Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Мои мир в моих фото. (учусь, но уже лучше)

  

477 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 977 комментариев

Рекомендуемые комментарии

568
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 497 публикаций
4 834 боя

Настасья, с водой фото очень понравилось :glasses:  Вроде бы и простое, но эффектное такое, супер! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Настасья, с водой фото очень понравилось :glasses:  Вроде бы и простое, но эффектное такое, супер! 

 

Глоток свежести))

Вот тоже ничего, но темнова-то

В любом случае, я работала над детализацией)

42adc66d1c38271f0979c34ca07051f4.png

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
515 публикаций
405 боёв

Выдержка короткая, темновато.

Даже с учетом лютой вчерашней яркости

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
568
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 497 публикаций
4 834 боя

 

Глоток свежести))

Настасья, эта фотография тоже хорошая, даже тоже затемнение - как раз тут играет положительную роль. 

Эх... а я вот фоткал, фоткал... И диск сломался.. Есть несколько прикольных фоток с работы (порт), но они ничем особо не выделяются. Просто хорошие фотографии :blink:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Настасья, эта фотография тоже хорошая, даже тоже затемнение - как раз тут играет положительную роль. 

Эх... а я вот фоткал, фоткал... И диск сломался.. Есть несколько прикольных фоток с работы (порт), но они ничем особо не выделяются. Просто хорошие фотографии :blink:

 

Делись!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
568
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 497 публикаций
4 834 боя


Делись!

 

Ну, раз Настасья просит, значит нужно выкладывать. Чего уж там, раз упомянул)
К сожалению фотки делались со всяких ремонтных площадок, в попыхах (а вдруг охрана или вояки увидят и тогда не  сдобровать :ph34r: )
Ну поскольку тема "Мои мир в моих фото", то делюсь своим миром с Вами, так сказать, почувствуйте дух порта! :honoring:​ 

63l6n37gclga.jpg5dnv1lm3utkb.jpgg9sly04gae1f.jpg0ibnc0jpofaf.jpg35mvfr9f10s3.jpgl6708gkn68tv.jpgc5x9a0eztwfz.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
97
Альфа-тестер
614 публикации

Настя, с конницей не понравилось. постамент отрезало.

остальные фото  хороши ("глоток свежести" не в счет, но струя самая сильная прям выбивается из темноты, интересно получилось)

 

Ну, раз Настасья просит, значит нужно выкладывать. Чего уж там, раз упомянул)
К сожалению фотки делались со всяких ремонтных площадок, в попыхах (а вдруг охрана или вояки увидят и тогда не  сдобровать :ph34r: )
Ну поскольку тема "Мои мир в моих фото", то делюсь своим миром с Вами, так сказать, почувствуйте дух порта! :honoring:​ 

63l6n37gclga.jpg5dnv1lm3utkb.jpgg9sly04gae1f.jpg0ibnc0jpofaf.jpg35mvfr9f10s3.jpgl6708gkn68tv.jpgc5x9a0eztwfz.jpg

 

погран. зона чтоб ее).

Только один раз на территории порта в Петербурге был, это незабываемо. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

На прогулке Лиса спрашивала, почему небо получиль не голубым, а светло-серым. Ответ на этот вопрос ниже

 

Виды замера экспозиции

1. Матричный (оценочный) замер.
Замер происходит по всей площади кадра.

Ненужные простому человеку тонкости: При замере кадр делится на некое количество зон. Все зоны оценивают своё значение экспозиции (темно/светло) и потом отправляют эти данные в некий «центр управления полётами» в
фотоаппарате. А уже «центр» на основе полученных данных принимает решение и устанавливает оптимальную экспозицию.

Часто используемый режим. Хорош для пейзажей, например. Получается «ровный замер». Не подойдёт для тех случаев, когда важная часть фотографии освещена хуже, чем остальной кадр, поскольку и на снимке эта часть получится намного темнее.

2. Частичный замер.
Замер происходит по всей площади кадра, но основную роль при выборе экспозиции играют 60-и процентов центральной площади кадра. В большинстве случаев именно они являются самыми важными. Самый часто используемый режим.
Замер происходит с учётом только 9-и процентов площади кадра (в центре, разумеется). Полезен при съёмке против света, ну или в других случаях, если фон намного ярче самого объекта съёмки.

3. Точечный замер.
Замер происходит с учётом 3-х процентов
площади кадра (тоже в центре). Точечный и частичный экспозамеры подойдут, когда объект плохо освещён. Наводите зону замера на тёмный объект и делает кадр. На снимке это объект получится уже нормальным.

4. Центрально-взвешенный замер.
Замер происходит по всей площади кадра, но основную роль при выборе экспозиции играют 60-и процентов центральной площади кадра. В большинстве случаев именно они являются самыми важными. Самый часто используемый режим.

Наш совет: всегда снимайте чуть темнее, чем надо, если вы собираетесь обрабатывать фотографии в формате RAW. Недосвеченные (недоэкспонированные снимки) в графических редакторах при работе с RAW превращаются во вполне хорошие кадры (если это не квадрат Малевича, конечно). А вот пересвеченные - уже нет. Дело в том, что в более тёмных местах всё равно сохраняется информация о разнице освещения, о фактическом цвете, который имеет место быть у снимаемого объекта (в разумных пределах конечно). В пересвеченных же, слишком светлых снимках - нет.

 

gxNeVc_HgT8.jpg

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
38 публикаций
60 боёв

92816_IMG_4313.JPG

 

Изменено пользователем Lightinin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Я вообще забыла про Старкон. 

 

П.с. Фотографы с праздникооооом!


А косплей я с крыльями хотела
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

А я променял Старкон на более брутальное зрелище. И не прогадал.

Отдельную тему пилить не буду, кину несколько фоток сюда.

IMG_2087.jpg

 

IMG_2102.jpg

 

IMG_1769.jpg

 

IMG_2022.jpg

 

IMG_2028.jpg

 

IMG_2057.jpg

 

IMG_2105.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

{lang:macro__view_post}ShrikeVerner (13 Июл 2014 - 22:55) писал:

А я променял Старкон на более брутальное зрелище. И не прогадал.

Отдельную тему пилить не буду, кину несколько фоток сюда.

Ну ты знаешь всё, что я хочу тебе сказать по этому поводу)))

 

Я тем временем продолжаю попытки сфотать луну 

XwoNRpBpRfA.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Ну ты знаешь всё, что я хочу тебе сказать по этому поводу)))

 

Я тем временем продолжаю попытки сфотать луну 

XwoNRpBpRfA.jpg

 

Ночью шумы выше. Так что увеличивать ISO для ночной съемки не вариант. Диафрагма и так открыта до предела (а я сказал открыта!), остался последний параметр, которым можно увеличить яркость картинки - выдержка. 

Маленькое отступление. Почему я не люблю астросъемку: во первых, фотографий луны на фоне неба примерно 15 266 988 411 штук. Поэтому делать еще одну, мне лично, не представляется интересным. Во вторых, для съемки луны или звездного неба нужно надолго открывать диафрагму, то есть ставить выдержку (вот тут слушай внимательно) от 1 секунды и длиннее. А это негативно сказывается на матрице фотоапарата, которая на это время остается без всякой защиты, голая, как нерв .

 

Короче, что бы снять луну ставь ручной режим (М), ISO = 125, диафрагма максимально открыта (самое маленькое число), выдержка = 3". Если картинка все еще темная, то удлиняй выдержку до 5-10". 

И самое главное, тебе нужно будет зафиксировать камеру. Поставь ее на табуретку, обложи книгами, привяжи веревками, короче, делай что хочешь, но не снимай с рук на таких выдержках. Или используй штатив. Кстати, аренда хорошего штатива на сутки стоит в районе 500 руб.

Потом покажешь результат. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Шрайк, ты чего? Луна это, внезапно, "ярко освещённый солнцем объект", для нее sunny-16 rule работает. То есть, "диафрагма 16 а выдержка равна ISO", если забыл.

 

Т.е. диафрагма f/16, ISO 100, выдержка 1/100 сек.

 

А то, что ты пишешь -- это для съемки пейзажа в лунном свете.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Шрайк, ты чего? Луна это, внезапно, "ярко освещённый солнцем объект", для нее sunny-16 rule работает. То есть, "диафрагма 16 а выдержка равна ISO", если забыл. А то, что ты пишешь -- это для съемки пейзажа в лунном свете.

Гг. Сфоткай так луну и пришли мне. С Exifом, желательно. 

 

Кстати, в 2014 году явление суперлуния - приближения Луны к Земле, когда она выглядит огромной будет 12 июля, 10 августа и 9 сентября. то есть уже скоро)

Самой большой Луна будет 10 августа, когда спутник приблизится к Земле максимально.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Я не сплю и угадайте почему?

 

Короче, Aunt_Tom, я признаю свою неправоту, по поводу съемки луны. Ниже результаты

 

IMG_2152.jpg

f/16, 1/125 ISO 125

 

IMG_2154.jpg

f/4, 1/30, ISO 125

 

IMG_2156.jpg

f/4, 1/60

 

IMG_2160.jpg

f/8, 1/30

 

IMG_2163.jpg

f/5.6, 1/60

 

 

 

Хочу заметить, что луна в полпятого уже очень высоко и поэтому получилась милипусенькая. И за окном уже практически расцвело, так что эксперемент не чистый, но все же, что мы видим. При f/16, 1/125, ISO 125 очень низкий уровень освещения - луна темная, деталей не видно. Если открывать диафрагму до упора (в моем случае f/4), то на самой луне получаются засветы, опять же детализации никакой. Наилучший результат получился при средних параметрах - f/8, 1/60. Хорошая детализация, нет пересветов, легкая недоэспонированость. 

 

Ну что, победила дружба?

 

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×