Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
lDKDl

ПТЗ, как и с чем ее едят.

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Всем доброго вечера!

 

Если я прослоупочил поправьте меня, но инфы и ПТЗ (ПротивоТорпеднаяЗащита) нигде нет. 

Интересуют:

1. Какой точный % каждая часть корабля с ПТЗ поглощает при попадании торпеды?

2. Уничтожается ли ПТЗ, если долбить корабль в борт постоянно, в одно и тоже место.

3. Как через ПТЗ может произойти детонация линкора если каждый арт погреб защищен ПТЗ, вопрос отпадает если в п2. ПТЗ разрушаема.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 162 публикации

1. ПТЗ видно во вкладке "живучесть" в параметрах корабля.

2. ЕМНИП ПТЗ не уничтожается, хоть обдолбись. А вот ХП отсека вынести можно полностью.

3. ПТЗ всего лишь уменьшает урон торпеды, удаляет точку взрыва от артпогреба и добавляет между артпогребом и взрывом еще одну переборку. То есть если взрыв достаточно мощный - вероятность детонации все равно остается.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 033
[YOLO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
3 210 публикаций
29 868 боёв

Да в игре много какой инфы нет. # заявленный в описаниях максимальный урон снарядов я давно на деле не встречал.

а с ПМК так полный северный лис - бутафория какая-то... написано типо: blabla максимальный урон 2000 с копейками, в послебоевой вкладке смотришь: 30 попаданий 2 типа = 2322, 15 попаданий 1 типа =0. /the best 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 325 публикаций
8 474 боя

Всем доброго вечера!

 

Если я прослоупочил поправьте меня, но инфы и ПТЗ (ПротивоТорпеднаяЗащита) нигде нет. 

Интересуют:

1. Какой точный % каждая часть корабля с ПТЗ поглощает при попадании торпеды?

2. Уничтожается ли ПТЗ, если долбить корабль в борт постоянно, в одно и тоже место.

3. Как через ПТЗ может произойти детонация линкора если каждый арт погреб защищен ПТЗ, вопрос отпадает если в п2. ПТЗ разрушаема.

 

1.В порту.

2.Нит. 

3.Может быть детонация, ибо птз не щит КА,а броня(тигрица из панды) которая глушит урон в %.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 162 публикации

Да в игре много какой инфы нет. # заявленный в описаниях максимальный урон снарядов я давно на деле не встречал.

а с ПМК так полный северный лис - бутафория какая-то... написано типо: blabla максимальный урон 2000 с копейками, в послебоевой вкладке смотришь: 30 попаданий 2 типа = 2322, 15 попаданий 1 типа =0. /the best

 

ПМК - это в основном мелкокалиберки, стреляющие фугасиками, с очень маленьким шансом поджога.

Поэтому если ПМК шпарит по ЭСМ - будет не оч много попаданий, зато с дамагом. А если по ЛК - то будет много попаданий и мало урона.

Тем более что у фугасика урон ЕМНИП вроде бы зависит от того, куда он впилился. Если в сплошную бронеплиту большой толщины - то 0 может быть. А поскольку на кораблях везде броня, где-то много, где-то мало, но все равно есть, максимальный урон фугасики не нанесут практически никогда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
60 публикаций
2 780 боёв

раз пошла такая пляска спрошу и я

как лучше ловить торпеду ? бортом или носом/кормой? это актуально для всех классов или есть исключения?

есть разница под каким углом ловить торпеду

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 204
[POLMW]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
4 031 публикация
4 809 боёв

1. в клиенте написано

2. нет

3. так же, как и фугасами детонация вызывается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 162 публикации

раз пошла такая пляска спрошу и я

как лучше ловить торпеду ? бортом или носом/кормой? это актуально для всех классов или есть исключения?

есть разница под каким углом ловить торпеду

 

 Если корабль с приличной ПТЗ а торпа одна - то ловить серединой лучше. Там и шанс затопления режется ЕМНИП и дамаг.

ПТЗ есть не у всех классов - у многих ЛК и некоторых КР. Остальным это не поможет. Наоборот - есть шанс огрести цитадель от торпеды. Тогда лучше оконечностью. На корме, кстати, рули, их может быть жаль, потому что выбивает.

Если плотный веер - иногда лучше оконечностью все пожрать. Кончатся ХП в отсеке - дамага в итоге меньше выйдет. Но это уже ситуационно и негарантировано, настройки ХП по отсекам у кораблей индивидуальны.

Ну и рядом с башнями ГК ловить торпы настоятельно не рекомендуется. Даже если там есть ПТЗ. Может выйти нежданчик.

Угол попадания торпеды не важен, совсем. Важна только точка удара в борт.

Изменено пользователем SQQ
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

 

3. Как через ПТЗ может произойти детонация линкора если каждый арт погреб защищен ПТЗ, вопрос отпадает если в п2. ПТЗ разрушаема.

Не знаю как, но вполне может произойти. Не далее, как вчера попал торпедой в артпогребок государю императору, после чего государь император получил десять флажков от детонации.

 

как лучше ловить торпеду ? бортом или носом/кормой? это актуально для всех классов или есть исключения?

есть разница под каким углом ловить торпеду

 Если у корабля есть ПТЗ, то лучше ловить торпеду бортом. Через нос/корму нанесётся максимальный урон.

ПТЗ есть преимущественно у ЛК. Для других классов разницы нет.

 

Угол не имеет значения.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций

Спасибо за тему (плюс потом поставлю) и за ответы  в ней. Полезненько.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 647 публикаций

3. Как через ПТЗ может произойти детонация линкора если каждый арт погреб защищен ПТЗ, вопрос отпадает если в п2. ПТЗ разрушаема.

 

Погреба - модули, ПТЗ - просто прописанный коэффициент входящего урона и шанса затопления(и скорее всего шанса крита модулей), торпеда критует модули даже через ПТЗ, там видимо ПТЗ режет шанс крита модуля при попадании торпеды(это по ощущениям). Так что желательно погребами не ловить торпеды, лучше уже носом, по опыту игры на Ямато(и против Ямато) знаю.

 

Для ББ снарядов - ПТЗ это просто броневая преграда(или несколько преград подряд), пробил все переборки - цитадель, частично пробил - 1/3 урона. Собственно так Тирпицу и выбивают цитадели с больших дистанций(сегодня на тесте выбил с 19км) - через ПТЗ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
678 публикаций
3 211 боёв

Да в игре много какой инфы нет. # заявленный в описаниях максимальный урон снарядов я давно на деле не встречал.

а с ПМК так полный северный лис - бутафория какая-то... написано типо: blabla максимальный урон 2000 с копейками, в послебоевой вкладке смотришь: 30 попаданий 2 типа = 2322, 15 попаданий 1 типа =0. /the best 

 

это ты так шутишь? Или альфатостер нуп и опозорился? Максимальный урон снарядов проходит только по цитадели. Что фугасный, что ббшный. Весь остальной урон идет с коэффициентом. Сквозняк - 0.1 от альфы бб, пробитие брони со взведением снаряда (не в цитадели) - 0.33 от альфы бб. У ПМК вроде как альфа недостижима. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
111
[7DVGW]
Старший бета-тестер, Коллекционер
849 публикаций
13 214 боёв

Интересно , интересно )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 162 публикации

 

Погреба - модули, ПТЗ - просто прописанный коэффициент входящего урона и шанса затопления(и скорее всего шанса крита модулей), торпеда критует модули даже через ПТЗ, там видимо ПТЗ режет шанс крита модуля при попадании торпеды(это по ощущениям). Так что желательно погребами не ловить торпеды, лучше уже носом, по опыту игры на Ямато(и против Ямато) знаю.

 

Для ББ снарядов - ПТЗ это просто броневая преграда(или несколько преград подряд), пробил все переборки - цитадель, частично пробил - 1/3 урона. Собственно так Тирпицу и выбивают цитадели с больших дистанций(сегодня на тесте выбил с 19км) - через ПТЗ.

 

ПТЗ не просто прописанный коэффициент, это дополнительная переборка на некотором расстоянии от основного борта. Ее иногда видно невооруженным глазом на модели корабля. Поэтому помимо коэффициента она еще увеличивает расстояние от точки взрыва до модулей, что, кстати, имеет значение.

И, кстати, на мой взгляд Тирпицу с 19 км цитадели выбивают через палубу, а не через ПТЗ. Если бы снаряд попал в борт (в ПТЗ) с такого расстояния - угол падения был бы очень неудобный.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

 

1.В порту.

2.Нит. 

3.Может быть детонация, ибо птз не щит КА,а броня(тигрица из панды) которая глушит урон в %.

 

тогда вопрос почему урон от торпед всплывает разный? то что попадание торпеды в центр ломает руль сзади это сплэш на весь корабль? )) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 325 публикаций
8 474 боя

 

тогда вопрос почему урон от торпед всплывает разный? то что попадание торпеды в центр ломает руль сзади это сплэш на весь корабль? )) 

Птз не на весь корабль,а защищает его центр(циту) от затоплений и сильного урона. Если торпеда попадет в но,с то выбивает из него хп цифра может быть разной в 1 раз это фулл, 2 раз 50%. А почему у корабля руль сзади ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 162 публикации

 

тогда вопрос почему урон от торпед всплывает разный? то что попадание торпеды в центр ломает руль сзади это сплэш на весь корабль? ))

 

1. Урон от торпед разный, если одна попала в ПТЗ, а вторая нет. Или если первая вынесла больше 50 % ХП отсека, а вторая только дожрала остаток.

2. Сплеш от торпед достаточно большой. И не "руль", а "рулевые машины". Это не только хвостик под кормой, они довольно протяженные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций

И, кстати, на мой взгляд Тирпицу с 19 км цитадели выбивают через палубу, а не через ПТЗ. Если бы снаряд попал в борт (в ПТЗ) с такого расстояния - угол падения был бы очень неудобный.

 

Учитывая траекторию полетов снаряда, этот человек не совсем прав :)   >

Для ББ снарядов - ПТЗ это просто броневая преграда(или несколько преград подряд), пробил все переборки - цитадель, частично пробил - 1/3 урона. Собственно так Тирпицу и выбивают цитадели с больших дистанций(сегодня на тесте выбил с 19км) - через ПТЗ.

:hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 647 публикаций

ПТЗ не просто прописанный коэффициент, это дополнительная переборка на некотором расстоянии от основного борта. Ее иногда видно невооруженным глазом на модели корабля. Поэтому помимо коэффициента она еще увеличивает расстояние от точки взрыва до модулей, что, кстати, имеет значение.

И, кстати, на мой взгляд Тирпицу с 19 км цитадели выбивают через палубу, а не через ПТЗ. Если бы снаряд попал в борт (в ПТЗ) с такого расстояния - угол падения был бы очень неудобный.

 

Про ПТЗ и торпеды спорить не буду, там черт ногу сломит как оно все работает.

 

А вот с ПТЗ и снарядами проще.

Быстрый ответ: в игре ЛК друг другу палубы не пробивают.

Развернутый: из-за правила 14 калибров снаряд ЛК не в силах пробить даже 32мм брони под углом <30°, дистанции стрельбы ГК ограничены и на таких дистанциях угол падения снарядов к палубе <30°, т.е. в суме получается: что у нас палубы ЛК условно неуязвимы т.к. они толще 32мм и угол падения снарядов меньше 30°, - всегда будет рикошет от палубы(возможны исключения типа: Ямато/Монтана/Айова(для последних двух дистанция стрельбы должна быть больше 28км, а для Ямато больше 29км) с модулем на дальность стрельбы и корректировщиком, но это исключение).

 

Конкретно по случаю Tirpiz vs Tirpiz с 20км(я глянул реплей там 20км было), то угол падения снарядов Тирпица(Бисмарка) на дистанции 20км 16,5°, толщина палубы 80мм(я уже не говорю о том, что там палуба на большей ее ширине подкреплена поясом/верхним поясом/30мм переборкой вдоль борта глубоко внутри корпуса, или еще 50мм палубой у борта над скосами, немцы там хорошо постарались чтобы его нельзя было достать снарядами), через пояс и скос не пробить цитадель и подавно, остается только по подводной траектории через ПТЗ.

вот:

 gqnvBb6ygm0.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций

 

Про ПТЗ и торпеды спорить не буду, там черт ногу сломит как оно все работает.

 

А вот с ПТЗ и снарядами проще.

Быстрый ответ: в игре ЛК друг другу палубы не пробивают.

Развернутый: из-за правила 14 калибров снаряд ЛК не в силах пробить даже 32мм брони под углом <30°, дистанции стрельбы ГК ограничены и на таких дистанциях угол падения снарядов к палубе <30°, т.е. в суме получается: что у нас палубы ЛК условно неуязвимы т.к. они толще 32мм и угол падения снарядов меньше 30°, - всегда будет рикошет от палубы(возможны исключения типа: Ямато/Монтана/Айова(для последних двух дистанция стрельбы должна быть больше 28км, а для Ямато больше 29км) с модулем на дальность стрельбы и корректировщиком, но это исключение).

 

Конкретно по случаю Tirpiz vs Tirpiz с 20км(я глянул реплей там 20км было), то угол падения снарядов Тирпица(Бисмарка) на дистанции 20км 16,5°, толщина палубы 80мм(я уже не говорю о том, что там палуба на большей ее ширине подкреплена поясом/верхним поясом/30мм переборкой вдоль борта глубоко внутри корпуса, или еще 50мм палубой у борта над скосами, немцы там хорошо постарались чтобы его нельзя было достать снарядами), через пояс и скос не пробить цитадель и подавно, остается только по подводной траектории через ПТЗ.

вот:

 gqnvBb6ygm0.jpg

 

 

А какая ж толщина брони рядом с этой птз, что её пробивает снаряд, да еще ослабленный водичкой?  :) Пробивает вместе с птз? Не совсем разобрался по картинке.
Изменено пользователем Rikki_Tikki__Tavi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×