Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Razboynick77

Напрашивающиеся изменения (суп, эсмы, пожары)

В этой теме 58 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

Не сторонник того или иного класса кораблей. Вру, не люблю авики. Но радею за хороший баланс, без перегибов.

---------------------------------------------------

Не будучи линкороводом, а также предпочитая средние уровни игры, некоторые серьезные проблемы в игре я как-то пропускал мимо себя. А что? Нагибается - отлично. Кто-то страдает? Его проблемы. Собственно большинство так и смотрит на мир.
Когда-то играл на амер.линкорах, потом от чего-то полыхнуло (вроде жестко надругались авики в нескольких боях кряду), продал всех к чертям. Выходят германские линкоры. Начинаю вновь осваивать "мир броневанн", ну и заодно куда чаще стал играть на хай-лвл. И тут начинаешь остро чувствовать некоторые слабые моменты в игре. 

------------------------------------------

Очень часты на форуме темы - засилье эсминцев на хай-лвл, стреляющие дымы, торпедные супы, невозможно играть. Разрабы отвечают - следим, помаленьку что-то правим, эсмов нерфим, кд РЛС уменьшили и т.д. Должен сказать, что не являюсь сторонником нерфа эсминцев. Просто на хай-лвл нет на них явной управы, вот большинство и предпочитает ходить на них. 

Выходит, нужно как-то их контрить. Реально это могут авианосцы, крейсера, арт.эсминцы. Но...

- Большинство авиководов (не все) предпочитает устроить зерг-раш на линкор, гарантированно ловящий торпеды/бомбы/пожары, чем пытаться грохнуть скоростного и маневренного эсма. И это понятно. Я и сам бы так делал. 

- Крейсера. Сам больше крейсеровод. Есть Донской, Москва. Но на эсмов охочусь только на Атланте, Буденном, Молотове. На Донском, Москве вроде баллистика отличная, но эсмы хай-лвл уже жирнее, с пары залпов не заберешь, а ближе (для гарантированного попадания) подойти сложно из-за реального шанса потерять пол-лица от линкоров. В итоге - я предпочитаю относительно безопасное гарантированное пиу-пиу с максимальной дистанции по Яматам, нежели выпиливать эсминцев. Ведь сам я тоже неизвестно сколько проживу в бою, стало быть зря кидать залпы не хочется. 
- Арт.эсминцы (лидеры). Безусловно они контрят эсмов, но... С большей радостью они находят одиноких линкоров и вешают на них по четыре пожара... Почему? Дамажка. И ее больше, чем если убиваешь эсмов. И надежнее - линкор беззащитнее, чем те же эсмы. Ведь столкновения с эсминцами проходят на коротких дистанциях, попаданий больше, риск больше. По линкорам - и не промажешь сам, и он по тебе не попадет. В итоге - пиу-пиу фугасы по Ямато. 

---------------------------------------------------------

Говорят (да так и есть), что выгоднее пилить эсмов, ибо серебришко/опыт - за процент снятого хп дают. Но... А зачем мне вообще это серебро? Я думаю большинство согласится, что на хай-лвл играют не для того, чтобы фармить серебро. Ради удовольствия, нагиба играем... Собственно оно мало нужно - 11 уровня нет, на кого копить? Достаточно оставаться при своих. У меня Атланта, Тирпиц, другие премы. Вышел на пару боев - нафармил сколько надо. Миллионы серебра всегда в наличии. То есть экономика хай-лвл меня например не беспокоит вообще. Меня интересует нагиб. А что есть нагиб в настоящий момент? Много дамага. А на ком его проще сделать? На сжигании жирных, обильно политых бензином, линкоров... Отсюда вывод - даже если давать за эсмов еще больше серебра, на их популяции, и на приоритетах для крейсеров это не скажется. 
Я на Москве, Донском по прежнему буду фокусить Ямат/Айов. И проще и гарантированный дамаг. 

-------------------------------------------------------

Решение, которое видится мне правильным. Усиление роли арт.эсминцев, лидеров. Игрок на инвизном торпедном эсминце должен перед выходом в бой понимать - будут у противника лидеры (тот же Хабаровск) и они будут охотиться за ним, а не игнорируя японца жечь линкоры. Линкоры перед выходом в бой будут знать - у противника лидер, но он не станет заниматься тем, что вешать на Ямато четыре пожара из дымов, и что союзный лидер будет выпиливать вражеских шимакадзе, не давая им устраивать супы, мешающие союзным линкорам. И линкоры смогут конкретно заняться СВОЕЙ задачей - уничтожать вражеских линкоров/крейсеров. А то право забавно смотреть на стримах как линкор предпочитает при слабом шансе попасть все же бить по эсминцу, потому что того некому контрить... И весь бой крутится как белка в колесе от торпед.

---------------------------------------------------------

Как это сделать? У нас есть шанс поджога для фугасов. Его резать не надо. А вот защищенность от поджогов надо сделать более дифференцированной. В зависимости от калибра фугаса. Линкор будет более стойким к фугасам мелкого калибра в плане возгораний, крейсер меньше, эсминец еще меньше. Игрок на Хабаровске будет знать, что и сотня фугасов с взрывотехником может дать 1-2 пожара максимум по Ямато, к примеру. Соответственно приоритет сдвинет на более доступные цели. На которых его взрывотехник сработает с большей вероятностью. 

Либо. Процент хп, срезаемого пожарами изменять в меньшую сторону в зависимости от уровня линкора. А то получается сверхсовременный линкор (Монтана), спроектированный по опыту Второй Мировой, с современнейшими системами тушения пожаров и т.д, а ХП тает почище, чем у древнего Кавачи... :facepalm:


Далее. Ситуация нередкая - фланг или конец игры. Один на один.  Один линкор против одного инвизного торпедного эсма. Шансы линкора (если эсминец не бот) равны нулю. Гигантский корабль с тоннами оборудования, с пагодами-мачтами и не видит эсминца... Смех... Ну ладно, типа Б- баланс. В целом понимаю. Но ШАНС у линкора должен быть!. А его просто нет.... 

Вариант - хотя бы топовым линкорам РЛС (И - исторично). Баланс не сломает - время действия на два залпа. но лучше чем повязка на глазах.  Вариант 2 - корректировщик на линкорах сделать управляемым, с заданием маршрута, чтобы была возможность найти противника. 

 

Плюсы - не будут (точнее меньше будут) гореть броневанны, согласитесь - эсминец, вчистую сжигающий гигантский линкор из дымов - от такого у Стивена Сигала на "Айове" полыхнет не по детски. И глупейшие истории с всесильными линкорами, не видящими никого вокруг и тонущими от спама торпед по КД тоже канут в лету... 

 

Почему ничего не предлагаю по крейсерам? Грядут британцы, по идее дымы должны позволить им играть на переднем крае чаще, чем прочим крейсерам. А с их скорострельностью и малой заметностью (все равно все в инвиз этих жестянок прокачивать будут) они возможно чуток проредят ряды грузинских ниндзя. Реальность покажет.
 

По авикам особо ничего не скажу, ибо не авиковод в принципе. Хорошо, если б они эсмов светили, но у них обычно приоритет - дамажка. Как и всех других классов, впрочем. Надеюсь с будущими обновлениями им станут приплачивать за это и мы увидим реальный эффект.  

 

Нерф арт. эсминцев? Есть немного, но не переапаны ли некоторые из них в плане безнаказанного нанесения урона по непрофильным целям? Скорее просто смещение приоритетов для них. 

------------------------

Может чего не учел, прошу понять и простить)  

  • Плюс 19

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
44
[BFMA]
Участник
204 публикации
5 394 боя

Правильно даешь гидропоиск ЛК а лучше РЛС всем линкорам))

чтобы эсминцеводам веселей было

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 063 боя

надо больше тем в духе "а сделайте такто и такто, ато мне не нравится!!!" :facepalm:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
495 публикаций
1 140 боёв

С утра тема с нытьем,

На ужин темы с нытьем,

Ничего не изменяеться...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

С утра тема с нытьем,

На ужин темы с нытьем,

Ничего не изменяеться...

 

А где нытье-то? Может просто стремление к нормальному положению вещей?
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
495 публикаций
1 140 боёв

 

А где нытье-то? Может просто стремление к нормальному положению вещей?

 

ты действительно считаешь что сможешь повлиять на проект своими офтопами?:trollface:

Пиши больше, и чаще)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Возникновение пожаров нужно привязать к навыку капитана, а возникновение к калибру и кучности залпа.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 063 боя

 

А где нытье-то? Может просто стремление к нормальному положению вещей?

Сделают по твоему и что дальше? Ждать следующих тем, полных негодования от капитанов эсминце/крейсеров/авианосцев и так по кругу? Пусть уж лучше Разработчики сами решают как лучше кого балансить, в конце концов от их решений зависит их прибыль, чем превращать балансные правки в зависимость от того "кто больше наныл".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
621
[AARN]
Участник
1 364 публикации
18 942 боя

Про РЛС на топ линкоре это правильно,и управляемый самолёт разведчик-истребитель.Это уже давно следовало бы добавить.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Хм... основная проблема в том, что игроки не хотят выполнять функции, которые должен выполнять их корабль. Кто-то в силу желания набить хороший средний урон, кто-то по финансовым соображениям, ну а кто-то просто не знает, что он должен делать в теории. Введение параметра "отнятая доля прочности" могла бы в определенной степени поправить положение, но... оказалось, что позиция разработчиков такова: игроки пойдут в песок набивать этот параметр, а детомишество - это очень плохо. Звучит вообще не убедительно, но что поделаешь?

 

Давать линкорам РЛС нельзя, потому что это слишком жирно, да и нужность высокоуровневых крейсеров упадет с "малополезный" до "зачем они вообще". Единственное с чем соглашусь, что в противостоянии линкор-эсминец при равном умении игроков у первого должен быть хоть какой-то шанс. Линкор должен знать хотя бы в какой стороне находится эсминец, пусть и без подробностей в виде точного расстояния и направления. Этого будет достаточно, чтобы хоть не мыкаться в разные стороны как слепой котенок.

 

По поводу пожаров, разработчики сами говорили, что текущая ситуация их не устраивает в полной мере и работы ведутся, а раз ведутся, значит план уже есть, а раз он уже есть, значит никакие даже самые революционные идеи игроков в дело не пойдут. Максимум слегка повлияют на результат запланированных изменений. 

 

Арт эсминцы если и усиливать, то только в области разведки. Все, что будет улучшать ГК, будет использоваться для еще лучшего закидывания фугасами линкоров. 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

Сделают по твоему и что дальше? Ждать следующих тем, полных негодования от капитанов эсминце/крейсеров/авианосцев и так по кругу? Пусть уж лучше Разработчики сами решают как лучше кого балансить, в конце концов от их решений зависит их прибыль, чем превращать балансные правки в зависимость от того "кто больше наныл".

 

Картина с разных сторон видится по разному... Если бы разрабов не интересовало мнение игроков в принципе - форум не существовал бы. Их прибыль зависит от адекватности, сбалансированности игры. Ибо в иное нормальный человек играть не станет. Наша задача, как игроков, указать им на эти моменты, а если с одного раза не увидели, то еще и еще раз... Наконец крайнее - удалить игру. 

Мое предложение не в перегибе в чью-то пользу, а в возврате к нормальному положению. Если оно когда-то было. 

 

Хм... основная проблема в том, что игроки не хотят выполнять функции, которые должен выполнять их корабль. Кто-то в силу желания набить хороший средний урон, кто-то по финансовым соображениям, ну а кто-то просто не знает, что он должен делать в теории. Введение параметра "отнятая доля прочности" могла бы в определенной степени поправить положение, но... оказалось, что позиция разработчиков такова: игроки пойдут в песок набивать этот параметр, а детомишество - это очень плохо. Звучит вообще не убедительно, но что поделаешь?

 

Давать линкорам РЛС нельзя, потому что это слишком жирно, да и нужность высокоуровневых крейсеров упадет с "малополезный" до "зачем они вообще". Единственное с чем соглашусь, что в противостоянии линкор-эсминец при равном умении игроков у первого должен быть хоть какой-то шанс. Линкор должен знать хотя бы в какой стороне находится эсминец, пусть и без подробностей в виде точного расстояния и направления. Этого будет достаточно, чтобы хоть не мыкаться в разные стороны как слепой котенок.

 

По поводу пожаров, разработчики сами говорили, что текущая ситуация их не устраивает в полной мере и работы ведутся, а раз ведутся, значит план уже есть, а раз он уже есть, значит никакие даже самые революционные идеи игроков в дело не пойдут. Максимум слегка повлияют на результат запланированных изменений. 

 

Арт эсминцы если и усиливать, то только в области разведки. Все, что будет улучшать ГК, будет использоваться для еще лучшего закидывания фугасами линкоров. 

 

Я как раз предлагаю порезать их шансы чересчур дамажить по линкорам. Сделав линкоры более стойкими к мелким фугасам. Вернее к вероятности поджога ими. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
323 публикации
436 боёв

даёшь линкорам дымы ,а эсминцам РЛС :great::teethhappy:

P.s. линкоры есть ? нет , а если найду ? :playing::trollface:

Изменено пользователем zmei_25_ru

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 110 публикаций

какой кошмар, пожары кому то не нравятся, на святое опять покушаются.... пресвятая статистика говорит, что всё нормально - какие могут быть вопросы? Зачем менять столь бодрый и замечательно продуманный геймплей? ужасы какие....

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
270
[B-B]
Участник
372 публикации
7 019 боёв

Хм... основная проблема в том, что игроки не хотят выполнять функции, которые должен выполнять их корабль. 

 

Тогда сразу вопрос -- а почему? Причина-то должна быть.

Вот вы тут считаете, что арт-эсминцы должны охотится на торпедных... А если в бою у противника их НЕТ? Утонули на первых минутах или вовсе не завезли... Из боя выходить?.. Любой другой корабль имеет хотя бы теоретическую возможность утопить любой другой корабль (если дострелит, если попадет, если ... -- но МОЖЕТ). Арт-эсминец без поджогов -- кого и чем может утопить? На средних уровнях еще можно с крейсерами постреляться, а дальше? Пушки-то практически у всех от пятого примерно уровня, разве поскорострельней, а крейсера уже все отнюдь не по 20к хп, с броней и хилкой, откуда там белому урону взяться?..

 

Разрабы правильно говорят: всегда предлагайте, что взамен. А тут -- давайте ЛК не будут гореть, а ЭМ не будут поджигать. Ну давайте, а что тогда взамен отпилим у ЛК и что дадим ЭМ? Я у ТС этого не увидел. может, плохо смотрел?

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 063 боя

 

Картина с разных сторон видится по разному... Если бы разрабов не интересовало мнение игроков в принципе - форум не существовал бы. Их прибыль зависит от адекватности, сбалансированности игры. Ибо в иное нормальный человек играть не станет. Наша задача, как игроков, указать им на эти моменты, а если с одного раза не увидели, то еще и еще раз... Наконец крайнее - удалить игру. 

Мое предложение не в перегибе в чью-то пользу, а в возврате к нормальному положению. Если оно когда-то было. 

 

Просто подобные темы я с периодичностью вижу о всех классах кораблей. И возникает вполне  закономерный вопрос - кто пострадает в случае апа одного из классов. Кроме того, могу сказать, что далеко не одни линкоры страдают от каких-либо причин. Не могу не заметить, что на средних уровнях фугасы средних калибров демажат линкоры очень и очень плохо. Уберут пожары и мы вполне можем получить неуязвимые для крейсеров линкоры, которые будут злобно хихикая изничтожать достаточно лакомый для них корм, игнорируя горохом сыплющиеся на них снаряды, не наносящих существенного урона.

Проблема, как говорили выше больше в другом - многие игроки зачастую занимают далеко не тем, чем должны на своем классе корабля. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв

Не надо ничего делать, все и так нормально. В рандоме до середины боя доживают процентов 10% эсминцев. Сдохнуть на линкоре в первые 5 минут сложно, а при наличии хоть какого-то скилла невозможно. Зато на эсминце это как два пальца, даже при наличии немалого скилла. Куда их еще контрить? До полной бесполезности в бою?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
698
[MRAK]
Участник
1 678 публикаций
14 063 боя

 

 

Разрабы правильно говорят: всегда предлагайте, что взамен. А тут -- давайте ЛК не будут гореть, а ЭМ не будут поджигать. Ну давайте, а что тогда взамен отпилим у ЛК и что дадим ЭМ? Я у ТС этого не увидел. может, плохо смотрел?

Согласен с этим. Например советски лидеры, которые имеют унылые торпеды, можно будет вообще удалять, американцы тоже весьма пострадают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
5 231 публикация
12 216 боёв

 

Тогда сразу вопрос -- а почему? Причина-то должна быть.

Вот вы тут считаете, что арт-эсминцы должны охотится на торпедных... А если в бою у противника их НЕТ? Утонули на первых минутах или вовсе не завезли... Из боя выходить?.. Любой другой корабль имеет хотя бы теоретическую возможность утопить любой другой корабль (если дострелит, если попадет, если ... -- но МОЖЕТ). Арт-эсминец без поджогов -- кого и чем может утопить? На средних уровнях еще можно с крейсерами постреляться, а дальше? Пушки-то практически у всех от пятого примерно уровня, разве поскорострельней, а крейсера уже все отнюдь не по 20к хп, с броней и хилкой, откуда там белому урону взяться?..

 

Разрабы правильно говорят: всегда предлагайте, что взамен. А тут -- давайте ЛК не будут гореть, а ЭМ не будут поджигать. Ну давайте, а что тогда взамен отпилим у ЛК и что дадим ЭМ? Я у ТС этого не увидел. может, плохо смотрел?

 

ЭМ поджигать будут также как и раньше, но больше профильные цели, чем те, на которые сейчас фокус. ЛК - уже меньше. Теоретически он будет топить линкор, но не в одну калитку как раньше. 

----------------

А что сейчас с линкорами? Выход в бой - по 6-7 шимок, гирингов, хабов на сторону. Пара целей и миллион пожаров, вперемежку с забористым супчиком. Выходить из боя тоже?

 

Согласен, не идеальное решение. Надо думать дальше. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Я как раз предлагаю порезать их шансы чересчур дамажить по линкорам. Сделав линкоры более стойкими к мелким фугасам. Вернее к вероятности поджога ими. 

 

Как я уже сказал, судя по всему, механизм правки пожаров запущен, а коней на переправе не меняют. Так что ждем, надеемся, верим.

 

Да и не так уж сильно арт. эсминцы дамажат по линкорам. Нет, в жутких страшилках линкоры конечно же сгорают за минуту, но в реальности чтобы сжечь такую тушу, нужно его поливать не минуту, и даже не две. В такой ситуации эсминцы скорее играют роль надоедливой мухи, которая наносит больше психологический урон. Реальный же урон по линкорам ценится мало. Был бы параметр "отнятая доля прочности", стало бы наглядно и понятно, что полтора выпотрошенных ниндзя на 20-30к ХП куда ценнее помятого на 50к ХП панцирника, но... см. выше.:fishpalm: Да и времязатраты во втором случае больше.  

 

Касательно эсминцев. 2/3 геморроя с ними проистекает из их незаметности и проблем с обнаружением, а не высокого урона, которого нет. РЛС слишком ситуативно и больше подходит на роль "добивалки", когда эсминец уже засветился, ну а авики рандомны как по наличию в бою, так и по адекватности наполнения командирской рубки. Жить стало бы проще, если другие корабли получили бы возможность узнавать о местонахождении ближайших эсминцев, но не прямым засветом, а косвенно. То есть как бы знаешь, что он в той стороне, но не знаешь, где точно. Все еще опасно ходить по прямой, но хотя бы не будет ситуаций "три слепых носорога мечутся по саванне, спасаясь от суриката с противотанковым ружьем".

 

Разрабы правильно говорят: всегда предлагайте, что взамен. А тут -- давайте ЛК не будут гореть, а ЭМ не будут поджигать. Ну давайте, а что тогда взамен отпилим у ЛК и что дадим ЭМ? Я у ТС этого не увидел. может, плохо смотрел?

 

Да я как бы и не предлагал резать пожары, если что.

Изменено пользователем Marsh_light

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
97 публикаций
6 124 боя

гляжу эсминцеводы уже плакать начинают! а ТС прав и тема годная- у линкора на 9-10 лвле нет шансов против эсмов со своими "кустами"( дымами) . Начиная с 8 лвла эсмы бьют на 12-15 км и выжигают все что видят. Одни кричат- стрельба из дымов  это не исторично другие говорят что это аркада и стрельба идет по засвету сокомандников. А  если всё это соединить в одно и найти золотую середину!? Ни вам-ни нам! Что если дистанцию  стрельбы из дымов сократить на 50%? Поставил дымы - видишь противника(по засвету сокомандников) но дистанция стрельбы упала на 50%- стреляй но по тем кто рядом а не через пол карты,

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×