Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
FIDEL_CASTR0

Викторина "Флотские байки" (2-й этап)

В этой теме 221 комментарий

Рекомендуемые комментарии

161
[BLT39]
Участник
1 461 публикация
28 384 боя

Даже художники-карикатуристы хотели верить в нашу победу :trollface:

 

 cb88ff4a01f7.jpg

 

 

"Шапками закидаем-шапки побережем-иконами закидаем",не помню откуда

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 319
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 695 публикаций
28 049 боёв

 

e84ce2b7a793.gif

 

ВОПРОС № 5.  Начало XIX века. Как-то раз пожаловали в Петербурге во французский театр два дружка – известный острослов и задира гофмейстер Кологривов, церемониймейстер Соллогуб, ну и приятелей их свора немаленькая. Во время представления выдрючивались они, как могли, пока Кологривов не заметил среди зрителей одного, который был явно не из богемного круга почитателей мельпомены.

- Сейчас я из него сделаю посмешище всего Петербурга! – объявил Кологривов. После чего подошёл к облюбованной им жертве за задал ему вопрос: «понимает ли тот по французски?»

Тот смерил его взглядом и ответил: -  Нет!

- Так не угодно ли, что бы я объяснил вам происходящее на сцене?

- Сделайте одолжение.

Кологривов понёс столь отчаянную галиматью, что сидевшие рядом просто помирали со смеху. В ложах тоже уже слушали не представление, а этого соловья. Когда же фонтан его красноречия иссяк, незнакомец вдруг поинтересовался на чистейшем французском:

- А теперь потрудитесь объяснить мне, зачем вы несли весь этот вздор? Вы знаете, кто я?

- Нет, не имею чести!

Незнакомец представился.

- Вы понимаете, что я могу одной рукой взять вас за шкирку и закинуть в ложу к тем дамам, с которыми вы так весело перемигивались?

Кологривов побледнел. Услышав имя, толпа вокруг них уже изрядно расползлась по углам, от греха по дальше.

-Дорогая, вернусь к концу антракта! – обернулась несостоявшаяся жертва розыгрыша к жене. – а вы извольте идти со мной!

Пошли они в буфет. «Жертва» заказала два огромных стакана пуншу до краёв. Один выпила сама, другой подала Кологривову:

- Пейте!

- Но я не пью! – взмолился тот.

- Уже пьёте!

Кологривов выпил. Тут же на столе появилась вторая пара, потом третья, четвёртая…Потом в салонах Петербурга долго потешались над тем, как тащили через весь театр мертвецки пьяного хохмоча. Благо, что достал к тому времени он уже многих. А его «жертва» отправилась досматривать спектакль, как ни в чём не бывало.

 

Вопрос: Кто был человек, чьего имени оказалось достаточно для того, чтобы ни сам задира, ни его приятели даже не подумали сопротивляться?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 742
[34VLG]
Участник
5 541 публикация
7 878 боёв

макароны по флотски

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 319
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 695 публикаций
28 049 боёв

макароны по флотски

 

:trollface: провайдер у вас по-моему не очень.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 319
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 695 публикаций
28 049 боёв

Капитан Лукин

 

 

верно!!!

 

Ответ:    Дмитрий Александрович Лукин. (1770-1807г) На тот момент – уже капитан 2го ранга, командир линейного корабля «Рафаил». Личность легендарнейшая, пользовавшаяся огромным уважением за свою неимоверную силу и мастерство кулачного боя. Причём не только в России, но и в Англии, где в это время бокс становился национальным видом спорта. Впрочем, это уже другая история. И не одна.

Пруф:     https://ru.wikipedia.org/wiki/Лукин,_Дмитрий_Александрович

Многое о жизни Лукина можно узнать из записок П.И. Панафидина («Письма морского офицера»,1857г, «Морской сборник»), Конкретно этот случай описан непосредственным свидетелем графом В.А. Соллогубом. Кроме того, про него есть несколько глав у В.В.Шигина в «Героях Средиземного моря».

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 734
Старший бета-тестер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
9 356 публикаций
10 962 боя

Капитан Лукин, известный своей силой, в трубочку сворачивал серебряное блюдо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

Дмитрий Лукин

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 319
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 695 публикаций
28 049 боёв

 

e84ce2b7a793.gif

Вопрос № 6 (очень простой). Пришел курсант на практику, боцман ему и говорит: "Видишь ту штуку на краю палубы, её по ошибке сделали выше чем нужно, вот тебе кувалда, присади её на 10 см".

 

Вопрос: по какой детали корабля лупил курсант кувалдой?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 734
Старший бета-тестер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
9 356 публикаций
10 962 боя

Кнехт

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 319
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 695 публикаций
28 049 боёв

Кнехт

 

верно!!!

думать долго не пришлось :trollface:

 

Ответ:
Он пытался забить в палубу корабельный кнехт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
453
[DONAT]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
8 105 боёв

    e84ce2b7a793.gif

 

ВОПРОС № 7. В начале апреля 2003 года, корабли Черноморского флота, в частности ГРКР «Москва», участвовали в походе в Индийский океан. После прохождения турецких проливов, «Москва» получила сигнал с португальского фрегата «Васко да Гама»: "Что за груз у вас на борту?"

На что с «Москвы» был отправлен сигнал: "Ваш сигнал принят, но не понят", но «да Гама» продолжал настаивать. Какой фразой «Москва» поставила в тупик «Васко да Гама»?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
161
[BLT39]
Участник
1 461 публикация
28 384 боя

какая погода в португалии

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×