Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Etriol

РБ в танках vs РБ в кораблях

В этой теме 106 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя

Топик написан для танкистов для другого форума (личного, не официального) и продублирован сюда, поэтому часть про корабли может показаться немножко странной (и с явным преувеличением) для понимающих ;) 

Но, надеюсь, топик будет интересен и местным ;)

________________________________________________________

 

Вышли тут ранговые бои в танках, говорят - стало интересно, что же за ранговые бои завезли в танки, в чем отличие, как бои выглядят, чем отличаются и все в таком роде. 

Сам, понятное дело, не играл %) но смотрел за стримами знакомых, за стримами нави и ко второму дню пришел к интересному для себя выводу, но о нем чуть попозже. 

п.с. в танки наиграл в свое время не мало, 60,5% побед по аккаунту, 907 в ангаре и т.п. темы. В общем, немножко умею ;) хотя не играл уже давно.


Что увидел я в целом? 
Увидел я обычный бой 10ток, но с чутка завышенным личным скилом противников. 
Чем это все обернулось для боя со стороны наблюдателя, все бои стали крайне стоялоподобными (зависит от карты), влияние личного скила сильнейшим образом минимизировано. За все время, что я смотел за рб боями, я не видел НИОДНОГО боя - чтобы там был хотя бы намек на адовое соло тащилово. 
Т.е. в лучшем случае - просто ровная игра, где ты танкуешь, стреляешь, и убиваешь - никаких тебе мега врывов, сменов фланга, ловких обходов, помощи в чате - вообще ничего. Кстати да, особенно удивило общее молчание в чате в принципе. Ибо в кораблях во время боя (и до его начала) идет обсуждение тактики всегда, советы, помощь прикрыть и т.п. 
Тут - НИЧЕГО. Т.е. как я выше уже сказал - обычный рандом. 

Имхо, имхо - 15 на 15 это слишком много для такого режима боя, карты несбалансированы, все места заняты, все простреливается - т.е. тупо ехать никто никуда не дает, никакой тактической мысли нет - ей неоткуда взяться, или ехать некуда - ибо везде враги, или ты едешь давить всех - потому что вас больше, или наоборот - вас давят. 

Имхо, надо было делать или 7 на 7 бои, или вводить режимы как в турнире, т.е. с задачами и т.п. А не просто рандом. Но может до этого дойдут. 

И кстати, то что сделали то, что за первые 3 места на сливе шеврон выдают, а на поседних трех в проигравшей - не дают - это "мега ход", который, имхо, провоцирует адовое крысятничество. Ибо кто дожил до конца, тот и сохранил медальку, а кто наоборот героически врывался в начале - вполне может ее и не получить, хотя играл на команду. 


Теперь как же выглядят РБ в кораблях и вообще бой корабельный. 
Главное отличие, в кораблях никто никогда не стоит, т.е. даже если и стоит - то стоялово это скорее тактическое, оно не вечное - и все равно быстро заканчивается (ну, например, дым кончается :D )

Второй момент, в кораблях классы сильно отличаются - у каждого есть свои задачи в бою, кораблей в бою опять же меньше (7 на 7) - роль каждого игрока огромна, можно реально в соляного вытащить катку (минусы этого тоже очевидны, один игрок может и заруинить всю катку - поэтому в РБ горит знатно). 

Народ активно общается в чате, обсуждает тактику, и на это есть время в общем то и смысл =) 
Реально работает поддержка, ассист, стрельба по засвету, народ прикрывает друг друга, и вообще думает перед тем, как сделать какой то маневр. 

Вообще - игра корабли, она про позицию - позиция здесь все.

Поэтому танкисты, которые приходят в игру и просто куда то едут и стреляют, даже метко - они очень быстро погибают и не понимают, что они сделали не так и почему. Это отпугивает основную массу игроков, что, конечно, плохо. 

На миникарту смотреть надо постоянно, ее значение намного выше - чем в танках.

В итоге ранги в кораблях - они реально про личный скилл и про командное взаимодействие, ничего этого в танках я не увидел.

Нет - скил, безусловно, личный там решает - но когда в бою 15 на 15 человек - как я уже говорил выше, роль 1ого игрока минимальна. Ну хоть ты 100 раз мега статист, если на тебя едет 10 танков - тоби хана. 
Что, кстати, регулярно в танках я и видел - куча боев в одну калитку. В кораблях в рангах такое бывает не часто. 


В общем, интересное наблюдение для себя я сделал, тем кто не играл в корабли - его конечно не понять, но в общем - танки ОЧЕНЬ простая игра. Вот реально простая в плане механики и вообще игры. 
Т.е. обычному ЦА играть в танки в 100 раз легче, чем в корабли. Инфы знать надо меньше, даже если ты просто едешь и куда то стреляешь - ты уже полезен. Чего не скажешь о кораблях, там кроме стрельбы и "кудатоеханья" надо еще понимать свои возможности, свою цель и четко понимать, когда пора уже отворачивать, ибо смерть может быть просто бесславной. 

И при всей кажущейся простоте кораблей - ну или медлительности, мол че они там едут и ничего не делают, скучнааа - на деле действий и смысла в этих моментах больше, чем в перестрелке 10 танков на гребне горы, пока одни не перевыцеливают лючки других и арта по всем не отработает (и это при том, что в танках регулярно бывают моменты, где по 5 и более минут фактически ничего не происходит ВООБЩЕ, никто никуда не едет и идет унылая перестрелка по кустикам). 

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 29

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв

Меня интересует главное бомбит от рангов танкистов также как моряков? если нет,это провал:fish_sleep:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Только что, Sooshnyak сказал:

Меня интересует главное бомбит от рангов танкистов также как моряков? если нет,это провал:fish_sleep:

 

Бомбит, но не так. Совсем не так.

Я ж говорю, там 15 на 15. Мясо. Т.е. нету конкретного человека, которого можно обвинить в сливе. Там сразу 2-3 или даже больше =)

В основном горит по старинке на непробития и непопалЪ.

Я бы сюда примеры вставил, но там мат перемат, просто поверьте на слово :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 193
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 652 публикации
2 минуты назад, Sooshnyak сказал:

Меня интересует главное бомбит от рангов танкистов также как моряков? если нет,это провал:fish_sleep:

У детей,что играют в танки,нервы крепче ,чем  у взрослых играющих в корабли.:Smile_smile:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв
1 минуту назад, Etriol сказал:

 

Бомбит, но не так. Совсем не так.

Я ж говорю, там 15 на 15. Мясо. Т.е. нету конкретного человека, которого можно обвинить в сливе. Там сразу 2-3 или даже больше =)

В основном горит по старинке на непробития и непопалЪ.

Я бы сюда примеры вставил, но там мат перемат, просто поверьте на слово :)

Если мат перемат это норм для танков, а темы на форуме создают аля,чё вы мне пихаете раков в команду или пускать в ранги от определённого процента побед?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
3 минуты назад, Etriol сказал:

 

Бомбит, но не так. Совсем не так.

Я ж говорю, там 15 на 15. Мясо. Т.е. нету конкретного человека, которого можно обвинить в сливе. Там сразу 2-3 или даже больше =)

В основном горит по старинке на непробития и непопалЪ.

Я бы сюда примеры вставил, но там мат перемат, просто поверьте на слово :)

Меня тут посетила мисль - а может и в наших рангах стоило-бы увеличить количество кораблей в команде? :cap_hmm: Ну хоть на пару штук?

С одной стороны - меньше игроков=больше влияние личного скилла.

С другой - 1-2 чела в команде АФК (или нулёвые) - и шансов затащить уже гораздо меньше (особенно если АФК/раки на эсминцах).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв

ТС скинте ссыль на вашу тему в мазутном, а то я там запутаюсь:cap_look:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 117 публикаций
23 226 боёв
10 часов назад, Etriol сказал:

 

Т.е. обычному ЦА играть в танки в 100 раз легче, чем в корабли. Инфы знать надо меньше, даже если ты просто едешь и куда то стреляешь - ты уже полезен.

процентов так на 45-47, по своему опыту, правда давнишнему, знаю.

чтоб 50+ начать играть в танки, уже думать надо :Smile_teethhappy: (форумы-гайды-тактика....)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
14 минуты назад, Sooshnyak сказал:

ТС скинте ссыль на вашу тему в мазутном, а то я там запутаюсь:cap_look:

 

Да я неправильно написал, наверное - такое на мазутном я побоялся постить, с гуаном сожрут же. Я на своем местечковом закрытом, где одни танкисты сидят. Надо поправить начальное сообщение.

Изменено пользователем Etriol

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
675
[DNO]
Участник
1 908 публикаций
25 376 боёв
5 минут назад, Etriol сказал:

 

Да я неправильно написал, наверное - такое на мазутном я побоялся постить, с гуаном сожрут же. Я на своем местечковом закрытом, где одни танкисты сидят. Надо поправить начальное сообщение.

ААА понятно хотя я на танковом уже увидел то что хотел: там кто просит убрать арту из рангов:Smile_teethhappy: наверно зашли всё таки ранги танкистам:Smile_izmena:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 592 публикации
30 664 боя

Не знаю правда или нет насчет танков, но написал хорошо.

+нул

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 696 публикаций
48 минут назад, Sooshnyak сказал:

Меня интересует главное бомбит от рангов танкистов также как моряков? если нет,это провал:fish_sleep:

 

судя по форуму бомбит, и бомбит больше не от "качелей", а от экономики 10-ок

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 230
Участник, Коллекционер
2 682 публикации
3 718 боёв
7 минут назад, Mapc_666 сказал:

В танках очень много читеров.У меня сын играет постоянно покупает моды.Бардак короче.

пяткой в грудь ведь били, что покончат, на осень еще проверку обещают финальную.

блин, подожду еще чуток тогда, пусть сынишка отпишет, когда покупать запретят.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 427 публикаций

Ага каждый месяц 500р даю.А без них он даже и не играет.

Халявные убрали а платные работают на ура.Причём очень серьёзные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 027
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя

Ну, насчёт простоты танков сказать не могу, там совсем другие скилы важны и нужны.

В кораблях ася сложность в тактической составляющей, в расчётах, прикидках,  выборе. Корабли - это похоже на падающие домино - долго долго строишь фигуру, а потом быстро рушишь. И если все верно - упадёт как тв задумал, а если просчитался - ну все, пиши пропало.

В танках же тактика конечно важна, но все равно реакция, расположени танка в рельефе, знание куда и как стрелять, манёвры там гораздо важнее. Поэтому и игроки там моложе. Мало кто хочет думать о тактике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 146
[LESTA]
Разработчик
1 058 публикаций
11 164 боя
9 минут назад, Ferrimagnetic сказал:

Ну, насчёт простоты танков сказать не могу, там совсем другие скилы важны и нужны.

Согласен с этим, хорошо играть в танки совсем не просто, поверьте, я знаю о чем говорю, наиграл очень порядочно.

В танках совершенно другие навыки нужны, игра гораздо более быстрая, за ошибку гораздо быстрее и болезненнее наказывают. Но это не "лучше" или "хуже", чем в кораблях, это по-другому.

То, что одним больше нравится одно, а другим другое, более для них подходящее - это же прекрасно!

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
248 публикаций

Танковые ранги это просто :Smile_facepalm:

Еще до старта на форуме за критику получил РО14 там. Сыграл 2 боя и вышел. Игру уже давно превратили бездумную аркаду. Очень непривычно после кораблей видеть такие нелогичные и *** телодвижения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 816
[-RAT-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 891 публикация
8 минут назад, WelIDone сказал:

В танках совершенно другие навыки нужны, игра гораздо более быстрая, за ошибку гораздо быстрее и болезненнее наказывают. Но это не "лучше" или "хуже", чем в кораблях, это по-другому.

Очень, очень точно сказано!
У меня друг есть, танкист. Статюга такой заядлый, играет в танки уже лет 6-7, хорошо играет, ну  и всё такое. Я его в корабли зову. Он поиграл и сказал, всё тут у нас как-то медленно в кораблях, но основательно )) Больше от тактики и позиционирования зависит. :Smile_Default: Думать надо основательно, говорит, не торопясь.

Изменено пользователем God_Light

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×