Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_384xVXV7vNjF

Почему корабль это «она»?

В этой теме 97 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

Как-то мало в этом ролике примеров того,что в британском флоте есть такая массовая традиция.Сомнительно очень.Свои прозвища судам и кораблям дают многие и необязательно в женском роде.

 

Her Majesty’s Ship — Её  Величества Корабль -ЭТО ДА,ЗВУЧИТ!

 

Или это фейк к 8 Марта?:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
8 публикаций
15 боёв

ну дак моряки это мужики,значит они будут заботливей относится к кораблю, если это будет она)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Как-то мало в этом ролике примеров того,что в британском флоте есть такая массовая традиция.Сомнительно очень.Свои прозвища судам и кораблям дают многие и необязательно в женском роде.

 

Her Majesty’s Ship — Её  Величества Корабль -ЭТО ДА,ЗВУЧИТ!

 

Или это фейк к 8 Марта?:teethhappy:

Дело не в прозвищах. Прозвища англичане дают не так часто и как правило "по делу". Так, после одного из походов на Мальту крейсер Penelope получил столько пробоин от осколков, что стал HMS Pepperbox (перечница). А матросы его все равно называли Pennyloap, потому что британский рабочий класс с "Одиссеей" не знаком.

 

Но я не об этом. В устах моряка корабль всегда she. К примеру, тов. Лайтоллер, поднявшись на борт "Карпатии", судьбу "Титаника" уложил в два слова: SHE FOUNDERED.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
435 публикаций
4 281 бой

Как-то мало в этом ролике примеров того,что в британском флоте есть такая массовая традиция.

 

Так ли удивительно, что в ролике мало примеров из британского флота?

 

Как вы уже поняли из нашего видео, снятого во время Экспедиции по США

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций
48 боёв

Мне кажется для каждого судна отдельная душа)а капитану решать на ком он ходит)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

незнаю,служил на коробке ни разу не слышал про "она"

 

Вы служили в американском/английском флоте?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

 

Вы служили в американском/английском флоте?

Нее. Только в ВМФ СССР и его потомках корабль -- это "коробка". Тоже можно снять видео, ко дню складского работника :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Нее. Только в ВМФ СССР и его потомках корабль -- это "коробка". Тоже можно снять видео, ко дню складского работника :)

Я потому и спросил человека о его месте службы... Но видимо человек не читая/не глядя на первое сообщение просто ответил на название темы (даже не читая ПЕРВОЕ предложение: "А вы знали, что в английском языке традиционно принято говорить о корабле в женском роде? Мы постарались разобраться в истоках этой традиции."). Очередной пример бездумного постонабивательства.

Кстати, "коробка" - тоже ОНА. :wink:

 

Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
739 публикаций
270 боёв

У меня есть лодка надувная, не буду же я говорить о ней в мужском роде. 

 :teethhappy: почему бы и нет , красиииво .."  У меня есть надувной лодк ." :unsure::veryhappy:

 

А вот подлодка на то и "она", что бы сразу было понятно ,на что ОНА способна :popcorn: , а то одни "мужики", крейсер,эсминец,авианосец и т.д. :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
892 публикации
2 492 боя

 

Так ли удивительно, что в ролике мало примеров из британского флота?

 

 

 

Остряк,блин,ВНИМАТЕЛЬНЫЙ .Просто мало примеров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
739 публикаций
270 боёв

Впрочем кажется не очень то важно "он " или она .

Главное  они ходят ,не тонут (как пушечные ядра) и воюют.:teethhappy:

Ведь игроки навряд ли будут думать о том на чем он играет , "на нем или на ней ",главное что бы было интересно ,захватывающе и приносило удовольствие от игры .

Ведь на сколько помню ,довольно много разных симуляторов морских сражений (даже парусного флота ) Но здесь ,нечто другое . " большой стресс для маленького океана ".

Да ,хотелось бы видеть как можно меньше всяких кнопок назначений , а то помнится мне леталка про вертушку ,где что бы начать полет ,нужно потратить почти целый день учебного инструктажа :sad:

Хотя понимаю, что такие комментарии "нафиг " ни кому не нужны .

Это я просто в некотором случая сделал сравнение с W of T.  Хотя и там  есть такое понятие как "танк " и "самоходка " и  " арта ".:hiding:

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Это я просто в некотором случая сделал сравнение с W of T.  Хотя и там  есть такое понятие как "танк " и "самоходка " и  " арта ".:hiding:

 

  • Пол
Женщина Женщина

 

Борода и свитер в наличии, "женщина"? :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
739 публикаций
270 боёв

 

 

Борода и свитер в наличии, "женщина"? :trollface:

 

 не совсем,:teethhappy: мой выбор  подлодка, а вот в игре в океане, посмотрим кто из нас больше будет похож на женщину.:veryhappy::glasses:

( думаю в WofT- это уже видно ):glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[DKBF]
Участник
14 публикаций
19 460 боёв

...ни разу за службу,,,и за жизнь... не назвал свой корабль(на котором служил) К О Р О Б К О Й!!!Нельзя называть свой дом корбкой....Ваше благородие,господин Эсминец,на три года,для меня ты-дом мой и кормилец!!!!!,,.была такая песенка,в те годы

 

Изменено пользователем _SergA__

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

...ни разу за службу,,,и за жизнь... не назвал свой корабль(на котором служил) К О Р О Б К О Й!!!Нельзя называть свой дом корбкой....Ваше благородие,господин Эсминец,на три года,для меня ты-дом мой и кормилец!!!!!,,.была такая песенка,в те годы

 

Подобное название ("коробка") чаще слышал от морпехов. Ибо таки для них он не "дом родной", а только "средство доставки".

Пассажиры, что с них взять :wink:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
281 публикация
114 боёв

Her Majesty’s Ship — Её  Величества Корабль -ЭТО ДА,ЗВУЧИТ!

Или это фейк к 8 Марта?:teethhappy:

 

Вот придет на трон Чарльз или Уильям, будет Его Величества корабль, а пока что - ЕЁ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
21 публикация
233 боя

А вы знали, что в английском языке традиционно принято говорить о корабле в женском роде? Мы постарались разобраться в истоках этой традиции.

 

Спасибо, познавательно. А теперь встречный вопрос: " А вы знали, что в русском языке в древности принято говорить о корабле в женском роде?"

 

В старину на Руси корабли называли "Ладья" (или лодья) от слова ладить (строить). Именно от слова лодья (вариант северного выговора) произошло современное слово «лодка». Сам термин «Лодья» является исконно славянским. Древними вендами (венедами) еще в VIII веке использовался термин lodja. Аналогичны ему термины в: Германии (Люнебург) — lida (ляда), Чехии — lodie, Польше — lodzia, Эстонии — lodja.

Слово ладья попала даже в шахматы, если в Индии данная фигура была колесницей, в Европе - башней, то на Руси её изображали и в виде туры (осадная башня) и в виде ладьи.

Были разумеется и другие слова для обозначения лодок и кораблей, чёлн, ушкуй и т.п., но именно слово ладья было главным.

 

Рерих "Заморские гости":

 

64ae2b125283.jpg

 

На подобных ладьях русские поморы плавали по всему Северному Ледовитому океану и регулярно посещали  открытый ими архипелаг Грумант, который ныне украден у России Норвегией и известен под названием Шпицберген.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Вот вы говорите "примеры"...

 

Джек Брум свой первый эсминец HMS Veteran в приступе нежности иногда называет 'the old girl'.

 

И как, спрашивается, это может быть адекватно переведено на русский? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
19 112 боёв

Вот вы говорите "примеры"...

 

Джек Брум свой первый эсминец HMS Veteran в приступе нежности иногда называет 'the old girl'.

 

И как, спрашивается, это может быть адекватно переведено на русский? :)

 

старая подруга?:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×