Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dilandualb

Линейный крейсер "Пантера" ко Дню Рождения

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 

Отмечаю сегодня мой 28-ой День Рождения, который весьма удачно приходится на 12-е июня) Поскольку смысла 12-го июня как государственного праздника я не особо понимаю, то предпочитаю считать, что его ввели специально для меня)

И по случаю моего ДР - выкладываю новый АИ-материал. На этот раз немного с уклоном в чистую фантастику)

Прошу прощения за несколько... не лучшее качество скриншотов. Нахожусь сейчас в подмосковье, и компьютер тут не слишком хорошо работает с СкетчАп. Потом заменю на нормальные.

Данная АИ относится к фантастическому миру Gateworld. Вкратце - в данной АИ, в 1920-ом году в Бермудском Треугольнике (да, я люблю классические отсылки) были открыты (усилиями небезызвестного USS "Циклоп" - как я уже говорил, я люблю классические отсылки) межпространственные врата, ведущие в пригодный для жизни параллельный мир, названный Атлантия. За этим последовала новая волна колонизации, промышленный и экономический подъем, снижение международной напряженности на Земле, и т.д.

12431_800.jpg

...После окончания Великой Войны, в строю британского флота оставались три линейных крейсера с 343-мм орудиями: "Лайон", "Принцесс Роял" и "Тайгер". Построенные до войны, эти могучие корабли к 1918 году считались морально устаревшими, но все еще являлись одними из сильнейших в своем классе. Британский флот рассчитывал сохранить их в своем составе по крайней мере еще на десятилетие, как подкрепление более современных кораблей.

Однако, на пути этих планов встали экономические проблемы. Старые линейные крейсера, для поддержания их боеспособности, нуждались в капитальном ремонте и модернизации - на что в послевоенной Британии средств не хватало. В результате, в 1922 году Адмиралтейство решило ограничиться капитальным ремонтом и модернизацией "Тайгера", а "Лайон" и "Принцесс Роял" поместить в резерв.

Законсервированные в Ширнессе, два могучих линейных крейсера тихо пылились до начала 1930-ых, и большинство адмиралов уже склонялось к тому, что из резерва эти великаны отправятся прямо на слом. Однако, им была суждена иная судьба. Синдикат - могучее корпоративное объединение, представлявшее интересы частных предпринимателей Британии, Франции и США в Атлантии (международный договор от 1922 года ограничивал масштабы государственного присутствия этих наций за пределами Земли) - искал возможности пополнить свои Морские Силы Самообороны, и два находившихся в хорошей форме, пусть и устаревших, линейных крейсера были оптимальным решением.

13194_600.jpg

В 1931 году, "Лайон" и "Принцесс Роял" были выкуплены Синдикатом за 4,5 миллионов фунтов стерлингов (по 2,25 за единицу). "Принцесс Роял" при этом - ввиду того, что ее название не слишком-то подходило эгалитарно-корпоративистскому режиму Синдиката - была переименована в "Пантеру". После некоторого поддерживающего ремонта, оба корабля были поставлены на капитальную модернизацию.

Модернизация:

12982_600.png

В ходе продолжавшейся с 1932 по 1936-1937 модернизации:

- Кормовые котельные отделения были демонтированы; в носовых, котлы Ярроу были заменены шестью французскими котлами Сюраль-Индре с выводом дыма в одну массивную трубу.

- Основная машинная установка была заменена четырьмя турбоэлектрическими агрегатами, общей мощностью 105000 л.с. Скорость на испытаниях составила 28 узлов; без установки булей, она, вероятно, достигла бы 30 узлов.

- Были установлены противоторпедные були (на схеме не показаны)

13405_600.png

- Броневая палуба полубака была демонтирована. За счет выиграного веса, толщина главной броневой палубы была увеличена до 80 миллиметров (105 миллиметров над погребами) в плоской части и 75 миллиметров на скосах.

- Главный пояс (за счет частичного демонтажа верхнего) был доведен до единоообразной толщины 229 миллиметров.

- Угол возвышения орудий главного калибра был увеличен до 30 градусов, что обеспечило прирост дальности стрельбы. Управление огнем осуществлялось с помощью двух КДП с 8-метровыми дальномерами на крыше боевой рубки и кормовой надстройки.

- Все вспомогательное вооружение (шестнадцать 102-мм орудий) было демонтировано вместе с казематами. Вместо него было смонтировано - стандартизированное с другими линкорами Синдиката - новое вооружение из девяти 138-мм/50-калиберных орудий в трех трехорудийных башнях. Одна башня была смонтирована на крыше кормовой надстройки, две другие - по бокам от носовой надстройки. Для обеспечения управления огнем использовались три КДП с 6-метровыми дальномерами.

- Зенитное вооружение было представлено восемью 100-мм орудиями и четырьмя 40-мм автоматами "Виккерс".

- Корабли получили авиационное оборудование в виде катапульты на крыше башни "Q" и ангара в кормовой надстройке для обеспечения трех гидропланов-разведчиков (один на катапульте, два в ангаре)

12611_600.png

 

 

 

Изменено пользователем Dilandualb
  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
775 публикаций

Отмечаю сегодня мой 28-ой День Рождения, который весьма удачно приходится на 12-е июня) Поскольку смысла 12-го июня как государственного праздника я не особо понимаю, то предпочитаю считать, что его ввели специально для меня)

И по случаю моего ДР - выкладываю новый АИ-материал. На этот раз немного с уклоном в чистую фантастику)

Прошу прощения за несколько... не лучшее качество скриншотов. Нахожусь сейчас в подмосковье, и компьютер тут не слишком хорошо работает с СкетчАп. Потом заменю на нормальные.

Данная АИ относится к фантастическому миру Gateworld. Вкратце - в данной АИ, в 1920-ом году в Бермудском Треугольнике (да, я люблю классические отсылки) были открыты (усилиями небезызвестного USS "Циклоп" - как я уже говорил, я люблю классические отсылки) межпространственные врата, ведущие в пригодный для жизни параллельный мир, названный Атлантия. За этим последовала новая волна колонизации, промышленный и экономический подъем, снижение международной напряженности на Земле, и т.д.

12431_800.jpg

...После окончания Великой Войны, в строю британского флота оставались три линейных крейсера с 343-мм орудиями: "Лайон", "Принцесс Роял" и "Тайгер". Построенные до войны, эти могучие корабли к 1918 году считались морально устаревшими, но все еще являлись одними из сильнейших в своем классе. Британский флот рассчитывал сохранить их в своем составе по крайней мере еще на десятилетие, как подкрепление более современных кораблей.

Однако, на пути этих планов встали экономические проблемы. Старые линейные крейсера, для поддержания их боеспособности, нуждались в капитальном ремонте и модернизации - на что в послевоенной Британии средств не хватало. В результате, в 1922 году Адмиралтейство решило ограничиться капитальным ремонтом и модернизацией "Тайгера", а "Лайон" и "Принцесс Роял" поместить в резерв.

Законсервированные в Ширнессе, два могучих линейных крейсера тихо пылились до начала 1930-ых, и большинство адмиралов уже склонялось к тому, что из резерва эти великаны отправятся прямо на слом. Однако, им была суждена иная судьба. Синдикат - могучее корпоративное объединение, представлявшее интересы частных предпринимателей Британии, Франции и США в Атлантии (международный договор от 1922 года ограничивал масштабы государственного присутствия этих наций за пределами Земли) - искал возможности пополнить свои Морские Силы Самообороны, и два находившихся в хорошей форме, пусть и устаревших, линейных крейсера были оптимальным решением.

13194_600.jpg

В 1931 году, "Лайон" и "Принцесс Роял" были выкуплены Синдикатом за 4,5 миллионов фунтов стерлингов (по 2,25 за единицу). "Принцесс Роял" при этом - ввиду того, что ее название не слишком-то подходило эгалитарно-корпоративистскому режиму Синдиката - была переименована в "Пантеру". После некоторого поддерживающего ремонта, оба корабля были поставлены на капитальную модернизацию.

Модернизация:

12982_600.png

В ходе продолжавшейся с 1932 по 1936-1937 модернизации:

- Кормовые котельные отделения были демонтированы; в носовых, котлы Ярроу были заменены шестью французскими котлами Сюраль-Индре с выводом дыма в одну массивную трубу.

- Основная машинная установка была заменена четырьмя турбоэлектрическими агрегатами, общей мощностью 105000 л.с. Скорость на испытаниях составила 28 узлов; без установки булей, она, вероятно, достигла бы 30 узлов.

- Были установлены противоторпедные були (на схеме не показаны)

13405_600.png

- Броневая палуба полубака была демонтирована. За счет выиграного веса, толщина главной броневой палубы была увеличена до 80 миллиметров (105 миллиметров над погребами) в плоской части и 75 миллиметров на скосах.

- Главный пояс (за счет частичного демонтажа верхнего) был доведен до единоообразной толщины 229 миллиметров.

- Угол возвышения орудий главного калибра был увеличен до 30 градусов, что обеспечило прирост дальности стрельбы. Управление огнем осуществлялось с помощью двух КДП с 8-метровыми дальномерами на крыше боевой рубки и кормовой надстройки.

- Все вспомогательное вооружение (шестнадцать 102-мм орудий) было демонтировано вместе с казематами. Вместо него было смонтировано - стандартизированное с другими линкорами Синдиката - новое вооружение из девяти 138-мм/50-калиберных орудий в трех трехорудийных башнях. Одна башня была смонтирована на крыше кормовой надстройки, две другие - по бокам от носовой надстройки. Для обеспечения управления огнем использовались три КДП с 6-метровыми дальномерами.

- Зенитное вооружение было представлено восемью 100-мм орудиями и четырьмя 40-мм автоматами "Виккерс".

- Корабли получили авиационное оборудование в виде катапульты на крыше башни "Q" и ангара в кормовой надстройке для обеспечения трех гидропланов-разведчиков (один на катапульте, два в ангаре)

12611_600.png

 

 

 

С днем варенья поздравляю,а кстати из Тайгера вышел бы норм прем.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 

С днем варенья поздравляю,а кстати из Тайгера вышел бы норм прем.

 

Спасибо)

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций
:honoring: Поздравляю! Думал ты старше :)

 

С днем варенья поздравляю,а кстати из Тайгера вышел бы норм прем.

Мож и сделают, КТТС :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 156
Участник
1 362 публикации

Что то я не совсем понятно с чем ТС поздравлять : с тем,что у день рождение или с тем ,что он не понимает суть праздника ,который приходится на его день рождения?:amazed:

 

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
775 публикаций

Что то я не совсем понятно с чем ТС поздравлять : с тем,что у день рождение или с тем ,что он не понимает суть праздника ,который приходится на его день рождения?:amazed:

 

Конечно с др,а праздник многим не понятен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

:honoring: Поздравляю! Думал ты старше :)

Мож и сделают, КТТС :)

 

Спасибо!

 

Что то я не совсем понятно с чем ТС поздравлять : с тем,что у день рождение или с тем ,что он не понимает суть праздника ,который приходится на его день рождения?:amazed:

 

С ДР) А суть праздника - который, если не забыли, исходно назывался днем независимости (от кого?!) - не понимают более 40%  населения России.
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 376
[WTPWR]
Старший бета-тестер
3 488 публикаций
24 676 боёв

Что то я не совсем понятно с чем ТС поздравлять : с тем,что у день рождение или с тем ,что он не понимает суть праздника ,который приходится на его день рождения?:amazed:

 

Да вобщем можно и с тем и с другим. С непониманием сути этого праздника тоже не грех поздравить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
775 публикаций

 

Спасибо!

 

 

С ДР) А суть праздника - который, если не забыли, исходно назывался днем независимости (от кого?!) - не понимают более 40%  населения России.

 

На ник не смотри ,у меня семейный подряд.Все равно с сДр -старый стал уже,но что сделаешь - бывает.А праздник или его дата очень странная.Удачи.
Изменено пользователем anonym_rnw5OBvxZ96v

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[HILAN]
Участник, Коллекционер
304 публикации
11 796 боёв

А "Тайгер", "Лайон" это не "Конго"? Очень похожи. У "Конго" даже калибр чуть выше.

Изменено пользователем Hilander

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 257
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 988 публикаций
21 792 боя

Ну что, товарищ Райков? С Днем Рождения!

 

Но вот что мне не нравится - так это доисторическая для 30-ых годов катапульта на крыше башни... Да, в реале было так - но это же АИ!

 

Мб лучше сделать  на крыше кормовой надстройке, перпендикулярно борту: в принципе, на Ворспейте так и было:rolleyes:.

 

Правда, тогда придется убрать мачту для доступа к ангару: ибо тогда один из его этажей будет вторым.

Изменено пользователем Barkil

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
473 публикации

Отмечаю сегодня мой 28-ой День Рождения, который весьма удачно приходится на 12-е июня) Поскольку смысла 12-го июня как государственного праздника я не особо понимаю, то предпочитаю считать, что его ввели специально для меня)

...

Какое забавное совпадение. У меня у дочери сегодня день рождения. Только недавно гостей разогнали наконец-то. :D

Да, удобное совпадение. Я тоже над ней всегда подшучиваю - видишь как тебе везет, на днюху всегда выходной будет, пока, не дай Бог в который раз, праздники не поменяются из-за какой-ни будь очередной долбанной смены строя или гос идеологии.

 

Ну с днюхой тебя!! :medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
34 публикации
282 боя

разрази меня гром, ТС интересную тему поднял

правда, непонятно, с чего бы сниилось международное напряжение - такой неограниченный источник ресурсов всего с одним входом выходом... и кто контролирует точку перехода - контролирует и все ништяки, кранец мне между ног!

 

а вот катапульту (быстроскладывающуюся) я б разместил на корме

 

ну и с праздником!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
33
[HYPPO]
Участник, Коллекционер
147 публикаций
14 125 боёв

C ДР) А продолжение будет?))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
733 публикации

Очень годно Граф, нашел АИ форум очень интересно стало узнать об этом мире :)

 

"Попросту говоря - Gateworld это мир, в котором в 1922 году была открыта возможность перемещения через Бермудскую Межпространственную Аномалию (в просторечии известную как Бермудский Треугольник) в параллельный, пригодный для жизни мир. Мир этот (названный Атлантия) является "океаническим" миром, с изобилием архипелагов и небольших субконтинентов, но без крупных масс суши - т.е. идеальный мир для любителей морских операций. Конкретно данный корабль принадлежит Синдикату - мощной корпоративной группировке, представляющей в Атлантии интересы Великобритании, Франции и США." ©

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
56
[ZOV]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
365 публикаций
27 920 боёв

норм .удачи

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×