Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Etriol

РБ в танках vs РБ в кораблях

В этой теме 106 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
1 минуту назад, Tommagochi сказал:

Для класса да, причем для разных наций тоже да.

Ага, то есть игроки пришедшие с улици не сразу жмут ремку а только глупые танкисты. Что за бред вы несете, или после написания гайда в который вы такаете и даже вынесли его в подпись чсв мешает думать?

Очередная жертва маркетологов, да да, я понял #окраблинетанки.

 

Жмут ремку сразу все, в том числе и танкисты, особенно - танкисты, т.к. в танках это нормальная практика.

И это как раз говорит, что игра не простая - ибо с виду простой момент с ремкой для многих не очевиден, а на деле имеет кучу тонкостей и от правильно прожатой ремки зависит выживание, а часто - и победа.

Ну нет такого в танках даже рядом, хотя стоп - недавно сделали ремку с КД, но все равно это не тоже самое.

 

Еще раз, я не говорю что игра танки - она вот вообще не требует скила, или каких то знаний - безусловно требует, но они направлены больше на мозжечок, на мелкую моторику. Да, там тоже не просто играть на высоком уровне, но вот на нубском - точно проще.

Вы посмотрите на ранги? Вот посмотрите как там играют - едешь с толпой, доезжаешь до горы и начинаешь перестреливаться через башенку. 10 на 10 танков стоят и стреляют так, пока одна из сторон не продавится. Сложно ли это? По-моему - нет.

Да, потом могут быть нюансы, но изначальные "разъезды" почти всегда одинаковы - там нет внезапных дымов, линкора - оторвавшего лицо с 1 ого залпа, торпед крест накрест и авиков тоже, кстати, нет в нашем виде. Хотя на арту там многие ругаются похлеще=)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 322
[QUIK]
Участник
4 890 публикаций

Похоже на организованный ответ "из народа" на несколько тем где говорилось о том что корабельные ранги без изменений превращают в тихое болото и нашим рангам нужны изменения больше чем перетасовка уровней и приводились как положительный пример разные новинки в танковых рангах.

Изменено пользователем 99pups

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв
5 минут назад, Etriol сказал:

 

Жмут ремку сразу все, в том числе и танкисты, особенно - танкисты, т.к. в танках это нормальная практика.

И это как раз говорит, что игра не простая - ибо с виду простой момент с ремкой для многих не очевиден, а на деле имеет кучу тонкостей и от правильно прожатой ремки зависит выживание, а часто - и победа.

Ну нет такого в танках даже рядом, хотя стоп - недавно сделали ремку с КД, но все равно это не тоже самое.

 

Еще раз, я не говорю что игра танки - она вот вообще не требует скила, или каких то знаний - безусловно требует, но они направлены больше на мозжечок, на мелкую моторику. Да, там тоже не просто играть на высоком уровне, но вот на нубском - точно проще.

Вы посмотрите на ранги? Вот посмотрите как там играют - едешь с толпой, доезжаешь до горы и начинаешь перестреливаться через башенку. 10 на 10 танков стоят и стреляют так, пока одна из сторон не продавится. Сложно ли это? По-моему - нет.

Да, потом могут быть нюансы, но изначальные "разъезды" почти всегда одинаковы - там нет внезапных дымов, линкора - оторвавшего лицо с 1 ого залпа, торпед крест накрест и авиков тоже, кстати, нет в нашем виде. Хотя на арту там многие ругаются похлеще=)

Кстати можно посмотреть на вашу основу в танках, неприятно разговаривать непойми с кем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв
9 минут назад, Rivud сказал:

Тащемта ИМХО ТС таки кое в чем прав

 

  Скрыть содержимое

 

 


1) Карты для боев 15 на 15 слишком маленькие и не дают пространства для маневра - все разъезды реально перекрыть с выгодной для обороняющихся позиции. Собственно после этого говорить о какой либо тактике особо не приходится, так как для тактических действий нужна определенная свобода маневра а ее таки нет.

2) В силу первого фактора есть ограниченное количество тактических решений на старт боя для каждой карты и в силу огромного количества гайдов/видосиков они известны практически даже последнему раку - а это по сути дела тактическая стагнация, когда действовать можно исключительно по шаблону. Корабли не сильно лучше, тут ничего не скажу, но все же более открытые карты и иная система засвета, стрельбы и повреждений создает нюансы.

3) Ввод сереброголды внес критические изменения в баланс как минимум ряда танков, но оперативно это изменено не было (и насколько мне известно - в дальнейшем тоже не смогли адекватно откорректировать).

4) Сочетания первого и третьего факторов, а так же появление ПТ 10 с конским разовым уроном стали мощным стимулом для игры от инвиза/позиции и как следствие снижения темпа и что самое главное - агрессивности игры. Пусть это проявилось не сразу в силу инерции ЦА, но таки в итоге свою роль сыграло. Броня во многих случаях перестала быть актуальной, что уменьшило дуэльные тактически решения и понизило требования к уровню игрока для нанесения урона противнику.

5) Унификация. Ввод СТ10+сереброголда+изменение ТТХ СТ9 дало по крайне мере в стане СТ снижение выраженности специфики машин от нации, что повлекло унификацию и стиля боя на них, определенное "обезличивание" если так можно сказать.

Тащемта ИМХО это пошло игре с точки зрения тактического разнообразия и концепции easy to play, hard to master только во вред.
 

 

 

1) и 2) Как полевой отыгравший большое количество боев на гк и в турнирах не соглашусь с вами, всегда есть возможность подловить или перехитрить врага тактически.

3) Да, сербоголда шаг в упрощению игры, картоха выбрала количество игроков а не качество игры, одна из причин по которой я забил на танки

4) 5) Уже частности не имеющие отношения к сути вопроса, правится балансом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
7 минут назад, Tommagochi сказал:

Кстати можно посмотреть на вашу основу в танках, неприятно разговаривать непойми с кем.

 

Я вот ведь уверен, будь я самим страйком или там кирилоидом, суть ваших слов бы совершенно не поменялась.

Зачем вам моя статистика? Но если интересно - то я в основном играл все равно на СТ, так что вот.

 

ijQqqsV.png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
2 минуты назад, Tommagochi сказал:

1) и 2) Как полевой отыгравший большое количество боев на гк и в турнирах не соглашусь с вами, всегда есть возможность подловить или перехитрить врага тактически.

3) Да, сербоголда шаг в упрощению игры, картоха выбрала количество игроков а не качество игры, одна из причин по которой я забил на танки

4) 5) Уже частности не имеющие отношения к сути вопроса, правится балансом.

 

1) ГК и турниры (и даже иногда роты) это все же несколько другой формат. Для меня очевидно, что полноценная команда (а не 15 рандомных игроков в группе) по определению имеет возможность играть на большей тактической глубине - хотя бы потому что единоначалие, не говоря уже про такие вещи как сыгранность и связь.

2) 4 и 5 к сожалению балансом не исправить, так как это фактически потребует вывода ПТ10 и сереброголды из игры. До этого игра от позиции/инвиза будет выгоднее - активные действия ТТ и СТ по прежнему будут связаны высоким риском получить 100500 урона с одной подачи, причем из инвиза или с позиции на которой противника практически нет шансов зацепить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
2 минуты назад, Tommagochi сказал:

Да что мне картинка, ссылку на профиль пожалуйста.

 

Может вам и ключи от квартиры выдать, где деньги лежат?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв
Только что, Rivud сказал:

 

1) ГК и турниры (и даже иногда роты) это все же несколько другой формат. Для меня очевидно, что полноценная команда (а не 15 рандомных игроков в группе) по определению имеет возможность играть на большей тактической глубине - хотя бы потому что единоначалие, не говоря уже про такие вещи как сыгранность и связь.

2) 4 и 5 к сожалению балансом не исправить, так как это фактически потребует вывода ПТ10 и сереброголды из игры. До этого игра от позиции/инвиза будет выгоднее - активные действия ТТ и СТ по прежнему будут связаны высоким риском получить 100500 урона с одной подачи, причем из инвиза или с позиции на которой противника практически нет шансов зацепить.

1) А рандом что тут что там одинаков, вот один в один.

2) Исправить, даже на моей памяти примеров много когда имбу нерфили по самое не балуй.

Только что, Etriol сказал:

 

Может вам и ключи от квартиры выдать, где деньги лежат?

 

Для вас ссылка на профиль и ключи от квартиры одно и тоже? Если чего то стесняетесь кинте в личку, обязуюсь не разглашать ник в танках.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
2 минуты назад, Tommagochi сказал:

1) А рандом что тут что там одинаков, вот один в один.

2) Исправить, даже на моей памяти примеров много когда имбу нерфили по самое не балуй.

Для вас ссылка на профиль и ключи от квартиры одно и тоже? Если чего то стесняетесь кинте в личку, обязуюсь не разглашать ник в танках.

 

т.е. вы предлагаете вам довериться, а мне поверить вы сами не хотите?:) Какой смысл мне обманывать вас?:)

 

Про ключи, классика же, камрад.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв
2 минуты назад, Etriol сказал:

 

т.е. вы предлагаете вам довериться, а мне поверить вы сами не хотите?:) Какой смысл мне обманывать вас?:)

 

 

Моя статка открыта, смотрите анализируйте. Не вяжется картинка и тот бред про танки что вы несете.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
9 минут назад, Tommagochi сказал:

Моя статка открыта, смотрите анализируйте. Не вяжется картинка и тот бред про танки что вы несете.

 

Ну не вяжется и не вяжется, чем я тут помочь могу.

Я уже давно не танкист - поэтому могу критически смотреть на игру, без розовых очков т.с.

Когда то бы грудью за нее лег, мол как вы смеете ее критиковать!

А сейчас - спокойно вижу все недостатки игры. Кстати, тут не раз уже говорили - что читеров в игре дофига, поставил всякое интересное, а оно прицелом по танку водит и метко стреляет в лючки и т.п.

И это похлеще, чем наше всякое интересное. При этом в игре роль позиционирования не так важна, как в кораблях - о результатах такой ситуации, я думаю, вы можете и сами догадаться.

 

У нас тут на головах народ бегает, мол о боже - в турнирах читерят, а что уж будет там в топовых рангах? Впрочем, это отдельный разговор.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
33 минуты назад, Tommagochi сказал:

1) А рандом что тут что там одинаков, вот один в один.

2) Исправить, даже на моей памяти примеров много когда имбу нерфили по самое не балуй.

 

1) В том то и дело, что по сугубо личным ощущениям рандом в кораблях дает больший тактический простор - рандом в танках слишком "зажат". Я канешн не претендую на объективность, но таки полагаю, что мой опыт игры в оба проекта позволяет проводить хотя бы приблизительное сравнение.

2) Есть разница между нерфить имбу и дать возможность СТ и ТТ действовать свободнее. ПТ 10 насколько я знаю не имбы в массе своей, но они самим фактом своего существования накладывают ограничения на стиль ведения боя, равно как и сереброголда. Для игрока нет разницы, прилетит ли ему с 400 метров на 800-1к хп от медленного сараеобразного рыдвана, который перезаряжается 30 сек и сводится 5 или то же самое прилетит от компактной шустрой машины с кд в 15 сек и сведением в 2 - этожи ПТ, тут сам факт возможности взять и вломить с дистанции перевешивает все остальные ТТХ фактом первого удара (патамушта для ответки до противника нужно еще доехать, а там можно и под перекрестный огонь попасть, а 1к хп уже нет, нувыпонили). Остальные ТТХ будут ролять потом, когда дело дойдет до близкого контакта, но тому, в кого засандалили с 400 метров будет уже все равно - и никто этим самым "засандаленым" быть по не хочет. Ну и нужно понимать, что если "имбу" занерфить слишком сильно, то на ней просто перестанут играть, а это аналогично выводу машины из игры.

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв
8 минут назад, Etriol сказал:

 

Ну не вяжется и не вяжется, чем я тут помочь могу.

Я уже давно не танкист - поэтому могу критически смотреть на игру, без розовых очков т.с.

Когда то бы грудью за нее лег, мол как вы смеете ее критиковать!

А сейчас - спокойно вижу все недостатки игры. Кстати, тут не раз уже говорили - что читеров в игре дофига, поставил всякое интересное, а оно прицелом по танку водит и метко стреляет в лючки и т.п.

И это похлеще, чем наше всякое интересное. При этом в игре роль позиционирования не так важна, как в кораблях - о результатах такой ситуации, я думаю, вы можете и сами догадаться.

 

У нас тут на головах народ бегает, мол о боже - в турнирах читерят, а что уж будет там в топовых рангах? Впрочем, это отдельный разговор.

Из всего соглашусь с высказыванием про читеров, танки стали страдать этим очень сильно, года 3 назад как начали массово юзать всякие не хорошие моды так и понеслось. Сейчас их юзают чуть ли не поголовно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 689
[ODINS]
Участник
14 032 публикации
33 367 боёв

Тьфу ..   И здесь весеннее обострение  ))  Этриол гайд хороший  ,пусть и не полный  , но интересный:Smile_honoring:  . Томагочи  ..эээ почему такой злой ,не солидно как то  :Smile_Default:? В свое время  я пересмотрел кучу   материалов  в  понятии как  играть на мелких (ну нравятца) , и  только  у  Миши (гетфана  ) более менее  нашел базовые основы  . В основном  это турнирки и именно оттуда  большинство известных товарищей  ,которые  ,прошу  заметить ну никак  не афишируют свои  умения   ,заразы:Smile_smile:, не выкладывая  реплеии и хороня  свои знания  в глубине  кланового склепа )) Это я  о паучках , палях раз раз , зачемах говорю   ,и хариер скромняга  ,который здесь засветился очень даже может )) Надо не   рубить с плеча  ,а дополнять информацию конкретикой  ,что бы  поднимать умения  ЦА  хотя бы  в уровень ЗБТ )) А Вы  с танками сцепились .. Эта  игра умерла , умерла  аж с  патча  7.5  , это уже много позже  ,после  нарисованных последовательно апнутых ,а потом собрав  калым  ,нерфнутых  имбо картинок  (в несколько приемов  )  ,появились читеры  . Но , я  остановился  в самой ранней итерации ..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
4 минуты назад, Rivud сказал:

Остальные ТТХ будут ролять потом, когда дело дойдет до близкого контакта, но тому, в кого засандалили с 400 метров будет уже все равно - и никто этим самым "засандаленым" быть по не хочет. Ну и нужно понимать, что если "имбу" занерфить слишком сильно, то на ней просто перестанут играть, а это аналогично выводу машины из игры.

 

Когда я уходил из танков, эта проблема была уже актуальна. Там еще бабаха была жива более менее, и даже вафля здравствовала. Очень весело было играть.

Понерфили птшкам альфу, а суть не поменялась ;) Вижу, за 3 года ничего толком и не изменилось.

Изменено пользователем Etriol

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв
1 минуту назад, Rivud сказал:

 

1) В том то и дело, что по сугубо личным ощущениям рандом в кораблях дает больший тактический простор - рандом в танках слишком "зажат". Я канешн не претендую на объективность, но таки полагаю, что мой опыт игры в оба проекта позволяет проводить хотя бы приблизительное сравнение.

2) Есть разница между нерфить имбу и дать возможность СТ и ТТ действовать свободнее. ПТ 10 насколько я знаю не имбы в массе своей, но они самим фактом своего существования накладывают ограничения на стиль ведения боя, равно как и сереброголда. Для игрока нет разницы, прилетит ли ему на 800-1к хп от медленного сараеобразного рыдвана, который перезаряжается 30 сек и сводится 5 или то же самое прилетит от компактной шустрой машины с кд в 15 сек и сведением в 2 - этожи ПТ, тут сам факт возможности взять и вломить с дистанции перевешивает все остальные ТТХ фактом первого удара (патамушта для ответки до противника нужно еще доехать, а там можно и под перекрестный огонь попасть, а 1к хп уже нет, нувыпонили). Остальные ТТХ будут ролять потом, когда дело дойдет до близкого контакта, но тому, в кого засандалили с 400 метров будет уже все равно - и никто этим самым "засандаленым" быть по не хочет. Ну и нужно понимать, что если "имбу" занерфить слишком сильно, то на ней просто перестанут играть, а это аналогично выводу машины из игры.

1) Да где же в кораблях тактический простор то? Тем более что корабли играют в координатах XY а в танках XYZ(для особо ретивых модеров,  Z здесь обозначение декартовой координаты)

Те же самые стандартные разъезды + карты простреливаются лк чуть ли не от края до края.

2) Прострелы на картах известны, хз, я как то с пт не заморачивался ни когда, да и нагиба от них не ощущал. Тем более даже если этот сарай и даст шот пока он кд его можно разобрать. А уж про притершихся ст вообще молчу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
670
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
1 807 публикаций
26 460 боёв

Я сходил посмотреть и мои наблюдения полностью совпадают с наблюдениями ТС - РБ в танках не просто скучны и однообразны, а ещё и бессмысленны в имеющейся итерации.

15 на 15 - много, пострелушки из кустов и из-за холмиков кто-кому повскрывает лючки да башенки - это просто верх интереса и скилла.

РБ в танках - оно диаметрально другое чем РБ в кораблях, корабли требуют абсолютно других навыков игры (опустим притязания ЦА на условно-рандомно-меткую стрельбу)я говорю о навыках прагматичного планирования своих действий, исходя из класса на котором играешь естественно, добавьте к этому различия механики и геймплея и получите огромную разницу в необходимых навыках.

Такие кардинальные вещи как вес залпа или торпедное вооружение - делают невозможным даже само сравнение этих режимов. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
464 публикации
6 478 боёв
3 минуты назад, Etriol сказал:

 

Когда я уходил из танков, эта проблема была уже актуальна. Там еще бабаха была жива более менее, и даже вафля здравствовала. Очень весело было играть.

Понерфили птшкам альфу, а суть не поменялась ;) Вижу, за 3 года ничего толком и не изменилось.

Бабаха легко контрится, а уж вафля так вообще страдала на любой более менее открытой карте ибо ловила ассист сразу после засвета, а светилась она как елка новогодняя. Смешные машины были)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
943
[TENET]
Участник, Коллекционер
2 328 публикаций
13 875 боёв
5 часов назад, Tokar сказал:

 

 Кстати недавно видел стрим бывшего танкиста, теперь уже корабела, решившего поиграть в танки - жалкое зрелище.

Номен?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×