3 405 [LST-W] Barkil Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер 4 050 публикаций 25 574 боя Жалоба #1 Опубликовано: 17 июл 2016, 06:44:43 Сегодня профессиональный праздник у всех причастных к авиации ВМФ России - и помимо обычной информации будет предоставлена еще кое-какая. 1) Введение (может быть исправлено по замечаниям наших историков ;)) Т.к. некоторые источники в Интернете пишут про... ВЕКОВОЙ юбилей ее существования. Дело в том, что приказом министра обороны РФ №253 от 15.07.1996 г., была определена Днём рождения Морской Авиации России дата 17 Июля 1916 года - когда произошел воздушный бой между самолетами гидроавианосца "Орлица" и Германии. Вот только это было скорее... 4 Июля по НОВОМУ стилю, т.к. в реальности бой произошел в конце Июня по СТАРОМУ стилю. Но Министерство обороны почему-то посчитало, что 4 Июля это по новому стилю. Ну и странный выбор - во-первых, собственно военно-морская авиация появилась раньше: 6 Августа 1912 был торжественно спущен первый гидросамолет (если верить Вики). Ну или 18 Августа 1914, когда появилось «Положение о Службе авиации в Службе связи», которое определяло статус авиационных подразделений флотов. Во-вторых, первый бой был... раньше - примерно 20 Июля 1915 года. Т.е. дата 17 Июля пусть и официальна, вот только в историческом контексте кривовата. 2) История (вкратце) Формирование морской авиации России началось еще до начала Первой Мировой Войны - на 1 января 1913 г. имелось порядка 6 гидросамолетов на Балтийском и Черном морях, в дальнейшем их число росло. Во время ПМВ появилась КОРАБЕЛЬНАЯ авиация - были введены в строй гидроавиатранспорты, включая Орлицу. Самолеты активно летали и воевали - боролись с самолетами противника, проводили разведку, бомбардировали объекты. Орлица с самолетами на борту Одним из используемых самолетов являлась летающая лодка Гирогоровича М-9. Несмотря на революция, про морскую авиацию не забыли - по указанию Ленина 28 Ноября 1917 был издан приказ об учреждении должности комиссара при управлении морской авиации и воздухоплавания. При этом в дальнейшем делалась ставка на базовую авиацию (хотя проекты авианосцев были) - и особая роль отводилась ударной авиации, которая наравне с кораблями должна была противостоять флоту противника. ТБ-1П - поплавковый торпедоносец При этом активно развилась летающие лодки, которые, по сути, были многоцелевыми - хотя были проекты бомбардировочных. Одной из широкоиспользуемых была МБР-2. Во Вторую Мировую Войну состав авиации флота расширялся - стали использоваться пикирующие бомбардировщики, а также на вооружение поступила зарубежная авиатехника. Загрузка торпеды на Douglas A-20 Морская авиация активно участвовала в боевых действиях, при это часть ее самолетов привлекались даже для нанесения ударов по Берлину. Хотя основными задачами были прикрытие своих кораблей и уничтожение вражеских, бомбардировка наземных сооружений. После окончания "горячей" ВМВ пришла пора Холодной - и вот тут авиации флота отводилась немаловажная роль в уничтожении кораблей и соединений противника: делалась ставка на противокорабельные ракеты. Ту-16 с 2 КСР-2 Другой задачей была борьба с подводными лодками, поэтому стали появлятся соответствующие самолеты и вертолеты, включая последние корабельного базирования. Ка-27 - основой противолодочный корабельный вертолет Апофеозом стала появление авианесущих крейсеров, на борту которых могли базироваться и самолеты - первыми были самоелты вертиклаьного взлета и посадки Як-38, в дальнейшем, с появлением корабля с полноценной взлетной палубой, стали использовать и сделанные на основе сухопутных Су-33, МиГ-29К и Су-25УТГ. Як-38 на палубе После развала СССР морскую авиацию сохранили только ВМС Украины и ВМФ Российской Федерации, хотя основную силу представляет именно последняя. 3) Текущее состояние и состав военно-морской авиации ВМФ России Самолеты имеют все флоты, хотя ракетоносные части есть только на Тихоокеанском и Северном. Основными являются следующие виды полков и эскадрилий: противолодочные истребительные транспортные штурмовые. А вот ракетоносные части выведены из состава и переданы ВВС... Итак. а) истребители - берегового базирования Су-27, перехватчики МиГ-31 и новые Су-30, палубного - Су-33 и МиГ-29К: именно последний должен стать основой вместо Су-33. Су-30СМ б) протиовлодочные самолеты - Ил-38, Ту-142, амфибии Бе-12 Ил-38 в) Бомбардировщики - Су-24 г) протииволодочные вертолеты - Ка-27 д) Транспортные самолеты - различных типов, хотя выделю новые Ан-140 е) учебно-трениовочные - L-39 ж) вертолеты различного назначения - Ми-8, десантные Ка-29 и пр Ка-29 и) специальные самолеты - самолетный измерительный пункт Ил-20РТ,воздушный командный пункт Ил-22 Также возможно постпуление учебно-боевых Як-130. 4) Видео Автор видео - Крылья России В общем, летный и наземный состав авиации ВМФ России, с праздником Вас! 9 1 Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
96 VitaminB52 Старший альфа-тестер, Старший бета-тестер 269 публикаций 3 003 боя Жалоба #2 Опубликовано: 17 июл 2016, 07:33:50 автору + странно... а вообще то на оф. сайте, что нибудь могли сделать (я не про автора)... 1 Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
154 Floirg83 Старший бета-тестер, Коллекционер 686 публикаций 21 301 бой Жалоба #3 Опубликовано: 17 июл 2016, 08:43:07 ТС молодец!А ещё сегодня день Металлурга... Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
11 615 [PB45] _Corvo_Attano_ Участник, Коллекционер 13 220 публикаций Жалоба #4 Опубликовано: 17 июл 2016, 08:56:52 автору + странно... а вообще то на оф. сайте, что нибудь могли сделать (я не про автора)... "Не в приоритете."(с)"Леста". Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
15 RenamedUser_34679778 Участник 20 публикаций Жалоба #5 Опубликовано: 17 июл 2016, 12:29:21 (изменено) Автору минус Авиация у России все равно славных орлов дяди сэма Як-130 хуже L-15 так как это его копия. как и Су-27 копия китайских ястребов И видео нет незачет тема Изменено 17 июл 2016, 12:39:21 пользователем bari_ball Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
11 615 [PB45] _Corvo_Attano_ Участник, Коллекционер 13 220 публикаций Жалоба #6 Опубликовано: 17 июл 2016, 13:01:48 Автору минус Авиация у России все равно славных орлов дяди сэма Як-130 хуже L-15 так как это его копия. как и Су-27 копия китайских ястребов И видео нет незачет тема А США копия ,причём очень плохая, Европы. Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
96 VitaminB52 Старший альфа-тестер, Старший бета-тестер 269 публикаций 3 003 боя Жалоба #7 Опубликовано: 18 июл 2016, 13:32:35 Автору минус Авиация у России все равно славных орлов дяди сэма Як-130 хуже L-15 так как это его копия. как и Су-27 копия китайских ястребов И видео нет незачет тема таки вы все перепутали... оно все было на оборот вброс не засчитан Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
15 RenamedUser_34679778 Участник 20 публикаций Жалоба #8 Опубликовано: 19 июл 2016, 08:23:41 Почему видео нет? Может ушастый расскажет про морскую авиацию раз ТС не смог в Ютьюб? Рассказать о публикации Ссылка на публикацию
Гость Гость 0 публикаций Жалоба #9 Опубликовано: 19 июл 2016, 17:35:20 (изменено) Почему видео нет? Может ушастый расскажет про морскую авиацию раз ТС не смог в Ютьюб? Изменено 19 июл 2016, 17:36:53 пользователем Zayats 1 Рассказать о публикации Ссылка на публикацию