Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rmeZ5UeYsKdB

Воспоминания немцев о Великой Отечественной войне. Письма в тыл.

В этой теме 42 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
217 публикаций

                                                                                                                  Здравствуйте уважаемые читатели форума!
Многим известно, что немцы писали письма в свой тыл, в Германю своим родственникам. Так вот в этих письмах был и их страх перед СССР, страх перед боевым духом русских солдат...
Вот некоторые письма немецких солдат в тыл.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«…Днём из-за укрытий показываться нельзя, иначе тебя подстрелят, как собаку. У русского острый и меткий глаз. Нас было когда-то 180 человек, осталось только 7. Пулеметчиков № 1 было раньше 14, теперь только двое…»
             Из письма пулемётчика Адольфа матери. 18.XI.1942 г.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«…Сталинград – это ад на земле, Верден, красный Верден, с новым вооружением. Мы атакуем ежедневно. Если нам удаётся утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно…»Из письма ефрейтора Вальтера Оппермана, п/п 44111, брату 18.XI.1942 г.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«…Когда мы пришли в Сталинград, нас было 140 человек, а к 1 сентября, после двухнедельных боёв, осталось только 16. Все остальные ранены и убиты. У нас нет ни одного офицера, и командование подразделением вынужден был взять на себя унтер-офицер. Из Сталинграда ежедневно вывозится в тыл до тысячи раненых. Как ты видишь, потери у нас немалые…»

Из письма солдата Генриха Мальхуса, п/п 17189, ефрейтору Карлу Вейтцелю. 13.XI.1942 г.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«…22–25 ноября. Русские танки обходят нас и атакуют с фланга и тыла. Все в панике бегут. Мы совершаем 60-километровый марш через степи. Идём в направлении на Суровикино. В 11 часов русские танки и «Катюша» атакуют нас. Все снова удирают.

6 декабря. Погода становится всё хуже. Одежда замерзает на теле. Три дня не ели, не спали. Фриц рассказывает мне подслушанный им разговор: солдаты предпочитают перебежать или сдаться в плен…»
Из дневника фельдфебеля полевой жандармерии Гельмута Мегенбурга.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«…Все на батарее – 49 человек – читали советскую листовку-ультиматум.По окончании чтения я сказал товарищам, что мы люди обречённые и что ультиматум, предъявленный Паулюсу – это спасательный круг, брошенный нам великодушным противником…»
Из показаний пленного Мартина Гандера.                                                                                                                                 
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«…15 января. Фронт за последние дни рухнул. Всё брошено на произвол судьбы. Никто не знает, где находится его полк, его рота, каждый предоставлен самому себе. Снабжение остается по-прежнему скверным, так что момент разгрома оттянуть нельзя.В последние дни бывает так: нас атакуют шесть или девять «СБ-2» или «Ил-2» с двумя-тремя истребителями. Не успеют исчезнуть, как выплывают следующие и низвергают на нас свои бомбы. На каждой машине по две-три штучки (тяжёлые бомбы). Эта музыка слышится постоянно. Ночью как будто должно бы быть спокойней, но гуденье не прекращается. Эти молодцы летают иногда на высоте 50–60 м, наших зениток не слышно. Боеприпасы израсходованы полностью. Молодцы стреляют из авиакатушек и сметают наши блиндажи с лица земли.Проезжая через Гумрак, я видел толпу наших отступающих солдат, они плетутся в самых разнообразных мундирах, намотав на себя всевозможные предметы одежды, лишь бы согреться. Вдруг один солдат падает в снег, другие равнодушно проходят мимо. Комментарии излишни!18 января. ...В Гумраке вдоль дороги и на полях, в блиндажах и около блиндажей лежат умершие от голода, и затем замёрзшие немецкие солдаты…»
Из дневника офицера связи, обер-лейтенанта Гергарда Румпфинга, 96-й пехотный полк 44-й пехотной дивизии.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«…23 ноября. После обеда нас невероятно обстреливали русские самолёты. Ничего подобного мы ещё не переживали. А немецких самолётов не видно ни одного. Это ли называется превосходством в воздухе?24 ноября. После обеда жуткий огонь. Наша рота потеряла половину своего состава. Русские танки разъезжают по нашей позиции, самолёты атакуют нас. У нас убитые и раненые. Это просто неописуемый ужас…»
Из дневника унтер-офицера Германа Треппмана, 2-й батальон 670-го пехотного полка 371-й пехотной дивизии.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«…с 21 ноября мы окружены. Положение безнадёжно, только наши командиры не хотят в этом сознаться. Кроме пары ложек похлёбки из конины, мы ничего не получаем…»  Из письма унтер-офицер Р. Шварца, п/п 02493 С, жене. 16.I.1943 г.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
                                                                                                                                               Письма русских солдат себе на родину:
4497446m.jpg

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Здравствуйте, дорогая мама, Галя, Тома и Юрочка!

Передаю вам свой пламенный красноармейский привет и наилучшие пожелания в вашей дальнейшей жизни. Крепко, крепко вас целую и обнимаю, мои дорогие. Я жив и здоров, чего и вам желаю… Дорогая мама, писем всё ещё от тебя не получал, но жду с нетерпением. Очень хочется узнать подробно о вас, мои дорогие. Где теперь мой папа, брат и Вася, как они теперь живут, и знают ли что обо мне? Я им писал письмо, но ответа ещё не получал и не знаю, получили ли они письма или нет. Мама, пропиши, как обходитесь с пропитанием, отелилась ли корова, как управились с огородом, как дела в колхозе с севом?.. Мама, я бы тебе очень часто писал письма, но времени никак нет, целыми днями занят, да ещё бумаги нет, на это, я думаю, ты не обидишься. Мама, и ещё я тебя прошу о том, чтобы ты не волновалась. Это будет самое хорошее для тебя, а также и для меня. Пиши мне письма чаще.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Добрый день!
Пишу в далёкий родной край. Привет вам, дорогие папа, мама, сестра, тётя, племянники, от вашего сына и свояка фронтовика Валентина.
Во-первых, я вам сообщаю, что в бой вступил 22 числа в 8 часов утра. А бой начался в 4 часа, и, таким образом, успели принять всю тяжесть начального удара немецких фашистов. Несмотря на это, мы отходили в полном порядке до 24 июня. 25 числа из наших рядов вышел Александр Васильевич Осотов с другими его товарищами. Но куда они девались, неизвестно: или их убили, или они попали в плен… О других товарищах ничего не знаю.
25 числа нам, с моим орудием и отделением, пришлось отражать натиск танков, где мы их уничтожили около 10 штук, но 11-й не успели, и по нашему орудию открыли артиллерийскую стрельбу, и наше орудие было разбито, и 3 моих товарища былы ранены. Мне лично пришлось их вынести на безопасное место от танков, которые притесняли своим пулемётным, орудийным огнём и колёсами (вероятно, гусеницами. – Ред.). Перевязал раны и с большим трудом смог отправить в тыл, а сейчас где они, сам не знаю. Сейчас я совершенно оторван от всех близких, знакомых, и, после того как разбили моё орудие, мне пришлось включиться в стрелковую роту, которая была в обороне по борьбе с воздушным десантом, и действуем сейчас в районе города Могилёва. Где служил Масленников Яков…
Пока… нет никакой опасности для жизни. Я прекрасно понимаю, сколько всё это стоило забот для вас, чтобы узнать обо мне, и сколько было пролито слёз, но преждевременно не переживайте. Я жив. И чувствую себя вполне здоровым, крепким. 
Ну, меня ждут, пока я пишу и отнесу письмо на почтовое отделение. Всего не напишешь. Придётся потом когда-нибудь. Итак, будьте здоровы. Живите покойно.
Всех целую и жму ваши руки. До свидания. Валентин.
P.S. Почерк фронтовой, лишь бы разобрали.
30 июня 1941 года».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Эх, Соня, как всё изменилось! Какие планы были! Как хорошо было жить! А теперь война…
А я собиралась в летних лагерях варить варенье, там ягоды очень много, особенно земляники…
Пишу письмо под крылом самолёта. Вот-вот полечу на задание. Не беспокойся за меня. Кто из наших идёт на фронт?
Привет от Павлика. Ваша Катя».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Дорогие мои Нюся, Эрик, все родные! Пишу вам с фронта.
Дорогая моя Нюсенька и мой дорогой малюсенький Эрик и все родные! Вот мы и заняли огневую позицию вблизи хутора Червоный Гай.
Посылаю тебе аттестат на 25 рублей. Писать нет времени. Живём фронтовой жизнью. Извини, буду жив – буду писать. Простите, моя дорогая Нюсенька и сыночек. Береги сына. 
Желаю вам счастливо жить.
Твой Риза Шарафутдинов. 
24 июня 1941 года».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Здравствуйте, дорогие мои мама и папа!
Собрался и я черкнуть несколько строк о себе, давно не писал, и, видимо, вы волнуетесь, особенно в связи с последними событиями.
Я жив, здоров, того и вам желаю. Мне придётся повоевать и основательно. Противник сильный, но мы его побьём, иначе не может быть. Пора проучить зарвавшихся фашистов, Гитлера с его компанией. 
Хочется скорее в бой, показать, на что способен советский народ, пусть помнят фашисты, мало им не будет. Сейчас все горят желанием бить без пощады их так, чтобы разгромить эту клику Гитлера и освободить человечество от таких тиранов. Вы поймите, как велико возмущение всех такими подлыми методами, которые делают немцы – фашисты.
Обо мне не беспокойтесь, за меня краснеть не придётся, я честно буду драться за Родину, свою Родину, которая меня вырастила. Если надо будет, и жизни не пожалею, но дёшево её не отдам. 
В бою ещё не был, но уже на фронте скоро и я буду воевать, видел уже воздушный бой, и бомбы рвались недалеко, даже привык к этой обстановке.
Слёз и уныния не надо, мама, всё будет хорошо. Миша, наверное, тоже скоро приедет сюда. Как Игорь? Наверное, уже призвали. Вова и Юра тоже, наверное, призовутся. Ну, ничего, вот разгромим этих гадов и опять соберёмся вместе все. 
Пишите пока по старому адресу, будет новый – сообщу.
Ещё раз прошу – не беспокойтесь.
Целую всех крепко-крепко.
Ваш сын Борис.
29.06.41 г.»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
                                                                                                                                                                             
Спасибо за внимание!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
593 публикации
204 боя

Уберите спойлер!

разделите линией горизонтальной

Цитата

неметских солдат в тыл.

 Может надо немецких? Я точно не знаю!

 

Спасибо за исправление:honoring:

:great:

Изменено пользователем evgen526007

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
201
Участник
509 публикаций

Если тема медленно но верно скатится к обсуждению "кто круче кого нагнул во Второй Мировой", то она будет удалена, а всем спорщикам будет выдано ограничение на учетную запись. 

 

Надеюсь на ваше понимание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

Весьма любопытно. Спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
281 бой

Этого мне раньше не попадалось, автор сознавайся где взял)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
593 публикации
204 боя

Всё исправил, стараюсь!))

 

Вы старайтесь отвечать в одном сообщении, а то это мультипостинг.

Мультипостинг-это несколько сообщений в короткий промежуток времени от одного автора

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
201
Участник
509 публикаций

За постонабивательство тоже буду банить. 

 

На это сообщение отвечать не нужно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
217 публикаций

интиресненько, а советские письма есть?

 

Есть, но они не столь печальны.

Пример:

______________________________________________________

Записка матроса-пулеметчика А. В. Калюжного:

Родина моя!
Земля русская!
Я, сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце, уничтожал гадов, пока в груди моей билось сердце. Я умираю, но знаю, что мы победим. Врагу не бывать в Севастополе!
Моряки-черноморцы! Уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. 
Калюжный.

20 декабря 1941 г.

_________________________________________________________________________________________________________

Письма героя советского союза Е. К. Убийвовк из гестаповского застенка Полтавы:

Папа, родной!
Ты мужчина и должен перенести все, что будет, как мужчина. У меня один на сто шансов выйти отсюда. Виноват в этом не Сергей,- он сделал все, что мог, чтобы спасти меня.
Я пишу не сгоряча, а хорошо все обдумав. Надежду не теряю до последней минуты и присутствия духа. Но если я погибну, помни - вот мое завещание: мама, верно, не переживет моей смерти, но ты должен жить и мстить, когда будет возможность.
Отсюда, из самого сердца фашизма, я ясно вижу, что это такое - все это утонченное зверство.
Смерти я не боюсь, но хочу, если не будет выхода, погибнуть от своей руки, поэтому заклинаю тебя всем, что для тебя свято, твоею любовью ко мне - принести мне, и сегодня же, опию, у нас дома есть в бутылке, ровно столько, сколько это нужно, чтобы умереть, ни больше, ни меньше, чтобы не промазать.
Я верю, что любя меня, это сделаешь. Помни, что я пишу не сгоряча и поспешности тоже не сделаю. Налей пузырек и вложи в хлеб. Лучше в кастрюлю с супом, супя вылью вон.
Я выполню свой долг - не впутаю невинных людей и, если нужно, стойко умру... Но, чтобы избавить меня от мук, передай сегодня же, пока можно видеть, ***или морфий - тебе виднее, смертельную дозу - и будь молодцом, чтобы не сделать мне хуже. К пяти часам меня привезут в тюрьму, и там меня можно увидеть.
Друзьям передай: я уверена, что моя смерть будет отомщена. Валя - предательница, она наговорила на меня и Сергея. Сергей - молодец, и все это не забудь передать.
Каждое это слово - завещание, и если я буду знать, что все будет выполнено, буду спокойна.
Еще надежда есть, но решение мое неизменно, если ее не будет. Маму пока не волнуй.
Целую вас всех от всего сердца.
Привет друзьям. 
Письмо Родным 
Родные мои мама, папа, Верочка, Глафира.
Сегодня, завтра - я не знаю когда - меня расстреляют за то, что я не могу идти против своей совести, за то, что я комсомолка. Я не боюсь умирать и умру спокойно.
Я твердо знаю, что выйти отсюда я не могу. Поверьте - я пишу не сгоряча, я совершенно спокойна. Обнимаю вас всех в последний раз и крепко, крепко целую. Я не одинока и чувствую вокруг себя много любви и заботы. Умирать не страшно. 
Целую всех от всего сердца. 
Ляля. 
24-25 мая 1942 г.

12-25 мая 1942 г.

______________________________________________________________________________________________________

Есть много писем, в основном все они героические,  мало писем с мольбой и страхом. Так-же все письма проверяли офицеры армии, дабы там небыло секретной информации и т.д.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
193 публикации

Тема, на мой взгляд, может получить неплохое развитие при двух условиях.

 

Во первых найдёте письма разных временных рамок из разных этапов войны (причём письма разного рода: Офицеров, рядовых, пулемётчиков и пр. - письма не похожие) таким образом составив "письменную" ) хронологию войны .

 

Во вторых  выкладывать нужно не только немецкие письма, но и о русские, это даст понять, что люди были с обеих сторон, и предотвратит обсуждения "кто круче".

 

Таким образом вы Можете создать хронологию по этапам войны разделяющаяся на русские и немецкие письма. У вас может получиться большая интересная и главное действительно, несущая смысловую нагрузку, тема.

 

Ps: по Сталинграду: найдите письмо немецких офицеров атакующих элеватор. Письмо знаменитое- не промахнётесь.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций
17 боёв

Если тема медленно но верно скатится к обсуждению "кто круче кого нагнул во Второй Мировой", то она будет удалена, а всем спорщикам будет выдано ограничение на учетную запись.

Да что тут обсуждать, одни боролись за идею, другие по приказу...всё как в гражданскую в России. И снова победила "идея", несмотря на всё:glasses:

 

Тема, на мой взгляд, может получить неплохое развитие при двух условиях.

 

Во первых найдёте письма разных временных рамок из разных этапов войны (причём письма разного рода: Офицеров, рядовых, пулемётчиков и пр. - письма не одинаковые и не похожие) Таким образом составив "письменную" ) хронологию войны так сказать.

 

Во вторых  выкладывать нужно не только о немецкие письма, но и о русские, это даст понять, что люди были с обеих сторон, и предотвратит обсуждения "кто круче".

 

Таким образом вы Можете создать хронологию по этапам войны разделяющаяся на русские и немецкие письма.

 

Ps: по Сталинграду: найдите письмо немецких офицеров атакующих элеватор. Письмо знаменитое- не промахнётесь.

 

Мысля отличная, поддерживаю! А подборки писем русских и немцев разбить на спойлеры, скажем "1941", "1942" ну и т.д.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
217 публикаций

Тема, на мой взгляд, может получить неплохое развитие при двух условиях.

 

Во первых найдёте письма разных временных рамок из разных этапов войны (причём письма разного рода: Офицеров, рядовых, пулемётчиков и пр. - письма не одинаковые и не похожие) Таким образом составив "письменную" ) хронологию войны так сказать.

 

Во вторых  выкладывать нужно не только о немецкие письма, но и о русские, это даст понять, что люди были с обеих сторон, и предотвратит обсуждения "кто круче".

 

Таким образом вы Можете создать хронологию по этапам войны разделяющаяся на русские и немецкие письма.

 

Ps: по Сталинграду: найдите письмо немецких офицеров атакующих элеватор. Письмо знаменитое- не промахнётесь.

 

Завтра "допилю" топик, разделю его на 2 части: Письма русских солдат и письма немецких солдат. А кто писал, солдат/офицер это без разницы, все же люди, тем более там есть письма и тех и тех. Найду и знаменитые письма, вставлю их первыми. Возможно если найду ещё что-нибудь интересное про письма или в этом роде, то напишу сюда. Завтра всё увидите, а сегодня, увы, я займусь другими делами) Удачи. :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций
17 боёв

Завтра "допилю" топик, разделю его на 2 части: Письма русских солдат и письма немецких солдат. А кто писал, солдат/офицер это без разницы, все же люди, тем более там есть письма и тех и тех. Найду и знаменитые письма, вставлю их первыми. Возможно если найду ещё что-нибудь интересное про письма или в этом роде, то напишу сюда. Завтра всё увидите, а сегодня, увы, я займусь другими делами) Удачи. :great:

 

Только добавляй в название темы "upd ДД.ММ.ГГ" - буду подчитывать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
12 публикаций

Извините, не могу поверить, что это письма. Ведь существовала цензура, которая бы не пропустила подобное. Приведенные отрывки больше напоминают отрывки из дневников и послевоенных воспоминаний.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
140 публикаций

Извините, не могу поверить, что это письма. Ведь существовала цензура, которая бы не пропустила подобное. Приведенные отрывки больше напоминают отрывки из дневников и послевоенных воспоминаний.

 

Цензура то и не пропустила, только архивы достались победителям...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
34 публикации
442 боя

К сожалению в вопросах писем можно верить только фотографиям. Кто знает, реальны ли эти выдержки или просто результат советской агитации. И нет, я не либеральный сторонник "Сталин всех расстрелял, НКВД, загратотряды, шапками закидали", просто "все лгут" (с).

Изменено пользователем Dgamsaran

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 433 боя

К сожалению в вопросах писем можно верить только фотографиям. Кто знает, реальны ли эти выдержки или просто результат советской агитации. И нет, я не либеральный сторонник "Сталин всех расстрелял, НКВД, загратотряды, шапками закидали", просто "все лгут" (с).

Лет 6-7 назад в Москву приезжал Ганс Моммзен, пожилой такой дяденька историк, внук знаменитого Т. Моммзена, тоже историка. 

Читал он в Москве лекции на тему, вот точно названия не помню: "немцы и ***", и там он в том числе цитировал похожие письма. Вот только не забывал неоднократно упоминать что очень сильно направленность писем сменилась после Сталинграда, а уж после Курска тем более. Вторым рефреном там шло "ах как бедные немцы были обмануты нехорошим Гитлером, что только такие крупные поражения заставили их одуматься".

А позиция "все лгут", она от невежества и нежелания разбираться.

 

Изменено пользователем serjios

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
34 публикации
442 боя

Лет 6-7 назад в Москву приезжал Ганс Моммзен, пожилой такой дяденька историк, внук знаменитого Т. Моммзена, тоже историка. 

Читал он в Москве лекции на тему, вот точно названия не помню: "немцы и ***", и там он в том числе цитировал похожие письма. Вот только не забывал неоднократно упоминать что очень сильно направленность писем сменилась после Сталинграда, а уж после Курска тем более. Вторым рефреном там шло "ах как бедные немцы были обмануты нехорошим Гитлером, что только такие крупные поражения заставили их одуматься".

 

У советских войск после этих событий письма тоже стали носить более торжественный характер, оно и понятно - наступления пошли. Вот только как это связано с моим постом?

А позиция "все лгут", она от невежества и нежелания разбираться.

 

Позиция "все лгут", она от того что все лгут. Крупно и мелко. В благих и плохих целях. СССР вел очень мощную агитацию для мотивации граждан, но не все события, освещаемые ей отражали действительность.

Изменено пользователем Dgamsaran

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 433 боя

У советских войск после этих событий письма тоже стали носить более торжественный характер, оно и понятно - наступления пошли. Вот только как это связано с моим постом?

Позиция "все лгут", она от того что все лгут. Крупно и мелко. В благих и плохих целях. СССР вел очень мощную агитацию для мотивации граждан, но не все события, освещаемые ей отражали действительность.

Тем что он использовал в том числе и те письма, которые были из немецких, а не только советских архивов.

Ну то есть ты сейчас тоже лжешь? А в каких целях?

Ты почитай про то как "врал" СССР, это тоже можно найти: "пока мы не стали входить в освобожденные от немцев деревни, мы не верили что то что в газетах пишут про зверства немцев правда". 

Позиция "все лгут" - она неконструктивна и в приличном обществе :) неприемлема. Либо мы скатываемся в махровый солипсизм, и тогда зачем вообще о чем-то говорить, либо начинаем разбираться где в чем и кто наврал.

Изменено пользователем serjios

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×