Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
raven_shpana

Броненосцы: "Пересвет", "Ослябя", "Победа".

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 343 боя

Автору плюс, отличная статья с подробным разбором.

От себя же хотелось добавить, чтобы остудить пыл: эти корабли устарели ещё на стапеле.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Автору плюс, отличная статья с подробным разбором.

От себя же хотелось добавить, чтобы остудить пыл: эти корабли устарели ещё на стапеле.

:bajan: про устарелость было в другой теме )))) от Вас же ))))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 343 боя

:bajan: про устарелость было в другой теме )))) от Вас же ))))))

 

Ну ладно жарить то :-)))

Тут всё объединено. Вообще, стоит флуд в той теме сюды перенести.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
168 публикаций

Очень познавательная тема! ТС молодец! Долго занимались исследованием?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
88 публикаций
54 боя

Очень познавательная тема! ТС молодец! Долго занимались исследованием?

Смотря как посмотреть, статью писал около 2 недель. А инфу читал, подбирал еще больше. Щас иногда нахожу интересные документы, фотки по этим кораблям.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Про идею использовать "Пересветы" как рейдеры.....

согласен что идея неплоха, но реализовать ее? Ну не получилось бы это у наших, ну не умеем мы..... За все войны за 19-20 века не видел инфу об удачном русском/советском рейдере (ПЛ в расчет не берем вообще). Не обладали русские таким умением. И попытка крейсеров Второй эскадры начать войну на коммуникациях- это так..... Семечки..... Может конечно история немецких рейдеров является монополией в данном вопросе.

Хотя, возникает вопрос сразу про "хулиганский корабль" товарища Сталина....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Про идею использовать "Пересветы" как рейдеры.....

согласен что идея неплоха, но реализовать ее? Ну не получилось бы это у наших, ну не умеем мы..... За все войны за 19-20 века не видел инфу об удачном русском/советском рейдере (ПЛ в расчет не берем вообще). Не обладали русские таким умением. И попытка крейсеров Второй эскадры начать войну на коммуникациях- это так..... Семечки..... Может конечно история немецких рейдеров является монополией в данном вопросе.

Хотя, возникает вопрос сразу про "хулиганский корабль" товарища Сталина....

хм, как на счет:

1) операций на начальном этапе Крымской войны. до массового затопления ЧМФ русские одиночные рейдеры гоняли турок и в хвост и в гриву (см. "Бессарабия", "Владимир", "Флора")

2) во время войны 1877 года все операции на ЧМ носили рейдовый характер)))) линейных сил-то не было, одни мобилизованные и вооруженные параходы

3) ВОК. несмотря на потери гари он японцам давал ощутимо

4) во времена ВОВ, если мне не изменяет склероз, советские торпедные катера тоже шороху наводили ))))))

так что на счет "не умеем" Вы несколько погорячились)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

хм, как на счет:

1) операций на начальном этапе Крымской войны. до массового затопления ЧМФ русские одиночные рейдеры гоняли турок и в хвост и в гриву (см. "Бессарабия", "Владимир", "Флора")

2) во время войны 1877 года все операции на ЧМ носили рейдовый характер)))) линейных сил-то не было, одни мобилизованные и вооруженные параходы

3) ВОК. несмотря на потери гари он японцам давал ощутимо

4) во времена ВОВ, если мне не изменяет склероз, советские торпедные катера тоже шороху наводили ))))))

так что на счет "не умеем" Вы несколько погорячились)))

По пунктам 1,2 не скажу ничего- не интересен сей временной промежуток истории флота. Может я и не прав. 

Пункт 3. Гари? Жару? Это вы про многочисленные трофеи, наверно? Специально залез в Вики- 4-5 крейсеров (разный состав в разное время) общим тоннажем более 41000 тонн, причем даже броненосные крейсера в составе уничтожил и захватил 14 транспортов и 13 шхун!!!!!!!! Это успех? Это гарь и жар? А в пересчете на тонну своего веса? "Эмден" просто нервно курит в сторонке. 

Как уже указал выше, "может монополия немцев в данном вопросе мне мешает", но не считаю ВОК удачными рейдерами. 

По торпедным катерам могу сказать тоже самое что и в предыдущем абзаце. 

Может просто в противниках у России не было стран для реализации широкомасштабной и результативной крейсерской войны.  Потому и сказал что "не умеем". Местечковые успехи на конкретном участке театра боевых действий не приносили того результата, который предполагает крейсерская война (где то был пост про стремившегося сделать сеппуку Камимуру), и лишь только ВОКу немного удалась второстепенная задача рейдера-отвлечение сил противника. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

4-5 крейсеров (разный состав в разное время) общим тоннажем более 41000 тонн, причем даже броненосные крейсера в составе уничтожил и захватил 14 транспортов и 13 шхун!!!!!!!! Это успех? Это гарь и жар? А в пересчете на тонну своего веса? "Эмден" просто нервно курит в сторонке. 

Как уже указал выше, "может монополия немцев в данном вопросе мне мешает", но не считаю ВОК удачными рейдерами. 

 

 ВОКу немного удалась второстепенная задача рейдера-отвлечение сил противника. 

Ну, 4-2 крейсера все таки. А так да, результат не впечатляет, хотя эффективность крейсерской войны это не только и не столько потопленный тоннаж.

ВОКу вообщем то и ставилась задача на отвлечение сил противника от Артура. Да и эффективность немецких крейсеров вы сильно переоцениваете - да бриты имели определенный головняк с ними, но в масштабах всей войны это так - комариные укусы.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Пункт 3. Гари? Жару? Это вы про многочисленные трофеи, наверно? Специально залез в Вики- 4-5 крейсеров (разный состав в разное время) общим тоннажем более 41000 тонн, причем даже броненосные крейсера в составе уничтожил и захватил 14 транспортов и 13 шхун!!!!!!!! Это успех? Это гарь и жар? А в пересчете на тонну своего веса? "Эмден" просто нервно курит в сторонке. 

Как уже указал выше, "может монополия немцев в данном вопросе мне мешает", но не считаю ВОК удачными рейдерами. 

По торпедным катерам могу сказать тоже самое что и в предыдущем абзаце. 

Может просто в противниках у России не было стран для реализации широкомасштабной и результативной крейсерской войны.  Потому и сказал что "не умеем". Местечковые успехи на конкретном участке театра боевых действий не приносили того результата, который предполагает крейсерская война (где то был пост про стремившегося сделать сеппуку Камимуру), и лишь только ВОКу немного удалась второстепенная задача рейдера-отвлечение сил противника. 

хм, забавное суждение. всего-то 14 транспортов и 13 шхун)))) за целых полгода, потом оставшихся, насколько я помню, поставили в доки на ремонт, а потом возложили на них оборону своих вод

а что было в транспортах? осадная артиллерия, например, паровозы, совсем такие ненужные мелочи)))) японцы ж их совсем не ждали на континенте )))

и еще - как на счет морального воздействия? или Вы считаете, что дом Камимуре "благодарные" соотечественники разорили от нечего делать?)))) уже одно это показатель, что незамеченными рейды не прошли

с немцами конечно пришлось сложнее, так у них и морских коммуникаций поменее, но почему вы не хотите пересчитать потопленный катерами тоннаж, по отношению к собственному?)))) этот аргумент против ВОК вы использовали)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

По Камимуре- про дом не в курсе, про моральное воздействие спорный вопрос..... Про "ремонт оставшихся"- я имею ввиду непосредственным тоннаж потопленных кораблей (шхуна не идет в сравнение с транспортом в 5-7 тысяч тонн).  

Про катера..... Пересчет на тонну- отличная идея, поищу информацию по данному вопросу (хотя тема столь малых кораблей не очень мне интересна), заодно освежу память по остальным рейдерам. Можем потом продолжить данное обсуждение. Подготовлюсь.....  Подводный флот обещаю не учитывать с обоих сторон. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

По Камимуре- про дом не в курсе, про моральное воздействие спорный вопрос..... Про "ремонт оставшихся"- я имею ввиду непосредственным тоннаж потопленных кораблей (шхуна не идет в сравнение с транспортом в 5-7 тысяч тонн).  

ну это же не война за тоннаж, как во время битвы за Атлантику))))

тут важнее грузы, т.к. промышленность в Японии тогда была совсем не та. большинство высокотехнологичных изделий импортировалось

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций

Доброе  время  суток.

Вопрос  о  еффективности ВОК интересен, и в нем  много противоречий

Концепция рейдерских эскадр в  императорском  флоте рассматривалась  серьезно но против  бритов, и весь ВОК это дитя  этого противостояни. 

Планировалось  создать несколько маневровых ескадр-отрядов в составе 1 БрК+2 БрП+2 БВТ для  действия на  комуникациях бритов в Индийском, Тихом, Атлантическом океанах.

Под эту  концепцию строились:

БрКр:Память Азова, Рюрик - Россия - Громобой, тип Пересвет - рейдеры

БрП : тип Паллада, Светлана и Алмаз (хоть и в виде  яхт)

БВТ: добровольцы

бронепалубники  Аскольд, тип Боготырь, тип Новик - по  концепции эскадренные разведчики

но кроме теории для  победы  нужны базы, пункты базирования, угольные  станции, снаряды, торпеды, ремонтные мощности на  ТВД - инфраструктура, а  это деньги и не малые. Без ифраструктуры  все  передовые  теории - мертворожденное  дитя.

Поэтому  посмотрите мощности морзаводов Владика  и  Артура - до войны русский флот ходил на  ремонт в  Японию.

Во Владике один  нормальный  док, в Артуре  ремонт  крупных кораблей й велся  на  коленках - в кессонах, рабочими  привезенными Макаровым, Рожествинский  тянул с  собой из Питера - Камчатку, плавмастерскую для ремонта броненосцев

 И проблемы  с  количеством и качеством угля.

И тем не меннее японцы долго  держали эскадру  Камимуры  в Японском море, пока в ВОКе не  остался один крейсер на ходу.

Ну и что МорШтаб, что ГенШтаб  долго  воспринимали войну с Японией (после  захвата Средней Азии и установления контроля над частью Ирана) как  легкую прогулку по  Дальнему  Востоку. Отсюда  и  все непонятки с  этой  войной.   

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
564
[GAINE]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
2 422 публикации
27 555 боёв

,2 не скажу ничего- не интересен сей временной промежуток истории флота. Может я и не прав. 

Пункт 3. Гари? Жару? Это вы про многочисленные трофеи, наверно? Специально залез в Вики- 4-5 крейсеров (разный состав в разное время) общим тоннажем более 41000 тонн, причем даже броненосные крейсера в составе уничтожил и захватил 14 транспортов и 13 шхун!!!!!!!! Это успех? Это гарь и жар? А в пересчете на тонну своего веса? "Эмден" просто нервно курит в сторонке. 

Как уже указал выше, "может монополия немцев в данном вопросе мне мешает", но не считаю ВОК удачными рейдерами. 

По торпедным катерам могу сказать тоже самое что и в предыдущем абзаце. 

Может просто в противниках у России не было стран для реализации широкомасштабной и результативной крейсерской войны.  Потому и сказал что "не умеем". Местечковые успехи на конкретном участке театра боевых действий не приносили того результата, который предполагает крейсерская война (где то был пост про стремившегося сделать сеппуку Камимуру), и лишь только ВОКу немного удалась второстепенная задача рейдера-отвлечение сил противника. 

 

 

Давай те тогда судить объективно

1. Крейсерские операции в русско-японскую войну носили еще цивилизованный характер -а не топи все что движется под не нашим флагом.

2. Одно только появление крейсеров в Тихом Океане - послужило тому, что из Токийской бухты перестали выходить корабли.

3. Если сравнить количество выходов в море и результат то он вполне нормальный.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×