Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
HeadHunter61

Линкор "Новороссийск"

В этой теме 103 комментария

Рекомендуемые комментарии

208
[12RUS]
Старший альфа-тестер
307 публикаций
21 475 боёв

В пользу версии №1...

На мой взгляд, всё через чур сложное - мало вероятно. Слишком уж тут много пространных допущений.

По-моему, наиболее реальная - версия с подрывом итальянскими диверсантами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
97 боёв

Хорошая статья много иллюстраций да и статья интересная. Молодец так держать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
604
[PF_V]
Бета-тестер кланов, Альфа-тестер, Коллекционер
598 публикаций
10 168 боёв

На мой взгляд, всё через чур сложное - мало вероятно. Слишком уж тут много пространных допущений.

По-моему, наиболее реальная - версия с подрывом итальянскими диверсантами.

вот и я так же думаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
431 публикация
1 066 боёв

Надавно вот видео нашол, незнаю как вам но мне понравилось

видео класс.. спасибо за него! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
52 публикации

интерестно как линкор оторвался от погони всего с 18 узлами?очень интерестная история хоть и без впечатляющих военных действий линкор показал свою мощь...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[AL_PR]
Старший альфа-тестер
170 публикаций

походу был потоплен итальянскими диверсантами

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

походу был потоплен итальянскими диверсантами

 

У Вас "походу" доказательства есть?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
43 публикации

 «Giulio Cesare» — один из пяти кораблей  (Giulio Cesare, Leonardo da Vinci, Conte di Cavour, Caio Duilio, Andrea Doria), построенных по проекту инженер-генерала Эдоардо Масдеа и спущенных на воду в 1910—1917 гг. Giulio Cesare был вторым в серии, его строила фирма «Ансальдо» (Генуя). Корабль был заложен 24 июня 1910 года, спущен на воду 15 октября 1911 года и вошёл в строй 14 мая 1914 года. Получил девиз «Чтобы выдержать любой удар».

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
139
[40K]
Старший альфа-тестер
237 публикаций
42 535 боёв

На мой взгляд, всё через чур сложное - мало вероятно. Слишком уж тут много пространных допущений.

По-моему, наиболее реальная - версия с подрывом итальянскими диверсантами.

 

1 февраля 2004 года в связи со взрывом на Красной горке в Севастополе на место трагедии были вызваны офицеры-минеры Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины: начальник службы минно-торпедного вооружения капитан 1 ранга С.А. Иванченко, главный минер управления боевой подготовки капитан 2 ранга И.Н.Сальников, старший преподаватель минного оружия оперативно-тактического факультета СВМИ им. П.С.Нахимова капитан 1 ранга С.А.Пеньковский. Перед минерами командование ВМС Украины поставило задачу определить, является ли неизвестный взорвавшийся предмет, унесший человеческие жизни, морской миной. 

Для защиты своей секретной на то время мины немцы установили в ней шесть ловушек. На момент осмотра сохранилась частично поврежденная зарядная камера. Взрывом накануне было уничтожено аппаратное отделение, в котором размещались магнитный и акустический взрыватели. Причиной, приведшей к взрыву, стали неграмотные действия людей, занимавшихся разборкой. В аппаратном отделении были расположены прибор-ловушка ПЛ-1 и прибор-ловушка ПЛ-3. ПЛ-1 имел самостоятельный заряд, батарею и запальное устройство. Анализ состояния батареи, найденной после взрыва прибора-ловушки, показал, что и через 60 лет после их изготовления они не утратили работоспособности и были разряжены только наполовину. Детали приборов были как новые, без следов коррозии. "Эхо войны" несло вполне реальную угрозу жителям Севастополя. 

 

http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=posting&mode=topicreview&t=274&popup=1

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[11RUS]
Альфа-тестер
19 публикаций
7 581 бой

Конечно именно к "Новороссийску" не относится, но территориально рядом...) Новость интересная: 

В Государственном научно-исследовательском институте реставрации завершилась работа над восстановлением Андреевского флага с легендарного линкора «Император Александр III». Ранее реликвия находилась в Австралии, где располагалась кают-компания офицеров бывшего Российского императорского флота (так называлось эмигрантское сообщество офицерского корпуса царской армии). 

В 1975 году флаг был передан на хранение протоиерею Михаилу Протопопову, одному из иерархов Русской православной церкви за рубежом. В 2014 году священнослужитель и потомственный казак, узнав о том, что Севастополь вновь стал частью России, подарил флаг Российскому военно-историческому обществу (РВИО). В октябре 2014 года реликвия будет передана в морской музей Севастополя.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
18 публикаций
11 боёв

Интересная статья. О гибели корабля читал и смотрел конечно, но никогда не задумывался о том, что даже на момент его передачи Отечеству он уже был морально устаревшим,а уж к моменту катастрофы так и подавно. Как-то совсем некрасиво и совсем типично на уровне "угадай страну по истории" получается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Интересная статья. О гибели корабля читал и смотрел конечно, но никогда не задумывался о том, что даже на момент его передачи Отечеству он уже был морально устаревшим,а уж к моменту катастрофы так и подавно. Как-то совсем некрасиво и совсем типично на уровне "угадай страну по истории" получается.

не надо штампов. почитайте, например, про ЭБр "Микаса". с ним приключилась подобная история. и вообще есть такое выражение "из-за неизбежных на море случайностей". так что правильно страну угадать бывает сложно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 319 боёв

вот и я так же думаю.

 

На мой взгляд, всё через чур сложное - мало вероятно. Слишком уж тут много пространных допущений.

По-моему, наиболее реальная - версия с подрывом итальянскими диверсантами.

 

В 1956 году последний британский линкор "Вэнгард" отправился на патефонные иголки....То бишь к моменту гибели боевая ценность "Цезаря" была микроскопической.Так что итальянские диверсанты во главе с товарищем Боргезе должны были быть ну уж очень записными неостывшими за столько лет поцреотами,чтобы провернуть данную операцию...
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
10 публикаций
7 067 боёв

Если память мне не изменяет на томже буйке возле Минной пристани и Императрица Мария  затонула ,тож при непонятных обстоятельствах

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

Новороссийск хорошо вписывался в советский флот - он концептуально близок многим проектам  испытавшим итальянское влияние)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

Новороссийск ...концептуально близок многим проектам  испытавшим итальянское влияние)))

Особенно, если учесть, что по происхождению сам был итальянцем!:)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×