Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_hQRylMDrsH9O

Последний росийский броненосный крейсер ''Громобой''

В этой теме 84 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
7 публикаций
47 634 боя

последний русский броненосный крейсер, - "Рюрик", построенный в Англии. Заложен в 1907 спущен на воду в 1909 году. Воевал на Балтике в 1-ю мировую войну. остальные броненосные (большие) или линейные крейсера типа "Кронштадт" или "Измаил" были заложены в России., но не были достроены. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

последний русский броненосный крейсер, - "Рюрик", построенный в Англии. Заложен в 1907 спущен на воду в 1909 году. Воевал на Балтике в 1-ю мировую войну. остальные броненосные (большие) или линейные крейсера типа "Кронштадт" или "Измаил" были заложены в России., но не были достроены. 

"Кронштадт" это намного более поздний КРТ пр. 69.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[LEV_]
Бета-тестер
11 публикаций
23 472 боя
В 21.01.2014 в 23:29, koksik06 сказал:

""Громобой""

 

 

постройка Балтийский з-д, СПб

заложен 14.06.97/7.05.98

спущен 8.05.98

укомплектован 1900

водоизмещение 12.360/12.455 т

размерения 140,6/144,2/146,6х20,9х7,9 м

механизмы 3 вала ВТР, 32 котла Бельвиля; 14.500=19/15.500=20,1 уз.

уголь 1.756/2.400 т

дальность 8.100 миль на 10 уз.

броня (гарв.) пояс по ВЛ (91,5х2,36 м) и переборки 152(102), казематы 51-121, ком. труба 76, кожухи КО и подача 38, рубка 305, палуба (ник. сталь) 37-76 мм

полный вес брони 2.097 т (17%)

вооружение 4-203/45(110), 16-152/45(170), 24-75/50(300), 12-47/43, 18-37/23, 2-63,5/19 (дес.), 2 пул, 4 ТА 381 мм (подв)

экипаж 28/846 чел. (в 1904 г. 23/904)

 

 

 

 

Дальнейшее развитие типа "Рюрик" с нориальной трехвальной машинной установкой и бронированием, лучше соответствующим требованиям эскадренного боя.

Входил в состав Владивостокского отряда крейсеров. Поврежден в бою 1 августа 1904 г. (91 убитый, 182 раненых). В ходе ремонта установлено 6 152/45 орудий вместо 75-мм. Потерпел аварию на банке Клыкова в зал. Посьета, ремонт до 9.02.1905 г. Подорвался на мине у о. Русский 11.05.1905 г, ремонт до сентября. После войны вернулся на Балтику. Ремонт в Кронштадте до 1911 г. Участвовал в Первой мировой войне (в 1915-1926 перевооружен: 6-203/45, 22-152/45, 2-47, 2 ТА), Ледовом походе и гражданской войне. В 1922 г. продан на слом в Германию.

 

 

 

 

Автор прав  это -последний российский броненосный крейсер который был построен в РОССИИ а не для российского флота.

 

 

 

 

Тот же крейсер  «Рюрик», вступил в строй в 1909 году. Но он был построен британской компанией «Виккерс-Армстронг», в Россие же после Громобоя не было построено ни одного броненосного крейсера.

 

 

Вообще то в России строили "Баяны" уже после "Громобоя".... Что бы быть абсолютно точным в формулировке - последний спроектированный и построенный в России

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
19 минут назад, B_I_S_I сказал:

Бестолково спроектированный и также бестолково построен что и показала РЯВ.

Можете углубить и расширить объяснение?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
В 10.2.2015 в 03:38, Lommofff сказал:

Красивые всё-таки корабли были...

На самом деле безобразнейшие калоши. Другое дело что пробовали строить, ошибались, набивали шишки и шли дальше. От откровенного уродства к вылизанной боевой эстетике времён заката арткораблей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Проект корабля разрабатывался как рейдера а не как корабля для линейного боя что показал ход боя в Корейском проливе да и сроки и качество строительства тоже были не на высоте и корабли РИФ вступали в строй уже устаревшими.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
16 минут назад, B_I_S_I сказал:

Проект корабля разрабатывался как рейдера а не как корабля для линейного боя что показал ход боя в Корейском проливе

Так его и использовали как рейдер: выход на встречу прорывающейся русской эскадре - разовая акция.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Уважаемый вы что то путаете.С каких это пор эскадренный бой стал называться рейдерством?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
16 минут назад, B_I_S_I сказал:

Уважаемый вы что то путаете.С каких это пор эскадренный бой стал называться рейдерством?

Может Вы почитаете о действиях ВОК? :)

Например здесь - Операции Владивостокских крейсеров

 

Повторюсь: выход на встречу эскадре Витгефта, вылившийся в бой у Ульсана был разовой акцией.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Тематику РЯВ я очень хорошо знаю.Поэтому этот выход и стал разовой операцией потому как повторная такая вылазка могла бы окончиться более печально чем эта.И советую посмотреть и сравнить расположения орудий ГК данных крейсеров и противостоящих им японских чтобы убедиться что для эскадренного боя эти корабли даже не предназначались.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
6 минут назад, B_I_S_I сказал:

Тематику РЯВ я очень хорошо знаю.Поэтому этот выход и стал разовой операцией потому как повторная такая вылазка могла бы окончиться более печально чем эта.

А "повторную вылазу" никто не планировал. На тот выход у Иессена была конкретная задача встретить и усилить прорывающуюся эскадру. И все.

Никто и в страшном сне ни тогда, ни после не предполагал "махаться" с японскими БРКР.

 

6 минут назад, B_I_S_I сказал:

И советую посмотреть и сравнить расположения орудий ГК данных крейсеров и противостоящих им японских чтобы убедиться что для эскадренного боя эти корабли даже не предназначались.

Спасибо, я в курсе для чего строили "Рюрика", "Россию" и "Громобоя"...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Думать что противник глупее это архиглупо.Вот и получили результат необдуманного подхода.иенсен прекрасно знал что против него будут 4 БрКр японцев и уклониться от боя имея тихоходный Рюрик он не сможет.Да и понятие усиления эскадры тоже не выдерживает никакой критики.Глупо было бы предполагать что эскадра Витгефта наваляет эскадре Того.Вот поэтому и утверждаю что корабли то получились красивые но совершенно непрактичные ввиду их очень узкой специализации как и броненосцев  типа Пересвет и крейсеров типа Диана.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
41 минуту назад, B_I_S_I сказал:

Думать что противник глупее это архиглупо.Вот и получили результат необдуманного подхода.

Через 110 лет легко быть умным.

 

41 минуту назад, B_I_S_I сказал:

иенсен прекрасно знал что против него будут 4 БрКр японцев и уклониться от боя имея тихоходный Рюрик он не сможет.

Пока "Рюрику" не выбили рули проблем с боевым маневрированием не было.

 

43 минуты назад, B_I_S_I сказал:

Да и понятие усиления эскадры тоже не выдерживает никакой критики.Глупо было бы предполагать что эскадра Витгефта наваляет эскадре Того.

Опять же, Вы используете послезнание.

 

43 минуты назад, B_I_S_I сказал:

Вот поэтому и утверждаю что корабли то получились красивые но совершенно непрактичные ввиду их очень узкой специализации

Была стратегия действий флота, под которую разработали ТТЗ, реализованное в броненосных крейсерах.

Опять же, используя послезнание, Вы считаете себя разумнее адмиралов того времени.

 

46 минут назад, B_I_S_I сказал:

как и броненосцев  типа Пересвет и крейсеров типа Диана.

С "Пересветами" всё понятно, а "богини" чем провинились?

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Причем здесь 110 лет.Достаточно просто оценить прямо преступную пассивность командования эскадры в предверии войны.Ведь прояви чуточку ума и потерь которые понесла эскадра в первую ночь войны легко можно было избежать.

Так рули то Рюрику и выбили практически в начале боя а боевое маневрирование и осуществлялось так что удобнее бить как раз таки и японцам.

И еще раз таки повторюсь мое мнение основывается не на послезнании а на действиях командования эскадры которое категорически не хотело идти в открытый бой с Того

Это была не стратегия а мышления старыми стандартами эпохи парусного флота что можно победить Англию разрушая ее коммуникации рейдерами т.е пиратством образно выражаясь ибо под крейсерскую войну с Англией эти корабли и строились.

Зачастую в жизни лейтенанты оказываются умнее замшелых кабинетных адмиралов которые свои погоны получали не за боевые заслуги а за шарканье на паркете.Убогая система чинопроизводства делала свое дело что у руля в основной массе оказывались безграмотные люди а инициативные лейтенанты так и выходили в отставку потому как оказывались ненужны руководству.Лишь единицы могли прорваться в высший дивизион из лихих лейтенантов да и они не были лишены недостатков в мышлении.Даже Макаров которого считают профи сильно лоханулся продвигая свои облегченные снаряды и очень увлекавшийся идеей безбронных судов.

А богини строились по той же концепции что и пересветы и рюрики.Т.е для крейсерской войны против Англии.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
5 минут назад, B_I_S_I сказал:

Причем здесь 110 лет.

 

Знаете, есть поговорка "Был бы я сейчас такой умный, как моя жена потом".

Ваши рассуждения в некоторых местах хорошо в неё укладываются. ;)

 

7 минут назад, B_I_S_I сказал:

И еще раз таки повторюсь мое мнение основывается не на послезнании а на действиях командования эскадры которое категорически не хотело идти в открытый бой с Того

Не хотеть и гарантированно проиграть - это несколько разные вещи.

 

8 минут назад, B_I_S_I сказал:

Это была не стратегия а мышления старыми стандартами эпохи парусного флота что можно победить Англию разрушая ее коммуникации рейдерами т.е пиратством образно выражаясь ибо под крейсерскую войну с Англией эти корабли и строились.

Вопрос не только в разрушении торговли, но и в отвлечении сил с основного ТВД.

Вы думаете Камимура просто так в Фусане стоял?

 

11 минуту назад, B_I_S_I сказал:

Даже Макаров которого считают профи сильно лоханулся

Он не то чтобы лоханулся. Он не учёл скорости прогресса.

 

12 минуты назад, B_I_S_I сказал:

А богини строились по той же концепции что и пересветы и рюрики.Т.е для крейсерской войны против Англии.

Вообще-то "богини" строились как корабли для разведки при эскадре, рейды в океан были второстепенной задачей.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Мои рассуждения укладываются так потому как я историей этой войны увлекаюсь лет так уже 30 да и флот  тех времен меня интересовал ибо эта война во времена моей юности очень слабо освещена была в книгах.

Так гарантировано и проиграли из-за свое пассивности и причем очень позорно.Погибнуть кораблям под огнем осадной артиллерии не думаю что это подвиг.Героизма от поражения при Цусиме и то больше было чем в равном противоборстве в бою 28 июля где смерть командующего привела к разброду и паническому бегству в Артур.

Отвлечение сил с основного ТВД это просто так получилось.Просто крейсера строились под одни действия а получилось использовать для других действий.Да и от отвлечения проку все равно было мало ибо даже при равенстве сил 28 июля все равно умудрились превратить ничью в поражение

Макаров строил свою концепцию на боях на близких дистанциях просто.Но вот снаряды он свои продавил в серию а вот колпачки для бронебойных снарядов почему то не особо и стремился.

Хороши разведчики из них оказались то с ходом в 19 узлов.Какой это разведчик который от противника сбежать не может.Да и задача была у них и разведчик и истребитель торговли но изза строительной перегрузки и слабой мощности получили то что получили как и в случаях с Пересветами Громобоем и Россией.Вооружение слабое а скорость мала.Не хватало в то пору Эссенов во главе хотя он и когда командовал БФ в ПМВ оказался не в почете у Ники

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
13 минуты назад, B_I_S_I сказал:

Мои рассуждения укладываются так потому как я историей этой войны увлекаюсь лет так уже 30 да и флот  тех времен меня интересовал ибо эта война во времена моей юности очень слабо освещена была в книгах.

 

Естественно они укладываются. В концепции исторической науки, изучавшей РЯВ и её последствия. 

То есть после окончания войны.

 

15 минут назад, B_I_S_I сказал:

Так гарантировано и проиграли из-за свое пассивности и причем очень позорно.Погибнуть кораблям под огнем осадной артиллерии не думаю что это подвиг.Героизма от поражения при Цусиме и то больше было чем в равном противоборстве в бою 28 июля где смерть командующего привела к разброду и паническому бегству в Артур.

 

С этим трудно спорить. :)

Но это оценочные суждения по факту событий.

 

16 минут назад, B_I_S_I сказал:

Отвлечение сил с основного ТВД это просто так получилось.Просто крейсера строились под одни действия а получилось использовать для других действий.Да и от отвлечения проку все равно было мало ибо даже при равенстве сил 28 июля все равно умудрились превратить ничью в поражение

Повторюсь, у Иессена не было приказа сражаться с Камимурой. Более того, он имел прямой приказ при обнаружении японцев уходить во Владик.

Почему Вы решили, что ВОК акцентировано бросили на бой с Камимурой - положительно непонятно.

 

19 минут назад, B_I_S_I сказал:

Макаров строил свою концепцию на боях на близких дистанциях просто.Но вот снаряды он свои продавил в серию а вот колпачки для бронебойных снарядов почему то не особо и стремился.

 

Но дистанции выросли, изменились ВВ в снарядах...

 

20 минут назад, B_I_S_I сказал:

Хороши разведчики из них оказались то с ходом в 19 узлов.Какой это разведчик который от противника сбежать не может.

Тут вопрос интересный. :)

Не припомню где читал о послеремонтых испытаниях крейсера "Цугару": японцы умудрились на нём выжать чуть менее 21 узла.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 935
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 502 публикации
26 075 боёв

Тут еще вопрос - догнал бы Камимура ВОК, будь погода похуже. Хотя бы такой, какой она была в Цусимском бою. И чуть более отвлеченно - догнала бы 22-узловая "собачка" 19-узловую "богиню" при такой же погоде.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
63 боя

Дело не в исторической науке да и я такого понятия историческая наука не существует на постсоветском пространстве ибо она сильно политизирована и изменяется в угоду правящей верхушке.Дело в другом.Никто не мешал Старку последовать совету Макарова да и наместник был в курсе всех осложнений с Японией.

Дух пред предстоящим боем играет ключевую роль а пассивность командующего и привела к тому что после его гибели эскадра перестала существовать как боевая единица ибо большинству командиров проще было находиться в порту чем воевать в море ибо многие командиры всего лишь выслуживали там ценз но никак не стремились погибать

Так я и не утверждал что у него был приказ воевать с Камимурой.У него просто иного выхода не оставалось ибо японцы отрезали ему путь во Владивосток ибо отсутствие Богатыря который мог бы выступить как разведчик у Иенсена не было что и привело к такому исходу как и впрочем то что он взял с собой меденный и слабый Рюрик.

За пару лет дистанции как раз таки не выросли и бой в Желтом море это доказал.Основные повреждения Того как раз таки и отгреб во второй фазе боя когда начал сближаться и облегченные снаряды Риф начали показывать свою силу.Зато он это учел и при Цусиме предпочел завалить 2ю эскадру фугасами не особо с ней сближаясь и выиграл сражение что показывает что умение анализировать быстро ключ к успеху а неумение и нежелание ведет к краху.

А насчет Цугару скажу так.Кто там знает что там меняли японцы в процессе ремонта.Думаю что скорее они освободили его от ненужных излишеств и получили результат ибо корабль изначально был перегружен.Может ненужные пукалки поснимали с него и получили результат.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×