).

Изменено пользователем Hlopets_BY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
983 публикации
15 441 бой

 

10 самолетов люфтваффе, 3 подлодки и 1 миноносец (утрирую) так затерзали краснознаменный флот советский флот, что они даже из порта выйти боялись. Поэтому немцам даже присутствие как таковых кораблей в Балатике или на Черном море особо и не требовалось. А самое главное, что советский флот и не мог что-либо сделать (да и задачи перед ним такие не ставились), так как более 100 000 матросов и офицеров (данные в разных источниках разнятся) были переброшены на помощь Красной Армии и принимали участие в сухопутных сражениях.

 

ИМХО. СССР сознательно "слил" море противнику дабы не вести войну по всем фронтам, сосредоточившись на войне на суше.     

А, т.е. тезис про ни одного потопленного боевого корабля - снимается, правильно понимаю? Идём дальше: а куда и зачем было нужно выходить крупным боевым судам? Расскажи, стратег. Какие такие цели этот выход должен был преследовать? Повторюсь, приведи примеры, какие такие крупные надводные корабли Оси действовали в восточной Балтике? Не стояли в портах, а именно активно применялись? Какие такие смелые операции вершили? Или их тоже кто-то затерроризировал? Ну и про 10 самолётов. Даже в той же вичке число самолётов Германии во время Таллинского перехода оценивается в 150.

Изменено пользователем Evil_Major

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Самый крупный потерянный боевой корабль - эсминец Скорый.

Про четыре потерянных "новика" можно умолчать...

 

потопленные в основном на магнитных минах

Пруфы на применение немцами в заграждении Юминда магнитных мин есть?

 

Какая к черту честь - за всю вторую мировую советский флот не потопил ни одного!!! ни одного, Карл, военного корабля немцев либо их союзников.

Читая Вас, можно сделать вывод, что Вы не очень осведомлены об общем ходе Великой Отечественной войны.

 

Посчитайте потери советского флота за вторую мировую и расскажите мне про ЧЕСТЬ!

Вы воевали, что пускаетесь в рассуждения о чести?

 

 

Советский военный флот обладая численным превосходством и на севере и на юге сидел запертый в портах изредка выполняя операции, по конвоированию либо эвакуации. Непосредственно боевые действия практически не велись.

Простите, Вы в курсе хотя бы двух вещей:

1. Корабельного состава немецкой корабельной группы "Норд"

2. Чем закончилась операция "Верп".

 

ИМХО. СССР сознательно "слил" море противнику дабы не вести войну по всем фронтам, сосредоточившись на войне на суше.    

Улыбнуло...

 

 как таковых боевых действий между линейными кораблями Германии и СССР практически даже не велось (были слабые попытки в самом конце войны, когда это уже ничего не значило).

А когда это были "слабые попытки" боёв между ЛК?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 803
Коллекционер
2 370 публикаций
5 927 боёв

А, т.е. тезис про ни одного потопленного боевого корабля - снимается, правильно понимаю? Идём дальше: а куда и зачем было нужно выходить крупным боевым судам? Расскажи, стратег. Какие такие цели этот выход должен был преследовать? Повторюсь, приведи примеры, какие такие крупные надводные корабли Оси действовали в восточной Балтике? Не стояли в портах, а именно активно применялись? Какие такие смелые операции вершили? Или их тоже кто-то затерроризировал? Ну и про 10 самолётов. Даже в той же вичке число самолётов Германии во время Таллинского перехода оценивается в 150.

 

Им не нужно было что-либо делать, т.к. фактически они контролировали море, а не СССР. Просто совершали периодически "набеги" на английские караваны, ползущие в Мурманск.

Про количество самолетиков, эсминцев - я утрировал!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 803
Коллекционер
2 370 публикаций
5 927 боёв

 

Да, я не великий историк Второй мировой, рассуждения свои строю на курсе школьной истории и тех статьях, которые прочитал позже (парочку совсем недавно ,когда выходила ветка сов.кр в игре). Всех нюансов могу и не знать.

Про честь не я первый начал, уж извиняйте.

 

Так просветите меня темного (я на полном серьезе), чего такого героического совершил советский флот во второй мировой. Из всего, что я нарыл на просторах нета, как таковую свою основную задачу (сражения) боевой флот не выполнял.

Изменено пользователем Hlopets_BY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
983 публикации
15 441 бой

Про четыре потерянных "новика" можно умолчать...

 

Пруфы на применение немцами в заграждении Юминда магнитных мин есть?

Нет. Чуть выше, ближе к началу темы я писал про 5 эсминцев. В том месте, где этот переход сравнивают с Цусимой, считая новики, видимо, за линкоры.

В документах - нет, не приведу. В мемуаристике, связанной с работами по размагничиванию флота видел.

 

10:32 Добавлено спустя 2 минуты

 

Им не нужно было что-либо делать, т.к. фактически они контролировали море, а не СССР. Просто совершали периодически "набеги" на английские караваны, ползущие в Мурманск.

 

Из восточной Балтики? :teethhappy: Мне всегда казалось, что они это из Норвегии делали. Но если мы про тот ТВД рассуждаем, Арктику, то так-то ТОФ тоже не понёс потерь от действий Германии. :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Так просветите меня темного (я на полном серьезе), чего такого героического совершил советский флот во второй мировой.

Хороший наброс...:)

Выискивать героизм в истории войны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 803
Коллекционер
2 370 публикаций
5 927 боёв

Хороший наброс...:)

Выискивать героизм в истории войны.

 

Не придирайтесь к словам, Вы поняли, что я имел в виду.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Из всего, что я нарыл на просторах нета, как таковую свою основную задачу (сражения) боевой флот не выполнял.

Если Вас почитать, то только один флот - американский - выполнил свою задачу в войне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[KM]
Участник
127 публикаций
5 010 боёв

Хороший наброс...:)

Выискивать героизм в истории войны.

 

 

Кроме действий С-13 по тоннажу потопленных судов противника заявить особо неочем.

Что касается "Кирова" и "Молотова", возможно, они смотрелись бы лучше на Северном Флоте, там не было вообще крейсеров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Не придирайтесь к словам, Вы поняли, что я имел в виду.

Не знаю как для Вас, для меня героизм - это походы "Ташкента" и "Харькова" в Севастополь, прорывы ПЛ через противолодочные рубежи в финском заливе, конвойная служба ЭМ Северного флота.

 

Хотя я догадываюсь, что для Вас является мерилом героизма: бои типа боя в Датском проливе, "Остфронта", когда над морем ревёт главный калибр линкоров, разрывая корабль противника на куски...

 

10:45 Добавлено спустя 4 минуты

Кроме действий С-13 по тоннажу потопленных судов противника заявить особо неочем.

Что касается "Кирова" и "Молотова", возможно, они смотрелись бы лучше на Северном Флоте, там не было вообще крейсеров.

Опять же, что именно считать героизмом...

Для кого-то герой - это ЛК топящий корабли противника, для кого-то крейсер, месяц носящийся по рейду под снарядами и бомбами, ведя непрерывный огонь по наступающим войскам противника.

 

Каждому своё...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×